X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Шагами шаги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 23 March 2017 - 17:17

Nolodin, уж если пошла такая пьянка...smile.png Касательно разножки в учебном свободном катании - она должна быть, но очень небольшая от 0,5 до 1 длины переднего маркера. Да-да, вот с такой разножкой и сказали катать. Впрочем, при правильной подаче корпуса в поворот она и не нужна большая будет, т.к. Вы на внешней ехать будете, и подпирать внутренней ногой некорректно смещенный вбок корпус уже будет не нужно.

 

По поводу падений корпусов: строго говоря падать лучше вообще никуда не надоsmile.png ни вперед, ни в бок... Если Вы про подачу корпуса или смещение, как его там называют, то в фазе инициации поворота конечно нужно загрузить носки лыж, для этого необходимо, соблюдая вышеуказанное правило 3-х линий, как бы импульсно очень быстро и резко наклониться вперед. Тут вот уже на словах не знаю как писать. Мне инструктор говорил - "представте, что вы прыгаете в бассеин" с борта. Вот импульс подачи корпуса вперед должен быть похож (вот опять, какя говорил - получается абсолютно не наглядная попытка что-то вам описать).

 

И еще из того, что мне ставили - при выходе из предыдущего поворота в новый не нужно сильно разгибаться-вставать. Импульсное продвижение вперед должно быть тоже на слегка согнутом состоянии. Как мне объясняли - "представьте, что вы в пещере и потолок низко". Вот как-то так.

 

Удачи Вам и отсутствия каши! Как на склоне, так и, самое главное, в голове!


  • 0

#22 Peterzt

Peterzt
  • Лыжебордеры
  • 3507 сообщений

Отправлено 23 March 2017 - 19:07

Дежан, а тебя где этому научили?
  • 0

#23 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 23 March 2017 - 19:42

Дежан, а тебя где этому научили?

 

1. Клуб Гая Северина, Московская область

 

2. Только тогда уж Дэйян или вообще-то Деjан.smile.png Ник на сербской латинице.

 

3. "Научили", к сожалению, глагол совершенного времени, поэтому в моем случае правильно сказать - "учили". smile.png


Сообщение отредактировал Dejan: 23 March 2017 - 21:31

  • 1

#24 Peterzt

Peterzt
  • Лыжебордеры
  • 3507 сообщений

Отправлено 23 March 2017 - 19:46

1. Клуб Гая Северина, Московская область
 
2. Только тогда уж Дэйян или вообще-то Деjан.smile.png Ник на сербской латинице.
 
. "Научили", к сожалению, глагол совершенного времени, поэтому в моем случае правильно сказать - "учили". smile.png


Понял
  • 0

#25 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 23 March 2017 - 19:53

Понял

 

Ежели не секрет, с какой целью интересовались? Можно в ЛС.


  • 0

#26 Peterzt

Peterzt
  • Лыжебордеры
  • 3507 сообщений

Отправлено 23 March 2017 - 21:15

Ежели не секрет, с какой целью интересовались? Можно в ЛС.

Лучше на ты. Да как-то необычно все звучало и слышал такое все в первый раз. Линии вот эти и вставание в пещере.
  • 1

#27 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 23 March 2017 - 21:28

Лучше на ты. Да как-то необычно все звучало и слышал такое все в первый раз. Линии вот эти и вставание в пещере.

 

Хорошо, буду на "ты". 

 

1. Касательно линий: тут за что купил, за то и продаю. Так учат. Мне, в принципе, очень понятно было такое объяснение. Хоть понятно, что пытаться делать и контролировать.

2. Про "пещеру". Основной деятельностью сильнейших на этом курорте инструкторов, к которым мне посчастливилось попасть в учение, является ведение местной ДЮСШ. Карапузам то все наглядно надо объяснять, им "векторы сил" вряд ли пойдут на ура. А тут тоже сразу хоть представить можно. Они так и сказали, что мелким так объясняют, и им понятно становится.


Сообщение отредактировал Dejan: 23 March 2017 - 21:32

  • 1

#28 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18776 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2017 - 22:22

Они так и сказали, что мелким так объясняют, и им понятно становится.


Хорошо объясняют. Мне понравилось :-) Жаль я в этом году не катал маленьких детей.
  • 0

#29 алкокарвер

алкокарвер
  • Лыжебордеры
  • 1298 сообщений

Отправлено 24 March 2017 - 00:33

smile.png 

Хорошо объясняют. Мне понравилось icon_smile.gif

Мне тоже понравилось.По сути базовые вещи ассоциативно понятным языком.А ты-вниз,внизbiggrin.png От техраздела рефлекс?smile.png smile.png


Сообщение отредактировал алкокарвер: 24 March 2017 - 00:51

  • 0

#30 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2017 - 00:54

По ролику. Сократить "дугу" в три раза, ехать вниз, а не поперек.   Сокращение "длины" поворота  заставит бороться с зависанием в дуге и более активно "шевелить" телом. 


Сообщение отредактировал Volk1: 24 March 2017 - 01:02

  • 0

#31 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18776 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2017 - 01:30

Мне тоже понравилось.По сути базовые вещи ассоциативно понятным языком.А ты-вниз,внизbiggrin.png От техраздела рефлекс?smile.pngsmile.png


Нее ... Я все тоже самое одним словом :-)))
  • 0

#32 vtek

vtek
  • Лыжебордеры
  • 4844 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 March 2017 - 04:50

Nolodin, уж если пошла такая пьянка...smile.png Касательно разножки в учебном свободном катании - она должна быть, но очень небольшая от 0,5 до 1 длины переднего маркера. Да-да, вот с такой разножкой и сказали катать. Впрочем, при правильной подаче корпуса в поворот она и не нужна большая будет, т.к. Вы на внешней ехать будете, и подпирать внутренней ногой некорректно смещенный вбок корпус уже будет не нужно.

 

По поводу падений корпусов: строго говоря падать лучше вообще никуда не надоsmile.png ни вперед, ни в бок... Если Вы про подачу корпуса или смещение, как его там называют, то в фазе инициации поворота конечно нужно загрузить носки лыж, для этого необходимо, соблюдая вышеуказанное правило 3-х линий, как бы импульсно очень быстро и резко наклониться вперед. Тут вот уже на словах не знаю как писать. Мне инструктор говорил - "представте, что вы прыгаете в бассеин" с борта. Вот импульс подачи корпуса вперед должен быть похож (вот опять, какя говорил - получается абсолютно не наглядная попытка что-то вам описать).

 

И еще из того, что мне ставили - при выходе из предыдущего поворота в новый не нужно сильно разгибаться-вставать. Импульсное продвижение вперед должно быть тоже на слегка согнутом состоянии. Как мне объясняли - "представьте, что вы в пещере и потолок низко". Вот как-то так.

 

Удачи Вам и отсутствия каши! Как на склоне, так и, самое главное, в голове!

Хорошие у Вас учителя!

З.Ы. Насчет прыжка в бассейн - это рано так резко. Ноги улетят так сильно вбок-назад-вверх над склоном, что вряд ли справишься. Нужно поплавнее.


  • 0

#33 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2017 - 05:43

Стоите на лыжах, ноги на ширине бедер-плеч, колени согнуты, торс наклоняете вперед, слегка округлив спину. Далее всегда следите за правилом трех линий – 1-ая линия – между носками, 2-ая – между коленями, 3-яя – линия плеч. Проекции линий на склон должны быть всегда расположены в следующей последовательности по направлению к носкам лыж – линия носков, линия колен, линия плеч. Т.е колени впереди носков, плечи впереди колен. Это чувство нужно постоянно контролировать и запоминать на уровне рефлексов. Сначала будет очень непривычно. Вам будет казаться, что Вы, клюете вперед, но это только кажется, на самом деле Вы будете как раз в «передней» стойке. П

Вроде тут спортсмены учили, что все должно проецироваться в одно место  - на носки.Даже не плечи, а подбородок. https://forum.ski.ru...=1#entry991934   По видео Полинковского проверить можно.Ботинки нужны  с соответствующим наклоном голенища

58d497ebcbd74_.jpg


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 24 March 2017 - 06:52

  • 1

#34 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 24 March 2017 - 10:06

Уважаемый, Гойко Митич.

 

Как находящийся на уровне "подмастерья", разумеется не могу ни подтвердить и опровергнуть объяснения уважаемых мастеров.

 

Могу только сказать, что во ремя занятий инструкторы при подаче упражений всегда делали акцент, что вот это, это и это " в свободном катании", "для свободного катания", вот это упражение похоже на аналогичные для GS, а то для SL ну и т.д.

Я к этим фразам не придирался и лишних вопросов не задавал, но для себя сделал вывод, что несмотря на общую суть и спортивного и свободного любительского катания, все таки отличия в приемах есть.

 

У нас в клубе для желающих соответствующего уровня лыжников вроде и основы трассы могут давать. Вот ежели дорасту до такого уровня, то обязательно поделюсь отличиями, если таковые имеются.


  • 2

#35 Nolodin

Nolodin
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 24 March 2017 - 10:08

Уважаемые участники топика!
Благодарю всех Вас за внимание и за отзывчивость!
Искренне благодарен Вам! Удачи желаю Вам!
  • 1

#36 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2017 - 11:18

Уважаемый, Гойко Митич.

 

Как находящийся на уровне "подмастерья", разумеется не могу ни подтвердить и опровергнуть объяснения уважаемых мастеров.

 

Могу только сказать, что во ремя занятий инструкторы при подаче упражений всегда делали акцент, что вот это, это и это " в свободном катании", "для свободного катания", вот это упражение похоже на аналогичные для GS, а то для SL ну и т.д.

Я к этим фразам не придирался и лишних вопросов не задавал, но для себя сделал вывод, что несмотря на общую суть и спортивного и свободного любительского катания, все таки отличия в приемах есть.

Речь, ведь, идет об основной стойке. Она является основной для свободного и спортивного катания. У спортсменов голени наклонены в бОльшей степени вперед, так  специально сконструированы ботинки. Чрезмерная подача плеч вперед приведет к  чрезмерному давлению на язык ботинка. А это нежелательно


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 24 March 2017 - 11:32

  • 0

#37 алкокарвер

алкокарвер
  • Лыжебордеры
  • 1298 сообщений

Отправлено 24 March 2017 - 12:51

Митич.. А где у Dejanа хоть что то Чрезмерно?

Хочешь что бы c тобой образно разговаривали?smile.png

А боты.они у тебя что ..Прямые?Ты райдор чтоль?smile.png

 

Ссыль на старый топик хорошая кстати


Сообщение отредактировал алкокарвер: 24 March 2017 - 12:55

  • 0

#38 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2017 - 13:15

Митич.. А где у Dejanа хоть что то Чрезмерно?

Хочешь что бы c тобой образно разговаривали?smile.png

А боты.они у тебя что ..Прямые?Ты райдор чтоль?smile.png

 

Ссыль на старый топик хорошая кстати

Если, как рекомендует Dejan, колени будут впереди носков, а плечи впереди коленей, то это и будет чрезмерно. Как на самом деле  у Dejana , я не знаю, его видео нет

У меня боты не прямые, но у спортсменов еще более непрямые. Вот основная стойка. Смотри как расположены плечи, колени. Подбородок над головками креплений в соответствии с рекомендацией мастера спорта Dyn'ы.

"Ссыль", конечно, хорошая, Достаточно прочитать несколько собщений Dyn'ы и можно больше ничего не читать

58d4f1ab8e7d8_.jpg


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 24 March 2017 - 13:29

  • 0

#39 алкокарвер

алкокарвер
  • Лыжебордеры
  • 1298 сообщений

Отправлено 24 March 2017 - 14:13

Митич ну не мелочись...smile.png Все же поняли эти линии,как некий общий принцип..Ну вроде бассейна(так часто говорят) или пещеры(впервый раз кстати слышу-мне оссобенно понравилось).Сам же вот оговариваешся про то как на самом деле у Dejana хз.

 

Этот Dyna(я не знаю кто это)-просто молодец.Почитал с большим интересомsmile.png .Но такое изложение подходит более продвинутым, желающим разобратся .имхо


Сообщение отредактировал алкокарвер: 25 March 2017 - 13:10

  • 0

#40 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5875 сообщений

Отправлено 24 March 2017 - 17:11

Вот так вполне себе благообразная тема превращается в то, во что обычно превращается. Несколько сообщений скрыто. "Санитарам" и "пациентам" - препирания нужно прекратить, все взаимные комплименты перенести в личку.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных