X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

вздулся скользяк лыж! последствия при катании? необходимомть ремонта?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Артем1991

Артем1991
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 17 January 2012 - 19:26

после нанесения парафина вздулся скользяк. что делать? как ремотировать и стоит ли вообще?
  • 0

#2 Фёдор С

Фёдор С

    кенГуру Лыжелыжник

  • Лыжебордеры
  • 2273 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 17 January 2012 - 19:35

после нанесения парафина вздулся скользяк. что делать? как ремотировать и стоит ли вообще?

Перегрел скорее всего утюгом-то. Попробуй нагреть это место посильнее и прижать его. Когда-то сделал так, ничего, прокатило
  • 0

#3 hobbist

hobbist
  • Лыжебордеры
  • 847 сообщений
  • Город:г. Екатеринбург

Отправлено 17 January 2012 - 19:36

Наносил утюгом, перегрел что ли? Большой участок? Без фото ничего толкового не подсказать.
  • 0

#4 hobbist

hobbist
  • Лыжебордеры
  • 847 сообщений
  • Город:г. Екатеринбург

Отправлено 17 January 2012 - 19:47

Попробуй нагреть это место посильнее и прижать его...

Он уже погрел, однако :-D . Думаю, если пузырь небольшой, сделать прокол и шприцем толстой иглой вдуть ТЕПЛУЮ эпоксидку, чтобы "смочило" всю вздутую площадь, гладить очень теплым утюгом, тем самым поддерживая необходимую текучесть пока лишнее не выдавится через прокол, затем прижать струбциной через жесткую пластину и целофан.
  • 0

#5 Артем1991

Артем1991
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 17 January 2012 - 19:51

Наносил утюгом, перегрел что ли? Большой участок? Без фото ничего толкового не подсказать.

где-то 2 на 3,5 см
  • 0

#6 Артем1991

Артем1991
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 17 January 2012 - 19:53

Он уже погрел, однако :-D . Думаю, если пузырь небольшой, сделать прокол и шприцем толстой иглой вдуть ТЕПЛУЮ эпоксидку, чтобы "смочило" всю вздутую площадь, гладить очень теплым утюгом, тем самым поддерживая необходимую текучесть пока лишнее не выдавится через прокол, затем прижать струбциной через жесткую пластину и целофан.

прокол чем лучше делать?
  • 0

#7 hobbist

hobbist
  • Лыжебордеры
  • 847 сообщений
  • Город:г. Екатеринбург

Отправлено 17 January 2012 - 20:07

прокол чем лучше делать?

Толстой медицинской иглой, внутр. диам около 1мм. Я тут вот что подумал, если у тебя скользяк отслоился вместе с армирующим слоем, то указанный способ 100пудово поможет. А вот если от армир. слоя то нет. Что бы было понятно о чем речь почитай тему на 2-й странице "чем заклеить ремонтный скользяк", перед тем как действовать.
  • 0

#8 Артем1991

Артем1991
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 17 January 2012 - 20:09

Он уже погрел, однако :-D . Думаю, если пузырь небольшой, сделать прокол и шприцем толстой иглой вдуть ТЕПЛУЮ эпоксидку, чтобы "смочило" всю вздутую площадь, гладить очень теплым утюгом, тем самым поддерживая необходимую текучесть пока лишнее не выдавится через прокол, затем прижать струбциной через жесткую пластину и целофан.

в ремонтных мастерских такие услуги оказывают?
  • 0

#9 hobbist

hobbist
  • Лыжебордеры
  • 847 сообщений
  • Город:г. Екатеринбург

Отправлено 17 January 2012 - 20:18

в ремонтных мастерских такие услуги оказывают?

Кстати, да, про мастерскую забыли. Если кружок "Умелые руки" не посещал и экстерном не заканчивал :-D , то неси туда. Оказывают. :-D
  • 0

#10 leha-65

leha-65
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 17 January 2012 - 20:40

Он уже погрел, однако :-D . Думаю, если пузырь небольшой, сделать прокол и шприцем толстой иглой вдуть ТЕПЛУЮ эпоксидку, чтобы "смочило" всю вздутую площадь, гладить очень теплым утюгом, тем самым поддерживая необходимую текучесть пока лишнее не выдавится через прокол, затем прижать струбциной через жесткую пластину и целофан.

Это теория, очень далекая от практики, Только вырезание куска , в сервисах есть спец. наборы для вырубания, вырубается кусок, такой же по форме вырубается на листе ремонтного пластика, и вот тогда .... теплая бакситка.
  • 0

#11 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 17 January 2012 - 20:45

20х35мм какая стрелка (выпуклость) и в какой части лыжи по длине и ширине?

Это к тому, что если пузырик 1мм на пякте - вообще ни чего не делать,
а если на носке - срезать чуть, да и забыть. Насквозь бы только не прорезать.
  • 0

#12 Anmos

Anmos

    Любитель здравого смысла

  • Лыжебордеры
  • 1218 сообщений
  • Город:moscow

Отправлено 17 January 2012 - 20:52

срезать и залить кофиксом
  • 0

#13 hobbist

hobbist
  • Лыжебордеры
  • 847 сообщений
  • Город:г. Екатеринбург

Отправлено 17 January 2012 - 20:54

Это теория, очень далекая от практики, Только вырезание куска , в сервисах есть спец. наборы для вырубания, вырубается кусок, такой же по форме вырубается на листе ремонтного пластика, и вот тогда .... теплая бакситка.

То, что в сервисцентрах есть наборы для вырубания и вырубается кусок (ПОВРЕЖДЕННЫЙ), никто сомнению не подвергает. В данном случае, если на скользяке осталась стеклоткань, для оперативного вмешательства показаний нет :-D Я уже писал выше, что если имеем отслоение от стеклоткани, то указанный способ не поможет. И вот тогда .... набор, вырубание и теплая бакситка. :-D

Сообщение отредактировал hobbist: 17 January 2012 - 20:55

  • 0

#14 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23039 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 18 January 2012 - 00:48

лучше не трогай. Небольшое невысокое вздутие можно на точильной машине зашлифовать во время заточки кантов. Если до дырки не сточит - будет жить.
  • 0

#15 Sergo-Phantom

Sergo-Phantom

    Ацкая цапля

  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 18 January 2012 - 06:56

после нанесения парафина вздулся скользяк. что делать? как ремотировать и стоит ли вообще?


Точнее что не надо было делать!
  • 0

#16 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2012 - 07:56

Он уже погрел, однако :-D . Думаю, если пузырь небольшой, сделать прокол и шприцем толстой иглой вдуть ТЕПЛУЮ эпоксидку, чтобы "смочило" всю вздутую площадь, гладить очень теплым утюгом, тем самым поддерживая необходимую текучесть пока лишнее не выдавится через прокол, затем прижать струбциной через жесткую пластину и целофан.

Очен хреновый совет. ТЕПЛАЯ эпоксидка (нагретая так, что пойдет через иглу шприца) твердеет за минуты, значительно раньше, чем успеет распределиться в "пузыре" и смочить. Я пытался шурупы ставить в теплую эпоксидку, пока заворачиваешь два - в третьем отверстии "стекло".
Как вариант можно попробовать добавить в эпоксидку 20-30% ацетона - нормально разжижает. Я так делал примерно схожие ремонты. Но насколько при этом падает прочность эпоксидки - не знаю.
  • 0

#17 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2018 - 07:49

АНАЛОГИЧНАЯ ПРОБЛЕМА.
Вздулся скользяк, немного отслоился кант (смотри фото).
Скользяк:

5a7933b15839c_100_8663.jpg

 

фото канта:

 

5a7933bf07408_100_8676.jpg
Вот думаю если нормально делать в сервисе - заплату надо.
В принципе на катание не влияет, однако боюсь вода попадает и замерзает внутри, тогда проблема будет усугубляться...поскольку лед расширяется и ломает все на своем пути...
Жалко лыжи.... все таки KESSLER Rhantom (хоть и не S)...
...
ПОМОГИТЕ ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ.
Вопросов два:

1 - как это делают в сервисах! Пошагово. Может без заплатки обойдется? (там еще с другой стороны напротив такая же фигня, две заплатки в одном месте , а это как раз талия... совсем некрасиво, тем более перед продажей...
 

2 - самостоятельно с помощью шприца залить туда жидкий цианоакрилат и сжать струбцинами. Будет ли эффект?
 


Сообщение отредактировал HDA-: 06 February 2018 - 07:49

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных