X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нужны ли палки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

Опрос: Нужны ли палки в повседневном катании? (78 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Бабай

Бабай
  • Лыжебордеры
  • 550 сообщений
  • Город:свалил в Лесной городок

Отправлено 17 January 2007 - 18:48

Коллеги, кроме вышеописанного палки имеют на горе еще ряд функций. Ими можно толкаться на горизонтальных участках =P~ , ими можно показывать направление к бару и сортиру не используя указательныйпалец, :^o :- палками, наконец, можно весело постукивать (использую этот сигнал на узкой лесной трассе при обгоне медленных лыжедосководил).
И наконец, до конца не изученное назначение палок, - перевозить в их полости спиртосодержащие жидкости с целью существенно облегчить карманы, забитые рациями, телефонами, сигаретами и прочей фигнёй.
  • 0

#42 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4103 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 January 2007 - 18:50

хотя если попытаться вырастить породу безпалочников - не давать с детства палок, то наверное смогут ездить.


Мичурину не родственником будете? :-)

Генетически модифицированый лыжник - беспалочник :-)
  • 0

#43 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 January 2007 - 19:28

как так без палок, а чем же бордеров, сидящих на ж...х, с трассы гонять? :)

В гораз палка однозначно штука зачотная, на траверсах без нее вообще никак, посмотрите на ластоногих, как они в таких ситуациях пешком попояс в снегу корячатся.
Когда хочется пофанить оставляю палки у подъемника, а для более динамичного катания палки однозначно позволяют своевременнее работать корпусом при перекантовке, держать ритм.
  • 0

#44 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 18 January 2007 - 06:07

Однозначно нужны даже карверам. попробуйте прочуствовать момент перекантовки с палками и без. Тут действительно  без палок руками махать как петух крыльями нужно. видимо кроме разгрузочного момента, палки каким-то образом помогают держать баланс и равновесие.
хотя если попытаться вырастить породу безпалочников - не давать с детства палок, то наверное смогут ездить.


Видимо, палки все-таки используются при перецентровке. Но не уколом, как убеждает Гуршман - ну, невозможно разогнать палку до 60-80 км/ч - а махом. Не от склона, а от самх палок мы отталкиваемся при перецентровке.

Надо попробовать встать на старые Слалом-Карвы и погонять предельно короткими дугами, как в СЛ - может там укол появится?
  • 0

#45 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2007 - 09:13

...ну, невозможно разогнать палку до 60-80 км/ч - а махом.

Вы наверное забыли об относительности скоростей, что палка движется рядом с Вами те же 80 кмч... И уколоть на такой скорости реально - не оттолкнуться, а именно уколоть...
  • 0

#46 bulletman

bulletman
  • Лыжебордеры
  • 415 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 18 January 2007 - 09:14

еще палки нужны для того, чтобы слезть с подъемника на самом верху, подобраться к началу спуска и встать, оперевшись на них, с умным видом, как будто обдумываешь перипетии предстоящего спуска, и тонкости прохождения ... :-D
  • 0

#47 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 18 January 2007 - 09:31

...ну, невозможно разогнать палку до 60-80 км/ч - а махом.

Вы наверное забыли об относительности скоростей, что палка движется рядом с Вами те же 80 кмч... И уколоть на такой скорости реально - не оттолкнуться, а именно уколоть...


Дык, тогда назад отбросит, а надо-то - вперед! Т.е. палка должна толкать лыжника, сама двигаясь быстрее него в обратном направлении! Такой номер, как вы описываете делается в годиле - "поворот вокруг палки". Из карверов нечто подобное тока Бодик вытворяет - на выходе из поворота (а не при сопряжении, как у всех) - это его еще больше "на ж... садит".
  • 0

#48 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4103 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 January 2007 - 10:03

...ну, невозможно разогнать палку до 60-80 км/ч - а махом.

Вы наверное забыли об относительности скоростей, что палка движется рядом с Вами те же 80 кмч... И уколоть на такой скорости реально - не оттолкнуться, а именно уколоть...


Дык, тогда назад отбросит, а надо-то - вперед! Т.е. палка должна толкать лыжника, сама двигаясь быстрее него в обратном направлении! Такой номер, как вы описываете делается в годиле - "поворот вокруг палки". Из карверов нечто подобное тока Бодик вытворяет - на выходе из поворота (а не при сопряжении, как у всех) - это его еще больше "на ж... садит".


Именно так. Толок хотел написать про это.

В годиле (в значительной степени утрировано) - едем, втыкаем палку в снег и, используя инерцию тела, разворачиваемся вокруг нее.

В карвинег такое не пройдет. Хотя бы потому, что одновременно с перекантовкой проходит еще и перецентровка - центр тяжести, смещенный назад на выходе из дуги, переносится вперед. В сумме центр тяжести относительно центра лыжи движется по диагонали слева[справа]-сзади вправо[влево]-вперед. Т.е. если втыкать палку в снег (даже если просто обозначать укол), то она окажется как раз на линии движения центра тяжести и ограничит это движение. Не говоря уже о том, что скорость движения палки при этом должна быть значительно выше скорости движения центра тяжести :-)

В целом же, если при правильном выполнении сопряжения дуг со всеми перекантовками и перецентровками еще и попробовать колоться плкой, то, скорее всего, закончится это наездом организма на рукоятку воткнутой в снег палки на приличной такой скорости. Что для огранизма может оказаться весьма неполезным.

Плюс дополнительный момент - высота стойки. В годиле стойка высокая, а в карвинге достаточно низкая. Если (теоретически) колоться палками, то длина палки должна быть значительно меньше стандартной. Думаю, раза в полтора минимум.
  • 0

#49 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2007 - 10:12

Тогда назовите тему корректно: Нужны ли палки в КАРВИНГЕ? А то мы говорим о разных вещах...

Ведь кто-то карвинг вообще не рассматривает как достойную обсуждения тему, кто-то только им и катает, совершенствуясь до 7-го пота...
Конкретнее надо, друзья мои, конкрентее.
  • 0

#50 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4103 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 January 2007 - 10:21

Тогда назовите тему корректно: Нужны ли палки в КАРВИНГЕ? А то мы говорим о разных вещах...


Ну почему о разных? Мы говрим о палках :-) Вполне себе конкретная и осязаемая вещь. И я считаю, что они нужны практически везде, кроме, разве что фанкарвинга и фристайла. Но первое есть очень частный, гипертрофированый случай карвинга, а второе к лыжам относится весьма косвенно являсь более акробатикой по сути.

Другой вопрос - "зачем нужны палки". Но так вопрос не ставился изначально. Хотя и обсуждение ушло именно в эту плоскость - техника работы палками в разных стилях катания. Но изначально-то вопрос ставился именно так - нужны они вообще или нет.
  • 0

#51 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2007 - 10:25

Как можно говорить вообще, если карверы заявляют, что им они нафик не нужны, а классики - что без них им плохо?
Получается деление по стилям каталки...
  • 1

#52 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4103 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 January 2007 - 10:35

Как можно говорить вообще, если карверы заявляют, что им они нафик не нужны, а классики - что без них им плохо?
Получается деление по стилям каталки...


Кто заявляет? Я заявляю что нужны и в карвинге тоже :-) Просто используются не для уколов, а для поддержания равновесия. Как шест у канатаходца.

Можно и без них в карвинге, но до определенного предела. На простых склонах, упрощеной (если так можно выразиться) технике и небольших скоростях (я и классикой спущусь без палок по такому склону). Как только доходим до техичного, скоростного агрессивного карвинга, палки очень даже нужны становятся.
  • 0

#53 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2007 - 10:43

Не все так думают, как показывают высказывания других людей :)
  • 0

#54 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4103 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 January 2007 - 10:52

Не все так думают, как показывают высказывания других людей :)


Если бы все думали одинаково, зачем был бы нужен вообще опрос этот? :-)
  • 0

#55 bulletman

bulletman
  • Лыжебордеры
  • 415 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 18 January 2007 - 11:07

Как только доходим до техичного, скоростного агрессивного карвинга, палки очень даже нужны становятся.

насчет техничного умолчу :oops: , но по остальным моментам полностью согласен. суть может быть даже не в балансировке за счет веса (как у канатоходцев), а в положении рук и тела в целом при наличии палок и при отсутствии - оно разное.
  • 0

#56 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4103 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 January 2007 - 11:18

bulletman, я вот подумал - не исключено, что палки играют большую роль в компенсации различных крутящих моментов коих в скоростном карвинге предостаточно. Помнишь, были когда-то в моде вращающие круги ("Здоровье", что ли назывались) - встаешь на его и крутишься, развел руки в сторны, крутишься медленнее, сприжал к корпусу - скорость вращения увеличивается без приложения дополнительных усилий...
  • 0

#57 bulletman

bulletman
  • Лыжебордеры
  • 415 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 18 January 2007 - 14:40

Victor Pomortseff, примерно это я и имел в виду ...
  • 0

#58 Бивис

Бивис
  • Лыжебордеры
  • 59 сообщений

Отправлено 19 January 2007 - 17:49

А прикольные у вас всё-таки доводы, ребят:
Если человек уже настолько пьян что не может найти дороги от бара до номера, то палки ему будут нужны для сохранения равновесия...
Да, но ему также потребуется альпинистская страховка, каска, дюжина закладников и многое другое! :lol:

Балансировать палками и колоться вынужден если совсем не умеешь стоять на лыжах и/или пятками скребёшь.
(Я не говорю про склон крутизной 70 гр.)
А ведь как-то ни до кого здесь не доходит что пятками можно не скрести, а, наоборот, ускоряться... вон, даже стен понял это.
И зачем тогда палки? :? они только мешать будут.
Как только человек немного научится кататься , палки ему станут не нужны.

Моё сугубо личное мнение.
  • 0

#59 Бабай

Бабай
  • Лыжебордеры
  • 550 сообщений
  • Город:свалил в Лесной городок

Отправлено 19 January 2007 - 23:33

Бивис, складывается впечатление, что вы уже "немного научились кататься". =D> Я прав?
  • 0

#60 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4103 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 January 2007 - 23:53

Бивис, складывается впечатление, что вы уже "немного научились кататься".   =D>  Я прав?


+100 :-)

Это мы тут не умеем стоять на лыжах и вынуждены использовать палки чтобы не навернуться (блин, эти лыжи такие скользкие, что просто ужас...)

А люди-то, оказываются уже немного научились и до них дошло, что "что пятками можно не скрести, а, наоборот, ускоряться" (пришлите мне сокрее видео где человек ускоряется пятками, я буду его изучать и пытаться проникнуться высшей мудростью). И палки им уже не нужны...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных