X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Отказ в визе - как с ним бороться (+)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 popishu

popishu
  • Лыжебордеры
  • 57 сообщений

Отправлено 03 December 2007 - 16:52

Некоторое время назад я создавал тему, где пытался просить помощи у многоуважаемой публики по вопросу, что делать, когда отказывают в визе. Судя по тому, что ответов не было, а тему потом совсем удалили, я так для себя решил, что все воспринимают отказ как приговор. Не вопрос.
Вот вам реальная история, как получить визу, когда вам в ней отказали.

Компания из шести человек. Подготовили документы на турвизу Австрии (согласно официальному списку на сайте посольства). Трое из шестерых получали шенген впервые. Пришли, сдали, все приняли, ОК (ранее самостоятельно получали финский Шенген двое из нас. Были более-менее опытные)
Черз неделю пришли получать паспорта - дали 5 из 6. По шестому комплекту попросили принести копию трудовой книжки. Принесли. Через пару дней получили отказ с печатью C1. Не прокомментировали никак.
Замечательно.

Сели и задумались; стали разбирать ситуацию по косточкам. Продумав все, что могли продумать, пришли к двум версиям причины отказа : 1) сомнение в достоверности сведений о месте работы; 2) сомнение в том, что турист вернется назад в Россию.
Почему 1 : была предоставлена справка с места работы, которое не было отмечено в трудовой книжке (работа дистанционно по совместительству). Посольство сделало звонок в эту организацию, там какой-то отмороженный сказал, что нет такого человека в штате. Точка.
Почему 2 : турист - девушка, 18 лет. Незамужем. Вкупе с п.1 вполне резонно предположить, что шансы у нее остаться в Австрии весьма высоки.
(Скажу сразу, что через недели две пришло официальное письмо из консульства, в котором весьма расплывчатыми формулировками описывались причины отказа. Мы оказались правы.)

Итак, причины мы предположили. Стали думать, что же делать. Первым делом попытались понять, что такое отказ C1 и чем это грозит. Начитались, надо сказать, всякого, а достоверно так и не смогли выяснить. Вторым шагом стало обращение в конторки, которые занимаются "сложными" случаями при получении визы. Это время я вспоминаю с большим удовольствием. Ни одна (!!!) контора не согласилась взяться за наш случай. Один весьма мутный тип по телефону назначил встречу где-то у черта на рогах, с паролями, явками и проч. Сами решили, что не поедем. Из всего этого мы сделали заключение, что все эти конторки делают ровно то, что мы делали сами - собирают документы и сдают их в положенном порядке. Если какие-то проблемы, то им сразу становится неинтересно - ведь в этом случае уже реально надо работать головой :) это им, судя по всему, не присуще. Вариант, когда мутная контора по левым документам делает визу, нас, понятное дело, категорически не устраивал - есть масса реальных случаев, когда люди надолго попадали - от выдворения из страны до запрещения на 10 лет въезда в шенген.

Хорошо. Причины понятны. Оставалось только понять, возможно ли подать апелляцию (или что-то в этом роде), чтобы кинуть спасательный круг утопающему. Попытались выяснить в посольстве - посольство сказало, что мы можем написать пояснительное письмо на имя консула, перевести его на немецкий, приложить к письму любые документы, которые мы посчитаем важными для принятия решения. И принести все это через неделю. При этом мы выяснили, что все наши попытки будут касаться именно первой визы с отказом. Т.е. второй раз нам не шлепнут визу с С1 (при наличии двух таких осложнения у туриста значительно серьезнее. Конкретики - не знаем).

Замечательно.
Сами приступили к написанию письма и сбору доп. бумаг. В письме на консула описали детально, как, где и когда работал турист. Дело осложнялось тем, что примерно в даты рассмотрения заявления на визу турист переехала из Другого города в Москву и даже успела выйти на новое место работы. Описали все детально в письме. Дали новую справку с нового места работы и пару новых справок со старого. В письме же описали весомо причины не уезжать из России (не вдаюсь в подробности). Написали спонсорское письмо от родственника туриста; приложили свидетелство на собственность - квартиру в Москве. Перевели письмо, отвезли в посольство вместе с дополнительными документами. Приняли...

Неделя ожидания... и просьба принести трудовую с нового места работы. Кадровик на новом месте работы лично принес трудовую в посольство, где с трудовой сняли копию... плюс еще неделя ожидания.

Через примерно месяц после первой подачи мы победили. А может, просто сделали все так, как просит консульство с самого начала - т.е. разъяснили все детально и нигде не врали. Визу получили. Причем в паспорт ее вклеили поверх отказной, т.е. в истории туриста нет отказных виз.


Мораль проста.
Отказали? Вы правы и уверены в своей правоте? Идите до конца.
Удачи всем. Встретимся в Австрии на НГ08 :)

p.s. Если у кого-то подобные случаи, пишите или в личку, или в теме - помогу без проблем советом, как это было у нас. Не надо мне писать вопросы по теме "как и что подавать в первый раз" - об этом написано столько, что не поймет только ребенок.
  • 0

#2 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 04 December 2007 - 09:00

Очень интересно.
Мне кажется, что мораль - не та, что в конце текста, а вот тут:

просто сделали все так, как просит консульство с самого начала - т.е. разъяснили все детально и нигде не врали

Если есть какие-то возможные непонятности - надо не ленится всё подробно объяснять заранее в письменном виде.
И не делать всё в последний момент.
Судя по темам, где обсуждаются визы в Австрию - люди в посольстве вполне адекватные.

Хотя - бороться до конца - тоже полезная черта :)
  • 0

#3 Itta

Itta
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 December 2007 - 11:15

Посольство сделало звонок в эту организацию, там какой-то отмороженный сказал, что нет такого человека в штате. Точка.

это ПРЯМОЕ показание к отказу у фрэнчей, италов, думаю - и у других консульств
Так что - отказ более чем мотивирован....
Подача на аппелляцию при отказе 1С - самый верный способ решить проблему - и ТОЛЬКО самостоятельно.

На моей памяти 1С и прочие отказы заклеивают действующими визами - тогда при повторной подаче на визу никто не догадается-не докапается был ли отказ и "пАчАму".

Сообщение отредактировал Itta: 04 December 2007 - 11:22

  • 0

#4 popishu

popishu
  • Лыжебордеры
  • 57 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 13:57

Посольство сделало звонок в эту организацию, там какой-то отмороженный сказал, что нет такого человека в штате. Точка.

это ПРЯМОЕ показание к отказу у фрэнчей, италов, думаю - и у других консульств
Так что - отказ более чем мотивирован....
Подача на аппелляцию при отказе 1С - самый верный способ решить проблему - и ТОЛЬКО самостоятельно.

На моей памяти 1С и прочие отказы заклеивают действующими визами - тогда при повторной подаче на визу никто не догадается-не докапается был ли отказ и "пАчАму".


Другими словами, предоставляя телефон организации-работодателя, необходимо быть уверенным, что не попадут на уборщицу тетю Глашу, которая заявит, что вы там не работаете. Как показал наш случай, такое бывает.
  • 0

#5 Канфета

Канфета
  • Лыжебордеры
  • 221 сообщений
  • Город:Москва, Запад

Отправлено 04 December 2007 - 14:05

У меня была такая же ситуация несколько лет назад с Австрийским посольством. При звонке на место работы сработал автоответчик и не то сказал. Но отказали не сразу, а пригласили сначала на собеседование к Консулу.
Там и посоветовали подавать документы на визу повторно и опять платить пошлину.
Очередную подборку документов сделала идеально, зная теперь, что обязательно прозвонят телефон.
Визу выдали без заминок.

При отказе в визе в 99% причина - недостоверные сведения о месте работы :-(
  • 0

#6 popishu

popishu
  • Лыжебордеры
  • 57 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 14:05

Очень интересно.
Мне кажется, что мораль - не та, что в конце текста, а вот тут:

Если есть какие-то возможные непонятности - надо не ленится всё подробно объяснять заранее в письменном виде.
И не делать всё в последний момент.
Судя по темам, где обсуждаются визы в Австрию - люди в посольстве вполне адекватные.

Хотя - бороться до конца - тоже полезная черта :)


Нет, мораль все же та, которую я и обозначил :)
По поводу поданных документов - они полностью отвечали требованиям посольства и соответствовали действительности. Изменения произошли именно за период рассмотрения этих документов. Описывать их заранее как-то бессмысленно - вдруг все пойдет не так?
По поводу людей в посольстве... ясно, что там не дураки сидят. Но девочки, которые принимают документы, ведут себя зачастую совершенно по-разному. Одна потребует, чтобы в факсе от отеля было все подробнейше расписано, вторая забьет и примет так... а потом те самые непонятки возникают.
Поэтому и нужно идти до конца, если вы правы и нигде не врете :)
  • 0

#7 popishu

popishu
  • Лыжебордеры
  • 57 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 14:08

У меня была такая же ситуация несколько лет назад с Австрийским посольством. При звонке на место работы сработал автоответчик и не то сказал. Но отказали не сразу, а пригласили сначала на собеседование к Консулу.
Там и посоветовали подавать документы на визу повторно и опять платить пошлину.
Очередную подборку документов сделала идеально, зная теперь, что обязательно прозвонят телефон.
Визу выдали без заминок.

При отказе в визе в 99% причина - недостоверные сведения о месте работы :-(


А! значит, есть-таки то, что называют "собеседованием у консула"???! :) на нас в посольстве как на инопланетян смотрели, когда мы о таком спросили. ну и как это выглядит? Нам сказали, что консул только на немецком шпрехает..

по поводу 99% из-за работы сомневаюсь... откуда такая "статистика"? :)
  • 0

#8 Itta

Itta
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 December 2007 - 14:16

по поводу 99% из-за работы сомневаюсь... откуда такая "статистика"? :)



не из-за работы, а из-за ОБЩИХ неправильных сведений (в т.ч. и о работе): анкету, там, неправильно заполнили - в адресе ошиблись, не все "ходки" в зону шенгенскую указали :-D - вот и повод для отказа...
Главное -педантично-аккуратно все заполнить и предусмотреть возможность звонка на работу. А то возьмет трубку какая-нить змея и просто из вредности скажет - что Вася здесЯ отродяся не работал :-D

Сообщение отредактировал Itta: 04 December 2007 - 14:17

  • 0

#9 Канфета

Канфета
  • Лыжебордеры
  • 221 сообщений
  • Город:Москва, Запад

Отправлено 04 December 2007 - 14:25

А! значит, есть-таки то, что называют "собеседованием у консула"???! :) на нас в посольстве как на инопланетян смотрели, когда мы о таком спросили. ну и как это выглядит? Нам сказали, что консул только на немецком шпрехает..

по поводу 99% из-за работы сомневаюсь... откуда такая "статистика"? :)

Консул, это только так говорят. Со мной общалась очень строгая женщина в летах и говорила по-русски. Пару раз отходила в другой кабинет. Думаю, там сидел консул.
Она мне и сказала, что почти 100% туристов неправильно подают документы, чаще всего справки с работы недостоверные. А отказов по другим причинам почти нет. Если только судебные проблемы не выявят или еще что похуже...

Вообщем, справка и доход их интересует больше всего :-D И платим ли налоги :lol:
  • 0

#10 popishu

popishu
  • Лыжебордеры
  • 57 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 15:43

Консул, это только так говорят. Со мной общалась очень строгая женщина в летах и говорила по-русски. Пару раз отходила в другой кабинет. Думаю, там сидел консул.
Она мне и сказала, что почти 100% туристов неправильно подают документы, чаще всего справки с работы недостоверные. А отказов по другим причинам почти нет. Если только судебные проблемы не выявят или еще что похуже...

Вообщем, справка и доход их интересует больше всего :-D И платим ли налоги :lol:


Понятно. Будем иметь ввиду. Пока друзья по несчастью не поделятся, так и тыкаемся как кутята, ничего не зная и ни в чем свои права не отстаивая. Но теперь-то мы практически "эксперты" :) отказами нас просто так не отошьешь :)
  • 0

#11 КИРА

КИРА
  • Лыжебордеры
  • 1806 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2007 - 00:15

Интересно,а чтобы на работе кто-нибудь в ответ на звонок глупость не сморозил-вместо рабочих телефонов-указать один из своих мобильных номеров(прямой)...
  • 0

#12 Itta

Itta
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2007 - 09:21

Интересно,а чтобы на работе кто-нибудь в ответ на звонок глупость не сморозил-вместо рабочих телефонов-указать один из своих мобильных номеров(прямой)...



На бланке приличной компании указан телефон (как правило энто приемная "гены" - если секретарша не полная дура - то бояться нечего) + под текстом справки, ЖЕЛАТЕЛЬНО, писать телефон ИСПОЛНИТЕЛЯ по данному доку - сотрудник консульства чаще по нему и звонит... У нас в компании мало зонков из консульств на моей памяти. В крупные Co куда как реже названивают, в какое-нить "ООО Светлячок" - очень даже может быть :lol:

Не стОит мобильный указывать - ИМХО - мое мнение... Хотя, народ чего-только не творит в справках...

Мне вот Свиссы нра - им пишем в справках что Вася Пупкин зарекомендовал себя сугубо с положительной стороны во время работы в компании и наш "гена" выражеет уверенность, что Вася пренепременно вернется на родину, а не останется поглощать тоннами швейцарский шоколад :p ...
Зато у свисса нет таких очередей как у италов - италы совсем охренели! :-x
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных