X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Правительство поддержало введение курортного сбора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Mark_Iskander

Mark_Iskander
    • 12
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Керчь (в данный момент ;-)

Отправлено 21 April 2017 - 16:41

Соответствующий законопроект был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности 17 апреля.



Читать далее >>
  • 1

#2 Mark_Iskander

Mark_Iskander
    • 12
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Керчь (в данный момент ;-)

Отправлено 21 April 2017 - 16:49

Ну и от себя:
1) Надеюсь, у регионов хватит ума не вводить сбор или сделать его номинальным (5р/сутки, например). В случае с Красной Поляной дополнительные сборы снизят ее конкурентность в сравнении с другими регионами Кавказа и Европы. Грузины, думаю, очень обрадуются и удвоят свои усилия по развитию горнолыжной инфраструктуры. Курорты СК тоже могут извлечь из этого выгоду. Проекты Алтайского края по развитию горнолыжки в Белокурихе тоже могут пострадать, там рядом будет Горный Алтай, да Шория недалече, свободная от всяких сборов.

2) Интересно, сами члены правительства будут платить курортный сбор, если поедут в КП покататься на лыжах?
  • 0

#3 Alevs

Alevs
  • Лыжебордеры
  • 1930 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 16:57

Так это же сам Депутат Сергей Кривоносов - Председатель Совета некоммерческого партнерства "Ассоциации Отельеров города Сочи" разрабатывал законопроект о введении курортного сбора на территории отдельных субъектов Российской Федерации...
Сам себе и будет собирать, ну может не всем "отельерам" достанется, но уж ему то перепадет наверняка.
 

  • 0

#4 Mark_Iskander

Mark_Iskander
    • 12
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Керчь (в данный момент ;-)

Отправлено 21 April 2017 - 17:13

Интересный персонаж, я про него раньше не слышал.

У меня вообще по прочтению статьи сложилось мнение, что это некоторые госструктуры и госкорпорации протаскивают проект, чтобы за счет граждан отремонтировать свои владения в санаторном секторе. Потому что в пляжном/горном туризме деньги крутятся и там все обновляется, развивается более-менее, а санатории по всей стране в большинстве своем деградируют. И подборка экспериментальных регионов интересная довольно-таки. Ставропольский край кроме санаторного туризма больше не имеет почти ничего, алтайский край - тоже. Краснодарскому краю особо не требуются дополнительные деньги в развитие той же КП или побережья - там хорошие деньги крутятся. А вот многие санатории в печальном состоянии. Кому реально пригодились бы инвестиции в инфраструктуру - это Крым. 
Ну и такой факт, что инициатива проекта исходит из министерства по делам СК, а из регионов СК под действие закона попадет только Ставрополье.

Так что мое предварительное мнение, что это люди, которые сидят на санаториях, тоже хотят зарабатывать, а вкладывать деньги в развитие им религия не позволяет. Вот и решили крутануться за счет граждан. Ну и себе в карман положить, как говорится
 
  • 0

#5 Гость_jhn_*

Гость_jhn_*
  • Гости

Отправлено 21 April 2017 - 18:39

А вот интересно я живу в Краснодарском крае у границы со Ставропольским краем, я тоже должен буду платить сбор при поездке в соседний регион? :) 

Сообщение отредактировал jhn: 21 April 2017 - 18:39

  • 0

#6 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 22:11

2) Интересно, сами члены правительства будут платить курортный сбор, если поедут в КП покататься на лыжах?

Ты что?

Они ж туда не отдыхать ездят, а "по работе"!wink.png

 

А кстати.

Интересный вопрос.

Я вот в этом сезоне в КП ездил действительно по работе (проведение тестов)

Как в этом случае? Тоже надо "курортный" сбор платить?blink.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 21 April 2017 - 22:13

  • 0

#7 servitol

servitol
  • Лыжебордеры
  • 920 сообщений

Отправлено 21 April 2017 - 22:25

Ещё вроде не всех платными парковками "осчастливили", и уже новое "счастье". Коммунизьм так скоро настанет.smile.png


  • 0

#8 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 21 April 2017 - 22:37

Ты что?

Они ж туда не отдыхать ездят, а "по работе"!wink.png

 

А кстати.

Интересный вопрос.

Я вот в этом сезоне в КП ездил действительно по работе (проведение тестов)

Как в этом случае? Тоже надо "курортный" сбор платить?blink.png

 

Что вообще это такое "курортный сбор"? Почему именно сбор, а не взнос (налог, оброк, процент, ставка)? Почему он обособлен (не включен в плату)? С чем связан? Если я не живу на курорте, но катаюсь там на лыжах (имею скипас), должен ли я платить? Или, наоборот, живу но не катаюсь? И обязаловка ли это, или дело добровальное? Если не заплачу, то что мне за это будет? 


  • 0

#9 servitol

servitol
  • Лыжебордеры
  • 920 сообщений

Отправлено 21 April 2017 - 22:43

Обычно для обычного отдыхающего это просто + к цене жилья. Отдельно его не увидишь.


  • 0

#10 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 21 April 2017 - 22:55

Обычно для обычного отдыхающего это просто + к цене жилья. Отдельно его не увидишь.

 

Как раз нет. Обратите внимание, что курортный сбор везде обособлен. Либо включен в цену, но обязательно пишут сколько именно. Либо указывают как дополнительный расход на месте. Например агрегатор booking.com посмотрите. 

 

Почему так? В чем суть предмета?

Явно в этом есть какой-то умысел. Какой? ;)


  • 0

#11 Mazay

Mazay
    • 11
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 605 сообщений

Отправлено 21 April 2017 - 22:58

ДИБИЛЫ!!!!!angry
  • 0

#12 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35005 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 23:38

Обычно для обычного отдыхающего это просто + к цене жилья. Отдельно его не увидишь.

Это в обычной стране. У нас может быть что угодно. На моей памяти в советские времена пытались собирать курортный сбор с проживающих в палатках. К чему он там плюсовался? Именно отдельным и был. Разумеется, почти никто и не платил. 


  • 0

#13 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 21 April 2017 - 23:45

А если я не "купил отель", а приехал к другу в гости (он живет на курорте), должен ли я платить КС? Кому платить, куда?

 

Или другой пример. Друг не живет, но арендует дом. И я приехал к нему в гости


  • 0

#14 Ambr

Ambr
  • Лыжебордер
  • 1229 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 22 April 2017 - 12:52

Это скрытая поддержка пляжного туризма на беломорском побережья Мурманской области. Ну и горнолыжному Кировску тоже что-нибудь перепадёт.

Вообще молодцы, всё правильно делают. В этом году ски-пасс в Поляне уже практически догнал по цене альпийский, цены на глинтвейн и прочее пропитание там уже давно как в Европе, осталось всего ничего: сравнять цены на проживание "в экономе" (4 звезды уже давно дороже, чем в Европе). И тогда я в следующем феврале даже не буду задумываться - куда ехать.
  • 1

#15 d100l

d100l

    Продам комплект ATOMIC 192 sm, 28

  • Лыжебордеры
  • 1347 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 13:05

И тогда я в следующем феврале даже не буду задумываться - куда ехать.

Поедете туда где этот сбор давно существует? В Австрии 0,5-1,5 евро за человека в сутки платят все отельеры и даже владельцы апартов. Не обсуждаю этот сбор в России, но что то мне подсказывает что его влияние на турпоток будет 0,0000, ну или сравнимо с дерьмовым чаем на горе.


  • 0

#16 Ambr

Ambr
  • Лыжебордер
  • 1229 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 22 April 2017 - 15:08

d100l   сб. 22 Апреля 2017 (13:05)   #

 

Поедете туда где этот сбор давно существует? В Австрии 0,5-1,5 евро за человека в сутки платят все отельеры и даже владельцы апартов. Не обсуждаю этот сбор в России, но что то мне подсказывает что его влияние на турпоток будет 0,0000, ну или сравнимо с дерьмовым чаем на горе.

Я в курсе насчёт сборов "за бугром". Меня они по большому счёту не интересуют. Меня интересует строка "Итого". Если ехать вдвоём в Крым на две недели - это +3000 р. к бюджету. При том, что уже в этом году Греция со всеми её курортными сборами - дешевле, чем задранный ТОК Судак без (пока ещё) сборов.

Касательно горнолыжки, повторюсь: скип-пасс дотянули до европейской цены, глинтвейн/жрачку на горе - дотянули (при однозначно более хреновом качестве), осталось дотянуть жильё эконом-класса. И лишние 800 р. тут будут выглядить как символическая соломинка на спине верблюда.

Сообщение отредактировал Ambr: 22 April 2017 - 15:09

  • 0

#17 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 22 April 2017 - 18:07

так это ж продолжение темы про инструкторов - это цитата оригинала с орфографией оригинала

 

"Еще одной проблемой, которая стоит перед правительством, является администрирование сбора. Согласно проекту закона, взымать его планируется "в местах размещения", т.е. гостинницах, отелях, у ИП или физ.лиц, предоставляющих соответсвующие услуги и состоящих на учете в налоговых органах. Но в туристических зонах существует частный теневой сектор, который не платит налоги и не будет взимать с туристов сбор, за счет чего сможет конкурировать с "белым" гостиничным сектором"


  • 0

#18 Вован на HEAD

Вован на HEAD
  • Лыжебордеры
  • 5556 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 23 April 2017 - 13:33

в КБР пока не ввели - так что меня пока не волнует...
но в следующем сезоне еду в Австрию - т.к. цены "там" и в Терсколе сравняются,
а катание в С-Антоне,Ишгле,Зельдене,...,... - лучше!

 

Димону и Вовану - пламенный привет (с "благодарностью" за новые поборы!!)

- из Тироляwink_smile.png


Сообщение отредактировал Вован на HEAD: 23 April 2017 - 13:52

  • 0

#19 d100l

d100l

    Продам комплект ATOMIC 192 sm, 28

  • Лыжебордеры
  • 1347 сообщений

Отправлено 27 April 2017 - 17:01

Я в курсе насчёт сборов "за бугром". И лишние 800 р. тут будут выглядить как символическая соломинка на спине верблюда.

 

За бугром не успел заехать, винетки-сбор-уборка и больше 150 уже щёлкнуло. Кроме того цены и там минимум на 5% в год растут почти на всё кроме топлива, оно подешевело. Тем не менее я езжу в Австрию и меня 800 руб не мотивируют на смену Альп на Кавказ и обратно. К примеру в 2016м ездили в Банско. там однозначно дешевле Циллерталя, но поехали туда по другим причинам (виза) От двух недель в году хочется получить максимум а не считать медяки в кармане.


  • 0

#20 Serj_K

Serj_K
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 27 April 2017 - 17:50

Чем не налог на воздух? Некое подобие "платона" для отдыхающих!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных