X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Трансфер через компаниию Viaggi Gardena


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 ROV

ROV
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 November 2010 - 09:10

Собираемся забронировать транфер Венеция-Канацеи через эту контору. В качестве гарантии заказа они просят сообщить им данные кредитки, включая код безопасности (три цифры на обратной стороне карты). Оплата потом наличными.
Был ли у кого-нибудь опыт работы с этой компанией? И вообще стоит ли сообщать им код безопасности? Мой банк сказал - на мое усмотрение....
  • 0

#2 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2010 - 10:05

Собираемся забронировать транфер Венеция-Канацеи через эту контору. В качестве гарантии заказа они просят сообщить им данные кредитки, включая код безопасности (три цифры на обратной стороне карты). Оплата потом наличными.
Был ли у кого-нибудь опыт работы с этой компанией? И вообще стоит ли сообщать им код безопасности? Мой банк сказал - на мое усмотрение....

Вот тут обсуждалась та же хрень для получения итальянской визы https://forum.ski.ru...showtopic=37585
Какое то странное влечение у итальянцев к этому коду (ни в каких других посольствах не сталкивался). Ну не знаю. Фактически это экивалентно тому, что ты им отдаешь кредитку. По моему это неправильно. В случае с визой, на копии карточки я этот код замазал.
  • 0

#3 aosta_askme

aosta_askme
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2106 сообщений
  • Город:Valle d'Aosta - Italia

Отправлено 25 November 2010 - 11:47

Собираемся забронировать транфер Венеция-Канацеи через эту контору. В качестве гарантии заказа они просят сообщить им данные кредитки, включая код безопасности (три цифры на обратной стороне карты). Оплата потом наличными.
Был ли у кого-нибудь опыт работы с этой компанией? И вообще стоит ли сообщать им код безопасности? Мой банк сказал - на мое усмотрение....

Совершая оплату или бронируя что-то при помощи кредитной карты в Италии всегда спрашивают в том числе и этот год. Причем, это касается не только услуг для туристов (прокат машины, отели, билеты и прочее), но и так же всего остального (оплата счетов, товаров, услуг).
Ну и у меня, ни у моих родствеенников и друзей никогда проблем с этим не было.
  • 0

#4 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2010 - 12:12

Совершая оплату или бронируя что-то при помощи кредитной карты в Италии всегда спрашивают в том числе и этот год. Причем, это касается не только услуг для туристов (прокат машины, отели, билеты и прочее), но и так же всего остального (оплата счетов, товаров, услуг).
Ну и у меня, ни у моих родствеенников и друзей никогда проблем с этим не было.

а речь не идет об оплате чего-либо кредитной картой
  • 0

#5 aosta_askme

aosta_askme
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2106 сообщений
  • Город:Valle d'Aosta - Italia

Отправлено 25 November 2010 - 12:18

а речь не идет об оплате чего-либо кредитной картой

Если я правильно поняла, то речь шла о бронировании. Это нормальная практика, что организация спрашивает данные карты.
Например: многие отели, спрашивая номер карты, не замораживают на ней сумму, а проверяют рабочая ли она (в Pos (не знаю как это по-русски называется) вбивают данные и тут же получают ответ), так, на всякий случай.
  • 0

#6 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 25 November 2010 - 12:21

Совершая оплату или бронируя что-то при помощи кредитной карты в Италии всегда спрашивают в том числе и этот код


Ну не знаю... деньги можно и без него снять - вот только Вы тогда имеете все шансы оспорить снятие.

Но если деньги сняты с этим кодом - доказать незаконность снятия будет сложней

п.с. бронировал жилье в Пьемонте этот код не просили. Просили скан с моей подписью, что разрешаю снять депозит. Сняли деньги и без кода.
  • 0

#7 ROV

ROV
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 November 2010 - 12:24

Если я правильно поняла, то речь шла о бронировании. Это нормальная практика, что организация спрашивает данные карты.
Например: многие отели, спрашивая номер карты, не замораживают на ней сумму, а проверяют рабочая ли она (в Pos (не знаю как это по-русски называется) вбивают данные и тут же получают ответ), так, на всякий случай.


Они пишут, что снимать с карты ничего не будут. Проблема видится в другом: если до их ящика дорвется какой-нибудь взломщик или нерадивый сотрудник, то имея набор таких данных (а я такой не один) можно неплохо скупиться через инет...
  • 0

#8 aosta_askme

aosta_askme
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2106 сообщений
  • Город:Valle d'Aosta - Italia

Отправлено 25 November 2010 - 12:32

Они пишут, что снимать с карты ничего не будут.

да, они не снимают, как я уже написала выше.

Проблема видится в другом: если до их ящика дорвется какой-нибудь взломщик или нерадивый сотрудник, то имея набор таких данных (а я такой не один) можно неплохо скупиться через инет...

ну так этот риск всегда есть. Я тоже получаю данные кредитных карт по почте, распечатываю и письмо сразу же удаляю.
  • 0

#9 aosta_askme

aosta_askme
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2106 сообщений
  • Город:Valle d'Aosta - Italia

Отправлено 25 November 2010 - 12:40

Ну не знаю... деньги можно и без него снять - вот только Вы тогда имеете все шансы оспорить снятие.

Но если деньги сняты с этим кодом - доказать незаконность снятия будет сложней

п.с. бронировал жилье в Пьемонте этот код не просили. Просили скан с моей подписью, что разрешаю снять депозит. Сняли деньги и без кода.

Как я уже написала выше, многие отели/организации так делают, но далеко не все, разумеется.
Конечно, это Ваше личное дело давать код, или нет. Я просто, как человек, работающий в сфере туризма в Италии, говорю Вам, что это нормальная практика спрашивать код карты "на всякий случай". :)
  • 0

#10 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 25 November 2010 - 12:43

Собираемся забронировать транфер Венеция-Канацеи через эту контору. В качестве гарантии заказа они просят сообщить им данные кредитки, включая код безопасности (три цифры на обратной стороне карты). Оплата потом наличными.
Был ли у кого-нибудь опыт работы с этой компанией? И вообще стоит ли сообщать им код безопасности? Мой банк сказал - на мое усмотрение....



:-k А в Канацей (в Валь ди Фасса) нет своих пеевозчиков ? Хотя цена, наверняка, одинаковая выйдет... Да и запросы по кредит-кард не будут отличаться...

Такая же система бронирования отелей и ... чего там ещё ? Лыж в прокат ? Лыжных уроков ? Европейцы (итальянцы и пр.) дают номер своей карты... россияне - сумлеваются, а стоит ли?.. :blink: :biggrin:
  • 0

#11 aosta_askme

aosta_askme
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2106 сообщений
  • Город:Valle d'Aosta - Italia

Отправлено 25 November 2010 - 12:50

Европейцы (итальянцы и пр.) дают номер своей карты... россияне - сумлеваются, а стоит ли?.. :blink: :biggrin:

Я вот, кстати, тоже над этим вопросом задумалась :roll:
возможно это от того, что в России/Украине пока еще не распространена оплата кредитными картами, да и случаев с махинациями очень много... вот народ и боится.
Мне даже в голову не пришла бы мысль, что могут взломать ящик и украсть данные моей карты :?
Да и совершая оплату/бронирование даже и не думаю о возможных проблемах :roll:
  • 0

#12 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2010 - 13:00

:-k А в Канацей (в Валь ди Фасса) нет своих пеевозчиков ? Хотя цена, наверняка, одинаковая выйдет... Да и запросы по кредит-кард не будут отличаться...

Такая же система бронирования отелей и ... чего там ещё ? Лыж в прокат ? Лыжных уроков ? Европейцы (итальянцы и пр.) дают номер своей карты... россияне - сумлеваются, а стоит ли?.. :blink: :biggrin:

а я вот кстати не уверен, что европейцы с радостью сообщают этот код (о номере карты речь не идет). Они к этому зачастую наоборот щепетильнее относятся (по крайней мере по американцам знаю точно). Я также думаю, что с них подобные бредовые гарантии того, что у тебя хватит бабок на оплату трансфера (это ж десятки тысяч евро поди) никто и не требует. А вот с наших ну понятное дело по полной - справка с работы (:))), справка о состоянии счета, копия карточки с двух сторон, копии каких-то бесконечных страниц всех паспортов, включая предыдущий загран (ну это я про визу в данном случае) Какая то чушь и достаточно унизительная по моему

Сообщение отредактировал greg17: 25 November 2010 - 13:06

  • 0

#13 aosta_askme

aosta_askme
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2106 сообщений
  • Город:Valle d'Aosta - Italia

Отправлено 25 November 2010 - 13:07

а я вот кстати не уверен, что европейцы с радостью сообщают этот код (о номере карты речь не идет). Они к этому зачастую наоборот щепетильнее относятся (по крайней мере по американцам знаю точно).

Зря Вы так думаете :-D Мы без "задних мыслей" называем этот код как по телефону, так и в письменном виде ;)
Говорю за итальянцев, за всю Европу сказать не могу.
  • 0

#14 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 25 November 2010 - 13:08

Народ! Это секретный код - он на то и секретный, чтоб его никому не сообщать. Почитайте договор с Вашим банком - они снимают с себя какую либо ответственность, если Вы сообщили кому-нибудь этот код.

Для операции снятия денег, проверки наличия денег - этот код НЕ НУЖЕН. Однако, в случае снятия без кода - если снимающий не сможет предоставить документ с Вашей подписью, о разрешении снятия денег - деньги можно вернуть.

Т.е. если у Вас его просят - наводит на нехорошие мысли.

Вообще итальянцы не особо порядочный народ и так безоглядно доверять им я не стал бы.
  • 0

#15 aosta_askme

aosta_askme
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2106 сообщений
  • Город:Valle d'Aosta - Italia

Отправлено 25 November 2010 - 13:10

А вот с наших ну понятное дело по полной - справка с работы (:))), справка о состоянии счета, копия карточки с двух сторон, копии каких-то бесконечных страниц всех паспортов, включая предыдущий загран (ну это я про визу в данном случае) Какая то чушь и достаточно унизительная по моему

Виза - это вообще отдельная тема. И тут я с вами соглашусь - процедура унизительная. Кому надо нелегально иммигрировать или заниматься преступной деятельность (грабить, например), при любых справках это сделает :?
  • 0

#16 aosta_askme

aosta_askme
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2106 сообщений
  • Город:Valle d'Aosta - Italia

Отправлено 25 November 2010 - 13:12

Народ! Это секретный код - он на то и секретный, чтоб его никому не сообщать.

А разве секретный код пишут прям на самом видном месте, т.е. на самой карте? :-D
Всегда считала секретным пин код, который известен только владельцу карты :wink:
  • 0

#17 aosta_askme

aosta_askme
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2106 сообщений
  • Город:Valle d'Aosta - Italia

Отправлено 25 November 2010 - 13:15

Вообще итальянцы не особо порядочный народ

Извините, но, пожалуйста, будьте аккуратны с такими заявлениями :roll:
  • 0

#18 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2010 - 13:16

Зря Вы так думаете :-D Мы без "задних мыслей" называем этот код как по телефону, так и в письменном виде ;)
Говорю за итальянцев, за всю Европу сказать не могу.

я думаю стоит номер Вашей карты и CSV опубликовать прямо здесь, коли так принято в цивилизованной Европе:)
Ладно, шучу, но все равно я против того, чтобы с меня требовали такую информацию. Это неправильно и незаконно (сразу оговорюсь, законов не знаю:))
  • 0

#19 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 25 November 2010 - 13:16

А разве секретный код пишут прям на самом видном месте, т.е. на самой карте?
Всегда считала секретным пин код, который известен только владельцу карты


Как бы там ни было - но код называется секретным. Он, по сути, приравнивается к Вашей подписи.
  • 0

#20 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2010 - 13:19

А разве секретный код пишут прям на самом видном месте, т.е. на самой карте? :-D
Всегда считала секретным пин код, который известен только владельцу карты :wink:

для оплаты через интернет нужен не пин, а как раз CSV, а кого из них называть секретным дело хозяйское.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных