X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Бег


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5222

#4981 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 25 October 2017 - 15:35

Прикольные грамоты!
  • 0

#4982 Techno

Techno
  • Лыжебордеры
  • 998 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 October 2017 - 16:49

*
Популярное сообщение!

делись, я тоже пока на дне))предпоследний же (боялся впервые в жизни замкнуть протокол)

Твой "донный" темп до секунды равен моему, который я считал неплохим. )))

 

Я, собственно, вообще впервые со школьных зачётов попробовал, что такое беговой старт. Хотелось понять, смогу ли я толково разложиться по дистанции и каково это вообще - бежать на время. 

 

Очень благодарен знакомой ориентировщице за дельные советы, как и что делать на неделе до с учётом всех моих бадминтонов и прочего! Думаю, что это во многом предопределило благоприятный исход авантюры. Прям, как с личным тренером занимался. icon_smile.gif

 

Сама дистанция была в один круг 11км по мягкому лесу лыжной трассы. Из заметных подъёмов один торчок в самом начале, потом длинный ступенчатый подъём метров на 35-40 и стеночка со следующими за ней "американскими горками" перед финишем. Ну, и по трассе почти постоянно то вверх, то вниз, но более щадяще.

Самые силачи бежали 2 круга, но я изначально думал только о короткой дистанции. Хотелось выбежать из часа, побить прошлогоднее время коллеги на этом же старте (чуть меньше 59мин) и, как задача максмимум, обогнать ту самую знакомую. icon_smile.gif

 

Побежал я всё же в штанах-"абибасах" и велосипедной джерси с длинными рукавами. На ноги надел проверенные X-talon 212, хоть мне и приехали Joma Sierra 3 накануне и у меня формально был выбор. За штаны, а так же за то, что закрепил номер не там (прицепил на бедро, чтобы молнию на джерси можно было в случае чего расстегнуть полностью), после финиша получил нагоняй! rolleyes.gif

 

Со старта очень старался себя сдерживать, но при этом и глубоко в толпе бежать мне не нравилось - бегуны какие-то неприятные в этом отношении - на велосипедных масс-стартах как-то все едут куда ровнее и предсказуемее, тут же какой-то хаос, все под ноги бросаются, виляют почём зря и т.п. Поэтому старался хотя бы понемногу пробираться вперёд.

 

Несмотря на исчезающий минимум рельефа в моей подготовке, с самого начала почувствовал, что на подъёмах я, по крайней мере, никому в окружении не проигрываю, а скорее даже наоборот. Но ещё было опасение, что соперники просто что-то знают и берегутся, а это я просто по глупости и неопытности леплю горячку с самого начала.

 

После длинного подъёма бежать стало легче, люди растянулись и уже не болтались от обочины к обочине. И тут мне на глаза попался парень тоже в велосипедной джерси, который бежал лишь чуть быстрее, чем я, возможно, бежал бы сам (т.е. как раз идеально, чтобы тянуться) и самое главное - у него было ярко-оранжевые кроссовки! Я как глазами в эти кроссы вцепился, так и бежал, как загипнотизированный! icon_smile.gif

На спусках выяснилось, что бегать вниз я умею плохо (мне не хватало наката велосипеда, видимо), но и мой лидер тоже не блистал. Зато на них нас обогнала парочка ветеранов и за ними я дёргаться даже не стал. 

 

Так мы с ним и бежали километра до 9го, периодически кое-кого обгоняя (в т.ч. и моего "тренера"). Пару раз я делал попытки выйти вперёд, но лишь поднимал в итоге его темп и снова уходил назад. Единственная успешная попытка на какое-то время полидировать удалась ровно в середине дистанции, но оторваться не получилось, т.к. я на узкой тропинке упёрся в более медленного участника, и мы даже собрали небольшой паровозик. 

 

За пару километров до конца нас внезапно догнал заметно более быстрый бегун (хотя мы тоже, вроде, темп не сбрасывали, а даже немного поднимали) и мне хватило наглости переложиться к нему, а парень в рыжих кроссах уже не смог поддержать и стал понемногу отставать. 

 

Я старался терпеть и не отпускать быстрого бегуна и тот в итоге, похоже, бросил попытки оторваться и темп слегка упал. Зато за это время мы догнали почти всех тех, кто ранее меня обогнал и за километр до финиша в пределах десятка-двух секунд собралась группа из 5ти человек. А нас ещё ждал один из самых жёстких подъёмов и я бы не удивился, если бы оказалось, что все береглись именно к нему, а я уже перегорел. 

 

Вышло же несколько иначе - я смог очень плотно потерпеть вверх (думал, сдохну, если честно, хотелось уже руки к подъёму подключить), догнал к вершине ещё одного бегуна, удержал лидерство на спуске и на следующих торчках мне удалось только закрепить его.

 

В итоге я внезапно выиграл эту локальную и весьма интересную борьбу в "группе" из 6 человек и комфортно пересёк финиш без нервных разборок на ленточке.  

Средний темп получился 4:53 (при прогнозе знакомой 5:00-5:20) при среднем пульсе 174. В целом, именно такой пульс я и старался поддерживать во время бега. Лишь на откровенных горках на время забывая про него. 

 

Дебютом доволен (был, до ваших всех отчётов :)), разложиться получилось более или менее неплохо, всех, кого хотел, обогнал, время коллеги улучшил, борьба на последних километрах вышла интересной и, что самое приятное, результативной.

 

Самочувствие за день до старта во время ускорений меня расстраивало и внушало некоторые опасения, но в конечном счёте прошёл забег достаточно комфортно и даже какого-то очень уж убитого состояния после финиша и на следующий день не было. Хотя непосредственно во время бега, ближе к концу, уже достаточно сильно напрягала моя грыжа в шейном отделе. Но к вечеру уже отпустило.

 

Если посмотреть на сухие цифры, то всё печально - даже моё 13е место, это +23% к победителю, который, в свою очередь бежал медленнее победителя на 22км! С другой стороны, учитывая, что бегом я практически не занимаюсь и вот только в сентябре-октябре набегал аж целых 128км (из них 92 - в октябре с учётом самого старта), результат не такой уж и катастрофичный. Даже внезапно первый по девочкам!  


  • 10

#4983 Andrey Lepestov

Andrey Lepestov
  • Лыжебордеры
  • 392 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2017 - 17:01

Приезжай в волкушу 29го, хоть будет с кем поработать. Текущим темпом я тоже доволен, но в абсолюте это слабенько))но позорного не вижу ничего))
  • 0

#4984 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 25 October 2017 - 18:23

Techno, с интересом прочитал, отличный отчёт! Вполне хорошо пробежал, зря прибедняешься. Поздравляю!
  • 0

#4985 Techno

Techno
  • Лыжебордеры
  • 998 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 October 2017 - 22:36

Techno, с интересом прочитал, отличный отчёт! Вполне хорошо пробежал, зря прибедняешься. Поздравляю!

Спасибо!
Насчёт "хорошо" тут можно долго и бессмысленно спорить, но самым главным для меня было получить хоть какой-нибудь опыт и понять свою примерную раскладку по силам. Конечно, на финише всегда "знаешь", где можно было бы что улучшить, но, в целом, как мне кажется, я разложился относительно удачно. И этому я больше всего рад. :)
  • 0

#4986 Эдуард Антонов

Эдуард Антонов
  • Лыжебордеры
  • 282 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 November 2017 - 07:31

*
Популярное сообщение!

В этом году открытие лыжного сезона у нас затягивается (не в пример прошлому году, когда уже в октябре начали). Зато вчера состоялось открытие уже нового легкоатлетического сезона, который по традиции начался с пробега на дистанции 10 и 5 км в парке. Я заявился на десятку. Очень уж мне хотелось выбежать из 40 минут в этом году, не откладывая на следующий. В итоге результат по протоколу 39:27. Расстояние 9,89 км. Расстояние точное, т.к. специально для измерения нацепил на левую руку Polar V800, а на правую Garmin Fenix 3. И те, и другие часы отмерили 9,89 км. 110 м за полминуты я бы всяко разно пробежал, поэтому считаю план выполненным.
На следующий год ставлю для себя цель выбежать на 10 км из 38 мин.

Протокол: http://клбвосток.рф/...nstva-4-10-2017
Страва: https://www.strava.c...hletes/17584573
Полар: https://flow.polar.c...ysis/1904006122
Гармин: https://connect.garm...vity/2282931005


Сообщение отредактировал Эдуард Антонов: 05 November 2017 - 07:31

  • 5

#4987 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 05 November 2017 - 12:55

Эдуард, поздравляю! Отличный результат и закрытие (или открытие) сезона! Цель из 38 сложна, но осуществима. Приезжай на Московский марафон 2018, трасса быстрая, точная и есть за кем тянуться. К концу сентября достаточно времени подготовиться.
  • 2

#4988 Эдуард Антонов

Эдуард Антонов
  • Лыжебордеры
  • 282 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 November 2017 - 13:04

Спасибо, Дима. Согласен, 38 сложно, но выбирать в качестве цели выбежать из 39 несерьёзно. Если вчера на трассе с 30 поворотами получилось пробежать за 39:27, то через год гарантированно будет из 39.
Насчёт Московского марафона уже подумывал. Будет понятно ближе к делу. Хотелось бы.


  • 2

#4989 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 05 November 2017 - 14:52

*
Популярное сообщение!

Гром - эстафета в Крылатском по малому кругу. Очень хорошо продышался :)

Побежал из 4-х  минут...  Срочно нужен где-то чирик :)

 

https://www.strava.c...ties/1261886381


  • 5

#4990 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 05 November 2017 - 15:27

Юра, отлично! Трасса там сложная, как я понимаю. Плоскую десятку должен выбегать из 40 с запасом.
  • 0

#4991 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 05 November 2017 - 16:18

Юра, а почему в протоколе у тебя 18.53 стоит, косяк или местами вас поменяли? Хотя никого в команде с 16.18 нет.
  • 0

#4992 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 05 November 2017 - 16:45

Мы поменялись этапами. Нина 1-я, я - 5-й. Там ковер был "до" зоны передачи эстафеты. Соответственно 16.25. 7 секунд - мой передатчик нарисовал.  Зона передачи - под 100 метров была.


Сообщение отредактировал Минаев Юрий: 05 November 2017 - 16:45

  • 0

#4993 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 05 November 2017 - 16:47

Дима, трасса, с одной стороны сложная. 40 метров в первый подъем нужно затерпеть... Но, потом идут раскатистые спуски. Главное, наверх забраться не по уши закисленным.


  • 0

#4994 Tdriver

Tdriver
  • Лыжебордеры
  • 622 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 09 November 2017 - 11:30

Думаю будет интересно экстрималам на будущий сезон.

Трансурал добрался и до нас.

Сам к ним не отношусь, но однозначно мероприятие оставит незабываемые впечатления.


  • 0

#4995 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 27 November 2017 - 10:28

*
Популярное сообщение!

Немного предыстории, прошу прощения за повтор, так как уже писал об этом, но хотелось бы подвести итоги.

 Цель на сезон была пробежать на 3 разряд на дистанциях 3, 5 и 10 км. Как ни странно, но чем короче дистанция, тем сложнее это сделать. Норматив на 10 км 38:40 (средний темп 3:52), его я выполнил с запасом в 43 секунды, пробежал в сентябре на Московском Марафоне за 37:57 (темп 3:48). Норматив на  5 км 17:55 (темп 3:35), это дистанцию я бежал на «Титане» в октябре. К сожалению, кривая разметка трассы не дала возможности точно засечь – 5.22 км за 18:44 (то есть заветный темп 3:35). Чуть большая дистанция, вроде уложился впритык.

Осталось пробежать 3000 м, норматив 10:20 (темп 3:27). Подготовка к трешке дала бы мне прибавку в скорости и на более длинных дистанциях. Как раз  вышел анонс легкоатлетических соревнований «Track and field», включающих и эту дистанцию. Мой тренер Дмитрий Пискарёв - победитель и призёр этих соревнований, кому как не ему знать, как готовиться к подобным мероприятиям. Единственная проблема была в том, что буквально за пару недель до принятия решения о забеге, я начал работу над исправлением техники. Икры и ахил забились и очень болели, а тут сверху пошла жесткая (для меня) скоростная работа – интервалы, темповики, отрезки. Надкостница опять дала о себе знать, да я уже и не понимал что болит – кость или мышцы, плюс заболел большой палец правой ноги. Последнюю работу делал в манеже в Текстильщиках, покрытие там  очень жесткое. Ноги буквально подкашивались от боли, единственное успокаивало, что скоро это закончится. Но у всех свои болячки и это никого не интересует. Дома пошли в ход средства реабилитации: ванны с солью, противовоспалительный крем, ледяные компрессы. Последняя неделя была разгрузочной, это позволило мне в день соревнований с радостью ощутить полное отсутствие дискомфорта, ноги были легкие. Перед стартом хорошо размялся и пошёл на старт.

Участники были разбиты на забеги, согласно планируемого времени при регистрации. Я попал в 5 забег из 9, в каждом забеге около 15 человек. Это мой первый соревновательный опыт в манеже. После старта началась какая то толкотня и меня буквально вытолкнули с дорожки, затем кто-то периодически обгонял и начинал тормозить. При попытке его обогнать – начинал ускоряться. Зачем люди так делают, мне непонятно. В моем понятии, если впереди бегущий бежит медленно, то я его обгоняю и бегу в своем темпе. Если я не тяну, то не буду и обгонять. Первые 1.5 километра была какая то чехарда, я был  то третьим то седьмым, и в этой суете я отпустил двух лидеров. Последние 1000 м я бежал четвертым, за 400 м до финиша я вышел на третью позицию и начал набегать, насколько мне позволяли силы, а позволяли они уже немного. За 200 метров я увидел время на табло что-то около 9:46, то есть 34 секунды до заветной цифры – для меня это очень много. Финишный рывок, краем глаза вижу, что не успеваю, но опыт меня уже научил, что выкладываться надо до конца, чтобы потом не было мучительно больно. Итоговое время 10:22.21 – увы, задача не выполнена, хоть и очень близко. Но в целом я остался доволен.

С чувством выполненного долга погулял по соревнованию, встретил знакомых, пофоткался. Поболел в последнем забеге за самого быстрого парня из Бронниц Славу Кондратова и Дмитрия Пискарева. Дима в этот раз занял 2 место, с чем его и поздравляю! Соревнования очень крутые, все по взрослому, организация четкая. Проводят Newrunners, организаторы Московского марафона. Все участники бегут на результат, без фанрана. Ну и интересно посмотреть на спринтеров 100-200 метров. В общем, всем рекомендую.

А по приезду домой меня ждал сюрприз – оказалось, что норматив на 3 разряд в манеже с кругом 200 метров 10:23! Финишный рывок позволил мне уложиться в норматив - вот что значит никогда не сдавайся! Могу сказать, что сезон для меня завершился хорошо, во многом благодаря Дмитрию. Он перевел меня на следующую ступеньку бега. Тяжело, но терпимо. Работаем дальше.

4aa85baf6f54.jpg

 

Протокол: http://newrunners.ru...5/past/results/


  • 8

#4996 db69tar

db69tar
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 November 2017 - 11:21

Дима, поздравляю! А виражи без контруклонов? На таких скоростях и при такой длине круга, помню, они уже помогают.

Шиповки дают прибавку, но это молодым ногам, сейчас не пробовал.


  • 0

#4997 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 27 November 2017 - 11:25

Дмитрий, спасибо! Я фиг знаю, честно говоря. Вираж особо не скрадывал время, все-таки в основном бежишь по первой дорожке, а вот толкучка и теснота вносит свои коррективы.


  • 0

#4998 krankenstein

krankenstein
  • Лыжебордеры
  • 1836 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 27 November 2017 - 11:30

Хорошо, когда вообще виражи есть, я в нашем манеже, где тупо дорожка на 100 метров, побегал разик от души, потом месяц колено болело.
  • 0

#4999 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 27 November 2017 - 11:49

Поздравляю, Дима! Очень трудно удержать эту грань, между нормальной болью и когда она перерастет в настоящую травму.


  • 1

#5000 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 27 November 2017 - 11:53

Дима - гермес.
Уважение и почет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных