X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

СТК Горный Воздух, Запад /Замедление *2/


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#81 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 25 March 2018 - 00:59

С детишками не включит!

Если упражнения позволяют...почему и нет. 


  • 0

#82 explozilla

explozilla
  • Лыжебордеры
  • 292 сообщений

Отправлено 25 March 2018 - 01:22

A чего не почувствовать, если от верхних застежек напрямую зависит жесткость ботинок.. ну у меня точно так.

 

Тс, а можно и я чего-нибудь посоветую? Только заране говорю, что я чайник, сам только первый сезон езжу, так что все мной написанное может быть неправдой. Вобщем.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал explozilla: 25 March 2018 - 01:24

  • 0

#83 Yulia_Herz

Yulia_Herz
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 25 March 2018 - 04:01

A чего не почувствовать, если от верхних застежек напрямую зависит жесткость ботинок.. ну у меня точно так.

 

Тс, а можно и я чего-нибудь посоветую? Только заране говорю, что я чайник, сам только первый сезон езжу, так что все мной написанное может быть неправдой. Вобщем.

Скрытый текст

 

Каждый день на склоне я пробую что-то новенькое, пробовала ездить и корпусом в долину и этим Т-стопом  (в узких крутых  коридорах с расколбасом) - но в этом случае большая часть поворота - это "сброс пяток" (от чего я хочу избавиться). Некое подобие техники, что вы видите на  видео с моим участием, дает проскальзывание на красной трассе по минимуму, как раз за счет начала импульса от разворота плеч и вытянутой руке к носку нижней лыжи. Это "паразитное движение", я не спорю!

Смотря на ролики хороших лыжников (ниже видео, как пример) я вижу  ангуляцию в тазобедренном суставе и плавно перетекающие движения влево-вправо (причем корпус не всегда смотрит прямо вниз). Может, конечно, я дилетант, но первую задачу, которую я бы поставила себе - это не разворот корпуса, а:

А) умение в правильный момент перенести вес на нижнюю лыжу и держать его с достаточным усилием всю дугу. 

Б) умение в правильный момент расслабить корпус и почувствовать эту злосчастную ангуляцию в бедре. 

Эталон: 


Сообщение отредактировал Yulia_Herz: 25 March 2018 - 04:07

  • 1

#84 vtek

vtek
  • Лыжебордеры
  • 4844 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 March 2018 - 04:55

 

Каждый день на склоне я пробую что-то новенькое, пробовала ездить и корпусом в долину и этим Т-стопом  (в узких крутых  коридорах с расколбасом) - но в этом случае большая часть поворота - это "сброс пяток" (от чего я хочу избавиться). Некое подобие техники, что вы видите на  видео с моим участием, дает проскальзывание на красной трассе по минимуму, как раз за счет начала импульса от разворота плеч и вытянутой руке к носку нижней лыжи. Это "паразитное движение", я не спорю!

Смотря на ролики хороших лыжников (ниже видео, как пример) я вижу  ангуляцию в тазобедренном суставе и плавно перетекающие движения влево-вправо (причем корпус не всегда смотрит прямо вниз). Может, конечно, я дилетант, но первую задачу, которую я бы поставила себе - это не разворот корпуса, а:

А) умение в правильный момент перенести вес на нижнюю лыжу и держать его с достаточным усилием всю дугу. 

Б) умение в правильный момент расслабить корпус и почувствовать эту злосчастную ангуляцию в бедре. 

Эталон: 

 

На 0.12 ролика то самое опережающее движение корпуса, что тебе советовали. При этом лыжи могут идти с проскальзыванием (Велер обзывает классикой) а могут и чисто на кантах. Т.е. не в этом дело. По-моему, нужно добиться смещения корпуса с лыж (да-да, отдельно корпус, отдельно лыжи). К сожалению, это тоже не гарантия чистого скольжения, знаю примеры. Мне кажется, нужно почитать Фельдмана (это где Гуршман, только не "тренерская", а "инструкторская").  Я пробовал так, как он пишет. Едется на кантах сразу(правда, я это и так уже умел, но попробовать можно)


  • 0

#85 Yulia_Herz

Yulia_Herz
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 25 March 2018 - 06:05

На 0.12 ролика то самое опережающее движение корпуса, что тебе советовали. При этом лыжи могут идти с проскальзыванием (Велер обзывает классикой) а могут и чисто на кантах. Т.е. не в этом дело. По-моему, нужно добиться смещения корпуса с лыж (да-да, отдельно корпус, отдельно лыжи). К сожалению, это тоже не гарантия чистого скольжения, знаю примеры. Мне кажется, нужно почитать Фельдмана (это где Гуршман, только не "тренерская", а "инструкторская").  Я пробовал так, как он пишет. Едется на кантах сразу(правда, я это и так уже умел, но попробовать можно)


"нужно добиться смещения корпуса с лыж".. то есть так?
527805f6f5031ea7_190908503cfb2da9.jpg
"Мне кажется, нужно почитать Фельдмана (это где Гуршман, только не "тренерская", а "инструкторская"
http://www.extremewo...sky/zakantovka/ - оно?

Сообщение отредактировал Yulia_Herz: 25 March 2018 - 06:14

  • 0

#86 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 25 March 2018 - 06:25

Юля Юля.... куда они тебя тащут...
  • -4
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#87 Yulia_Herz

Yulia_Herz
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 25 March 2018 - 06:30

Юля Юля.... куда они тебя тащут...

А что бы вы мне посоветовали? Можно в личку

Сообщение отредактировал Yulia_Herz: 25 March 2018 - 06:33

  • 0

#88 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2018 - 07:30

Юля Юля.... куда они тебя тащут...


Юлю все тащат в разные стороны. Поэтому ей надо найти инструктора/тренера, который бы последовательно вел ее .... К светлому горнолыжному будущему :-)
  • 1

#89 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 25 March 2018 - 08:15

А че сразу инструктора/тренера то? Я могу научить Юлию круто кататься и без денег, а только по веленью снежногосотоны ;)
  • 0

#90 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 25 March 2018 - 08:19

Юль, я тут не такой взрослый, как все, можно на ты.
Советы по теме даются в форуме, чтобы все их тоже видели, и не получалось так, что я в личке пишу, что кто то в теме чушь говорит, а этот кто то даже не видит моих суждений на счет него и не имеет возможности аргументированно защищать свое мнение.
А вот о встрече на Горном Воздухе можно договориться и в личке)
  • 0

#91 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 25 March 2018 - 08:29

А что бы вы мне посоветовали?


Мы, badskier Первый, посоветовали бы тебе как можно меньше тормозить, сводить в итоге торможение к его отсутствию. Подобрать трассу, на которой это будет для тебя возможным без превышения скорости над возможностью остановиться.
  • 0

#92 алкокарвер

алкокарвер
  • Лыжебордеры
  • 1298 сообщений

Отправлено 25 March 2018 - 09:45

 

 

Смотря на ролики хороших лыжников (ниже видео, как пример) я вижу  ангуляцию в тазобедренном суставе и плавно перетекающие движения влево-вправо (причем корпус не всегда смотрит прямо вниз). Может, конечно, я дилетант, но первую задачу, которую я бы поставила себе - это не разворот корпуса, а:

А) умение в правильный момент перенести вес на нижнюю лыжу и держать его с достаточным усилием всю дугу. 

Б) умение в правильный момент расслабить корпус и почувствовать эту злосчастную ангуляцию в бедре. 

 

 


  • 0

#93 explozilla

explozilla
  • Лыжебордеры
  • 292 сообщений

Отправлено 25 March 2018 - 11:49

 

Каждый день на склоне я пробую что-то новенькое, пробовала ездить и корпусом в долину и этим Т-стопом  (в узких крутых  коридорах с расколбасом) - но в этом случае большая часть поворота - это "сброс пяток" (от чего я хочу избавиться). Некое подобие техники, что вы видите на  видео с моим участием, дает проскальзывание на красной трассе по минимуму, как раз за счет начала импульса от разворота плеч и вытянутой руке к носку нижней лыжи. Это "паразитное движение", я не спорю!

Смотря на ролики хороших лыжников (ниже видео, как пример) я вижу  ангуляцию в тазобедренном суставе и плавно перетекающие движения влево-вправо (причем корпус не всегда смотрит прямо вниз). Может, конечно, я дилетант, но первую задачу, которую я бы поставила себе - это не разворот корпуса, а:

А) умение в правильный момент перенести вес на нижнюю лыжу и держать его с достаточным усилием всю дугу. 

Б) умение в правильный момент расслабить корпус и почувствовать эту злосчастную ангуляцию в бедре. 

Эталон: 

 

У тебя сейчас более глобальная проблема, чем сброс пяток...

Скрытый текст

Сообщение отредактировал explozilla: 25 March 2018 - 11:56

  • 0

#94 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 25 March 2018 - 12:06

Очень  сковано чувствую себя на более менее крутых участках и попытки отработать с минимум проскальзывания превращают в это...sad.png .

 Вот таким макаром я еду управляемо, но ценой быстро забивающихся мышц квадрицепса и без непринужденной легкости (по более пологим трассам ехать получается более технично и без проскальзывания, выхожу на крутые участки и превращаюсь в буратино).

2 й фазы поворота по сути нет. Ноль удовольствия от такого мотыляния.

 

Едем по линии падения метра на 2 дольше и с наслаждением закрываем. 

 

ну и локти не надо задирать. 


  • 1

#95 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2018 - 13:25

 

Алко, зачем советуешь такие безграмотные видео? Юлии и так уже инструкторишки мозг запудрили ангуляцией в бедре... 


  • 1

#96 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2018 - 13:44

На 0.12 ролика то самое опережающее движение корпуса, что тебе советовали. При этом лыжи могут идти с проскальзыванием (Велер обзывает классикой) а могут и чисто на кантах. Т.е. не в этом дело. По-моему, нужно добиться смещения корпуса с лыж (да-да, отдельно корпус, отдельно лыжи).  

 

"нужно добиться смещения корпуса с лыж".. то есть так?
attachicon.gif527805f6f5031ea7_190908503cfb2da9.jpg

 

нет. это просто статичная картинка, на которой лыжи вынесены из-под корпуса. а Втек (и Пепка, и я выше) говорим о том, что сначала нужно сделать движение корпусом вниз по склону. а потом уже позволить лыжам выехать вбок.  

попробую на пальцах модель. выйди на лестницу. стоим, ступеньки вниз перед нами. чтобы сделать шаг вниз мы сначала подаем вперед корпус. и как-бы "падаем"/опираемся потом на выставленную на нижнюю ступеньку ногу.  и на лыжах в повороте все то же самое. сначала корпус - потом все остальное. посмотри замедленно свой эталон. дело не в ангуляциях, плечах в долину и прочих штампах. дело в последовательности движений. 


  • 1

#97 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2018 - 13:51

Каждый день на склоне я пробую что-то новенькое, пробовала ездить и корпусом в долину и этим Т-стопом  (в узких крутых  коридорах с расколбасом) - но в этом случае большая часть поворота - это "сброс пяток" (от чего я хочу избавиться). Некое подобие техники, что вы видите на  видео с моим участием, дает проскальзывание на красной трассе по минимуму, как раз за счет начала импульса от разворота плеч и вытянутой руке к носку нижней лыжи. Это "паразитное движение", я не спорю!

Смотря на ролики хороших лыжников (ниже видео, как пример) я вижу  ангуляцию в тазобедренном суставе и плавно перетекающие движения влево-вправо (причем корпус не всегда смотрит прямо вниз). Может, конечно, я дилетант, но первую задачу, которую я бы поставила себе - это не разворот корпуса, а:

А) умение в правильный момент перенести вес на нижнюю лыжу и держать его с достаточным усилием всю дугу

Б) умение в правильный момент расслабить корпус и почувствовать эту злосчастную ангуляцию в бедре

Эталон: 

 

теперь по видео-эталону. посмотри замедленно, лучше покадрово. а я накидаю вопросов для анализа (пообсуждаем) :)

1. разве он на нижнюю лыжу переносит вес? 

2. как долго длится дуга, где начинается, где заканчивается, всю ли дугу осуществляется "достаточное усилие"?

3. движение корпусом, куда, когда, как происходит?

4. ангуляция в бедре - всегда ли (весь поворот ли), в бедре ли ангуляция? 


  • 0

#98 Yulia_Herz

Yulia_Herz
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 25 March 2018 - 15:01

теперь по видео-эталону. посмотри замедленно, лучше покадрово. а я накидаю вопросов для анализа (пообсуждаем) icon_smile.gif

1. разве он на нижнюю лыжу переносит вес? 

2. как долго длится дуга, где начинается, где заканчивается, всю ли дугу осуществляется "достаточное усилие"?

3. движение корпусом, куда, когда, как происходит?

4. ангуляция в бедре - всегда ли (весь поворот ли), в бедре ли ангуляция? 

1. По мне так лыжи загружены почти с одинаковым усилием в повороте, но при входе все таки основной упор (проц 70) на внешней

2.Не особо долго. Где заканчивается, там сразу почти начинается новая  (надеюсь правильно поняла вопрос). Всю, кроме момента смены канта.

3.От плечей, плавно направляя корпус в новый поворот, чуть опережая импульс от нижней части тела, 

4. В начале поворота я её вижу, лыжник будто присаживается вбок, а тело остается перпендикулярно склону. 


Сообщение отредактировал Yulia_Herz: 25 March 2018 - 15:15

  • 0

#99 Yulia_Herz

Yulia_Herz
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 25 March 2018 - 15:13

1. По мне так лыжи загружены почти с одинаковым усилием в повороте, но при входе все таки основной упор (проц 70) на внешней

2.Не особо долго. Где заканчивается, там сразу почти начинается новая  (надеюсь правильно поняла вопрос). Всю, кроме момента смены канта.

3.От плечей, плавно направляя корпус новый поворот, чуть опережая импульс от нижней части тела, 

4. В начале поворота я её вижу, лыжник будто присаживается вбок, а тело остается перпендикулярно склону. 

К моим словам о задаче "не в развороте корпуса" я имела ввиду не то, что для меня это неважно, а в том, что держать его постоянно вниз в долину немного неудобно при катании средними дугами (на видео-эталоне как раз лыжник "играет" плечами в сторону следующего поворота). Или я не так что-то поняла?


  • 0

#100 Yulia_Herz

Yulia_Herz
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 25 March 2018 - 15:15

2 й фазы поворота по сути нет. Ноль удовольствия от такого мотыляния.

 

Едем по линии падения метра на 2 дольше и с наслаждением закрываем. 

 

ну и локти не надо задирать. 

Про вторую фазу - это вы верно подметили. Страх мешал.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных