X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите с выбором. Atomic 2016-17 VANTAGE X 75 CTI & XT 12 или Atomic 2016-17 CLOUD TEN ARC & E LITHIUM 10

Лыжи для молодой девушки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#61 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2017 - 15:24

Подскажите пожалуйста, где эти современные шкалы человеческих ростовок можно посмотреть?

Если я Вас правильно понял, при ее росте 167 см и 60 кг веса ей 163 см будут велики а брать 157 нет смысла так как это для ее роста недомерка?

Шкалы человеческих ростовок достаточно тривиальны. Упрощенно у женщин диапазон роста 150-180 см, у мужчин 160-190 см. 

По поводу велики - малы. Лыжи 163 подошли бы ей, если бы она умела кататься и предпочитала катание в соответствующих этим лыжам условиях. (не по бездонной целине и не по плотной ратраченной трассе). Но на данный момент они ей будут просто некомфортны и крайне неэффективны для обучения. Можно купить их впрок, полюбоваться, и осваивать их через 2-3 года при условии нормального обучения. А 157  будут и некомфортны сейчас, и не годятся на перспективу из-за малой длины. 


  • 1

#62 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2017 - 15:24

Подскажите пожалуйста, где эти современные шкалы человеческих ростовок можно посмотреть?

Если я Вас правильно понял, при ее росте 167 см и 60 кг веса ей 163 см будут велики а брать 157 нет смысла так как это для ее роста недомерка?

Вы выбираете из трассовых универсалов. Ростовка этих лыж, по определению, в рост или рост-5см.

Если хотите более короткие и маневренные лыжи, имеет смысл смотреть в других категорияхwink.png


  • 0

#63 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2017 - 15:58

Вы выбираете из трассовых универсалов. Ростовка этих лыж, по определению, в рост или рост-5см.

Если хотите более короткие и маневренные лыжи, имеет смысл смотреть в других категорияхwink.png

 

Вот эти лыжи есть в ростовке 151 см.https://www.rasc.ru/...cloud09arc.html

Понимаю, что это мало для роста 167 см. Но эти лыжи карвинговые и приближены к слаломкам в наибольшей степени из указанных здесь моделей. Понятно, что на них ездить по разбитым склонам не так удобно, как на Саламонах, но все-таки наверное это наиболее оптимальная модель для обучения. Они более короткие и маневренные. Правильно?


  • 0

#64 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2017 - 16:21

Вот эти лыжи есть в ростовке 151 см.https://www.rasc.ru/...cloud09arc.html

Понимаю, что это мало для роста 167 см. Но эти лыжи карвинговые и приближены к слаломкам в наибольшей степени из указанных здесь моделей. Понятно, что на них ездить по разбитым склонам не так удобно, как на Саламонах, но все-таки наверное это наиболее оптимальная модель для обучения. Они более короткие и маневренные. Правильно?

ВСЕ без исключения лыжи, на которые были ссылки в этом флейме - карвинговые. Эти наверное наиболее приемлемые из предложенных ВАМИ, Редстер вы ведь не хотите? 

Ездить по разбитым склона удобно, если умеешь это делать, и не факт, что на Саломонах будет удобнее, на разбитых склонах важны несколько параметров лыжи, а не только ширина талии. В принципе такие лыжи в небольшой (около 160) ростовке работают даже на снежкомовской сыпухе и даже на ногах мужика 80+ весом, проверял лично. 

Ботинки то уже купили? Если да, то какие? И как они соотносятся с размером ноги? Это на порядок важней лыж


  • 2

#65 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2017 - 16:34

ВСЕ без исключения лыжи, на которые были ссылки в этом флейме - карвинговые. Эти наверное наиболее приемлемые из предложенных ВАМИ, Редстер вы ведь не хотите? 

Ездить по разбитым склона удобно, если умеешь это делать, и не факт, что на Саломонах будет удобнее, на разбитых склонах важны несколько параметров лыжи, а не только ширина талии. В принципе такие лыжи в небольшой (около 160) ростовке работают даже на снежкомовской сыпухе и даже на ногах мужика 80+ весом, проверял лично. 

Ботинки то уже купили? Если да, то какие? И как они соотносятся с размером ноги? Это на порядок важней лыж

Редстары XT 10 мне нравятся. Она их не хочет. Ботинки не купили, и еще рано об этом думать. Вначале лыжи. Потом летом начнется длительный процесс выбора ботинок. Я пока их не смотрел и не знаю, на что обращать внимание из моделей. Думаю жесткость нужно будет в районе 80-90. Возможно Фишеры формируемые, может еще что, при условии что будут соответствовать жесткости.


  • 1

#66 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2017 - 16:44

Редстары XT 10 мне нравятся. Она их не хочет. Ботинки не купили, и еще рано об этом думать. Вначале лыжи. Потом летом начнется длительный процесс выбора ботинок. Я пока их не смотрел и не знаю, на что обращать внимание из моделей. Думаю жесткость нужно будет в районе 80-90. Возможно Фишеры формируемые, может еще что, при условии что будут соответствовать жесткости.

Кончится просто. Либо кончатся приемлемые модели ботинок прошлых сезонов, либо  на ПРИЕМЛЕМЫЕ не хватит денег. Осенью ботинки 17/18 будут вообще по цене крыла боинга. И будет куплено "что получится", непригодное вообще скорей всего. И весь квест по выбору лыж окажется ни к чему


Сообщение отредактировал OldGuy: 04 June 2017 - 16:45

  • 1

#67 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2017 - 17:01

Оке. Займемся подбором ботинок. Можете что-нибудь посоветовать?


  • 0

#68 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2017 - 17:37

*
Популярное сообщение!

Оке. Займемся подбором ботинок. Можете что-нибудь посоветовать?

Могу. Пойти в Экстрим к Майору. Или в Спортмастер на Варшавке к Гордееву. Прочие советы ни о чем. К четвертой-пятой паре ботинок можно будет иди в комиссионку Канта и самостоятельно покупать за полцены ботинки с пробегом несколько дней катания. Которые предыдущим хозяином были куплены по советам в Интернете. 


  • 9

#69 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2017 - 19:51

Вот эти лыжи есть в ростовке 151 см.https://www.rasc.ru/...cloud09arc.html

Понимаю, что это мало для роста 167 см. Но эти лыжи карвинговые и приближены к слаломкам в наибольшей степени из указанных здесь моделей. Понятно, что на них ездить по разбитым склонам не так удобно, как на Саламонах, но все-таки наверное это наиболее оптимальная модель для обучения. Они более короткие и маневренные. Правильно?

Ну, наверное, да....

Из предложенного (Вамbiggrin.png ) в таком варианте, наверное подойдет... Будет такая "недослаломка"wink.png

 

Но все же ростовку 158см!!!

 

и я бы сместил на них крепы вперед на1-2см.  

Но это уже моё ИМХО....


Сообщение отредактировал Mr.XX: 04 June 2017 - 19:53

  • 2

#70 Илья Морозов

Илья Морозов
  • Лыжебордеры
  • 115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 June 2017 - 20:48

в 158 ростовке есть елан делюкс , комфортная женская лыжа . очень легкая 


  • 0

#71 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2017 - 20:55

в 158 ростовке есть елан делюкс ,

 

Делайт.

Это серия.

Верхняя модель действительно неплоха.https://www.rasc.ru/...powershift.html

Отзыв здесь


Сообщение отредактировал Mr.XX: 04 June 2017 - 20:58

  • 2

#72 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12916 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 21:39

Вот эти лыжи есть в ростовке 151 см.https://www.rasc.ru/...cloud09arc.html

Понимаю, что это мало для роста 167 см. Но эти лыжи карвинговые и приближены к слаломкам в наибольшей степени из указанных здесь моделей. Понятно, что на них ездить по разбитым склонам не так удобно, как на Саламонах, но все-таки наверное это наиболее оптимальная модель для обучения. Они более короткие и маневренные. Правильно?

По лыжам- если эти, то 158, ибо есть 10% рокер. Надо иметь ввиду, что подобные модели с V- образной геометрией ИМХО не способствуют освоению уверенной техники резанного ведения в силу особенности их геометрии. По крепам, солидарен с постановкой вперед на 1-2 см. К тому же, если "спортивная" девушка проявит здравый фанатизм в обучении, этих лыж хватит на сезон. Я все- таки обратил бы внимание на модели с более классической геометрией типа Фишер Ivory или Trinity, крепы кстати там изначально сдвинуты вперед. По ботам - по рекомендациям OldGuy и все будет как надо.smile.png


  • 2

#73 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2728 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 04 June 2017 - 21:58

СуперДжой может быть, раз уж от Атомика отошли, не "Саломон" в кубке мира, делают не в/на Украине, темненькие, женские, все как заказывали)

Сообщение отредактировал Mitrich02: 04 June 2017 - 22:01

  • 2

#74 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2017 - 22:05

Спасибо всем! Но выбор все-таки стоит сейчас между https://www.rasc.ru/...tagex75cti.html

и этим https://www.rasc.ru/...cloud09arc.html

Боюсь что смещать вперед крепления она на отрез откажется.

Винтажи ростовка 163

Клауд Тэн ростовка 158, но есть 151 см в магазине на 4 тыс дешевле))

Не совсем понял почему Клауд Тэн хватит на 1 сезон((

Она их убьет своим неумелым катанием? Или просто лыжа такая что быстро износится?


  • 0

#75 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2017 - 22:17

Спасибо всем! Но выбор все-таки стоит сейчас между https://www.rasc.ru/...tagex75cti.html

и этим https://www.rasc.ru/...cloud09arc.html

Боюсь что смещать вперед крепления она на отрез откажется.

Винтажи ростовка 163

 

\

Боюсь что смещать вперед крепления она на отрез откажется.

 

А не надо ей это афишировать, сама - не заметит

 

По ботам - по рекомендациям OldGuy и все будет как надо.smile.png

По ботам - в спортмастере у Гордеева вообще нет выбора женских размеров. Остается Майор, если уж у него что не сложится, придется в Спорт Марафон. Там есть два Саши - один, Митяков, умеет подбирать ботинки, другой, Артемьев, умеет их подгонять по ноге. 

 

 

 


Сообщение отредактировал OldGuy: 04 June 2017 - 22:19

  • 0

#76 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 04 June 2017 - 22:35

Не совсем понял почему Клауд Тэн хватит на 1 сезон((

Она их убьет своим неумелым катанием? Или просто лыжа такая что быстро износится?

Нет, не убьёт и не износит.
Просто, если она и впрямь спортивная и фанатеет от лыж, то через уже к середине сезона эти лыжи начнут ограничивать её развитие, причём, что самое паскудное, она сама начнёт это понимать. Кого она назначит в этом виноватым? Вот то-то же и оно... tongue.png

Теперь вопрос: почему сразу не купить хорошие лыжи, которых хватит на более одного сезона?

 

И, если нет лишнего вагона денег: правильно подобранные ботинки (правильной жесткости и размера) с посредственными прокатными лыжами дадут больше удовольствия, безопасности и прогресса в обучении, чем прокатные (мягкие и на размер больше ) боты даже с самыми хорошими лыжами.

 

Я и так знаю что ботинки самое главное, но это же ведь женщина...

Женщина - тоже человек, в смысле, что голос разума порой стучиться и в их головы.

Начните с ботинок. Потом инструктор. Только потом - лыжи. Съэкономите и деньги, и здоровье.


Сообщение отредактировал Catnip: 05 June 2017 - 05:15

  • 2

#77 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12916 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 22:38

"Картина маслом" рисуется такова. Не важно, девушка это или парень, здесь вопрос личного восприятия действительности, характера и мировоззрения. Вы начинаете новое дело , опыт сугубо начален. Коллективный разум в лице людей опытных говорит - алгоритм действий такой и такой, причем допускает разумные вариации. А, вы упрямо вносите туда свое видение, не основанное не на какой почве. Задумайтесь, с чего вдруг и на каком основании, да и по какому праву , наконец ? И если такая политика будет вестись при обучении - там это может вообще дойти до тупика. Извините, здесь надо менять общий подход к делу, тогда и искомый результат будет достигнут, с оптимизацией всех затрат. По поводу Cloud и бот -выше абсолютно точное разъяснение изложеноbiggrin.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 04 June 2017 - 22:52

  • 2

#78 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2017 - 00:29

Я понял. Но Cloud я честно Вам скажу не рассматривал как лыжи на один сезон. Я полагал, что эти лыжи как минимум для выше среднего уровня катания и расценивал их как хорошие лыжи на 2-4 сезоны для женщины, которая давно хотела встать на лыжи, но которой в принципе не нужны соревнования даже любительского уровня. Все чисто для собственного раслабления в отпуск.


  • 0

#79 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 03:49

*
Популярное сообщение!

Выше среднего и расслабление - выбирайте одно из двух:-))
Каша уже на стадии формулировки задачи..
  • 3

#80 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2017 - 04:18

Выше среднего и расслабление - выбирайте одно из двухicon_smile.gif)
Каша уже на стадии формулировки задачи..

Просто полагаю, что выше среднего может быть расслабленное катание в свое удовольствие.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных