X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Fischer RC4 Worldcup SL в качестве универсалов?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 buldo

buldo
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 02 October 2014 - 19:56

Доброго времени суток всем.

 

Всю жизнь катался на прокатных лыжах. Теперь появились свободные деньги и собираюсь купить свои. Выбираю что-то хорошее и что бы хватило на долго.

 

Катаюсь в Шерегеше, на холме в Томске и иногда в Салаире - то есть трассы с состоянием "как повезёт".

 

Изначально мой выбор пал на HEAD i.Supershape Titan. НО ВНЕЗАПНО появилась возможность заполучить по цене Хэдов Fischer RC4 Worldcup SL.

 

Если хэды явные универсалы, то про фишеры везде написано, что это слаломные лыжи.

В связи с чем вопросы:

  1. Можно ли использовать фишеры, как универсалы?
  2. Что будет себя лучше вести на коряво подготовленных склонах?
  3. Что брать? Фишеры или Хэды?

Заранее благодарен за помощь.

 

P.S. Свой уровень адекватно оценить не могу. Могу лишь сказать, что более-менее нормально спускаюсь по большинству трасс в Геше, но чувствую, что техники не хватает.


  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#2 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2014 - 20:02

.

 

Если хэды явные универсалы, то про фишеры везде написано, что это слаломные лыжи.

 

Не просто слаломные - цеховые!

 

В связи с чем вопросы:

  1. Можно ли использовать фишеры, как универсалы?

Можно ли микроскопом забивать гвозди?

- В принципе можно, но молотком лучшеwink.png

 

Так, что если нужен универсал - то по выбору Титан!

Имеет смысл выбирать лыжи по целевому назначению, а не по равной цене.


  • 0

#3 buldo

buldo
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 02 October 2014 - 20:19

Не просто слаломные - цеховые!

Можно ли микроскопом забивать гвозди?

- В принципе можно, но молотком лучшеwink.png

 

Так, что если нужен универсал - то по выбору Титан!

Имеет смысл выбирать лыжи по целевому назначению, а не по равной цене.

 

Просто я не до конца понимаю особенности слаломных лыж. 

 

Они нормально поедут только по очень хорошо подготовленному склону и ни за что не дадут мне по лесочку перебраться с одной трассы до другой?

 

Просто катаюсь я 95% времени именно по склону и вроде как короткими дугами. Универсал выбирал как "золотую середину" для первого раза


  • 0

#4 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2014 - 20:29

Просто я не до конца понимаю особенности слаломных лыж. 

 

Они нормально поедут только по очень хорошо подготовленному склону и ни за что не дадут мне по лесочку перебраться с одной трассы до другой?

 

Просто катаюсь я 95% времени именно по склону и вроде как короткими дугами. Универсал выбирал как "золотую середину" для первого раза

Цеховая слаломка - инструмент узконаправленный.
все характеристики этой лыжи заточены под прохождение слаломной трассы.

Следовательно жесткий и очень жесткий ровный склон.

 

К слову сказать, что некоторые цеховые слаломки вполне состоятельны на несильно разбитых склонах.

Но тут есть несколько "НО"

Во первых - с чем сравнивать. Если с другими слаломками или лыжами для подготовленных склонов, то да! - цеховая может показаться несколько лучше, стабильнее.

Во вторых. Свои лучшие свойства такая лыжа проявит при уже вполне приличном уровне техники.

В третьих - Если есть приличные трассовые универсалы или олмаунтин-грумеры, то они во всех случаях будут интереснее на разбитых трассах.

 

Ну так, как-то....


  • 0

#5 buldo

buldo
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 02 October 2014 - 20:40

Большое спасибо.

А хэды, которые упоминал выше, как оцените? 


  • 0

#6 alfarm

alfarm
  • Лыжебордеры
  • 3320 сообщений
  • Город:Город Н.Н.

Отправлено 02 October 2014 - 20:43

Александр, как обычно, все в точку...

Поверьте...пока нет техники цех не оцените...

Титаны...прекрасные универсалы. В меру )) жесткие и послушные...но на канты ставить обязательно)))

Берите их...


  • 0

#7 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2014 - 20:45

Большое спасибо.

А хэды, которые упоминал выше, как оцените? 

Прекрасная лыжа под разнообразное состояние склона и под короткие и средние дуги.

Однако требует некоторых усилий, скорости и техники.

Если есть отчетливая тяга к коротким дугам, а сильно разгоняться и впахивать не хочется, то, наверное, лучше это

 

Цена такая жеwink.png biggrin.png


  • 0

#8 buldo

buldo
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 02 October 2014 - 20:53

Если есть отчетливая тяга к коротким дугам, а сильно разгоняться и впахивать не хочется, то, наверное, лучше это

 

Цена такая жеwink.png biggrin.png

 

Чую, чем дальше, тем больше будет хотеться. пока от разгона останавливает только страх потерять управление.


  • 0

#9 alfarm

alfarm
  • Лыжебордеры
  • 3320 сообщений
  • Город:Город Н.Н.

Отправлено 03 October 2014 - 06:40

Скоро пройдет))


  • 0

#10 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2743 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 04 October 2014 - 18:08

.


Сообщение отредактировал Mitrich02: 04 October 2014 - 18:10

  • 0

#11 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2743 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 04 October 2014 - 18:09

Большое спасибо.

А хэды, которые упоминал выше, как оцените? 

В арсенале имеются  фишера и ралли, берите титаны или ралли имхо, ралли попроще титанов в применении ) Попасть в свежак и сугробы или свежеотратраченный мягкий склон на фишерах, довольно специфическое удовольствие ) 


Сообщение отредактировал Mitrich02: 04 October 2014 - 18:12

  • 0

#12 Dmitry Che

Dmitry Che
  • Лыжебордеры
  • 107 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО

Отправлено 07 October 2014 - 16:52

Гуру дело говорят: возьмете цеховые слаломки, откатаете день на разбитом склоне или по свежаку (это при хорошей форме и подготовке, а так и пары спусков может хватить) - и пойдете опять в прокат за универсалами...


  • 0

#13 sealboy

sealboy
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:ульяновк

Отправлено 12 October 2014 - 15:14

Александр, как обычно, все в точку...

Поверьте...пока нет техники цех не оцените...

Титаны...прекрасные универсалы. В меру )) жесткие и послушные...но на канты ставить обязательно)))

Берите их...

 

ну НИЗНАЮ.вот у меня опыт катания 5 раз.из этого я понял,что просто кататься по склону в направлении подъемника неинтересно(особенно на нашей горке в 400 м)поэтому начал уже прыгать на обочинах,правда кверхтормашками.что прокатные лыжи при езде как ласты-ШЛЕП-ШЛЕП-ШЛЕП  передней частью.пожоще бы.благо физика позволяет-от пола отрываю 2 своих веса


  • 0

#14 sealboy

sealboy
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:ульяновк

Отправлено 12 October 2014 - 15:19

В арсенале имеются  фишера и ралли, берите титаны или ралли имхо, ралли попроще титанов в применении ) Попасть в свежак и сугробы или свежеотратраченный мягкий склон на фишерах, довольно специфическое удовольствие ) 

а что,они будут зарываться?или как-то ими управлять сложно будет?


  • 0

#15 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 12 October 2014 - 18:47

а что,они будут зарываться?или как-то ими управлять сложно будет?

Примерно то же самое что влететь на карте в глубокую лужу.
Выкрутиться конечно можно, но на кроссовере как-то спокойней.
 
А вообще цеховые слаломки отменно удлиняют короткий (но желательно жесткий) склон.
 
Конкретно про Геш - бывает утром пару часов держится по настоящему дубовый вельвет.
Потом его взрывают, и по буграм на трассах титаны будут куда более кстати.
А если за ночь насыпет -  то будут нужны совсем совсем другие лыжи, вельвет будет где-то там, на полметра вглубь.
Стоит ли тащить туда ради этих двух, в какой-то степени вероятных часов слаломки, чтобы, возможно, раскрыть заложенный в них потенциал - решать ТС,

Сообщение отредактировал SysOp: 12 October 2014 - 19:42

  • 0

#16 Aferist

Aferist
  • Лыжебордеры
  • 744 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 12 October 2014 - 19:32

Head Titan хорошо, а Fischer Ipro еще лучше. Тот же цех - жесткач, без рокера. Только более универсальнее. Если не по вешкам, то советую рассмотреть этот вариант.


  • 0

#17 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2743 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 13 October 2014 - 10:36

а что,они будут зарываться?или как-то ими управлять сложно будет?

Лучший комент тут про микроскоп и гвозди)) полностью раскрывает тему. Это как на коньках не по льду, а по укатаному снегу. В прошлом сезоне как то выпало 15 см свежак, прошел ратрак и мин через 30 приехал я) новые лыжи закатаный склон красота. Второй поворот гружу носок, он просто проваливается, лицом в сугроб) ну и конечно жесткие и узкие они для пересеченной местности. На жестком ровном склоне вот где они показывают себя.

Сообщение отредактировал Mitrich02: 13 October 2014 - 10:42

  • 0

#18 sealboy

sealboy
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:ульяновк

Отправлено 13 October 2014 - 13:38

 

Примерно то же самое что влететь на карте в глубокую лужу.
Выкрутиться конечно можно, но на кроссовере как-то спокойней.
 
А вообще цеховые слаломки отменно удлиняют короткий (но желательно жесткий) склон.
 
Конкретно про Геш - бывает утром пару часов держится по настоящему дубовый вельвет.
Потом его взрывают, и по буграм на трассах титаны будут куда более кстати.
А если за ночь насыпет -  то будут нужны совсем совсем другие лыжи, вельвет будет где-то там, на полметра вглубь.
Стоит ли тащить туда ради этих двух, в какой-то степени вероятных часов слаломки, чтобы, возможно, раскрыть заложенный в них потенциал - решать ТС,

 

отличная аналогия с автомобилями)  а если на место фишеров поставить  метроны,уместны ли они будут?однажды за свой короткий век катания довелось держать эти тяжеленные лыжи


  • 0

#19 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2014 - 14:29

Доброго времени суток всем.

 

Всю жизнь катался на прокатных лыжах. Теперь появились свободные деньги и собираюсь купить свои. Выбираю что-то хорошее и что бы хватило на долго.

 

Катаюсь в Шерегеше, на холме в Томске и иногда в Салаире - то есть трассы с состоянием "как повезёт".

 

Изначально мой выбор пал на HEAD i.Supershape Titan. НО ВНЕЗАПНО появилась возможность заполучить по цене Хэдов Fischer RC4 Worldcup SL.

 

Если хэды явные универсалы, то про фишеры везде написано, что это слаломные лыжи.

В связи с чем вопросы:

  1. Можно ли использовать фишеры, как универсалы?
  2. Что будет себя лучше вести на коряво подготовленных склонах?
  3. Что брать? Фишеры или Хэды?

Заранее благодарен за помощь.

 

P.S. Свой уровень адекватно оценить не могу. Могу лишь сказать, что более-менее нормально спускаюсь по большинству трасс в Геше, но чувствую, что техники не хватает.

Интересно - Вы получили исчерпывающий ответ и ЧТО-НИБУДЬ купили?


  • 0

#20 buldo

buldo
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 13 October 2014 - 15:10

Интересно - Вы получили исчерпывающий ответ и ЧТО-НИБУДЬ купили?

Купил хэды.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных