X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Опять "Бутылка"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3752 сообщений

Отправлено 11 December 2006 - 17:35

Прочитать материал
Часть 2. Несусь траверсом на почти неуправляемых лыжах, которые выписывают подо мной совершенно немыслимые фигуры. Только бы не отстегнулись при ударе о ледяные шишки, думаю я, запрыгивая в очередной поворот. Склона внизу почти не видно – слишком круто. Зато скалы с боков проносятся в пугающей близи, а снизу казалось – места завались! На скорости Бутылка оказывается значительно Уже…
  • 1

#2 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3752 сообщений

Отправлено 11 December 2006 - 17:35

Здорово написано! Прокрутил в голове - и охренел :shock:

Вопросы для истории.

А какой перепад высот был, длина?

А что бы делал, если - падение? Палкой зарубаться? :(

Припоминается, что Щитов уже спускался по бутылке. если не путаю. Даже фота такая была - Щитов в отрыве :wink:
В чем разница?
  • 0

#3 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3752 сообщений

Отправлено 11 December 2006 - 19:22

В чем разница?


Нашел.

По этой же самой причине даже не рассматривался вопрос о съемках рядом со стеной. Был учтен опыт предыдущей экспедиции новосибирского горнолыжника Алексея Куканова, когда, не дождавшись благоприятных погодных условий, команда из трех человек, средь белого дня поперлась вверх по бутылке запускать Леху.
(д-р Щитов)



То бишь ответ на вопрос "Ху воз зе фёст?" очевиден.
  • 0

#4 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 December 2006 - 22:23

Ребята, спасибо, что читаете. Надеюсь, вам интересно. Просто иногда ощущение возникает, что вокруг одни фабриканты:(
Дима Щитов - легенда россйского экстрима, и я считаю за честь, что он числит меня в друзьях. Он первый спустился с вершины Белухи в 1996 году (в сторону ледника Менсу), а через два года после моего спуска по Бутылке совершил нечто просто невообразимое - проехал Бутылку, стартовав с самой вершины, и проскочил пологий, но дико лавиноопасный предвершинный участок рыхлого снега (см. описание выше). Как это все не свалилось вниз... Еще раз повторюсь, что рад читать ваши отзывы, значит, есть места, где собираются нормальные люди! :)
  • 0

#5 VG

VG
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:New Zealand

Отправлено 12 December 2006 - 06:28

Сильно сделано! Как гальванический примерил на себя и понял, что не полез бы. Как-то грустно стало.
Удачи.
  • 0

#6 Kazik

Kazik
  • Лыжебордеры
  • 1002 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 December 2006 - 12:32

Ребята, спасибо, что читаете. Надеюсь, вам интересно. Просто иногда ощущение возникает, что вокруг одни фабриканты:(
Дима Щитов - легенда россйского экстрима, и я считаю за честь, что он числит меня в друзьях. Он первый спустился с вершины Белухи в 1996 году (в сторону ледника Менсу), а через два года после моего спуска по Бутылке совершил нечто просто невообразимое - проехал Бутылку, стартовав с самой вершины, и проскочил пологий, но дико лавиноопасный предвершинный участок рыхлого снега (см. описание выше). Как это все не свалилось вниз... Еще раз повторюсь, что рад читать ваши отзывы, значит, есть места, где собираются нормальные люди! :)


Леха да ладно тебе, не прибедняйся:))) все равно ты первый прошел бутыль%)
  • 0

#7 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2006 - 13:24

Мега респект. Офигел не то слово!... :shock: :shock: :shock:
  • 0

#8 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 December 2006 - 00:14

А какой перепад высот был, длина?
А что бы делал, если - падение? Палкой зарубаться?   :(  
?

Перепад помню что-то около 1100м. т.е. 3100-4200. Длина - хбз, я тоже пытался сосчитать, но примерно километра полтора - средняя крутизна не менее 45 град, соотв. гипотенуза -чотам? корень из суммы квадратов? А мож и 60 гр., см фотки, тогда еще короче. Фото вобщем посмотрите в полном размере, там видно :) А Вообще, это Тема - спуск на глыжах (дурацкое словечко, от сноубордисток подцепил) - по альпинистким маршрутам. Это, наверно, не фрирайд в Краснополянском смысле - нет ходов, красивых дропов - потому как сзади с косой. Дребезг, скребление и ужас - вот основные составляющие этого безымянного вида спорта:)
Я-то по рейсинговой подготовке свалился за 2,5 мин, но это было не очень зрелищно - ноги начинают отказывать, падать нельзя, это напрягает. Дима, например, соорудил себе маленькие такие ледорубчики на палки, чтоб зарубаться при падении, я лично считаю, что это бесполезно (кто по-серьезному скользил по склону, даже без лыж, знает, как тяжело зарубиться даже на минимальном ходу, а я все же езжу быстро:) Падать нельзя, и все тут. Ну нет лекарства, надо стараться ехать качественно:)) По поводу стаффа с Димой тоже вечные споры - он едет на крохотных, около метра, обрезках спусковых лыж, я - наоборот, на длинных классиках. В таких спусках карвы и широкие лыжи исключены, понятно почему. Ну и скорость - на коротышах Дима отработал несколько часов (на более длинном маршруте), но против считанных минут , даже на укороченной дистанции, пройденной на длинных лыжах - это увеличение опасности попасть под обвал ( а это главная опасноость на Бутылке)- в разы! Хотя да, устаешь на них больше. И тащить, блин, тяжело ;) Зато лыжи - краси-и-ивые такие! Сыра-а-я пала-атка...
Ну и потом - я же схалявил - не пошел в трехдневнй китайский поход через Долоне, Менсу etc., а попер в лоб. Силы с похмелья сберег. Это, кстати, идея Юры Полуянова, он на Белухе был много раз, а вот по ББ не довелось, и тут вот - решился...
Ну а мы-то, чайники, всегда за кипиш!
Всем веселого горного Нового Года!
  • 0

#9 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 13 December 2006 - 18:35

Еще раз респект. А все таки правда что "на спичках" тащили жребий? Или литературный ход?
  • 0

#10 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3752 сообщений

Отправлено 13 December 2006 - 19:03

По поводу стаффа с Димой тоже вечные споры - он едет на крохотных, около метра, обрезках спусковых лыж, я - наоборот, на длинных классиках.


Не берусь, парни, вам советовать ввиду недостаточной крутизны :(
Но вот Даво с Эвереста ехал на классике 170 вроде бы,
радиус 40 м. А талия была чуть больше слаломной - 70 мм.
В прошлом году я понял для чего; чтобы ботинком не цепляться за склон, и без платформы можно обойтись.

Ну вы там поаакуратнее. Советы забить на это на нынешнем этапе,наверное, уже не принимаются?
  • 0

#11 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 13 December 2006 - 22:47

Леш, а второй раз бы рискнул? по Бутылке? Зная, что там такое в реале?
Только ты того.... не надо больше туда.... хватит одного удачного спуска :!:
За статью спасибо преогромное!!!! Фантастика какая-то!!!! Не могу себе представить километр перепада при полутора километрах длины..... или не хочу...... жуть жутчайшая, даже без лавинной опасности.
  • 0

#12 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 14 December 2006 - 16:17

В прошлом году я понял для чего; чтобы ботинком не цепляться за склон, и без платформы можно обойтись.

Кстати- а может и да(а то я тут все дебаты антикарвовые веду)
ГБ, а если поширше прямые лыжи взять и кант поджелобок наточить? ИМХО лыжа тут жесткая нужна и цепкая в зоне подошвы ботинка- но ни в коем случае не на носке и пятке- иначе канта словить элементарно(т.е- зацепился и стоп- дальше кубарем по инерции). Нет?
  • 0

#13 Artemyi

Artemyi
  • Лыжебордеры
  • 52 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2006 - 22:38

Вот это дааа, просто КРУТО. Больше то и сказть нечего. Полсе такой статьи чувствуешь себя пракетным лыжником.
РЕСПЕКТ.
  • 0

#14 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3752 сообщений

Отправлено 15 December 2006 - 17:33

[quote name='swissmaker]ГБ' date=' а если поширше прямые лыжи взять [/quote']

ИМХО, сильно-широкие не покатит. Никогда не видел толстолыжников на жесткаче? Зрелище не для слабонервных :)

[quote=swissmaker]ИМХО лыжа тут жесткая нужна и цепкая в зоне подошвы ботинка- но ни в коем случае не на носке и пятке- иначе канта словить элементарно(т.е- зацепился и стоп- дальше кубарем по инерции).[/quote]

Мэйби-мэйби. Т.е. такой могульный вариант? И лесенкой ишо под базой кант выточить? Может и пойдет.

Но я бы (еслиб под дулом автомата поставили, сказав - "Езжай, ..цуко!") - тоже выбрал бы обычную слаломную классику - 190, с жесткой пяткой. Не доверяю я чегой-то мягким в пятках лыжикам.
  • 0

#15 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 15 December 2006 - 19:34

Я б еще на боты канты приделал :-D

Или во!- лыжи Стена рулез!
Внатури
https://forum.ski.ru...ighlight=#82303

(с) Sten. Все права защищены! За воровство идеи турьма сидеть!

Стен! толкай Куканову идею
Куканов- зацени
  • 0

#16 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 December 2006 - 23:29

[quote name='Гальванический Болван][. Никогда не видел толстолыжников на жесткаче? Зрелище не для слабонервных :) ....выбрал бы обычную слаломную классику - 190' date=' с жесткой пяткой. Не доверяю я чегой-то мягким в пятках лыжикам.[/quote']
Поддерживаю. На Чемпике по фрирайду в Поляне, когда наши чемпионы фрирайдовые оказывались на жестком склоне, я имел полный над ними сатисфекшен, настолько оне беспомощны на льду. Это дело и подготовки, и широких в талии фрилыж. Спуски по альпинистским маршрутам (назовем их условно САМ) требуют безопасности в первую голову, а кайфа - в последнюю, поэтому САМцы обламываются на пухляке, но выживают на льду ;)
Я, собствено, эту тему обсуждаю потому, что если братьям по лыжам это надо, готов помочь. Народу на серьезные мероприятия все больше подбивается, уровень растет, риск тоже, так что надо опытом делиться, что грабли-то педалировать!
Условно САМ-спуск бывает скребущийся и втыкающий. В первом случае лыжи - это фактически контролируемо проскальзывающие кошки. В принципе, как верно заметили тут, их даже лучше и не точить, чтоб на словить канта, ну и длина - как у кошек, чуть больше стопы.
Второй стиль - пьяного рейсера, втыкающий. Т.е. лыжи вгоняются в дугу даже на предельных углах наклона. Скорость и, как ни парадоксально, контролируемость такого спуска выше в разы. Тут однозначно нужны острые канты на всю длину, так как лыжа вкатывает, а не скребет (ну, в основном вкатывает;)), и нужна нормальная длина лыж , у меня - 205, z.b. Критично в этом стиле - перекладка, ибо скорость, поэтому поворот делается прыжком, с потерей контакта со склоном.. очень плохо. И тут , и там в лыжах ценится узкая талия, чтоб нормально закантовать.
Есть еще вариант на модных широких лыжах, но в САМе - это сразу неконтролируемо усвистеть вниз, без вариантов, пусть не обижаются реальные райдеры. Тут другая тема.

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:

[quote=jul]Еще раз респект. А все таки правда что "на спичках" тащили жребий? Или литературный ход?[/quote]
:)))) Шутка, конечно. Хотя Сергей Козликин - сильный горнолыжник-любитель (моя школа!), и крэйзи, он бы подписался легко. Но его вовремя пристегнули :))
  • 0

#17 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 16 December 2006 - 01:12

Куканов, ЕСЛИ НЕ БРАТЬ В РАСЧЕТ ЧТО ТЕБЯ ЛАВИНОЙ-ЛЕДОПАДОМ НАКРОЕТ А К ПРИМЕРУ ТОЛЬКО ТОТ МОМЕНТ ЧТО ТЫ УЖЕ НАБРАВ СКОРОСТЬ УПАЛ В НАЧАЛЕ ПУТИ- КАКОВ ШАНС: 1.ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ
2.НЕ ОСТАТЬСЯ ИНВАЛИДОМ
ПРИ ТВОЕЙ ТЕОРИИ СПУСКА И ТЕОРИИ СПУСКА ТВОЕГО КОЛЛЕГИ ПО БУТЫЛКЕ- СОБУТЫЛЬНИКА Т.Е.?
:)
  • 0

#18 Andrei88

Andrei88
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 17 December 2006 - 12:18

Спасибо за статью! Представляю спуск на таком склоне, адреналин бурлит по всему телу! Падение просто страшно представить! Остаться инвалидом или погибнуть - дело случая, как повезет! наверное это как раз тот случай когда нежелательно отстегивание лыж. Хоть кантами в склон упереться.
  • 0

#19 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3752 сообщений

Отправлено 18 December 2006 - 18:42

[quote name='Куканов]На Чемпике по фрирайду в Поляне' date=' когда наши чемпионы фрирайдовые оказывались на жестком склоне, я имел полный над ними сатисфекшен, настолько оне беспомощны на льду. Это дело и подготовки, и широких в талии фрилыж. [/quote']

:!: :idea: :!: :idea: :!: :idea: :!: :idea: :arrow: :-D
  • 0

#20 gornie-liji

gornie-liji
  • Лыжебордеры
  • 223 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 19 December 2006 - 20:44

жесть, приснится в кашмарном сне.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных