X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжи для новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 e_j

e_j
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2007 - 04:49

Люди, профи, подскажите плиз - копался по магазинам, везде тьма лыж - Atomic, Rossignol, Elan, Volkl, Blizzard, Fischer, Head и т.д. Хочется купить уже сейчас, чтобы попасть под скидки которые пока есть, поэтому сам я вряд ли за короткий срок из этой тьмы определюсь сам....
Какую фирму выбрать? Какую фирму не стОит выбирать? Или они все качественные?
В общем - какие лыжи посоветуете мне как в принципе новичку (как уже сказал - стаж ровно 7 дней (подряд, в горы ездил) в конце февраля этого года), чтобы не очень дорого (наверно лучше модель 2006/2007 т.к. на них сейчас неплохие скидки, ну либо какие-нибудь 2007/2008).
По описанию вроде неплохие Head C220i System bl (2006/2007) (недорогие (всего 5500р.!) и с какой-то интеллектуальной системой); Rossignol BANDIT B1 (подороже (9800р.), в описании написано что несмотря на дизайн и название вполне спокойные); Blizzard XO 7 IQ R + IQ 3.10 RAD black (2007/2008) (ещё дороже (12000р.) но тоже приемлемо, по описанию (цитата): "Позволяет и погонять, и ездить очень спокойно и экономично"...) (хотя по идее описание на сайтах магазинов - вещь по которой не стОит особо ориентироватся, везде всё хвалят)....
Мой рост - 183-185, вес сейчас 72-75, стиль - естественно как у новичка не агрессивный, да и потом с опытом всё равно вряд ли буду рисковать т.к. для моей работы нужны руки и я ну никак не должен их ломать (а то работы лишусь), ездить собираюсь наверно только на трассах (типа Сорочан ну и остальных в Подмосковье), если вдруг найду то может и вне трасс (если кто подскажет нормальные места в Москве/Подмосковье), но преимущественно скорей всего на трассах.
Кто какие лыжи может посоветовать?
  • 0

#2 Tamer

Tamer
  • Лыжебордеры
  • 713 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2007 - 07:47

Привет!
В принципе ты прав, что "они все качественные". Так что можно смело выбирать из указанных тобой брэндов.
По описанию лыж, я бы выбрал Блицард - их тебе на 2 сезона хватит. Хэды слишком простоваты для своей собственной пары.
Я так понимаю, что в основном нацел на катание в подмосковье? Тогда ростовку выбирай по формуле "рост - 10-15 см.".

Если что, могу со скидками помочь :)

ЗЫ
Чтобы ничего не ломать, занимайся с инструктором ;)
  • 0

#3 kissa

kissa
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 351 сообщений
  • Город:N-ck

Отправлено 24 August 2007 - 08:41

Все перечисленные фирмы, завоевали свое место на рынке и можно смело выбирать любую. Стоит определиться с одним как собираешься кататься, если порсто елозить по склону пару раз за сезон, то без разницы. Если хочешь добиться каких-либо результатов, то лыжу бери с расчетом на то, что техника растет.Класический подбор лыж минус 10-15 см. от роста. То есть бери примерно ростовку 170-175. На лыжах более коротких легче учиться, но они менее стабильны. Особо не замарачивайся, начнешь хорошо кататься сам поймешь , что тебе нужно. удачи!!!
  • 0

#4 Dioneo

Dioneo
  • Лыжебордеры
  • 224 сообщений
  • Город:Москва/Балашиха

Отправлено 24 August 2007 - 08:58

Покупай что хош - все хороши. И не только из перечисленных. Но мой тебе совет такой - не покупай дорогие лыжи. 5-7-9 тыров вполне достаточно. В этой категории можно выбирать скорее не из-за каких-то там систем, а хоть и по внешнему виду. Они все примерно одинаковы будут. ;) Поясняю почему недорогие должны быть: как показывает практика, лыж хватает на 2 сезона. Потом из них просто ""вырастаешь". Всякие профи меняют лыжи реже - они нашли себе тот аппарат, который их полностью (ну или почти полностью, или их у них несколько) удовлетворяет. Новички - постоянно что-то ищут пока не подрастут и не пойму, что же они хотят от лыж. Я так понимаю - тебе учиться и просто кататься. Аккуратно и с удовольствием. Тогда не ведесь на рекламу и т.п., ибо заплатив на 15 тыров больше на стадии обучения вообще не поймешь за что... :-s
Если сложится так, что продолжишь свое катание - сам потом поймешь, что тебе нужно.
  • 0

#5 e_j

e_j
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2007 - 13:09

Я так понимаю, что в основном нацел на катание в подмосковье? Тогда ростовку выбирай по формуле "рост - 10-15 см.".

Если что, могу со скидками помочь :)

ЗЫ
Чтобы ничего не ломать, занимайся с инструктором ;)

Да, в основном нацел на Подмосковье! С ростовкой понял ;) За скидки спасибо, как выберу - может обращусь!! :roll: :oops:
На счёт тренера - я в феврале как раз начинал с тренером, и начиная со 2х суток уже ездил один.... думаешь сейчас после несколько месяцев некатания всё равно снова нужен тренер?....


Стоит определиться с одним как собираешься кататься, если порсто елозить по склону пару раз за сезон, то без разницы. Если хочешь добиться каких-либо результатов, то лыжу бери с расчетом на то, что техника растет.Класический подбор лыж минус 10-15 см. от роста. То есть бери примерно ростовку 170-175. На лыжах более коротких легче учиться, но они менее стабильны. Особо не замарачивайся, начнешь хорошо кататься сам поймешь , что тебе нужно. удачи!!!

Ну я так думаю что не елозить пару раз :) Всё будет зависеть от того во сколько денег будет обходиться каждая поездка на склоны... Готов тратить (я думаю) около 2500 в месяц на поездки на склоны Подмосковья.... и класс конечно хочется повышать, несмотря на то что гонять сломя голову не собираюсь из-за того что мне нельзя ничего ломать (я уже писал об этом).... но при этом повторюсь в целом конечно опыт и класс хочется улучшить!


Покупай что хош - все хороши. И не только из перечисленных. Но мой тебе совет такой - не покупай дорогие лыжи. 5-7-9 тыров вполне достаточно. В этой категории можно выбирать скорее не из-за каких-то там систем, а хоть и по внешнему виду. Они все примерно одинаковы будут. ;) Поясняю почему недорогие должны быть: как показывает практика, лыж хватает на 2 сезона. Потом из них просто ""вырастаешь". Всякие профи меняют лыжи реже - они нашли себе тот аппарат, который их полностью (ну или почти полностью, или их у них несколько) удовлетворяет. Новички - постоянно что-то ищут пока не подрастут и не пойму, что же они хотят от лыж. Я так понимаю - тебе учиться и просто кататься. Аккуратно и с удовольствием. Тогда не ведесь на рекламу и т.п., ибо заплатив на 15 тыров больше на стадии обучения вообще не поймешь за что... :-s
Если сложится так, что продолжишь свое катание - сам потом поймешь, что тебе нужно.

Спасибо, думаю так и поступлю! Сейчас,в самом начале, особо тратиться не буду!



Ребят, ещё такой вопрос - ботинки и крепления мне как пока новичку тоже не стОит выбирать самые дорогие (как и лыжи) или с ними другая ситуация и они нужны получше? Или может просто купить комплект лыжи+крепления?
  • 0

#6 Dioneo

Dioneo
  • Лыжебордеры
  • 224 сообщений
  • Город:Москва/Балашиха

Отправлено 24 August 2007 - 14:05

Спасибо, думаю так и поступлю! Сейчас,в самом начале, особо тратиться не буду!
Ребят, ещё такой вопрос - ботинки и крепления мне как пока новичку тоже не стОит выбирать самые дорогие (как и лыжи) или с ними другая ситуация и они нужны получше?


Не тратиться сильно с начала - это правильной подход, т.к. как я и говорил просто научиться катаца и/или поставить базовую технику у инструктора можно на любых лыжах начального или чуть более уровня. Так что "пятерку" вам в дневник! :lol:

Про крепы и боты. Крепы - то же что и лыжи. С усилием 3-10 вполне подойдут. И никаких навороченных систем. Так, чтобы скромненько и со вкусом. :wink: Только обрати внимание, что некоторые лыжи имеют определенную систему крепления креплений ( туфталогия, блин... :wink: ): релься например или платформы хитрые. К таким лыжам подойдут, как правило, только определенные марки креп (дуэт Volkl-Marker например).

С ботами другая история. Боты изначально должны быть удобны. Заметь, не дороги, а именно удобны. Это принципиально. По поводу подбора ботинок много чего здесь было написано - поищи "и обрящешь". Главное - ботинок должен сесть на ногу "как влитой". Т.е. он должен плотно держать голеностоп и в то же время не давить, не тереть, не перекрывать ток крови при активной деятельности (ноги немеют, а зимой еще и мерзнуть начинают) и всякое прочее подобное "не". Когда меряешь боты продавцы (видя что ты не профи) как правило отдельно про это говорят, мол не сиди, а встань и походи. И еще, не знаю уж как где, а в "Канте" например можно вернуть боты в течении недели, если они без признаков эксплуатации. Это вообще-то в законе о защите прав потребителей записано, но кантовцы всегда это как особую фишку приподносят. Смысл в том, что купив боты приезжаешь домой и ходишь по квартире. Если после пары дней прогулок по 15-20 минут не обнаруживаешь неудобств, то хорошо, если обнаруживаешь - добро пожаловать в магазин. Это в принципе полезно, т.к. в магазине вроде все удобно, а дома походишь и начинается... :(
По поводу всяких там систем - особо тоже не запаривайся. Главное, чтобы регулировок не 1-2 было, тогда можно будет бот лучше по ноге пригнать.
Жесткость большую не бери пока - она тебе просто не понадобится. 50-60 вполне хватит.

Посмотри здесь, например:
http://www.kant.ru/t...a...l=ON&int=ON
Выборка до 5000. Есть на что посмотреть... ;)
  • 0

#7 e_j

e_j
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2007 - 14:22

Спасибо огромнейшее!!!! :)
Всё, поеду где-нибудь в начале недели а может и раньше скорее всего в Кант и у продавца тогда на месте (особенно учитывая наличие товара и ещё моих ростовок/размеров) выберу лыжи - по цене да дизайну, крепы - по усилию 3-10, боты - главное по удобству ну и количеству регулировок и жёсткости 50-60!
Может ещё одну 5ку заслужу, самую главную, когда куплю!.... :)))) если куплю... ;)
  • 0

#8 vitelE

vitelE
  • Лыжебордеры
  • 142 сообщений
  • Город:Москва, Коньково

Отправлено 24 August 2007 - 14:40

А еще заедь в Марафон Спорт на Сайкина, могут быть очень неплохие скидки на Саломон.
  • 0

#9 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 24 August 2007 - 15:16

Добрый день всем! Присоединяюсь к предыдущему оратору! Боюсь, что упрекнут в рекламе Сало, но его потом продать ЗНАЧИТЕЛЬНО легче! Да и фирма известная, не хед какой то... погляди Стритрейсеры 6(синие)... могут попасться... и вообще линейку Саломон Стритрейсер... кстати, последняя возможность, закрылась она... так что раритет, считай...
  • 0

#10 e_j

e_j
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2007 - 15:28

А еще заедь в Марафон Спорт на Сайкина, могут быть очень неплохие скидки на Саломон.

спасибо за наводку, постараюсь и туда попасть!

Да и фирма известная, не хед какой то...

А Хед что хуже? Или Саломон лучше всех?
Я просто думал что все одинаковые...
  • 0

#11 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 24 August 2007 - 15:39

Уважаемый e_j! Есть предложение не конкретизировать проблему выяснения что лучше: хед или саломон... ОЧЕНЬ это все на любителя, просто Сало гораздо ЛИКВИДНЕЕ и ПРОДАВАЕМЕЕ... и все...( опять таки по сравнению с хедом).
П.С. А вообще, "Саломон" - он и в Африке "Саломон"...
  • 0

#12 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 24 August 2007 - 16:11

Уравновешу мнения, поддержав Head C220i :-D

Удалось погонять в разных условиях С120 (С220 - это перелицовка, вроде даже улучшенная).

Мое мнение:
Неожиданно интересная лыжа для своего уровня. По крайней мере, если ориентировться на карв.
Для постановки современной техники 220 очень хороши.
Приятно держали в большом диапазоне снега-скорости.

Для тех, кто верит в технологии: посмотрите, может у 220 внутри даже деревяха есть?
Хотя мне - без разницы.
Имидж Сала и Хеда не стал бы сравнивать. Да и зачем? Обе из ведущих. Опять не вижу разницы!

Про Сало новое ничего плохого не скажу, хотя, однажды пробовал Verse5...
А крепеж я саловский больше всего люблю, особенно Драйвер, с производства снятый (еще был до 2000р в Марфоне!)
Хотя и к Тироли рельсовой претеензий серьезных нет.

Про ботинки народ все правильно сказал. От себя добавлю - не надо слишком серьезно относится к индексам жесткости.
  • 0

#13 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 24 August 2007 - 16:18

Ничего не имею против хеда! Нормальные лыжи! Просто их имиджу идет не очень на пользу факт, что этот бренд продается в "Ашане". Правда, это ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ.
  • 0

#14 vitelE

vitelE
  • Лыжебордеры
  • 142 сообщений
  • Город:Москва, Коньково

Отправлено 24 August 2007 - 16:24

На счет 6-street - их было у меня, для начинающих - очень адекватные лыжики, а вообще то, ежели есть стремление к серьезному прогрессу, то в июне где то (к сож. не помню где, мож и в Марафоне) мне еще попадалась сереневая 10ка Street - вот это настоящий раритет (система Pilot все таки была ВЕЩЬ)
  • 0

#15 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 24 August 2007 - 16:40

Именно поэтому и прикупил в июне последнюю 10-ку Сало стритрейсеровскую... увы, уже гладкую, 2007 года... неплохие лыжики... хватает их НАДОЛГО...
  • 0

#16 vitelE

vitelE
  • Лыжебордеры
  • 142 сообщений
  • Город:Москва, Коньково

Отправлено 24 August 2007 - 17:07

Если берешь первые лыжи, и неизвестно как там дальше все пойдет - то ли понадобятся более продвинутые :D/ , то ли вообще ну их, лучше велосипед :-k сразу возникает вопрос ликвидности лыж.
Поэтому предпочтительней покупать лыжи с системами типа интерфейса ITF Fast у Саломон (это типа быстрая регулировка креплений под разные размеры)
Продавать значительно легче.
  • 0

#17 Dioneo

Dioneo
  • Лыжебордеры
  • 224 сообщений
  • Город:Москва/Балашиха

Отправлено 29 August 2007 - 13:26

сразу возникает вопрос ликвидности лыж.
[поскипано]
Продавать значительно легче.



Не совсем согласен. Покупаются лыжи за 10 тыров например. В следующем году они, юзаные сезон, будут стоить 5 тыров. На большее, как мне кажется, рассчитывать слишком оптимистично. Тем более если через комиссионку продавть - 20-25% заберут себе. Так что 5 тыров с 10 тыровых лыж. Один фиг - 5 тыров теряется. Так что если лыжи за 5 купить, то продав их потом хотя бы за сколько все равно ликвиднее получается.
Может не совсем я все четко изложил, но надеюсь суть ясна. :roll:

ЗЫ. Про крепы под универсальный размер согласен полностью.
  • 0

#18 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 29 August 2007 - 15:02

...немного сложновато купить новые НЕПЛОХИЕ лыжи за 5 тыр ;-) ... а так, в принципе, все верно...
  • 0

#19 Dioneo

Dioneo
  • Лыжебордеры
  • 224 сообщений
  • Город:Москва/Балашиха

Отправлено 29 August 2007 - 15:15

...немного сложновато купить новые НЕПЛОХИЕ лыжи за 5 тыр ;-) ... а так, в принципе, все верно...


Тоже согласен полностью. :)
Но вопрос в том, что человек в первый раз, так что ему надо еще столько основ усвоить, что 5 тыровые аппараты ему вполне. По крайней мере на грядущую зиму. А потом при необходимости "ликвидно ликвидирует"... :lol:
  • 0

#20 vitelE

vitelE
  • Лыжебордеры
  • 142 сообщений
  • Город:Москва, Коньково

Отправлено 30 August 2007 - 09:21

"немного сложновато купить новые НЕПЛОХИЕ лыжи за 5 тыр" - вот вот, за 5 тыр на распродаже можно купить лыжи, которые в сезон стоили 7-8 - т.е. откровенные "сопли", а вот за 7-8-9 - те, что стоили 14-15, т.е. уже вполне адекватные аппараты для начинающе-продолжающих.
А вообще моя мессага была о том, что когда ты продаешь лыжи и пишешь: "крепления под любой размер бот с 36 по 45" это существенно упрощает продажу.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных