X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горнолыжные ботинки и плоскостопие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Дмитрий Дементьев

Дмитрий Дементьев
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2018 - 23:51

Видел, что есть тема аж от 2009 года, но посвежей ничего не нашел.

https://forum.ski.ru...ic=29985&page=3

 

Объясню ситуацию, достаточно сильное плоскостопие из-за которого достаточно быстро начинается сводить ногу и ощущение, что ходишь по лаве.... 2-3 спуска сквозь зубы терпеть можно, дальше перестаешь чувствовать ногу...

 

В том году подарили ботинки  Atomic 2017 hawx magna 110, вещь очень крутая и дорогая.

Попытался в этом году их отбутфитить в канте (они там же брались) и думал стелку у них же сделать... но мастер отказался, сослался на то, что размер не мой и они мне на 1 размер велики... подозреваю, что собственно из-за плоскостопия только в такие нормально и влез...

Мастер вообще посоветовал продавать ботинки, брать свой размер и потом уже решать данный вопрос... но уж больно крутые и дорогие ботинки, которые придется за дешево сплавлять... уж проще постараться наделать что наделать, а не получится... ну и значит судьба :)

 

Но при этом и старую тему читал и вообще интернеты, что если ортопед стельку ставит, то оно вроде и лучше, что на размер больше.. да возможно немного нога будет гулять, но зато можно стельку поставить...

 

О себе:

Рост 180

Вес 120

 

Вопрос: кто куда посоветует обратиться и как действовать ? хочется максимально решить данный вопрос т.к. катать в целом очень нравится, но из-за этих адовых болей хочется просто все снять, бросить и забыть...


  • 0

#2 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 01 February 2018 - 00:02

Вес, рост....А размер ноги, ширина оной, размер ботинка?

Думается таки, что мастер в Канте может и прав..

Зы. Можно спросить другого мастера, может и не в плоскостопии дело.

Ззы. Подороже и покруче видали. wink.png


Сообщение отредактировал Отто: 01 February 2018 - 00:05

  • 0

#3 Дмитрий Дементьев

Дмитрий Дементьев
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2018 - 00:34

Вес, рост....А размер ноги, ширина оной, размер ботинка?

Думается таки, что мастер в Канте может и прав..

Зы. Можно спросить другого мастера, может и не в плоскостопии дело.

Ззы. Подороже и покруче видали. wink.png

ммм, лапа 43-44, ботинок  28 - 28.5, мастер сказал что мой размер 27.5...

а ширина ноги хм... ) завтра замерю

да потому и спрашиваю icon_smile.gif хочется понять куда вообще копать...

а на тему дороже я не сомневаюсь, нету придела цене в наше мире, но для меня и этот ценник достаточно приличный на подъем icon_smile.gif


Сообщение отредактировал Дмитрий Дементьев: 01 February 2018 - 00:35

  • 0

#4 Андрей Машурик

Андрей Машурик
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2018 - 02:12

Размер ботинок вы можете и сами проверить с помощью "шелл теста". Вынимаете внутренник ботинка, из внутренника вынимаете стельку. Вставляете стельку в пустой шелл, вставляете туда же ногу не сильно касаясь пальцами ноги внутренней стенки носка ботинка. Сами или с чьей то помощью определяете расстояние между пяткой и внутренней стенкой пятки ботинка. Если расстояние 1 - 1,5 см. то размер ботинка ваш. Если больше то ботинки велики. 

Если у Вас действительно проблемы с ногами то Вам прямой путь к бутфитеру. И начинать поиск ботинок надо со своими, под ноги подогнаными, стельками. Нога в ботинке гулять, как вы написали, не должна. Она должна быть плотно обхвачена, но не пережата. Клипсы на гребенках максимум на втором зубце.

В данном случае все сложнее, ботинки уже есть. Если они Вам велики, как сказал мастер в Канте, то через некоторое время внутренник умнется и вы начнете сильнее затягивать клипсы пережимая  кровеносные сосуды провоцируя жжения и онемения ступней. Может так быть, что и сейчас клипсы перетянуты, отсюда и эффект горящих ног.

Шелл можно вытянуть в ширину, малость в длинну, но уменьшить размер практически невозможно.

Так , что как не жалко было бы расставаться с ботинками, но если они велики то придётся.

Сам при размере обуви 27 катаюсь в отфиченых ботинках 26,5 да еще и с кастомной стелькой. Тоже свод стопы аж горел, зато теперь как в тапках в ботах с жесткостью 130.

Все вышесказанное моё личное мнение.


  • 1

#5 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 01 February 2018 - 02:25

ммм, лапа 43-44, ботинок  28 - 28.5, мастер сказал что мой размер 27.5...

Скорее всего, так и есть

 

если ортопед стельку ставит

Ортопед делает стельки в обувь для ходьбы. А ГЛ ботинки - не для ходьбы, и вообще не обувь.

 

ценник достаточно приличный на подъем icon_smile.gif

Поэтому резон продавать их новые за высокую цену, нежели откататься год, осознать глубину падения ошибки, и продавать за треть цены (в лучшем случае).

Про стоимость возможной травмы я даже не говорю.

 

Вы (по профилю) в Москве. Что мешает дойти до майора (варианты - Гордеева, Василевского ) и познать дао?


Сообщение отредактировал Catnip: 01 February 2018 - 02:28

  • 1

#6 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 01 February 2018 - 02:36

Все вышесказанное моё личное мнение.

+1,

только не уверен, что "начинать поиск ботинок надо со своими, под ноги подогнаными, стельками." Мне кажется, что стельки режутся под конкретный ботинок, бо форма колодки отличается от модели к модели даже у одного бренда.


Сообщение отредактировал Catnip: 01 February 2018 - 02:36

  • 0

#7 Андрей Машурик

Андрей Машурик
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2018 - 09:11

+1,

только не уверен, что "начинать поиск ботинок надо со своими, под ноги подогнаными, стельками." Мне кажется, что стельки режутся под конкретный ботинок, бо форма колодки отличается от модели к модели даже у одного бренда.

Ху, как говорится, из ху?

5a72af5bbe4c8_IMG_20180201_0848101.jpg


  • 0

#8 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 01 February 2018 - 11:34

+1,

только не уверен, что "начинать поиск ботинок надо со своими, под ноги подогнаными, стельками." Мне кажется, что стельки режутся под конкретный ботинок, бо форма колодки отличается от модели к модели даже у одного бренда.

Вам кажется.

ТС сделать стельки в свои боты, взять свои боты и отфитить их полностью нагорячую у любого фитера со своими стельками, несмотря на то, что они великоваты, чтобы убрать боли и прочие неудобства. Далее катать, пока не поймет, что бот нужно менять на более маленький, если такое понимание вообще у него возникнет.

Второй вариант: продать и купить сразу нормальные боты, отфитить их и катать.

Стельку в любом случае делать.


  • 0

#9 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 01 February 2018 - 11:59

С позиции мастера, занятого подгонкой:

  • Мастер из Канта имел перед глазами и ноги, и ботинки. Скорее всего, сделал шелл-тест. С большой вероятностью, он прав - при критичном избытке объёма подогнать ботинки нельзя;
  • Atomic Hawx Magna имеет большой запас объёма, в т.ч. в высоте подъёма и ширине ступни;
  • Ощущения ТС - дело архиважное... для его самоощущения. Не более;
  • Влезать/вылезать в ботинки - один из элементов техники. Этому тоже учат/учатся;
  • В треде мелькнула здравая мысль, что выгоднее продать свежие ботинки, чем изнасиловать текущие, а потом всё равно...;
  • Ну и, да, более конкретные советы - по обмеру, примерке и шелл-тесту. Координаты в подписи

  • 0

#10 Tyler

Tyler
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 02 February 2018 - 12:18

Объясню ситуацию, достаточно сильное плоскостопие из-за которого достаточно быстро начинается сводить ногу и ощущение, что ходишь по лаве.... 2-3 спуска сквозь зубы терпеть можно, дальше перестаешь чувствовать ногу...

 

О себе:

Рост 180

Вес 120

 

Прошу прощения заранее за свои нелепые, возможно, предположения. Но сдается мне, что дело не столько в плоскостопии, а в габаритных параметрах. Сам мучался тем же, при росте 190. Ничего так и не помогло, пока не сбросил 20 кг. Сделал это за летний сезон. Потом влез в Рапторы 140-ые, и показалось, что удобнее ботинок просто не существует, хотя до сброса веса стоять в них даже не мог. Такая вот ситуация. Прошу прощения еще раз, если задел своим предположением.


  • 0

#11 amp_zel

amp_zel
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2018 - 18:43

ммм, лапа 43-44, ботинок  28 - 28.5, мастер сказал что мой размер 27.5...

а ширина ноги хм... ) завтра замерю

да потому и спрашиваю icon_smile.gif хочется понять куда вообще копать...

а на тему дороже я не сомневаюсь, нету придела цене в наше мире, но для меня и этот ценник достаточно приличный на подъем icon_smile.gif

что в результате сделали и что помогло?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных