X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Помогите выбрать лыжи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Sergeyrr

Sergeyrr
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 19:53

Всем привет!

Помогите выбрать, пожалуйста, лыжи.

О себе: 30 лет, рост 187, вес 90, хорошая физическая подготовка + около 10 лет катаю на доске, на лыжах катался пару раз обучение шло быстро, хочу пересесть на лыжи.

Катание раз в год в горах и пару раз на московских пупырях. До мартовской поездки в горы буду учиться здесь на salomon x-wing, по опыту я быстро осваиваю все новые виды спорта, поэтому думаю взять лыжи не только для обучения, а под условия в которых мы обычно катаем.

Большие скорости не интересуют, трасса процентов 30 остальное, снег поглубже(где можем найти без долгой ходьбы пешком), лес, бугры, небольшие прыжки. 

Долгие поиски привели к Head Venturi 95, но в магазинах осталась только 191 ростовка, с одной стороны новичкам длиные не советуют, с другой там все-таки рокеры... Также есть их свежая версия head Kore 93 (ростовки 189 и 180). Что можете посоветовать? Или, может быть, на какие-то другие лыжи стоит взглянуть?

Сообщение отредактировал Sergeyrr: 14 November 2017 - 19:54

• 0

#2 Mr.XX

Mr.XX

просто лыжник

• 17
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 27198 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 20:01

Ростовка нормальная.

Но под озвученные интересы, я бы смотрел талию 100-105мм.

Ну и по-возможности радиус поменьше.

• 0

#3 Sergeyrr

Sergeyrr
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 20:12

Там около 18 метров у 191 ростовки. Я думал это итак достаточно маленькое значение для таких довольно широких лыж. Дальше(шире), насколько я понимаю, идут уже чисто фрирайдовые модели с гораздо большим радиусом. Ну и от более широкие я не рассматривал из-за того, что хоть я и быстро учусь, я понимаю что это не простое дело и тут нужна постепенность)

Сообщение отредактировал Sergeyrr: 14 November 2017 - 20:17

• 0

#4 Mr.XX

Mr.XX

просто лыжник

• 17
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 27198 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 20:17

Там около 18 метров у 191 ростовки. Я думал это итак достаточно маленькое значение для таких довольно широких лыж. Дальше(шире), насколько я понимаю, идут уже чисто фрирайдовые модели с гораздо большим радиусом.

Я бы вот это посмотрел.

По ширине это райд-унивепсал.

Тоесть то, что тебе нужно.

Уже 100мм это скорее офф-пист универсалы. У них более узкая область применения и больше акцент на трассу.

• 1

#5 Sergeyrr

Sergeyrr
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 20:30

Да, смотрел их как и прошлогодние Head Collective 105. Если бы я откатал пару лет, я думаю, на них бы я и остановился, но стоит ли сразу их брать, пройдя обучения на московских холмах?) Я ,конечно, катался в горах 2 дня на x wing, и все шло хорошо, но мучают сомнения "не рано ли?"

Сообщение отредактировал Sergeyrr: 14 November 2017 - 20:36

• 0

#6 ASDr

ASDr
  • Лыжебордеры
  • 2609 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 20:39

Я бы вот это посмотрел.
По ширине это райд-унивепсал.
Тоесть то, что тебе нужно.
Уже 100мм это скорее офф-пист универсалы. У них более узкая область применения и больше акцент на трассу.

Можно для несведующих разжевать отличия между райд и офпист универсалом? Чет не понял.

PS Интересная темка, по двум причинам - во-первых самому хочется универсалы (наверное только ближе к 50/50), во-вторых - что посоветуют совсем начинающему человеку, так как вроде по ТТХ его ростовки - верхние.
  • 0

#7 Sergeyrr

Sergeyrr
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 20:43

Можно для несведующих разжевать отличия между райд и офпист универсалом? Чет не понял.

PS Интересная темка, по двум причинам - во-первых самому хочется универсалы (наверное только ближе к 50/50), во-вторых - что посоветуют совсем начинающему человеку, так как вроде по ТТХ его ростовки - верхние.

Мне кажется, под офф-пист имелся в виду он-пист универсал, судя по дальнейшему  У них более узкая область применения и больше акцент на трассу.

• 0

#8 ASDr

ASDr
  • Лыжебордеры
  • 2609 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 20:49

Мне кажется, под офф-пист имелся в виду он-пист универсал, судя по дальнейшему У них более узкая область применения и больше акцент на трассу.

Может и так, но вообще пишут что для писты больше 80-85 не особо актуально.
Меня всегда интересовал вопрос - если для офписты актуальна бОльшая ширина, а для онписты - меньшая, то для кого делают фактически весь диапазон - рынок охватывают или есть ньюансы?
  • 0

#9 Mr.XX

Mr.XX

просто лыжник

• 17
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 27198 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 20:56

но мучают сомнения "не рано ли?"

Конечно рано!

Но ты ведь об этом не спрашивал, а спрашивал какие лыжи нужны под определенные условия!wink.png .

А по ходу, покатай этот годик на Икс-Вингах (кстати- вполне годная лыжа), ну а там всё будет понятнее и определённее...

По возможности попробуй протестировать широкие лыжи.

Вот кстати...http://snej.com/Novosti/1300

• 0

#10 Mr.XX

Mr.XX

просто лыжник

• 17
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 27198 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 21:00

Просто некая сложившаяся классификация. Во многом условная.

Офф-пист под трассу (50\50) и  внетрассу без глубокого снега.(сильный расколбас, бугрятник, каша и прочие гОвна)

Райдуниверсал уже допускает полноценное целинное катание, при этом оставаясь вполне состоятельным на трассе.

Ну и все теже гОвны...smile.png

во-вторых - что посоветуют совсем начинающему человеку,

Посоветую годик другой подрючить технику на трассе. Начинать с широких лыж смертельно опасно....для будущей техникиwink.png biggrin.png

Сообщение отредактировал Mr.XX: 14 November 2017 - 21:27

• 1

#11 Sergeyrr

Sergeyrr
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 21:03

Ну Икс-Винги не мои, здесь мне дадут на них сколько угодно катать, а в горах мне уже надо быть на своем) И я рассчитывал на то, что Вентури мне позволят продолжать обучаться на трассе, и выезжать за ее пределы все больше и больше. 

• 0

#12 Mr.XX

Mr.XX

просто лыжник

• 17
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 27198 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 21:05

Мне кажется, под офф-пист имелся в виду он-пист универсал, судя по дальнейшему  

Нет 

Он-пист или трассовые универсалы предполагают катание по трассе в различном (хреновом) её состоянии. Ну и легкий оффпист при удачном стечении обстоятельствwink.png

• 1

#13 Mr.XX

Mr.XX

просто лыжник

• 17
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 27198 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 21:09

Ну Икс-Винги не мои, здесь мне дадут на них сколько угодно катать, а в горах мне уже надо быть на своем) И я рассчитывал на то, что Вентури мне позволят продолжать обучаться на трассе, и выезжать за ее пределы все больше и больше. 

Ну да...что-то они позволят.

Но "без фанатизма"wink.png

Просто Вентури будет неким компромиссным вариантом, который уже через  год-другой может стать не интересным...

• 0

#14 Sergeyrr

Sergeyrr
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 21:17

Ну да...что-то они позволят.

Но "без фанатизма"wink.png

Просто Вентури будет неким компромиссным вариантом, который уже через  год-другой может стать не интересным...

ну лыжи не вечны)

Я понимаю, что нужно учиться технике на трассах, и я, конечно, буду уделять этому время постоянно, но так же я понимаю, что не уехать с этой трассы я не смогу =)

• 0

#15 Mr.XX

Mr.XX

просто лыжник

• 17
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 27198 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 21:22

ну лыжи не вечны)

Я понимаю, что нужно учиться технике на трассах, и я, конечно, буду уделять этому время постоянно, но так же я понимаю, что не уехать с этой трассы я не смогу =)

Ну может просто на пару лет имеет смысл посмотреть что-то с 90-талией в комиссионке?

• 0

#16 ASDr

ASDr
  • Лыжебордеры
  • 2609 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 21:24

Посоветую годик другой подрючить технику на трассе. Начинать с широких лыж смертельно опасно....для будущей техникиwink.pngbiggrin.png

Вот вот - а то человек после сезона стояния на коротышах на трассе выбирает дровину преимущественно для офписты, которая ему должна быть в рост судя по всему. Я и прям задумался че советовать будут.

Я даже после стояния на вполне трассовой лыже почти в рост (а я чуть выше ТС) и пробования чуток лазать по буграм - пока решил по буграм при случае побольше полазать с умеющим инструктором ))) Ну и онпист пилить и пилить еще ))) А тут сразу 190см Core 105 обсуждается - то ли я очкун, то ли вообще катаюсь как чмо, или и то и то )) Хотя конечно с рокернутыми в любом случае попроще даже боком-раком, да и радиус небольшой.

Сообщение отредактировал ASDr: 14 November 2017 - 21:31

• 0

#17 terminator1

terminator1

омерзительный

• 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6564 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 23:56

1.Один знакомый сильный райдер оказался бывшим бордером . Полагаю бордер он был тоже не из последних. Для того, чтобы кататься свободно,безопасно и красиво он занимался с тренером и в трассе. На соответствующих лыжах, разумеется.
2. Наблюдал и другой метод. Бывшие бордеры сразу перескакивают на широкие дрова в надежде, что сами разберутся как рулить. Ну и рулят , что им станется? Лыжи широкие, боком и на пятках едут хорошо. До определенного предела можно техникой не заморачиваться. В итоге катание у них получается и корявое и опасное. И тяжело им в целом вне трасс.

Это 2 "пограничных" пути из борда к райдовым дровам. Отимум по затратам и результатам где- то между. Но мне кажется, что он очень близок к пути номер раз.
  • 2

#18 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 5159 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 00:04

Хм... а у меня тут друг лыжник уверяет, что встанет на борд и сразу вне трасс съедет легко. Он, мол, на кайте  на окияне на доске катает, ну и на лыжах вне трасс легко. Верить, нет? ph34r.png 

А вообще тема ТС мне очень близка, сам начал на лыжах заниматься и жутко не хочется хотя бы 2 пары дров покупать, а то ведь все как один говорят, что пупыри одно, а горы другое (на доске это пофиг, если не брать хардбут).

Что-то типа Хэд Титан или Ралли не удовлетворят усреднённым хотелкам? Если допустить, что боты есть и не валенки.

• 0

#19 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 2198 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 00:04

Нет здесь нормального пути,кроме номер раз . И быть другого не может ежели желаешь и катать в удовольствие со знанием дела и не входить в конфликт с личной безопасностью и безопасностью окружающих.
  • 0

#20 terminator1

terminator1

омерзительный

• 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6564 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 00:12

Вот вот - а то человек после сезона стояния на коротышах на трассе выбирает дровину преимущественно для офписты, которая ему должна быть в рост судя по всему. Я и прям задумался че советовать будут.

Я даже после стояния на вполне трассовой лыже почти в рост (а я чуть выше ТС) и пробования чуток лазать по буграм - пока решил по буграм при случае побольше полазать с умеющим инструктором ))) Ну и онпист пилить и пилить еще ))) А тут сразу 190см Core 105 обсуждается - то ли я очкун, то ли вообще катаюсь как чмо, или и то и то )) Хотя конечно с рокернутыми в любом случае попроще даже боком-раком, да и радиус небольшой.

если человек в достаточной мере владеет техникой катания на трассе, то райдовые ему можно брать любые , не шагая в год по сантиметру в талии. То есть грубо говоря в Поляне в павдердей в прокате спокойно берём Куро и не паримся а не широковата ли она? А для катания по всяческому говнилину и жести берем лыжу чуть- чуть, но не принципиально поуже и с пристойным камбером. Я бы не стал брать лыж уже 115. Если душа лежит к коротким поворотам - берем лыжу с радиусом покороче, если в душе гигантист- берем лыжу попрямее.
Такой вот тупой подход для хорошо катающихся в трассе. Но могут быть другие мнения, конечно, чтож....
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (1)