X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как научиться кататься не используя плуг?

обучение плуг карвинг параллельные лыжи новичок катание базовый

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 613

#41 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 04 April 2018 - 09:20

Ну я сам научился кататься и без плуга, и без инструктора. Стиль у меня был такой - почти на плоских лыжах сбрасывал пятки, за счёт этого и контролировал скорость. Вот как раз это у меня и засело в подкорке на долгие годы у меня и сейчас иногда вылазит.
 

Вот об этом и говорю. Плуг, не плуг. В классике полно тех приемов где используется резаный поворот. Но в результате недообучения овладел только одним приемом. 


  • 0

#42 Скелет головы

Скелет головы
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений
  • Город:Хмурый

Отправлено 04 April 2018 - 09:20

Может быть ты просто не понял для чего этот наклон? Я такое видел на ролике у Саши Ривлина - это же имитация положения ангуляции для ведения резаной дуги на внешней лыже.

 

Когда так поползаешь плугом с активным наклоном наружу и переходишь в "обычное катание на кантах"   - корпус ровнее стоит в резаном повороте, мышечная память отрабатывает.

 

КМК плуг - вещь полезная, несмотря на альтернативные методики.

 

Что Вы тут выдумываете? Не понимает ничего в лыжах,  а строит из себя умного!

Сказано же четко: "Отклоняться в плуге наружу поворота- БРЕД." Все. Точка.

Еще и Ривлина какого-то приплел. "Кто такой, этот Папанишвилли?"


  • 0

#43 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2018 - 09:35

Я снимал несколько раз вполне без плуга. И на турникете тоже без.

Плугом не умею, если честно. Ну как бы могу выставиться в плуг, но он у меня какой то нерабочий. И не тормозит почти... Смотрю, народ в плуге с крутяка по прямой пспахивают со свистом... а у меня ужас от одной мысли так сделать.

 

Я тоже снимала один раз в движении без плуга. Мне никто не объяснил, как надо, ехала поворотами, потом, когда увидела, поняла, что так плохо и непонятно - человек поворачивает, ты тоже поворачиваешь... Надо ехать ровно, и чтобы он вилял относительно камеры туда-сюда.

Если не умеешь, то че ж хорошего? Это пробел... Как это так вообще - опытный лыжник не понимает, как элементарную вещь сделать? Поэтому ты и против плуга - не умеешь его готовить )


  • 1

#44 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 04 April 2018 - 09:51

Однажды, очень уважаемый мной человек сказал: нет ничего хуже чем преждевременная ангуляция!

С эякуляцией путаешь icon_wink.gif

PS опередили :)


Сообщение отредактировал Revkuts: 04 April 2018 - 09:53

  • 0

#45 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 April 2018 - 10:01

Предлагаю ещё обсудить, как разучиться наученному катанию используя плуг.
Особенно если учесть, что использование плуга освоено и закатано несколько десятков лет назад, в школе, на беговых лыжах.
  • 1

#46 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 04 April 2018 - 10:04

Что Вы тут выдумываете? Не понимает ничего в лыжах,  а строит из себя умного!

Сказано же четко: "Отклоняться в плуге наружу поворота- БРЕД." Все. Точка.

Еще и Ривлина какого-то приплел. "Кто такой, этот Папанишвилли?"

Вроде писал не Вам, но коль интересно - уточню. Александр Ривлин - хорошо известный в ветеранской тусовке человек.

Вы как я понимаю к ней не относитесь никоим образом. Или ваша фамилия есть в протоколах, просто я за никнеймом ее не узнаю?

 

кино это, смотреть с 6:00:


  • 0

#47 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 04 April 2018 - 10:09

Предлагаю ещё обсудить, как разучиться наученному катанию используя плуг.
Особенно если учесть, что использование плуга освоено и закатано несколько десятков лет назад, в школе, на беговых лыжах.

а вот это проблема.

Как то раз, решив подразобраться с плугом, я, еще толком им не овладев (как мне бы того хотелось), начал чувствовать, как он проникает во все остальные приемы ведения... ужас охватил меня и оглушающе зазвенела сталью одна только мысль: убей плуг, пока можешь.

 

С тех пор я плуг не использую.


  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#48 Скелет головы

Скелет головы
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений
  • Город:Хмурый

Отправлено 04 April 2018 - 10:10

Вроде писал не Вам, но коль интересно - уточню. Александр Ривлин - хорошо известный в ветеранской тусовке человек.

Вы как я понимаю к ней не относитесь никоим образом. Или ваша фамилия есть в протоколах, просто я за никнеймом ее не узнаю?

 

кино это, смотреть с 6:00:

 

Ревкуц, Вам изменяет Ваше чувство юмора.

 

Прочтите мой пост еще раз и с улыбкой.


  • 0

#49 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 04 April 2018 - 10:13

так смайлик - то ставь, когда шутишь. ЧЮ не изменило, но не был уверен icon_smile.gif

 

ЗЫ сейчас ЧЮ начало мне подсказывать, что все наезды на плуг в этой ветке - тоже юмор вперемешку с троллингом. :)


Сообщение отредактировал Revkuts: 04 April 2018 - 10:16

  • 1

#50 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 04 April 2018 - 10:19

Предлагаю ещё обсудить, как разучиться наученному катанию используя плуг.
Особенно если учесть, что использование плуга освоено и закатано несколько десятков лет назад, в школе, на беговых лыжах.

А наученое катание уже на каком уровне?  


  • 0

#51 Скелет головы

Скелет головы
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений
  • Город:Хмурый

Отправлено 04 April 2018 - 10:26

так смайлик - то ставь, когда шутишь. ЧЮ не изменило, но не был уверен icon_smile.gif

 

ЗЫ сейчас ЧЮ начало мне подсказывать, что все наезды на плуг в этой ветке - тоже юмор вперемешку с троллингом. icon_smile.gif

 

Хуже.

Все в этой (да и на форуме в целом) от отсутствия единого понятийного аппарата.

В видео Александра показана целая система из упражнений, выполняющихся из положения "плуг".

А каждый здесь понимает пот термином "плуг" только какое-то одно упражнение.

 

Плуг не плохой и не хороший- он вообще никакой. Это просто стойка: носки вместе-пятки врозь, лыжи на внутренних кантах. Сама по себе стойка не может ни помочь, ни навредить.

 

Обсуждать надо конкретные упражнения в конкретных условиях.


Сообщение отредактировал Скелет головы: 04 April 2018 - 10:30

  • 1

#52 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16865 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2018 - 10:30

 

Плугом не умею, если честно. 

А не плугом? 

Ви-де-о! Ви-де-о! Ви-де-о!


  • 0

#53 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 04 April 2018 - 10:31

Я тоже снимала один раз в движении без плуга. Мне никто не объяснил, как надо, ехала поворотами, потом, когда увидела, поняла, что так плохо и непонятно - человек поворачивает, ты тоже поворачиваешь... Надо ехать ровно, и чтобы он вилял относительно камеры туда-сюда.

Если не умеешь, то че ж хорошего? Это пробел... Как это так вообще - опытный лыжник не понимает, как элементарную вещь сделать? Поэтому ты и против плуга - не умеешь его готовить )

Снимать лучше без движения, с удачной позиции, хорошей камерой


  • 0

#54 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 04 April 2018 - 10:32

Поэтому ты и против плуга - не умеешь его готовить )

Ну да, не умею blush.png  ...или cool.png


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#55 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 04 April 2018 - 10:33

Ты чё!? Что такое поворот решить не могут, а тут целый плуг! И какое будет решение, если кому-то он нужен, а кому-то нет? Так что закрывать тему или флудить.

 А разве с терминологией мы не определились?  Пару-тройку лет назад, тут некоторые, на мою тему: " Терминология, какова она есть и .....  ее нет", кричали, что с терминологией они давно определились и она у них ЕСТЬ!! biggrin.png


  • 0

#56 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 04 April 2018 - 10:41

Так может имеет смысл поставить в плуг, тогда  и пытаться рулить лыжами перестанет?

ЗЫ: Очень интересный пост у вас получился, окончание вообще фееричное.

Под "рулением" в данном случае понимал поворачивание не за счет комплекса из разгрузки, раскантовки-закантовки и переноса центра тяжести вперед и внутрь поворота, сопровождаемым переносом задников лыж, а руление носками лыж, сидя на жёппе. Последний навык особенно сильно развит у тех, кто катался с горок на беговых.

Про окончание - форум этот почитываю в режиме луркера довольно давно, и, по обычной логике развития "дискуссии", в буквально следующем посте меня должны были обвинить в генерации ломов. biggrin.png


  • 0

#57 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 04 April 2018 - 10:45

Так плуг и закатывает эту ангуляцию на самом подсознательном уровне) Причем не динамическую а именно статическую. 

 Можно поподробнее о связи плуга и ангуляции? 


  • 0

#58 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16865 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2018 - 10:50

Пустое, классека-отстой прошлого века, а в карвинге никакой рулежки, зато чувства кантов изумляют каждый год.

Как так? А если

 

Вращать относительно корпуса  за счет определенного набора тех приемов. 

 

 

 

?

У тебя в карвинге лыжи разве относительно корпуса не поворачиваются? Поворачиваются. И делаешь ты это за счёт определённых техприёмов. И чем тогда твой карвинг отличается принципиально от классики. Да не больше, чем годиль от авальмана. Так что за язык тебя никто не тянул, ты сам карвинг отстоем обозвал :)

 

Ещё вспомнил вариант использования плуга. Подтормаживаю на бугельном подъёмнике с упругим подвесом, когда в начале движения возникает дерготня из-за пружины. Её и гашу плугом.


  • 1

#59 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 04 April 2018 - 10:52

Снимать лучше без движения, с удачной позиции, хорошей камерой

А если нет хорошей камеры?
Тогда есть плуг.

Сообщение отредактировал masterpepka: 04 April 2018 - 10:52

  • 0

#60 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22309 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 04 April 2018 - 10:52

Селфит, когда научишься рулить лыжами в карвинге, достигнешь высшей степени просветления царягоры. И тогда точно никому не удастся улепетнут от тебя.

Не понял, а разве кто улепетнул: кино в студию?
  • 0





Темы с аналогичным тегами обучение, плуг, карвинг, параллельные лыжи, новичок, катание, базовый

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных