X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Градуировка склонов, классификация трасс в градусах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#21 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 March 2017 - 00:09

А на черных склонах Араббы можно проехать не встретив никого.

 

Ну-ну...   На Порто Весково  обычно толпа.


  • 0

#22 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23034 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 09 March 2017 - 00:13

Согласен полностью, что узнать о сложности склона можно только личным проездом или читая форумы. Спуск с Ахорна в Майрхофене в одном месте был всегда красным, видимо для уменьшения желающих спуститься, его перемаркеровали на черный.Или взять Архыз.Есть синяя трасса Млечный путь2. Так на ней есть два участка конкретно красных, а учитывая количество слабокатающихся, в отдельные дни увозили до 20 человек в травмопункт. Да стоят плакаты "Внимание", постоянно дежурят спасатели, все организованно отлично, но тем не менее... Очень часто бывает на синей сложно как на красной даже в пределах одной зоны катания

В том то и дело, что отдельные крутые участки не определяют общую окраску трассы. Видимо, можно исходить из того, что коротки крутяк можно на пятой точке преодолеть или бочком сползти.

В этом смысле американская классификация участков трассы (квадратиками и ромбиками) как раз ближе к понятию уклона, чем какой то там интегральной сложности.


  • 0

#23 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23034 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 09 March 2017 - 00:16

Ну-ну...   На Порто Весково  обычно толпа.

Потому что она популярном маршруте Села Ронда находится, о чём я писал. Ближе к Араббе куча пустых трасс. Да и не черный этот склон, хотя выглядит пугающе.


  • 0

#24 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 March 2017 - 00:23

Согласен, на остальных пусто.   Есть еще пустые склоны в сторону Корвары.

Середина дня, ни одного желающего. Гы.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1606.JPG

Сообщение отредактировал Volk1: 09 March 2017 - 00:25

  • 0

#25 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23034 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 09 March 2017 - 00:42

Вот я собираюсь ехать на ГЛК, где еще не был. Как мне понять, есть там интересные и подходящие склоны? Смогу ли я там вообще кататься или мне будет скучно?

 

Личные предпочтения субъективны. Мне нравятся хорошо подготовленные склоны с замысловатым рельефом, с резкими перегибами, контруклонами и т.п.. Но если на них полно народу то рельеф уже перестает иметь значение. Все равно не разгонишься, чтобы ощутить все прелести полетов и компрессии. Большое значение имеют меры безопасности, чтобы в случае падения или потери контроля не улететь, например, деревья.

При любом раскладе два черных ромба меня не обрадуют. Я не буду чувствовать себя свободно на таком слоне.

 

Так что окраска склонов сориентирует вас по уровню сложности. А на счет интереса придется обзоры почитать или поспрашивать бывалых о том, что лично вас интересует.


  • 0

#26 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 09 March 2017 - 14:27

Я начал с того, что цветовая раскраска бесполезна. Вы же это хором подтверждаете: "нужно пробовать и узнаешь". 

 

Так я же говорю, давайте не пудрить мозги людям. Начнем с простого и понятного параметра: угла наклона.

 

Например было бы описание трассы таким: "20-21-25, есть ухабы, ратрак"

здесь 20 - минимальный уклон, 21 - средний уклон трассы, 25 - максимальный уклон, + краткий комментарий


  • 0

#27 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 09 March 2017 - 15:16

В том то и дело, что отдельные крутые участки не определяют общую окраску трассы. .

это не так или как минимум не везде так. В СтМорице часть черных трасс с среднем положе, чем красные
  • 0

#28 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23034 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 09 March 2017 - 16:05

Я начал с того, что цветовая раскраска бесполезна. Вы же это хором подтверждаете: "нужно пробовать и узнаешь". 

 

Так я же говорю, давайте не пудрить мозги людям. Начнем с простого и понятного параметра: угла наклона.

 

Например было бы описание трассы таким: "20-21-25, есть ухабы, ратрак"

здесь 20 - минимальный уклон, 21 - средний уклон трассы, 25 - максимальный уклон, + краткий комментарий

 

21 градус мне мало о чем говорит. и на карте разглядывать градусы?... вот я листаю атлас горнолыжника и вижу. тут одна черная, тут все синее, тут вперемежку. тут одни бугеля, тут кабина с подогревом. елки, скалы. ну а дальше читаю характеристику курорта.


  • 0

#29 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2017 - 16:19

Я начал с того, что цветовая раскраска бесполезна. Вы же это хором подтверждаете: "нужно пробовать и узнаешь". 

 

Так я же говорю, давайте не пудрить мозги людям. Начнем с простого и понятного параметра: угла наклона.

 

Например было бы описание трассы таким: "20-21-25, есть ухабы, ратрак"

здесь 20 - минимальный уклон, 21 - средний уклон трассы, 25 - максимальный уклон, + краткий комментарий

неа. градус наклона ни о чем не говорит (кто в теме - тем говорит), это не характеристика напитка жеbiggrin.png   На курорте люди смотрят карту и сортируют трассы по степени сложности (по цвету), так просто легче. Стописят трасс с комментариями? Возите с собой каталог Бугельского, да и все.


  • 0

#30 AlexD71

AlexD71
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Димитровград

Отправлено 09 March 2017 - 18:14

 

Сейчас каждый может измерить крутизну склона, по которой он едет, с помощью телефона. В районе Китцбюэля (Австрия) чёрными маркируются склоны крутизной примерно от 24 градусов (если мой skitracks не врёт). Т.е. эскалатор в метро с уклоном в 30 градусов - это уклон чёрного склона, причём такого настоящего "чёрного".

 

Ski Tracks врет про уклон - одну и ту же трассу может показывать как 9º и как 20º. Типовая классификация по градусам расписана в википедии - черные от 40% или 18º.


  • 0

#31 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4627 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2017 - 19:07

*
Популярное сообщение!

Например было бы описание трассы таким: "20-21-25, есть ухабы, ратрак"

здесь 20 - минимальный уклон, 21 - средний уклон трассы, 25 - максимальный уклон, + краткий комментарий

 

Бесполезно, ИМХО. Лишняя работа.

Новичку градусы ничего не скажут. Еще и запутают.

Кому скажут - тот и без описания нормально проедет.


  • 3

#32 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16849 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2017 - 23:28

В том то и дело, что отдельные крутые участки не определяют общую окраску трассы. Видимо, можно исходить из того, что коротки крутяк можно на пятой точке преодолеть или бочком сползти.

В этом смысле американская классификация участков трассы (квадратиками и ромбиками) как раз ближе к понятию уклона, чем какой то там интегральной сложности.

В спортивном туризме в классификации встречались маршруты например 2 категории с элементами 5, когда протяжённости маршрута хватало только на 2 категорию, а препятствия встречались серьёзные. Так и трассы можно маркировать - синяя с чёрной точкой, например.

 

Бесполезно, ИМХО. Лишняя работа.

Новичку градусы ничего не скажут. Еще и запутают.

Кому скажут - тот и без описания нормально проедет.

Соглашусь. Неподготовленному человеку очень сложно на глазок определить крутизну склона и ошибка в оценке всегда в большую сторону. Для неуверенно катающегося такая ошибка может быть опасна.


  • 1

#33 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 10 March 2017 - 00:05



Ski Tracks врет про уклон - одну и ту же трассу может показывать как 9º и как 20º. Типовая классификация по градусам расписана в википедии - черные от 40% или 18º.

Не так сильно врет. На Харакири паспортный уклон 78%, т.е. 38 градусов. В Ski Tracks записалось как 41 градус

7eeeb710ab71t.jpg 456107186e81t.jpg Фото чуть не доезжая до самой крутой части

  • 0

#34 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11876 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2017 - 01:01

Здравствуйте, Везде класс трассы обозначается цветом. Если бывал на многих склонах, то представить примерно уклон трассы, ее возможные трудности и сложности по знаковому цвету возможно. А что делать тому, кто еще нигде не бывал? Как новичку понять, что ждет его на красной трассе или какой у нее уклон? Так какие же это трассы: синяя, зеленая, красная, черная? Какие у них уклоны в градусах? Какие возможны сложности? (уклон от горизонтали) Возможно ли составить классификатор трас в градусах? Прошу подсказать в каких пределах уклона каждый цвет.

Цветовая Градация трасс определяется средним углом перепада к длине трассы 

Зеленая 0-10 град

Синяя  10 - 20 град

Красная 20 - 30 град

Черная  30 - 40 град и больше

Градация предназначена для ратраков.

 

А вы думали, для вас?


Сообщение отредактировал Veler: 10 March 2017 - 01:07

  • 0

#35 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2017 - 01:03

Ну уж никак не средним,  иначе бы черных трасс в Альпах ваще бы не было.


  • 0

#36 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11876 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2017 - 01:15

58c1d3774961c_.png

Примерно так могут выглядеть трассы, синяя одним куском круче черной


  • 0

#37 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 10 March 2017 - 03:55

Цветовая классификация это как для скота.

Для меня например угол склона говорит о главном. Если он выше 30град - я не пойду, если он ниже 25 мне не интересно.

Если ухабы большие есть - не интересно, потому что скорость не наберешь


  • 0

#38 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 10 March 2017 - 04:00

20 градусов мне для куража мало - тут оттачивать технику, расслабляться, а вот 25 уже достаточно чтобы куражнуть. 25-30 градусов только на пробу для прогресса, на таких трассах мне пока еще не жечь. И как мне ориентироваться по цветам?


Сообщение отредактировал badskier: 10 March 2017 - 04:14

  • 0

#39 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 10 March 2017 - 04:13

Я катаюсь на подготовленных трассах, поэтому мне важен угол и крутизна перегибов, которая тоже характеризуется углом, то есть перепадом угла.

 

Такие вещи как ухабы и холмы уж точно должны быть отдельно указаны, иначе как о них узнать на старте? если трасса имеет перегиб, то об этом тоже нужно предупреждать, иначе кто то на нем взлетит и переломается просто и все.

 

Поэтому градуировку трасс нужна с указанием хотя бы максимального угла уклона, максимального перепада угла и указанием ухабов и обработки.

К сожалению ГЛК не заморачиваются деталями такими... из маркетинговых соображений, думаю


  • 0

#40 vtek

vtek
  • Лыжебордеры
  • 4844 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 March 2017 - 05:16

Я катаюсь на подготовленных трассах, поэтому мне важен угол и крутизна перегибов, которая тоже характеризуется углом, то есть перепадом угла.

 

Такие вещи как ухабы и холмы уж точно должны быть отдельно указаны, иначе как о них узнать на старте? если трасса имеет перегиб, то об этом тоже нужно предупреждать, иначе кто то на нем взлетит и переломается просто и все.

 

Поэтому градуировку трасс нужна с указанием хотя бы максимального угла уклона, максимального перепада угла и указанием ухабов и обработки.

К сожалению ГЛК не заморачиваются деталями такими... из маркетинговых соображений, думаю

Неужто по незнакомой непросматриваемой  трассе сразу полетишь, основываясь на описАнии (любом)? Я первый раз прикидочно еду всегда


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных