X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Повреждение связок колена - лечение!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 andreydim

andreydim
  • Лыжебордеры
  • 216 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 14 May 2012 - 10:56

Всем привет. Я бордер. В январе неудачно упал и дернул боковые внутренние связки левого колена. МРТ делал, сказали что связки в норме, просто надрыв. Лечение мазь и таблетки. Знаю что таблетки в большей степени обезболивающие и никаких эффектов особо в лечении не дают. Мажу постоянно и еще ходил месяц в наколеннике с боковыми вставками.

в марте катался еще раз в горах, все было здорово колено особо не беспокоило - так как никаких скручиваний нет на борде.
К сожалению связки это тяжелая травма, и с января по сегодняшний день я мучаюсь с тем, что не могу полноценно бегать, заниматься другими видами спорта. Связки до сих пор не зажили и колено повернуть в бок или даже ударить мячь не могу - больно.
Кто либо сталкивался с такими травмами, какие методы лечения применяли. Лекарства, физические упражнения. Буду очень благодарен.
PS. Сразу скажу к врачам обращался, но толку никакого так как либо плати большие деньги и приходи под их присмотром занимайся, либо просто мажь мазью и не ходи. Спасение утопающих - силами утопающих.
  • 0

#2 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 14 May 2012 - 13:07

Диагностика связок коленного сустава - гиблая вещь. Ошибки частые + недооценка проблемы. С какой степенью надорвано? Как это точно выяснить? Мой врач откровенно говорит, что наверняка можно понять только с помощью видео-интервенции. НАщщот специфики сноуборда ты не прав - скручиваний там приедостаточно, в том числе и таких , которые влияют на состояние боковых связок. Ещё и не факт, что боковые! Боль при травме медиального (внутреннего мениска) может совпадать с болью при травме боковой связки - такое тоже видали. Пример: мне делали 3 раза МРТ, и в каждом случае писали, что крестообразная связка целая, но истончённая + возрастная дегенерация, а при операции мениска выяснилось, что ПКС давно уже отсутсвует (давно разорвана), даже обрывки дегенерировали!.. 2 года я хромал, мучился, заживлял и снгова бередил колено, не понимая, что там... Оказалось, разрыв мениска "ушки лейки" (то есть, пробит посередине, а потом развалился на половинки). Если бы сразу правильно просекли, то эти 2 года не были потрачены впустую! Хотя, хирург мой очень известный и грамотный...
Не могу понять: ты, вроде, пишешь, что катался нормально, не беспокоило, потом говоришь, что болит постоянно и не даёт физической акивности. Как можно кататься на борде стакими делами? Не знаю, что там у тебя на самом деле, но связки колена (любые) после надрывов никогда полностью не восстанавливаются и снова надрвыаются в том же месте. Всегда закнчивается операцией по сшиванию или замене. Если у тебя так болит, то имхуется мне, что надо тебе не вату катать, а идти на операцию - протыкать, смотреть, что там на самом деле и тут же, оперативно, принимать меры. И будет потом всё хорошо. А мази и упражнения, мне кажется, тебе уже не помогут. Уж больно много похожих историй знаю...

Сообщение отредактировал skibars22: 14 May 2012 - 13:08

  • 0

#3 andreydim

andreydim
  • Лыжебордеры
  • 216 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 14 May 2012 - 13:16

Честно говоря сам удивлялся как на борде откатал 8 дней без каких либо болей. Я делал МРТ в клинике Дикуля. Дали диск с фото где видно что все ок и на счет мениска и на счет связки. Консулитировался с врачами другими приносил диск все разом говорили что исключительно связки/сухожилие. тут доверяй не доверяй уже обращаться не к кому.
У меня и сейчас при нажатии на бок колена где связки есть боли. Либо я их не долечил и пошел "в пляс" либо лечу не правильно.
Я уточню - боли только при скручивании колена. При ходьбе и легких прыжках на скакалке все нормально.
Поэтому в правильности диагноза я не сомневаюсь.
  • 0

#4 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 14 May 2012 - 13:21

МРТ в Дикуле делают не оч хорошо... Это написано в многих темах по ПКС.
Второе- сходи на консультации с спецам. Стоимость что-то в районе 1000 руб..
Реабелитироваться тож лучше у спецов. Ты сам в себе можешь не заметить многое...
Самолечение - это далеко не лучший вариант.. , тем более по рекомендациям тех же "потребителей" в инете.. Оч легко довести колено и суставы др рч еехорошео состояния
  • 0

#5 andreydim

andreydim
  • Лыжебордеры
  • 216 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 14 May 2012 - 13:26

а на ваш взгляд Спец это кто? конкретные фамилии и клиники. Сейчас каждый второй себя спецом называет. Поэтому я и здесь.
  • 0

#6 shtigo

shtigo
  • Лыжебордеры
  • 244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2012 - 13:26

У меня знакомый - старый спортсмен- делал 2 раза операцию на колене - разрыв ПКС и по мелочи. В итоге очень недоволен (хотя делал операцию врач нашей олимпийской сборной - по знакомству и т.д.), сейчас у него шишка на голени - это выпирает титановый винт, прикручивающий связку к кости (я вообще в шоке был когда увидел - реальная шишка!!).
Он им: -Что за хня??
Врач: -..."ну ладно тебе... дешевле же в 2 раза чем в Германии"
В общем мне он сказал, что никуя в РФ делать не умеют - езжай в Германию.
Так, что насчет диагностики я тоже не уверен, я отправлял МРТ знакомой в Германию в клинику для диагноза, они сказали "ничего не понятно, приезжайте сами"
  • 0

#7 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 14 May 2012 - 13:27

1. На МРТ точно никогда не видно - это факт! Доказано многократно...
2. На скручивание колена боль дают ВСЕ варианты - и ПКС, и мениски, и боковые - факт. Доказано многократно. Тему с "лёгкими прыжками на скакалке" и я лично проходил, и многие наши парни - ничего не значит.
3. Если надрыв, залечить его можно только для уровня "ходить пешком, жить потихоньку". Данные медицины. Для продолжения занятиями спортом только пластика (операция). Даже растяжения никогда полностью не восстанавливаются, и колено начинает люфтить, провоцируя резкие нагрузки на весь связочный аппарат.
4. Опыт у нас за 10 лет профзанятия фристайлом огромный. Даже история коленей Корпачёва Паши прошла передо мной, как собственная.
5. Не обольщайся, не наступай на чужие грабли, а то так годами и промучаешься... Если несколько месяцев полностью пассивного положения сустава (никаких спортов, даже прыжков на скакалке, только хотьба + наколенник) не приведут к полному исчезновению болей и неудобств (после вводного курса ОФП, естесственно!...),и всё начнёт повторяться, хоть даже и в небольшой степени - всё, капец, это тогда ТОЧНО ТОЛЬКО ОПЕРАЦИЯ!
ЗЫ: Есть ещё вариант, можно попробовать, если рецидивы будут очень несильные (только беспокоящие...) - хороший брёйс. Я себе на пустое колено без ПКС и мениска купил недавно вот такой: http://www.ottobock.....xsl/35501.html Половина стоимости операции мениска - 14 000 р! Но зато держит великоепно! Лично мне он подходит. Рама "алмазного типа" - лучше всего противостоит торсионным нагрузкам (скручивание). Мягкие наколенники с металл вставками - дерьмо, годятся только побегать, попрыгать, в футбольчик пошпилить тихонько... У меня такие тоже есть. Но у меня колено не болит - только, когда перенагрузится ударами или при сильном падении, когда в узел вяжет (я лыжник). И ПКС восстановливать не советуют даже канадские спецы - ОФП + качественный брейс достаточно. Но я устарнил причину болей - разбитый мениск! Вот и тебе надо разобраться с этим.

Сообщение отредактировал skibars22: 14 May 2012 - 13:35

  • 0

#8 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 14 May 2012 - 13:38

СПЕЦЫ нынче - это те, кто практикует постоянно и имеет опыт, дослужившись до начальника отделения или клиники. Но даже опыт не даёт им 100% уверенности. Свои, близкие и откровенные говорят честно: точно скажу только, если загляну в колено...
  • 0

#9 tata1980

tata1980
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:московская обл

Отправлено 14 May 2012 - 13:54

а опухоль присутствует? щелчки/хруст/ощущение чего-то присутствия есть при сгибании в суставе?
у меня тож повреждено лев колено, сначала говорили, что только боковые связки, потом выяснилось, что еще и мениск надорван...
про лечение - не советую таблетки, тк потом придется еще чего-нить восстанавливать, но если конечно. нет сил потерпеть. мне помогает капустный лист и обертывания глиной ( в аптеке по 20р пакет косметическая глина). бассейн - только кролем!!!!очень помогает
  • 0

#10 andreydim

andreydim
  • Лыжебордеры
  • 216 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 14 May 2012 - 14:04

а опухоль присутствует? щелчки/хруст/ощущение чего-то присутствия есть при сгибании в суставе?
у меня тож повреждено лев колено, сначала говорили, что только боковые связки, потом выяснилось, что еще и мениск надорван...
про лечение - не советую таблетки, тк потом придется еще чего-нить восстанавливать, но если конечно. нет сил потерпеть. мне помогает капустный лист и обертывания глиной ( в аптеке по 20р пакет косметическая глина). бассейн - только кролем!!!!очень помогает


Нет опухол нет, даже когда травмировался ни опухоли ни хруста не было. Это меня и радует. Сам 10 лет баскетом занимался много травм было и знал при каких что ломается. Сейчас же пока не могу понять что делать.
Таблетки не пью уже давно, это все сказки что выпьешь таблеточку и все пройдет.
  • 0

#11 andreydim

andreydim
  • Лыжебордеры
  • 216 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 14 May 2012 - 14:06

в Германию ехать не вариант, приходиться родными врачами обходиться и личным опытом лечения. Кто нибудь про Центральный институт травмотологии сказать может? стоит туда идти или время только потеряю?
  • 0

#12 tata1980

tata1980
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:московская обл

Отправлено 14 May 2012 - 14:09

скажу про себя - в цито не пошла: начиталась отзывов+цена(.
понравилось в 31 больнице, очень советую - доктор Николаев
  • 0

#13 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 14 May 2012 - 14:10

Таблетки, мази, заговоры - кал... Безсмысленно... Это для артрозов ещё как-то так. Штурмуй хирургию!
  • 0

#14 andreydim

andreydim
  • Лыжебордеры
  • 216 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 14 May 2012 - 14:43

т.е. вывод один. если после двух месяцев мазей и хождения в наколеннике ничего не прошло, то идти по врачам. Другого не дано.
  • 0

#15 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 14 May 2012 - 17:41

т.е. вывод один. если после двух месяцев мазей и хождения в наколеннике ничего не прошло, то идти по врачам. Другого не дано.


рвала боковые связки + крестовая частично давно, не оперировала, покоем и временем лечится, а не спортом. Лишь через 6 лет стала потом на лыжах кататься (дети не давали, а не травма), но чтобы по футбольному мячу "щёточкой" стукнуть или предмет какой тяжёлый на полу также внутренней стороной ноги подвинуть - минимум 5 лет прошло, а то и больше, чтобы я могла сказать "кажется зажила наконец-то внутренняя боковая связка". А так по прямой двигаться без скручиваний грандиозных - через 6 недель после жёсткого тутора разрабатывала долго ногу не гнулась она и мышцы "растаяли" серьёзно помню, плясать на своей свадьбе - через 5-6 месяцев после травмы легко. Так вот как-то.
  • 0

#16 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 14 May 2012 - 19:23

У меня знакомый - старый спортсмен- делал 2 раза операцию на колене - разрыв ПКС и по мелочи. В итоге очень недоволен (хотя делал операцию врач нашей олимпийской сборной - по знакомству и т.д.), сейчас у него шишка на голени - это выпирает титановый винт, прикручивающий связку к кости (я вообще в шоке был когда увидел - реальная шишка!!).
Он им: -Что за хня??
Врач: -..."ну ладно тебе... дешевле же в 2 раза чем в Германии"
В общем мне он сказал, что никуя в РФ делать не умеют - езжай в Германию.
Так, что насчет диагностики я тоже не уверен, я отправлял МРТ знакомой в Германию в клинику для диагноза, они сказали "ничего не понятно, приезжайте сами"





не соглашусь. Есть у нас суперские врачи (Миленин, Королев, Кузнецов, Гнелица и врачи их команд.. и еще есть). Операции по ПКС разработаны до мелочей. Уже почти конвеер.

Делают не хуже, чем в Германии.




На 8-й месяц после операции каталась уже без проблем.. Бегаю - 10=20 км . Тож без проблем и даж лучше, чем до операции (до операции 15 км были пределом.. если без спец-подготовки, а ща легко 20 делаю...без напряга)

Сообщение отредактировал Южнейка: 14 May 2012 - 19:23

  • 0

#17 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 14 May 2012 - 20:32

Смотря кому и зачем нужны колени! :biggrin: У меня фристайлисты и с драными коленями бегают будь ждоров. И прыгают... Бег не показатель. Мы меряем парковой акробатикой. Это, конечно, перебор для простого катальщика, но нам всегда интересно было: а как это вы умудряетесь порвать связки? Ладно, у нас в парке кости трещщат - такие полёты, приземления вечно кривые или в хлам! И парни быстро перешиваются и снова в строю... Тольк после удаления менисков начинается гипер-износ мыщелковой поеврехности. Я из-за этого бросил футбол - чтоб хватало на лыжные попрыгушки (после которых колено всегда чуть страдает и приходится восстанавливаться). А вот Корпачёву в сборной России в конце сезона ставят дорогущие уколы в сустав для восстановления этой поверхности... Я думаю, такие частые травмы у неспортсменов из-за полного отсутствия ОФП, которому мы уделяем 70% тренировочного времени. Говорил с канадскими тренерами - они уже практикуют обязательное ношение брейсов на тренировках для спортсменов, выходящих на уровень мастерства. Сразу на обе ноги! И не придётся потом страдать - расчёт верный. На днях папа привозил посмотреть свою маленькую дочь, слаломистку из местной спортшколы - та мечтает заниматься Newschool - так я сразу поставил условие обязательные мощные брейсы на обе ноги! Папа согласился, слава Богу... Буду теперь "по заокеански" поступать, чтоб потом народ по хирургам не таскался... Чего и всем тут советую. Страховаться и действовать на опережение ситуации. Кстати, я свой брейс, что выше показал, на ноге вообще не чувствую - он и весит нисколько, и облегает так, что движений не стесняет, и нога сгибается полностью (если регулировка не препятствует...) Всяко удобнее, чем мягкий чулок с металлич шарнирами..
  • 0

#18 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 14 May 2012 - 21:24

угу.. тока одна знакомая порвала ПКС при игре в настольный теннис. Я тож не на склоне порвала связку....
К сожалению это так... Не ходить же везде и всюду в брейсе
  • 0

#19 andreydim

andreydim
  • Лыжебордеры
  • 216 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 14 May 2012 - 23:19

товарищи форумчане. Спасибо всем за высказанное мнение. Меня интересует только восстановление при травме связки боковой. Прошу от темы не уходить. Лечение, физические нагрузки, мази и т.д. Пожалуйста. Я буду признателен всем, но именно такой информации особенно. Спасибо.
  • 0

#20 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 15 May 2012 - 00:09

блин.. да к врачу иди! Если хочешь нормально залечиться.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных