X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор ботинок: травмозащищенность, жесткость и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Добрый ЭЭЭХ

Добрый ЭЭЭХ
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2008 - 22:46

У меня ботинки - Salomon Brigade. Вообще изначально было ощущение что нога в ботинках не достаточно хорошо и плотно сидит (хотя именно на уровне ощущения, в сравнении, например, с роликами), пятка имела некоторый ход, в передней части ступни тоже не плотно... Катался тут в Кировске, поймал кант, летел красиво, сломал внутреннюю лодыжку. Есть ощущение что связано не только с самим характером падения (с втыканием переднего конца борда несколько раз в склон ;)), но и с ботинками, а именно защищенностью голени (лодыжки), жесткостью, плотностью "удержания" ноги в ботинке, степенью поддержки.

Соответственно, сейчас думаю, стоит ли менять ботинки и на что. В целом я скорее "продолжающий", стиль катания скорее универсальный, но с тенденцией к большей скорости, хотя интересует и целина и попрыгать (без фанатизма).

Соответственно, интересует мнение по следующим вопросам:
- На сколько слова типа "что-то там для защиты лодыжки", "система усиления голени" и т.п. реально влияют на защищенность последней и на сколько эта вещь действительно различна в разных уровнях ботинок?
- Влияет ли жесткость ботинок на травмозащищенность (т.е. чем жестче, тем меньше вероятность сломать что-то в голеностопе)?
- Какая система шнуровки предпочтительнее и на сколько вообще системы быстрой шнуровки позволяют добиться хорошей затяжки ботинка? В принципе больше склоняюсь к быстрой шнуровке, поэтому вопрос важен;
- Имеют ли значение прибамбасы типа амортизации пятки, термоформовки и т.д.? Если говорить по аналогии с роликами, то однозначно можно сказать - имеют (опыт катания 10 лет), но вот про борд не знаю.

В частности смотрю на ботинки от Burton (типа Moto или выше), но у них ничего не сказано про поддержку и лодыжку, или 32 (типа 32 PROSPECT BOA) - у них есть слова про лодыжку, голень... Что можно посоветовать конкретно? Понятно что все зависит еще и от анатомии ноги и надо мерить, но хотя бы иметь ориентир...

Заранее всем спасибо!
  • 0

#2 Умка

Умка

    Медвед

  • Лыжебордеры
  • 1707 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2008 - 23:26

Бертон мото отличные боты! только если колодка подойдет..... :)
  • 0

#3 Добрый ЭЭЭХ

Добрый ЭЭЭХ
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2008 - 00:23

Да, кстати, читал материалы про выбор ботинок (на русском и английском) - не помогло. Т.е. в теории и в общих чертах и так все понятно, но интересует практический опыт...
  • 0

#4 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 25 April 2008 - 09:31

- Влияет ли жесткость ботинок на травмозащищенность (т.е. чем жестче, тем меньше вероятность сломать что-то в голеностопе)?


Вообщем, да. Правда, в пределе(ботинок для "жестких"), ломается голень :)

- Какая система шнуровки предпочтительнее и на сколько вообще системы быстрой шнуровки позволяют добиться хорошей затяжки ботинка?

Споры об этом не утихают :). По мне так быстрая шнуровка удобнее, но я предпочитаю "не-БОА" системы (типа Сало или Дилюкс).

- Имеют ли значение прибамбасы типа амортизации пятки, термоформовки и т.д.?

Желательна

Но все это фигня по сравнению с "мерять обязательно" :)
  • 0

#5 Пенелопа

Пенелопа
  • Лыжебордеры
  • 404 сообщений
  • Город:Не Москва

Отправлено 25 April 2008 - 10:15

Да, кстати, читал материалы про выбор ботинок (на русском и английском) - не помогло. Т.е. в теории и в общих чертах и так все понятно, но интересует практический опыт...


Похоже, тебе просто не подошли ботинки. Я 2 (или 3 - не помню) сезона юзаю боты Саломон, точно такой же саломон как у тебя юзает мой друг. И я, и он сразу отметили одну особенность - ботинки саломон крепко фиксируют пятку и лодыжку. Неудобства нет, просто они сделаны внутри так, чтоб пятка плотно входила.
  • 0

#6 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 25 April 2008 - 16:42

Саломон делает классные боты и для борда и для лыж. Шнуровать надо и не лениться. Крепы при этом лучше типа Бертон с носком.
Никакие боты не уберегут от падения на скорости, только голова!
  • 0

#7 Добрый ЭЭЭХ

Добрый ЭЭЭХ
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2008 - 20:38

Споры об этом не утихают :). По мне так быстрая шнуровка удобнее, но я предпочитаю "не-БОА" системы (типа Сало или Дилюкс).


А у кого такие системы? Как я понял по отзывам, удобная система шнуровки у Бертона (типа Мото).
  • 0

#8 Добрый ЭЭЭХ

Добрый ЭЭЭХ
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2008 - 20:41

Саломон делает классные боты и для борда и для лыж. Шнуровать надо и не лениться. Крепы при этом лучше типа Бертон с носком.


Ну, по поводу шнуровать - как раз с этим и сложность. Там быстрая шнуровка, которая по всей высоте затягивает, но не BOA. В результате - в нижней части ботинка затягивает слабо, да и в верхней тоже не очень хорошо. В общем опять же "на уровне ощущений" что-то не то.

А по поводу крепов - почему именно такие?
  • 0

#9 Олегъ

Олегъ
  • Лыжебордеры
  • 519 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 26 April 2008 - 23:53

А у кого такие системы? Как я понял по отзывам, удобная система шнуровки у Бертона (типа Мото).

у меня дилюкс - сверху и снизу отдельно... пока не жалуюс....
  • 0

#10 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 27 April 2008 - 09:50

В результате - в нижней части ботинка затягивает слабо, да и в верхней тоже не очень хорошо. В общем опять же "на уровне ощущений" что-то не то.


ИМХО, как уже было сказано, Сало-не твое. У меня все отлично затягивается, а сейчас система еще лучше стала -мерял.(у меня типа 3-х или 4-х годичной давности)
  • 0

#11 Добрый ЭЭЭХ

Добрый ЭЭЭХ
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2008 - 12:14

Всем спасибо за ответы, но все-таки по существу вопросов, к сожалению, информации мало.
Т.е. со шнуровкой, тем что "надо мерить" и тем, что выбор все равно индивидуален - все понятно.
А вот по поводу систем поддержки/защиты голени и лодыжки, а также влияния жесткости ботинка (не беру именно "жесткие", т.е. пластиковые ботинки) на защиту и поддержку ноги - информации нет. То же самое про системы амортизации, термоформовки и т.д.

Если у кого-то есть опыт или информация, может быть ссылки на материалы - поделитесь, пожалуйста. Наверняка эта тема интересна не только мне.
  • 0

#12 Олегъ

Олегъ
  • Лыжебордеры
  • 519 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 27 April 2008 - 12:26

блииинн.... ну разве не понятно, что чем более мягкий ботинок и чем больше в нем болтается нога, тем больше вероятность сломаной лодыжки или порваной связки?... соответственно, нужно, чтобы ботинок сидел как влитой и пожестче был (но это ограничивает его применение во фристайле\джиббе)... термоформовка - гут, но на мягких ботах, мне кажется, это больше маркетинговый ход... аммортизация - хорошо для твоих ног, позвоночника и башни, ибо именно туда отдает вся вибрация и удары при прыжках... не забудь про крепления... они тоже должны крепко держать ботинок со всех сторон и иметь жесткую раму... мне с этой точки зрения очень нравятся Flow (правда в этом сезоне нижние модели какие-то сопливые стали).... в крепах также применяются вставки из Eva для аммортизации и уменьшения скольжения бота относительно крепления...
  • 0

#13 Добрый ЭЭЭХ

Добрый ЭЭЭХ
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2008 - 12:46

блииинн.... ну разве не понятно, что чем более мягкий ботинок и чем больше в нем болтается нога, тем больше вероятность сломаной лодыжки или порваной связки?... соответственно, нужно, чтобы ботинок сидел как влитой и пожестче был (но это ограничивает его применение во фристайле\джиббе)...


Ну если бы было однозначно понятно - не спрашивал бы ;) Тем более что нигде про это не пишут. А теоретически то понятно - иначе опять же не спрашивал бы про жесткость...
  • 0

#14 olga5.70

olga5.70
  • Лыжебордеры
  • 4460 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 27 April 2008 - 15:06

привет, костяная нога ;)
еле ходишь, а уже о новых ботах думаешь))
лечи ногу
  • 0

#15 tag

tag
  • Лыжебордеры
  • 762 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 28 April 2008 - 12:44

браза.
Бертон мото-мне не нравился
ВСЕ СУГУБОЕ ИМХО
Не нравится как сидит, не нравится как движется нога внутри.
Сейчас саломон. Нравится.
  • 0

#16 Добрый ЭЭЭХ

Добрый ЭЭЭХ
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2008 - 15:36

привет, костяная нога ;)
еле ходишь, а уже о новых ботах думаешь))
лечи ногу


Привет! :)
Ну зато прыгаю то как! :-D А о будущем никогда не рано думать... Это называется проактивность ;)
  • 0

#17 Умка

Умка

    Медвед

  • Лыжебордеры
  • 1707 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2008 - 23:06

Прально прально думаешь!!!! Я вот тоже думаю.... у офф диллеров сейчас есть товар и скидки 20-25% а в след сезоне не обрадуемся!!! цены обещали нещадно задрать, типа так как один раз в году всего цены повышаем.... пример: шортики дайнез защитные 3,5к сейчас стоят (кто видел поймет про какие я, но не суть) обещано что они же, вынутые со склада осенью, будут стоить уже в районе 5к :) так что запасаться надоть... я вот глаз на крепы новые уже положил.... хе-хе...
  • 0

#18 Добрый ЭЭЭХ

Добрый ЭЭЭХ
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2008 - 17:03

у меня дилюкс - сверху и снизу отдельно... пока не жалуюс....


Дилюкс в смысле фирма или модель у кого-то? Шнуровка типа как Speed Zone?
  • 0

#19 Добрый ЭЭЭХ

Добрый ЭЭЭХ
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2008 - 17:14

Народ, ну а по теме то есть у кого что сказать еще? :)
Может кто на материал хороший натыкался в сети?

Например, наткнулся вот на статейку про выбор всего, в частности ботинок - немножко отличается от типовых:
http://snow.mipt.ru/snbrd_howto.html
  • 0

#20 Олегъ

Олегъ
  • Лыжебордеры
  • 519 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 29 April 2008 - 22:40

Дилюкс в смысле фирма или модель у кого-то? Шнуровка типа как Speed Zone?

дилюкс - фирма.... вот такая шнуровка... http://deeluxe.com/en/scl.html
и боты... ващщее... любов с первого взгляду... http://equip.snowboa...bd_boots/84723/
а ты все статейки читаешь...

Сообщение отредактировал Олегъ: 29 April 2008 - 22:45

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных