X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Шагами шаги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 Nolodin

Nolodin
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 22 March 2017 - 09:03

Доброго времени суток! 

Принимается любая критика касаемо техники)

делитесь мнениями 

ах да, пользуясь моментом : есть ли смысл точить канты для постановки хорошей техники, если есть то подскажите на какие цифры ориентироватьс?


Сообщение отредактировал Nolodin: 22 March 2017 - 10:00

  • 0

#2 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2017 - 09:15

Доброго времени суток! 

Принимается любая критика касаемо техники)

делитесь мнениями 

 

 

О! Надо ехать вниз :-)

 

Тогда все будет гораздо симпатичнее.


  • 0

#3 Nolodin

Nolodin
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 22 March 2017 - 09:18

О! Надо ехать вниз icon_smile.gifБ

 

Тогда все будет гораздо симпатичнее.

 

Объясните пожалуйста, что вы имели ввиду?

не совсем понял


  • 0

#4 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2017 - 09:47

Объясните пожалуйста, что вы имели ввиду?

не совсем понял

 

Вы излишне изгибаетесь над лыжей, что приводит к закрепощению ног и отсаживанию назад, а надо просто отпустить, а лучше и двигать, тушку вниз по склону. Т.е. когда выходите с ЛПС надо не продолжать гнуться, а двигаться в новый поворот.


  • 0

#5 Nolodin

Nolodin
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 22 March 2017 - 09:56

Вы излишне изгибаетесь над лыжей, что приводит к закрепощению ног и отсаживанию назад, а надо просто отпустить, а лучше и двигать, тушку вниз по склону. Т.е. когда выходите с ЛПС надо не продолжать гнуться, а двигаться в новый поворот.

 

Ок, спасибо!


  • 0

#6 Setter

Setter
  • Лыжебордеры
  • 1917 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 22 March 2017 - 10:03

Ок, спасибо!

Остаётся только эти несколько пунктов воплотить в жизнь ) так кратко написано, и сколько же пота надо спустить чтобы до этого дойти ... по сути, вся гл-техника в одном предложении: надо ехать вниз! ))))
Миша, краткость - сестра таланта!!! Респект ))))

Сообщение отредактировал Setter: 22 March 2017 - 10:05

  • 0

#7 AnDvk78

AnDvk78
  • Лыжебордеры
  • 560 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 22 March 2017 - 12:26

Руки у вас висят. Словно вы 2 ведра с водой везёте... ))  

1.Нет динамики в повороте. 

2. Сидите на ж..е

3. Горбите спину

4. коленки не гнёте

5. сидите низко

 

И пожалуйста напишите что у вас за лыжи (какой радиус)? 

И какая крутизна склона? 

 

простите. добавлю. на ски гуру прочёл что лыжи у вас Atomic Redster Doubledeck SL - на таких лыжах можно и более короткие дуги выписывать. только не гнуться как турецкая сабля, находиться в передней стойке, и стараться максимально гнуть колени в активной стадии поворота (немного до ЛПС). 


Сообщение отредактировал AnDvk78: 22 March 2017 - 12:41

  • 0

#8 Nolodin

Nolodin
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 22 March 2017 - 12:52

Руки у вас висят. Словно вы 2 ведра с водой везёте... ))  

1.Нет динамики в повороте. 

2. Сидите на ж..е

3. Горбите спину

4. коленки не гнёте

5. сидите низко

 

И пожалуйста напишите что у вас за лыжи (какой радиус)? 

И какая крутизна склона? 

 

простите. добавлю. на ски гуру прочёл что лыжи у вас Atomic Redster Doubledeck SL - на таких лыжах можно и более короткие дуги выписывать. только не гнуться как турецкая сабля, находиться в передней стойке, и стараться максимально гнуть колени в активной стадии поворота (немного до ЛПС). 

 

Отлично, понял. Спасибо за замечания!

крутизну склона незнаю)

постараюсь исправиться, собственными силами 


Сообщение отредактировал Nolodin: 22 March 2017 - 12:54

  • 0

#9 Setter

Setter
  • Лыжебордеры
  • 1917 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 22 March 2017 - 14:00

Отлично, понял. Спасибо за замечания!
крутизну склона незнаю)
постараюсь исправиться, собственными силами

Нереально, к сожалению, своими силами...
Ваше катание никоим особым образом с прошлой темы не поменялось, может иксовать чуток стали меньше, в остальном все так же.
  • 0

#10 Nolodin

Nolodin
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 22 March 2017 - 14:11

Нереально, к сожалению, своими силами...
Ваше катание никоим особым образом с прошлой темы не поменялось, может иксовать чуток стали меньше, в остальном все так же.

 

Субъективно как раз таки определенным образом поменялось..: немного слез с внутренней, разножка мееьше стала, икс меньше стал, широкое ведение меньше стало.

осталось : апож, вёдра, колени)))


  • 0

#11 Setter

Setter
  • Лыжебордеры
  • 1917 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 22 March 2017 - 14:28

Все осталось :( в том числе и перечисленное как ушедшее... спину сильнее согнули, вот субъективно и кажется. У вас нет баланса ни продольного ни поперечного, с него надо начинать, а без тренера это не сделать....
  • 0

#12 Peterzt

Peterzt
  • Лыжебордеры
  • 3507 сообщений

Отправлено 22 March 2017 - 15:01

Все осталось icon_sad.gif в том числе и перечисленное как ушедшее... спину сильнее согнули, вот субъективно и кажется. У вас нет баланса ни продольного ни поперечного, с него надо начинать, а без тренера это не сделать....

Почему не сделать то? Катай на одной ноге и цаплю и вертолет и джавелин. Зачем для этого тренер?
  • 0

#13 Setter

Setter
  • Лыжебордеры
  • 1917 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 22 March 2017 - 15:08

Катать то можно, а кто следить будет? Все упражнения, особо сложные, особо не понимая что в них контролировать, одному катать вредно
  • 0

#14 Peterzt

Peterzt
  • Лыжебордеры
  • 3507 сообщений

Отправлено 22 March 2017 - 15:16

Катать то можно, а кто следить будет? Все упражнения, особо сложные, особо не понимая что в них контролировать, одному катать вредно

Они не сложные, что в цапле сложного? А между тем очень хорошое упражнение.

Или на фитболе заниматься. Или на роликах сейчас просто катать. Баланс-доска та же.

Все для баланса хорошо будет.

Для всего этого тренер не нужен. А на следующий сезон уже баланс увеличится.

Сообщение отредактировал Peterzt: 22 March 2017 - 15:17

  • 0

#15 AnDvk78

AnDvk78
  • Лыжебордеры
  • 560 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 22 March 2017 - 15:38

Моё ИМХО но все эти проблемы с балансом либо от физики, либо закатанные ошибки от самообучения карвингу без хорошего багажа старой техники и знания азов. 

К примеру что можно сделать если не хотите обращаться к инструктору.

1. Поучитесь грамотно катать "плугом" поворот из упора.

2. Посмотрите обучающие упражнения от В. Полинковского (на skigu.ru) 

 

возможно эти упры скорее больше для слаломной трассы, но для свободного катания они помогут. 

Постарайтесь сначала отработать поворот с проскальзыванием. Потом переходите на повороты на кантах. 


  • 0

#16 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 23 March 2017 - 11:23

*
Популярное сообщение!

Как говориться, сугубо личное ИМХО: по сравнению с первыми роликами по мне у Вас стало получаться лучше. Конечно, очень много зависит от точки сьемки, крутизны/ширины склона и т.д., но в последнем ролике у Вас появилось подобие выноса ЦМ, по крайне мере в части ведения до ЛПС и во время ёё прохождения, дальше, увы, опять едете на внутренней.

 

Остальные ошибки тоже пока не ушли, но видно ваше старание. По видео - поворот влево у Вас лучше, чем вправо. По кантам - конечно снаряжение должно быть в максимально подготовленном состоянии.

 

Я как тоже человек постигающий примудрости резаного ведения в общем соглашусь AnDvk78: Вам взять хотя бы несколько уроков у инструктора было бы очень полезно. Я это сам прошел в этом сезоне - поверьте, оно того стоит. Во-первых теперь четко понимаешь, как это должно быть правильно, хотя и не все, конечно, еще получается, во-вторых помимо свободного катания мне "прописан" индивидуальный курс подводящих упражений, назначенный инструктором по результатам занятий. Вот тут как раз никогда сам не поймешь, что тебе как и любому другому индивидуму подходит. Вот, мне подошла "планочка" (это когда руки сложены как за партой и при ведении необходимо внешним локтем касаться колена внешней ноги) - хотя, по моим ощущениям "изнутри" оно очень некомфортное и плохо у меня выходит, а, например, "самолетик", который, как мне казалось я делаю отлично, был полностью забракован и исключен из "домашнего задания".

 

Если уж хотите и сами, то рискну дать совет, почти дословно передав слова моего инструктора по контролю стойки. Как он мне говорил, стойку необходимо в обязательно порядке контролировать самому и всегда, особенно на первых этапах обучения, пока это не дойдет до автоматизма. Собствнно, уже писал это в соседней ветке.

Стоите на лыжах, ноги на ширине бедер-плеч, колени согнуты, торс наклоняете вперед, слегка округлив спину. Далее всегда следите за правилом трех линий – 1-ая линия – между носками, 2-ая – между коленями, 3-яя – линия плеч. Проекции линий на склон должны быть всегда расположены в следующей последовательности по направлению к носкам лыж – линия носков, линия колен, линия плеч. Т.е колени впереди носков, плечи впереди колен. Это чувство нужно постоянно контролировать и запоминать на уровне рефлексов. Сначала будет очень непривычно. Вам будет казаться, что Вы, клюете вперед, но это только кажется, на самом деле Вы будете как раз в «передней» стойке. После нескольких дней катания привыкаете, и уже «задняя стойка» кажется противоестественной.

 

Удачи Вам и всем нам в этом нелегком деле!


Сообщение отредактировал Dejan: 23 March 2017 - 11:26

  • 4

#17 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2017 - 11:39

 

Стоите на лыжах, ноги на ширине бедер-плеч, колени согнуты, торс наклоняете вперед, слегка округлив спину. Далее всегда следите за правилом трех линий – 1-ая линия – между носками, 2-ая – между коленями, 3-яя – линия плеч. Проекции линий на склон должны быть всегда расположены в следующей последовательности по направлению к носкам лыж – линия носков, линия колен, линия плеч. Т.е колени впереди носков, плечи впереди колен. Это чувство нужно постоянно контролировать и запоминать на уровне рефлексов. Сначала будет очень непривычно. Вам будет казаться, что Вы, клюете вперед, но это только кажется, на самом деле Вы будете как раз в «передней» стойке. После нескольких дней катания привыкаете, и уже «задняя стойка» кажется противоестественной.

 

Удачи Вам и всем нам в этом нелегком деле!

 

Кстати, очень внятное описание. Мне понравилось с первого раза :-)


  • 1

#18 Nolodin

Nolodin
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 23 March 2017 - 11:41

Как говориться, сугубо личное ИМХО: по сравнению с первыми роликами по мне у Вас стало получаться лучше. Конечно, очень много зависит от точки сьемки, крутизны/ширины склона и т.д., но в последнем ролике у Вас появилось подобие выноса ЦМ, по крайне мере в части ведения до ЛПС и во время ёё прохождения, дальше, увы, опять едете на внутренней.

 

Остальные ошибки тоже пока не ушли, но видно ваше старание. По видео - поворот влево у Вас лучше, чем вправо. По кантам - конечно снаряжение должно быть в максимально подготовленном состоянии.

 

Я как тоже человек постигающий примудрости резаного ведения в общем соглашусь AnDvk78: Вам взять хотя бы несколько уроков у инструктора было бы очень полезно. Я это сам прошел в этом сезоне - поверьте, оно того стоит. Во-первых теперь четко понимаешь, как это должно быть правильно, хотя и не все, конечно, еще получается, во-вторых помимо свободного катания мне "прописан" индивидуальный курс подводящих упражений, назначенный инструктором по результатам занятий. Вот тут как раз никогда сам не поймешь, что тебе как и любому другому индивидуму подходит. Вот, мне подошла "планочка" (это когда руки сложены как за партой и при ведении необходимо внешним локтем касаться колена внешней ноги) - хотя, по моим ощущениям "изнутри" оно очень некомфортное и плохо у меня выходит, а, например, "самолетик", который, как мне казалось я делаю отлично, был полностью забракован и исключен из "домашнего задания".

 

Если уж хотите и сами, то рискну дать совет, почти дословно передав слова моего инструктора по контролю стойки. Как он мне говорил, стойку необходимо в обязательно порядке контролировать самому и всегда, особенно на первых этапах обучения, пока это не дойдет до автоматизма. Собствнно, уже писал это в соседней ветке.

Стоите на лыжах, ноги на ширине бедер-плеч, колени согнуты, торс наклоняете вперед, слегка округлив спину. Далее всегда следите за правилом трех линий – 1-ая линия – между носками, 2-ая – между коленями, 3-яя – линия плеч. Проекции линий на склон должны быть всегда расположены в следующей последовательности по направлению к носкам лыж – линия носков, линия колен, линия плеч. Т.е колени впереди носков, плечи впереди колен. Это чувство нужно постоянно контролировать и запоминать на уровне рефлексов. Сначала будет очень непривычно. Вам будет казаться, что Вы, клюете вперед, но это только кажется, на самом деле Вы будете как раз в «передней» стойке. После нескольких дней катания привыкаете, и уже «задняя стойка» кажется противоестественной.

 

Удачи Вам и всем нам в этом нелегком деле!

 

Dejan! Огромное спасибо вам! Очень содержательный комментарий с пояснениями. 

Видимо баланс не должный у меня. Отсюда и начну.

на счет инструктора пока не решился.  " колени впереди носков, плечи впереди колен" - вот эту голову дракона начну рубить!

вам благодарность!


  • 0

#19 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 23 March 2017 - 14:13

Уважаемый, Nolodin, пожалуйста, как говориться, чем могём...

Касательно драконов - Горынычи они у нас такие, одну голову отрубишь - две новые вырастут. Намёк понимаете?... Как мне опять же мой инструктор говорил: нет какого-то одного "волшебного" приема для "хорошо кататься". Правильный рисунок катания станет результатом правильного выполнения совокупности различных действий. Это и стойка, и правильная подача корпуса в поворот, и т.д... И, к сожалению, не все элементы можно описать словами или показать на картинке/видео.

Я не настаиваю, не подумайте. Рассказываю лишь Вам свою реальную историю. Теперь немного жалею о «впустую» проеханных километрах. Мог бы 1,5 сезона уже "съэкономить".

Про сидение на внутренней ноге, баланс и т.д.: тоже со слов инструктора – ошибочные действия по подаче корпуса в поворот характерны для подавляющего большинства самостоятельно изучающих резаное ведение. Так как, к сожалению, не смогу описать сам прием, то приложу здесь свою же цитату из соседней ветки с описанием так сказать «статичной демонстрации» разницы в ощущениях при корректном и некорректном боковом смещении корпуса в повороте. Если сможете представить то, что я попытался изобразить – здорово, надеюсь, поможет. Если, нет, то извините, ну, правда, сложно. Поэтому все к тренерам и посылают…

«Наверное, даже правильно прием описать не смогу в динамике, поэтому расскажу, как мне принципиально показали правильную подачу бедра в бок в статике – для понимания ощущений. Нужен товарищ-помощник, желательно относительно сильный, чтобы Вы не упали. Итак: ставите его сбоку, держитесь за один конец палки, второй крепко держит он. Начинаете наклоняться/валиться в противоположную от товарища сторону всем корпусом, т.е. «столбиком» - сразу чувствуете, как весь вес приходиться на внутреннюю ногу. Это, естественно, плохо. Теперь вместо завала столбиком пытаетесь первым в бок подать бедро, при этом чтобы скомпенсировать завал внутрь всего корпуса начинаете сгибать торс вперед и как бы немного в обратную сторону, условно чтобы плечи были к лыжам ближе чем попа, и одновременно сгибать колени, т.е. подача попы в сторону, сгибание в бедре  и сгибание колен должны проходить синхронно и пропорционально друг другу. В результате всего этого Вы почувствуете что почти все усилие приходится уже на наружную ногу. Это, как раз хорошо.»


  • 2

#20 Nolodin

Nolodin
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 23 March 2017 - 15:06

Уважаемый, Nolodin, пожалуйста, как говориться, чем могём...

Касательно драконов - Горынычи они у нас такие, одну голову отрубишь - две новые вырастут. Намёк понимаете?... Как мне опять же мой инструктор говорил: нет какого-то одного "волшебного" приема для "хорошо кататься". Правильный рисунок катания станет результатом правильного выполнения совокупности различных действий. Это и стойка, и правильная подача корпуса в поворот, и т.д... И, к сожалению, не все элементы можно описать словами или показать на картинке/видео.

Я не настаиваю, не подумайте. Рассказываю лишь Вам свою реальную историю. Теперь немного жалею о «впустую» проеханных километрах. Мог бы 1,5 сезона уже "съэкономить".

Про сидение на внутренней ноге, баланс и т.д.: тоже со слов инструктора – ошибочные действия по подаче корпуса в поворот характерны для подавляющего большинства самостоятельно изучающих резаное ведение. Так как, к сожалению, не смогу описать сам прием, то приложу здесь свою же цитату из соседней ветки с описанием так сказать «статичной демонстрации» разницы в ощущениях при корректном и некорректном боковом смещении корпуса в повороте. Если сможете представить то, что я попытался изобразить – здорово, надеюсь, поможет. Если, нет, то извините, ну, правда, сложно. Поэтому все к тренерам и посылают…

«Наверное, даже правильно прием описать не смогу в динамике, поэтому расскажу, как мне принципиально показали правильную подачу бедра в бок в статике – для понимания ощущений. Нужен товарищ-помощник, желательно относительно сильный, чтобы Вы не упали. Итак: ставите его сбоку, держитесь за один конец палки, второй крепко держит он. Начинаете наклоняться/валиться в противоположную от товарища сторону всем корпусом, т.е. «столбиком» - сразу чувствуете, как весь вес приходиться на внутреннюю ногу. Это, естественно, плохо. Теперь вместо завала столбиком пытаетесь первым в бок подать бедро, при этом чтобы скомпенсировать завал внутрь всего корпуса начинаете сгибать торс вперед и как бы немного в обратную сторону, условно чтобы плечи были к лыжам ближе чем попа, и одновременно сгибать колени, т.е. подача попы в сторону, сгибание в бедре  и сгибание колен должны проходить синхронно и пропорционально друг другу. В результате всего этого Вы почувствуете что почти все усилие приходится уже на наружную ногу. Это, как раз хорошо.»

 

Уважаемый Dejan! Снимаю шляпу...

до сегодняшнего было понимание , личное,1. что корпус при следующем повороте должен падать ровно к носкам лыж( ошиблчно). Сейчас же понял что корпус надо бросать вниз . Таким образом корпус смещать в сотрону от лыж, а никак над ними. 2. Ошибка. Линия коленей не на линии носков. 3. Линия плеч позади линии коленей. 

 В сб еду на склон. Постараюсь поработать.. не переключайтесь)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных