X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Совместное потребление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 July 2015 - 16:24

Представьте себе г/л курорт на котором есть крупный скисервис (тестовый центр- как принято у нас говорить). Крупное лыжехранилище с возможностью аренды лыж любых моделей. Этакое ЛЫЖЕДЕПО с возможностью брать во временное пользование любую пару лыж. Есть все современные модели, любой марки, любой ростовки. Пункты выдачи/приема есть у всех ижних и верхних станций магистральных подъемников. Допустим, на данном курорте 150 км лыжных трасс, 4 кабинных подъемника снизу-наверх и 8 кресельных наверху. Все трассы и подъемники связаны единым скипасом, всего 6 пунктов выдачи/приема лыж ( 2 нижние и 2 верхние станции кабинных подъемников рядом). Таким образом все пункты доступны с любой трассы не снимая лыж. В каждом пункте по 200 пар лыж, и 800 пар в главном лыжехранилище, кот находится на окраине курорта, итого 2000 пар. При главном лыжехранилище есть скисервисный цех. Цех может работает днем и ночью в 2 смены. Лыжи постоянно проверяются на повреждения и препарируются. Каждый день (ночь) идет непрерывный круговорот лыж. Каждый вечер все лыжи на которых сегодня катались отправляют в цех, там их препарируют и затем отправляют в депо. Таким образом к каждому утру нового дня все лыжи как новые, с острыми кантами и чистой скользячкой. Вы можете заранее заказать любое количество лыж которое хотите сегодня потестить на горе, конкретные марки и конкретные ростовки. Их доставят из депо в пункт наверху или внизу, как закажете. Таким образом, вам не надо возить с собой на курорт свои лыжи. Во-первых, лыжи для вас это расходный материал, не надо все время продавать старые и покупать новые. В вашем распоряжении весь арсенал депо= 2000 пар лыж. Они все ваши. Арсенал постоянно обновляется, все лыжи всегда почти новые, или в идеальном состоянии. Вам никогда не надо заботиться о состоянии кантов и скользячки, лыжи всегда в идеальном состоянии, крепления тоже проверяются. Во-вторых, в зависимости от состояния трасс, снега и погоды или вашего настроения вы в любой момент катального дня можете заменить лыжи. Лыжи все разные, вы имеете возможность попробовать любые или выбрать те, кот наиболее вам нравятся. Вам никогда не надо таскать лыжи от отеля до горы. Вам не надо их сушить (обтирать), точить канты и шлифовать скользячку.

И самое главное, это все для вас БЕСПЛАТНО :)

Информация к размышлению:
  • 0

#2 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 July 2015 - 16:27

https://ru.m.wikiped...ное_потребление

http://www.murchitay...uteshestviyami/

http://hotelier.pro/...item/394-airbnb
  • 0

#3 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 01 August 2015 - 09:28

ага, и в две смены сервисный цех работает бесплатно.

 

как это работает: купи свою пару лыж и брось в пул... у лыж срок экслуатации ограничен, приготовься оплатить новую пару через несколько лет. поскольку рассматривает совмесное потребление, то ты платишь только часть от этой пары (в любом случае это не бесплатно).

 

НО за сервис платить нужно, оборудование-амортизация, аренда и проч, люди тоже кушать хотят.

даже если ты выкупишь свою долю в сервисе, все равно за аренда/зп персоналу экстра (естественно свой кусочек, total/кол пользователей), либо месячный платеж, либо раз в год.

 

это удобно, но за удобство нужно платить some extra. будет дороже, чем свои лыжи таскать (если только авивкомпании не обнаглеют совсем)


Сообщение отредактировал rst: 01 August 2015 - 09:38

  • 0

#4 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 01 August 2015 - 09:48

упрощу до предела, ты четверо твоих друзей решили совмесно пользовать одну пару лыж на вашем любимом курорте. каждый купил 20% от этой пары.

+сервис

+хранение

 

и в одно время ехать не получается.

 

но если подбить на это дело несколько тыс чел, тогда можно с 4 друзьями покататься

 

а если хочу на другой курорт, дели пул лыж между курортами.

 

а если кто-то катактся 50 дней в году, а кто-то 10. кто-то в Куршавеле, а кто-то на маленьком курорте. Доли будут неравными.

 

в общем таймшер для лыж


  • 0

#5 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 01 August 2015 - 15:58

rst, самый главный фактор не экономия и не логистика. Смысл затеи в том чтобы иметь "при себе" не одну пару "одежки", а целый гардероб. Другой вопрос - а оно надо? Зачем целый гардероб? Кто не пробовал тот не поймет. Поучаствуйте в тестах. Попробуйте разные лыжи. Если, например, за 2 недели пребывания в горах вы попробуете не 1-2 пары, а 20-30 пар разных лыж, то у вас "откроется 6-е чувство". Вы начнете разбираться в лыжах, это будет для вас чудесным откровением. Вы поймете что есть "своя" и есть "чужая" лыжы. Вы почуствуете "свой собственный вкус" и "чувство лыжи", и отзывы других о конкретных моделях вам будут неинтересны. Потому что всякий чуствует по разному. Все люди физиологически абсолютно разные. Один длинноногий, другой криворукий. Абсолютно одинаковых нет! Кроме спортсменов из топ десятки. И лыжи одной марки кому-то подойдут, а кому-то нет. Чтобы понять какая лыжа "твоя" не достаточно знать марку и читать отзывы. Это самый неправильный путь! А нужно пробовать разные лыжи. Долго и много пробовать
  • 0

#6 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 01 August 2015 - 21:47

меня сильно тронуло 

 

И самое главное, это все для вас БЕСПЛАТНО icon_smile.gif

 

это как таймшер, ты получаешь больше, чем отель, но за большие деньги....

 

+ сильно привязан к местам их дислокации (но это детали)


  • 0

#7 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 02 August 2015 - 07:45

Это не сказка, а объективная реальность. И не таймшер.
Есть конкретный курорт. Есть конкретный отель. Есть конкретный свиссмейкер :)

Допустим так. Аренда лыж* на 12 дней = 300 евро/чел. Отель 4 звезды с завтраком, обедом и ужином на 2 недели = 150 евро/чел в день. Скипас на 12 дней = 500 евро/чел. Но если вы заранее бронируете пакет "отель + скипас + лыжи", то получаете на весь пакет скидку 300 евро

*Аренда лыж по схеме которую я описал выше
  • 0

#8 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 02 August 2015 - 22:12

так это прокат. 

что ж ты приплел совместное потребление, линки бросил.... 

 

"Поздравляю вас, гражданин, соврамши!" 


  • 0

#9 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 03 August 2015 - 09:15

Это не "прокат" в нашем с вами амазонском понимании :)
Но да, прокат по сути. Знаешь, оень сложно "достучаться" до наших квадратных голов. Как мы себе прокат представляем? И главное, для чего нужен прокат? Мы себе представляем, что прокат для нулевых чайников, кто впервые решил горные лыжи попробовать. И в прокатах конечно же не бывает хороших лых, они там "ширпотреб" (прокатных марок), старые и убитые. А иначе какой смысл в прокате? Какой нормальный лыжник будет брать лыжи напрокат? Так мы себе представляем, и нас не переубедить. Но это еще бирюльки по сравнению с тем, что на самом деле мы считаем хорошими лыжами. Мы считаем хорошими лыжами спортцех. Представляешь какая дремучесть. Наши эксперты рекомендуют спортцех как лучшие лыжи. Типа, если ты хороший катальшик, ищешь себе хорошие лыжи, то "держи равнение на спортцех". Или, если ты хочешь научиться правильно и красиво кататься, то тоже держи равнение на спортцех. Типа, только спортцех настоящая лыжа, а все остальное это не лыжи, а детские игрушки. В этом мнении есть суть нашей широкой загадочной души строителей коммунизма, освоителей космоса :)

Ссылки уместны, они о том, что не весь мир квадратноголовый
  • 0

#10 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 03 August 2015 - 09:34

Вот например образец местного авторитетного мнения

https://forum.ski.ru...howtopic=120701
  • 0

#11 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 03 August 2015 - 09:38

А здесь о квадратной сути горных лыж :)

https://forum.ski.ru...howtopic=120663
  • 0

#12 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3911 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 06 August 2015 - 12:24

Это не сказка, а объективная реальность. И не таймшер.
Есть конкретный курорт. Есть конкретный отель. Есть конкретный свиссмейкер icon_smile.gif

Допустим так. Аренда лыж* на 12 дней = 300 евро/чел. Отель 4 звезды с завтраком, обедом и ужином на 2 недели = 150 евро/чел в день. Скипас на 12 дней = 500 евро/чел. Но если вы заранее бронируете пакет "отель + скипас + лыжи", то получаете на весь пакет скидку 300 евро

*Аренда лыж по схеме которую я описал выше

итого-??? у меня получилось 5200 на двоих. все? или я что-то забыл?
  • 0

#13 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 06 August 2015 - 12:40

mайор, это не старпёрский вариант! Наш с тобой вариант вот этот
https://forum.ski.ru...howtopic=115521

Здесь мы что делаем? Едем не на 17, а на 11 дней. Скипас берем на 10 дней. Вместо экскурсий берем аренду лыж. Итого, полный бюджет за двоих 4000 евро, включая визу и перелет из Москвы. Айда?
  • 0

#14 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3911 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 08 August 2015 - 13:50

mайор, это не старпёрский вариант! Наш с тобой вариант вот этот
https://forum.ski.ru...howtopic=115521

Здесь мы что делаем? Айда?

делаем вот что; на экскурсии на едем. и ценник подгоняем под 1200-1400. ?
  • 0

#15 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 08 August 2015 - 20:42

делаем вот что; на экскурсии на едем. и ценник подгоняем под 1200-1400. ? 

 

 

Это тоже можно. Айда!


  • 0

#16 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 08 August 2015 - 20:51

Твоя гора, твой бюджет, ты :)

 

https://video.xx.fbc...3aa&oe=55C668AA


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных