X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Старые (или не очень) горные лыжи. А как сделать так, чтобы....


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 462

#21 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2016 - 21:31

Он не скользяк содрать-шлифануть, он ворс хочет содрать. После станка ворсу наоборот разведется.

Я бы тоже послушал "профи", как это делается. Покаместь один только дельный совет слышал - холодный парафин ch6-4 и скалывать вместе с ворсом.

А... да.

Невнимателен стал.

Я то думал речь о шлифовке-выравнивании скользячки.

 

А так да - парафин и цикля!


  • 0

#22 Александр Орешкин

Александр Орешкин
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 23 July 2016 - 14:59

А если камня нет под "рукой"?

 

То можно вот так как здесь (на видосе не я, если что )))

 

 

в качестве цикли я использовал портняжные ножницы, точнее половину ножницsmile.png

Весь процесс понятен, как ремонт авто.НО, как потом нанести структуру? Чем?


  • 0

#23 Aferist

Aferist
  • Лыжебордеры
  • 744 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 23 July 2016 - 16:19

Можно шкуркой. Можно взять дверную петлю, зажать (прикрутить винтами) в нее лезвие от канцелярского ножа. Потом это лезвие «прислонить» к «ледоколу» (приспособление для колки льда, заточки ножей в домашних условиях : у этого ледокола,мусата сеченная, рефленная, металлическая ручка-в наборе ножей), и аккуратно провести по скользяку. "Ледокола" под рукой не оказалось. icon_smile.gif 

Более подробно? Хорошо. Можно ознакомиться если прочитать статью Александра Вертышева "Делаем циклю для подготовки лыж".

Прикрепленные изображения

  • 20160723_205619.jpg

Сообщение отредактировал Aferist: 24 July 2016 - 14:00

  • 0

#24 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 July 2016 - 17:17

Ну и методы у вас. То портновские ножницы. то дверные петли :)


  • 2

#25 Aferist

Aferist
  • Лыжебордеры
  • 744 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 23 July 2016 - 17:59

Важное условие : перед мехническим воздействием на скользяк - размягчить его. Тоесть, пропитать «теплыми» парафинами : SWIX BP 99, START BW,RAY LF BASE и т.д.

Повтаряю "не дрочить" (слегка пройти утюгом, боясь заплавить скользяк), а "размягчить", хорошо пропитать, как например здесь: 

 

 

 

 

 


Сообщение отредактировал Aferist: 23 July 2016 - 21:15

  • 0

#26 Aferist

Aferist
  • Лыжебордеры
  • 744 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 23 July 2016 - 19:55

Обратите внимание на количество неспешных проходов утюгом. Три неспешных прохода. Надо учесть, что скользяк на видео примере уже до этого был хорошо пропитан.

Если речь идёт о новых лыжах, то для безопасной работы парафина нужно гораздо больше. 

Как определить ск-ко нужно парафина для пропитки скользяка с нуля? Если при ведении утюг "цепляет" о скользяк и чётко проявляется структура, то необходимо "налить"парафина, при следующем заходе. Если "жирности" лыж хватает на три неспешных проводки утюгом по скользяку (при нанесении двухсторонней змейки), то скользяк пропитан. Три раза провели, дали остыть 2-3 минуты (я иногда меряю температуру со стороны топшита цифровым инфракрасным термометром (например недорогой B.WELL ) и не допускаю нагреваться лыжке выше 45-50 градусов ), и так в течении от 8 до 15 минут за один цикл пропитки в день, не больше. Щётками в процессе пропитки не работаем, а постоянно "подливаем" парафин. На следующий день кребок и щётки, и если нужно повторяем цикл. И так , я повтаряю 4-5 циклов, с каждой парой. У меня уходит от 400 до 500 грамм парафина на пару. Реже расход был более 500 гр. ( SWIX LF 10 и т.д.). icon_smile.gif

 

 

По поводу цикли, лучше, острее и доступнее цикли, чем портняжные ножницы, я пока не нашёл.


Сообщение отредактировал Aferist: 24 July 2016 - 00:25

  • 1

#27 Aferist

Aferist
  • Лыжебордеры
  • 744 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 23 July 2016 - 22:18

Если лыжки, с графитовым скользяком (своего рода приэмущество перед цветными) - чёрные, то раз в сезон (по хорошему) эксплуатации их необходимо "зарядить" графитом (Start BWG -с другими не работал), после хорошей базовой пропитки (тёплыми парафинами), и обязательно "накрыть" тугоплафким LF  (Holmenkol LF21, START BWLF и т.д.) - иначе на морозном свежаке "встанут". После этой "зарядки" скользяк должен выглядить черным жучиным цветом, не обязательно глянцевым. smile.png Потом HF по погоде, таблетку TOKO или спрей SOLDA - приплавляем утюгом, работа щётками, и в добрый путь.


Сообщение отредактировал Aferist: 23 July 2016 - 23:37

  • 0

#28 Aferist

Aferist
  • Лыжебордеры
  • 744 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 23 July 2016 - 22:55

С графитом нужно быть осмотрительнее. Лыжи после обработки графитом, нужно "долго выгуливать, обкатывать". Я бы не советовал наносить его на скользяк перед соревнованиями. "Обкатанный" графит не создаёт статики на морозе, отталкивает грязь, и скользяк дольше не седеет. Не забывайте почаще "мыть" лыжи, желательно после каждой тренировки.

 

Если, так вышло, что лыжки не скользят после графита (были и такие случаи), то всегда можно исправить работой ультратонкой металической щёткой (самая дорогая сука). Но работать нужно (ЧИСТОЙ ЩЁТКОЙ НЕ ЗНАВШЕЙ ПАРАФИНА или очень хорошо очищенной - ванна с ацетоном)долго. Например, если после 50-80 проходов этой щёткой, вы пройдётесь фиберленом и на нём останутся чёрные следы графита, то обработку продолжаем. Обычно, у меня получается четыре-пять подходов, по 80 проходов щёткой. icon_smile.gifПотом "моем", и перекрываем тугоплавкими LF (см.выше).

 

 

.


Сообщение отредактировал Aferist: 23 July 2016 - 23:57

  • 1

#29 Aferist

Aferist
  • Лыжебордеры
  • 744 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 23 July 2016 - 23:52

Но все эти "танцы с бубном" бесполезны, если на новом скользяке  не удалён ворс, или он появился после эксплуатации лыж.

 

 "Igorello" ваш выход!


Сообщение отредактировал Aferist: 24 July 2016 - 00:04

  • 0

#30 Peterzt

Peterzt
  • Лыжебордеры
  • 3507 сообщений

Отправлено 24 July 2016 - 08:29

Aferist,

а ты где катаешь в основном? По искусственному или естественному снегу?

Сообщение отредактировал Peterzt: 24 July 2016 - 08:29

  • 0

#31 Aferist

Aferist
  • Лыжебордеры
  • 744 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 24 July 2016 - 11:41

Везде катаюсь, где есть снег.

 

Да я не знаю.unknw.gif  какой на данный момент он у них.

 

А вы с какой целью спрашиваете?


  • 0

#32 Aferist

Aferist
  • Лыжебордеры
  • 744 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 24 July 2016 - 12:48

Немного повторю : "закрепить лыжку в тиски. Посмотрите как вы это сделали- присядте на корточки. Если вы не ровно закрепили лыжку (или губы в процессе работы соскользнули и лыжку перекосило) , то: 1) при движении жёсткой щётки будет создаваться большее давление в сторону, которая выше; 2) когда будете работать с утюгом, то он вам эту сторону будет "сушить", а если вы экономите на парафине , то возможен пережог вдоль канта ; 3) а скребочек будет создавать вам матовые следы, которые говорят о том, что давление слишком велико и что  вы сами себе "лохматите скользяк" . Да и желательно не давите тисками сайдвол, а закрепите за платформу креплений, и если носок с пяткой будут болтаться то можно подложить свёрнутый картон".

Прикрепленные изображения

  • 20160724_123118.jpg
  • 20160724_123159.jpg

  • 0

#33 Peterzt

Peterzt
  • Лыжебордеры
  • 3507 сообщений

Отправлено 24 July 2016 - 17:30

Везде катаюсь, где есть снег.
 
Да я не знаю.unknw.gif  какой на данный момент он у них.
 
А вы с какой целью спрашиваете?

По моему опыту все эти теплые пропитки нифига на холодном снегу и искусственном не работают. Пользуюсь холодными базами и напитываю ими же. Это позволяет продлить безворсовое время.

А так за час на холодном искусственном снеге весь скользяк в ворсе будет. На естественном снегу все намного проще, но и там если он холодный, то тоже агрессивным очень становится.
  • 0

#34 Aferist

Aferist
  • Лыжебордеры
  • 744 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 24 July 2016 - 17:56

Так я же про подготовку к механическому воздействию на скользяк рассказываю. А ещё пост 27.


Сообщение отредактировал Aferist: 24 July 2016 - 23:49

  • 0

#35 Aferist

Aferist
  • Лыжебордеры
  • 744 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 24 July 2016 - 22:38

Но все эти "танцы с бубном" бесполезны, если на новом скользяке  не удалён ворс, или он появился после эксплуатации лыж.

 

 "Igorello" ваш выход!

"Igorello" вы что нибудь скажите сейчас?


Сообщение отредактировал Aferist: 25 July 2016 - 08:51

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#36 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 25 July 2016 - 10:24

*
Популярное сообщение!

Теперь и у скисервиса есть свой собственный Селфит


  • 7

#37 Aferist

Aferist
  • Лыжебордеры
  • 744 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 25 July 2016 - 12:36

Теперь и у скисервиса есть свой собственный Селфит

Может кому то покажется, что данные методы обращения с лыжами несоответствуют их представлениям о цевилизованном скисервисе. Но они работают. 

 

Только я вот не понимаю, а причём тут Селфит? Или вы таким образом хотите выделить свою персону и показать, что что-то понимаете,  что-то знаете, умеете? Или обладаете острым умом?  Так расскажите и покажите. 

 

Вы кто?


  • 0

#38 AnDvk78

AnDvk78
  • Лыжебордеры
  • 560 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 25 July 2016 - 14:39

Мне не кажется. Нормальный подход. Только слишком замороченный. У обработки руками есть небольшие минусы.

1 - если вы циклей острой снимаете ворс - одновременно выравниваете скользяк. Но сам кант вы не сможете выровнять. те цикля кант не сточит. придётся елозить напильником. а это уже долгая история.

 

Накатать структуру колхозом скорее всего не получится.

Есть накатки структуры для горных лыж Холменколь. Но они дорогие как чугунный мост. те проще опять сделать на станке. 

 

Ворс можно срезать частично циклей. Можно попробовать холодным парафином (но парафином снимают микро ворс только) 

Можно проходить Фибертексом. типа как жесткая губка. 


  • 0

#39 unf

unf
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений

Отправлено 25 July 2016 - 15:04

А можно вопрос от чайника по поводу удаления ворса?

зачем все эти танцы с холодным парафином и циклей, если есть специально для удаления ворса Фибертекс?


  • 0

#40 Aferist

Aferist
  • Лыжебордеры
  • 744 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 25 July 2016 - 16:29

Мне не кажется. Нормальный подход. Только слишком замороченный. У обработки руками есть небольшие минусы.

1 - если вы циклей острой снимаете ворс - одновременно выравниваете скользяк. Но сам кант вы не сможете выровнять. те цикля кант не сточит. придётся елозить напильником. а это уже долгая история.

 

Накатать структуру колхозом скорее всего не получится.

Есть накатки структуры для горных лыж Холменколь. Но они дорогие как чугунный мост. те проще опять сделать на станке. 

 

Ворс можно срезать частично циклей. Можно попробовать холодным парафином (но парафином снимают микро ворс только) 

Можно проходить Фибертексом. типа как жесткая губка. 

Да конечно. Есть минусы и плюсы, как и везде..

1) рано или поздно, всё равно придётся подбираться с напильником к канту со стороны базы.

 

2) про структуру уже давал ссылку:

 

http://www.skisport....les/read/64664/

 

3) я на какое то время "выходил из темы лыж", и после возвращения задал вопрос беголыжникам, в надежде услышать что-то новое. К сожалению, про методику удаления ворса ничего нового не услышал.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных