X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Артроскопия. Разрыв верхнего рога медиального мениска.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#1 PuTa

PuTa
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 13 February 2016 - 18:10

Вечер добрый, уважаемые форумчане. 

 

У меня продольный разрыв верхнего рога медиального мениска 3 степени. Все врачи рекомендуют артроскопию, в связи с чем возникли вопросы по анестезии и послеоперационном периоде. 

 

Наркоз будет эпидуральная анестезия.

Кто проходил подобную операцию под таким видом наркоза - расскажите пожалуйста, как все проходило, как быстро отошел наркоз после операции?

 

Выписка из клиники будет в день операции. Больше этого дня там не держат.

Как общее состояние, были ли боли в ноге? на сколько тяжело дойти по квартире по личным нуждам в первые 2-3 дня?

 

Нужно ли приобретать костыли-трости? (врач говорит не нужно, но меня немнпого беспокоит и вторая нога с похожими симптомами, но в очень слабой форме, по второй ноге пока никаких снимков -мрт не делала), беспокоюсь, что вторая резко может ухудшиться, если попытаться обойтись без трости или костылей.

 

Подобных травм у меня никогда не было, по этому страх того, что не буду ли хромать всю жизнь или с тростью ходить...

 

На 3-4 день после операции нужно будет приехать на перевязку, часто ли случается так, что нужно будет откачивать жидкость из коленного сустава и на сколько это процедура неприятна?

 

Когда можно будет хоть как-то наступать на прооперированную ногу?

 

Заранее спасибо. Буду очень признательна за ответы.


  • 0

#2 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3584 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 14 February 2016 - 08:17

Подумайте сначала нужна ли операция в принципе. Тоже разрыв и киста в колене но при правильной разработке сустава он функционирует прекрасно. И боли не от разрыва.


  • 2

#3 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35404 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2016 - 09:44

Вечер добрый, уважаемые форумчане. 

 

У меня продольный разрыв верхнего рога медиального мениска 3 степени. Все врачи рекомендуют артроскопию, в связи с чем возникли вопросы по анестезии и послеоперационном периоде. 

 

Наркоз будет эпидуральная анестезия.

Кто проходил подобную операцию под таким видом наркоза - расскажите пожалуйста, как все проходило, как быстро отошел наркоз после операции?

 

Выписка из клиники будет в день операции. Больше этого дня там не держат.

Как общее состояние, были ли боли в ноге? на сколько тяжело дойти по квартире по личным нуждам в первые 2-3 дня?

 

Нужно ли приобретать костыли-трости? (врач говорит не нужно, но меня немнпого беспокоит и вторая нога с похожими симптомами, но в очень слабой форме, по второй ноге пока никаких снимков -мрт не делала), беспокоюсь, что вторая резко может ухудшиться, если попытаться обойтись без трости или костылей.

 

Подобных травм у меня никогда не было, по этому страх того, что не буду ли хромать всю жизнь или с тростью ходить...

 

На 3-4 день после операции нужно будет приехать на перевязку, часто ли случается так, что нужно будет откачивать жидкость из коленного сустава и на сколько это процедура неприятна?

 

Когда можно будет хоть как-то наступать на прооперированную ногу?

 

Заранее спасибо. Буду очень признательна за ответы.

Про анестезию. Полтора месяца назад делали таким способом остеосинтез, анестезия на обе ноги (два прокола на пояснице). Боль появляется через 4-5 часов после операции, примерно тогда же работоспособной становится здоровая нога. До этого ноги и выше  ощущаются как сделанные из желе, сосед по палате сказал:"как будто сидишь на водяном матрасе". Возвращаться после операции строго на двух костылях или ходунках, здоровая нога не совсем  полноценна, отходит полностью где-то через день.

Про мениски в целом - у меня разрыв двух менисков и неполный разрыв внутренней латеральной связки, не оперировался (врач не рекомендовал). Жить с этим можно, стараюсь не приземляться с прыжка на травмированную ногу, на г/лыжах катаюсь в жестком брейсе. 


  • 0

#4 mig29

mig29
  • Лыжебордеры
  • 139 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 February 2016 - 11:29

1. Наркоз отошел часа через 4. На следующее утро выписали, ушел с палочкой.

2. Через день ездил за рулем (правая нога)

3. Тренировать ногу начал через 3 месяца

4. Встал на г. лыжи через 6 месяцев, но в тот же сезон получил перелом мыщелка. Причина: не дотренировал.

5. Сейчас тренирую постоянно и катаюсь. Болей нет. 


  • 0

#5 PuTa

PuTa
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 13:38

Подумайте сначала нужна ли операция в принципе. Тоже разрыв и киста в колене но при правильной разработке сустава он функционирует прекрасно. И боли не от разрыва.

 

Что подразумевается под правильной разработкой? Я могу дойти только до магазина и обратно, чуть далее иду - боль и хромание, которое затрагивает здоровую ногу. Забыла указать, тоже есть маленькая кисточка в 1.5 см. Не больно только дома. Я бы с удовольствием не делала операцию, но эта боль меня сопровождает постоянно даже на приеме препаратов. В метро ездить не могу, больших переходов в метро боюсь - тк устаю и опять боль, а места никто не уступит, стоять тоже тяжело в качающемся транспорте. Ступенек вообще опасаюсь!!! за поход куда-либо раза 2 ступеньки пройду нормально, на третий начнется боль и не закончится, пока я не сяду. Боль на самом деле не ужасная, но постоянная. Мне как бабушке нужно и чтобы места уступали и посидеть периодически. Была у 4 ортопедов - все в один голос сказали оперировать. Назначали физио, на 1 только доехала, далее ездить каждый день не смогла по физ. состоянию.


  • 0

#6 PuTa

PuTa
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 13:44

Про анестезию. Полтора месяца назад делали таким способом остеосинтез, анестезия на обе ноги (два прокола на пояснице). Боль появляется через 4-5 часов после операции, примерно тогда же работоспособной становится здоровая нога. До этого ноги и выше  ощущаются как сделанные из желе, сосед по палате сказал:"как будто сидишь на водяном матрасе". Возвращаться после операции строго на двух костылях или ходунках, здоровая нога не совсем  полноценна, отходит полностью где-то через день.

Про мениски в целом - у меня разрыв двух менисков и неполный разрыв внутренней латеральной связки, не оперировался (врач не рекомендовал). Жить с этим можно, стараюсь не приземляться с прыжка на травмированную ногу, на г/лыжах катаюсь в жестком брейсе. 

 

У меня анастезируют только одну ногу, кот. будут оперировать. На операции вы ничего не чувствовали? Ходить вам два мениска не мешают, не ощущаются, боли не дают? Я полностью ограничила физ нагрузку. Приседать не могу совсем с упором на коленный сустав (могу, но наполовину), бегать - один раз пробежалась - боль была и ночью и в икру отдавала и в бедро сзади. Еле стабилизировала состояние. Я, надеюсь, что операция решит мои проблемы, но это только надежда....и не факт...


Сообщение отредактировал PuTa: 14 February 2016 - 13:45

  • 0

#7 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35404 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2016 - 14:00

У меня анастезируют только одну ногу, кот. будут оперировать. На операции вы ничего не чувствовали? Ходить вам два мениска не мешают, не ощущаются, боли не дают? Я полностью ограничила физ нагрузку. Приседать не могу совсем с упором на коленный сустав (могу, но наполовину), бегать - один раз пробежалась - боль была и ночью и в икру отдавала и в бедро сзади. Еле стабилизировала состояние. Я, надеюсь, что операция решит мои проблемы, но это только надежда....и не факт...

На операции боль не чувствовал вообще. Мениски в обычной жизни мне почти не мешали,  вероятно разрыв не критичный . Серьезные нагрузки - только в жестком или полужестком брейсе. Сейчас, когда дал минимальную нагрузку после ограниченной подвижности по другой травме колено стало опухать и хуже сгибаться, разрабатываю велотренажером без нагрузки. Боли в икре и бедре (вплоть до судорог) - естественная реакция на неразработанные мышцы, ЛФК выручает. Я в день трачу 2-2.5 часа на это.


  • 0

#8 PuTa

PuTa
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 14:00

Подумайте сначала нужна ли операция в принципе. Тоже разрыв и киста в колене но при правильной разработке сустава он функционирует прекрасно. И боли не от разрыва.

Уточните пожалуйста, у вас при таком диагнозе нет совсем никаких болей? и как быть при наличии разрыва мениска и сопутствующем при этом износе хряща большеберцовой кости (читала и врачи говорили, что он может деформироваться необратимо и тд.) ? Как долго у вас этот разрыв? У меня не было никаких травм, на ровном месте началась боль, неизвестная на тот момент мне. потом при нагрузках бытовых начала увеличиваться. Да, и я часто сидела на корточках и был дискомфорт, только на тот момент я не понимала, что это. Сейчас на корточки присесть (аккуратно проверяла) невозможно.


  • 0

#9 PuTa

PuTa
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 14:09

На операции боль не чувствовал вообще. Мениски в обычной жизни мне почти не мешали,  вероятно разрыв не критичный . Серьезные нагрузки - только в жестком или полужестком брейсе. Сейчас, когда дал минимальную нагрузку после ограниченной подвижности по другой травме колено стало опухать и хуже сгибаться, разрабатываю велотренажером без нагрузки. Боли в икре и бедре (вплоть до судорог) - естественная реакция на неразработанные мышцы, ЛФК выручает. Я в день трачу 2-2.5 часа на это.

 

Вы не могли бы уточнить какой у вас разрыв менисков (косой, продольный и тд) и какой степени? Видимо, действительно, разрыв у вас не значительный тк не мешает в повседневной жизни. мне делали 2 мрт - на обоих показало разрыв рога медиального мениска, только в 1 мрт разрыв обоих рогов, а на 2м - только одного рога...Если оперироваться буду, то только у профессора, который 1 раз в моем городе провел эту операцию в 86 году. Цена, конечно, соответственная, но он того стоит. Жаль, что по правилам клиники они выписывают в тот же день (мне страшно, не будет ли сюрпризов от организма дома) и при этом шалит другая нога, но практически незаметно, а ее оперировать на потом мне бы не хотелось, вот почему и спрашиваю про костыли-трости... В вашем случае были обе ноги анастезированы, разумеется, крайне рискованно без костылей идти...А боли сильные были после операции? Хожу в бандаже, очень помогает со ступеньками, но ненамного легче...Как ваши мениски реагируют на ступеньки и реагируют ли?


Сообщение отредактировал PuTa: 14 February 2016 - 14:11

  • 0

#10 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3584 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 14 February 2016 - 14:43

Как я бы поступил на вашем месте- пошёл бы восстанавливать ногу но ни как не на операцию. Если боль появилась не после сильной травмы то боль не от мениска да и мениск и хрящи не болят они немые без нервных окончаний. Моя нога тоже плохо сгибалась и опухала, сейчас все хорошо, катаюсь часами.


  • 0

#11 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3584 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 14 February 2016 - 14:45

Уточните пожалуйста, у вас при таком диагнозе нет совсем никаких болей? и как быть при наличии разрыва мениска и сопутствующем при этом износе хряща большеберцовой кости (читала и врачи говорили, что он может деформироваться необратимо и тд.) ? Как долго у вас этот разрыв? У меня не было никаких травм, на ровном месте началась боль, неизвестная на тот момент мне. потом при нагрузках бытовых начала увеличиваться. Да, и я часто сидела на корточках и был дискомфорт, только на тот момент я не понимала, что это. Сейчас на корточки присесть (аккуратно проверяла) невозможно.

При том что вы написали точно операция не нужна. У меня разрыв получился на баскетболе в 24 года, сейчас мне 47.


  • 0

#12 PuTa

PuTa
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 14:52

Как я бы поступил на вашем месте- пошёл бы восстанавливать ногу но ни как не на операцию. Если боль появилась не после сильной травмы то боль не от мениска да и мениск и хрящи не болят они немые без нервных окончаний. Моя нога тоже плохо сгибалась и опухала, сейчас все хорошо, катаюсь часами.

 

Мрт показало еще и кисточку в 1.5 см. Если вам не сложно - укажите пожалуйста путь-дорогу - куда и в каком направлении идти? что делать и у кого? я уже сорвала 1 операцию (толи от нервов - за сутки до операции подскочили лейкоциты и я отменила операцию, тк боюсь ее до ужаса!) На сегодняшний день я ничего не могу делать - ни поехать куда, ни на велосипеде любимом кататься (правда, я не пробовала, боюсь, вдруг хуже сделаю). Я готова, но лишние пройденные 500 метров тут же дают знать о себе, а так хочется спорта - побегать хотя бы...Быть может у вас не разрыв, а надрыв...и он не так ощутим?)


  • 0

#13 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35404 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2016 - 15:07

Вы не могли бы уточнить какой у вас разрыв менисков (косой, продольный и тд) и какой степени? Видимо, действительно, разрыв у вас не значительный тк не мешает в повседневной жизни. мне делали 2 мрт - на обоих показало разрыв рога медиального мениска, только в 1 мрт разрыв обоих рогов, а на 2м - только одного рога...Если оперироваться буду, то только у профессора, который 1 раз в моем городе провел эту операцию в 86 году. Цена, конечно, соответственная, но он того стоит. Жаль, что по правилам клиники они выписывают в тот же день (мне страшно, не будет ли сюрпризов от организма дома) и при этом шалит другая нога, но практически незаметно, а ее оперировать на потом мне бы не хотелось, вот почему и спрашиваю про костыли-трости... В вашем случае были обе ноги анастезированы, разумеется, крайне рискованно без костылей идти...А боли сильные были после операции? Хожу в бандаже, очень помогает со ступеньками, но ненамного легче...Как ваши мениски реагируют на ступеньки и реагируют ли?

Не знаю подробностей про свои мениски. Мне поставили диагноз по УЗИ, без степеней и направлений. Больше я этим не заморачивался, первые полгода подбирал ортезы для разных целей (первые два месяца мог ходить только в плотном  с шарнирами, но это скорей из-за связки). Операция у меня была совсем другая (небольшой рарез кожи на колене + 3 винта).., боли днем были терпимые, на ночь мне делали один укол обезболивающего, спал нормально. Мениски на ступеньки реагируют нормально, если не скачу вниз через две ступени. А так я до новой травмы не пользовался лифтом, в день несколько раз на 7-8 этаж. Сейчас хожу на костылях с минимальной (40%) нагрузкой на больную ногу, что будет дальше - предсказать не берусь. Проблемы у меня не из-за операции, а из-за скрытых травм мягких тканей голени. Острые отломки кости намесили фарш в ноге, пока кувыркался.


  • 0

#14 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3584 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 14 February 2016 - 15:19

8912-369-7666 Маргарита Юрьевна

Только это г. Киров, в принципе можно приехать позаниматься потом заниматься дома самой.

А кисточка это что?


  • 0

#15 PuTa

PuTa
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 16:20

8912-369-7666 Маргарита Юрьевна

Только это г. Киров, в принципе можно приехать позаниматься потом заниматься дома самой.

А кисточка это что?

 

Кисточка - киста. (по имхо , наверно киста Бэйкера - в мрт не указано, что именно она, но других я не знаю).

Причем оба мрт делались с разницей в 3 недели - на 1м мрт кисты не было, но было 2 рога разорваны продольно, а на 2м мрт  -разрыв 1го рога + киста в 1.5 см. По логике вещей за 3 недели между мрт можно не исключать возможность образования кисты, но почему 2а разворавнных рога превратились в 1 - это загадка. Врачи предпочитают смотреть 2ой снимок - наиболее свежий. 


  • 0

#16 PuTa

PuTa
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 16:31

Из мрт:

Косо-горизонтальный продольный линейный разрыв заднего рога и тела медиального мениска 3а степени. Тесно прилегая к боковым отделам заднего рога и тела медиального мениска определяется небольшая многокамерная параменисковая синовиальная киста, исходящая из зоны повреждения заднего рога мениска, распространяющаяся краниально под большеберцовую коллатеральную связку с небольшим оттеснением последней в сторону, неправильной формы, с четкими ровными контурами, размером 1.1х0.5х1.3 см, содержимое ее однородное. 

 

Небольшой синовит коленного сустава.

 

Признаки небольших проявлений остеоартроза коленного сустава 1 ст.


  • 0

#17 mig29

mig29
  • Лыжебордеры
  • 139 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 February 2016 - 17:16

Из мрт:

Косо-горизонтальный продольный линейный разрыв заднего рога и тела медиального мениска 3а степени. Тесно прилегая к боковым отделам заднего рога и тела медиального мениска определяется небольшая многокамерная параменисковая синовиальная киста, исходящая из зоны повреждения заднего рога мениска, распространяющаяся краниально под большеберцовую коллатеральную связку с небольшим оттеснением последней в сторону, неправильной формы, с четкими ровными контурами, размером 1.1х0.5х1.3 см, содержимое ее однородное. 

 

Небольшой синовит коленного сустава.

 

Признаки небольших проявлений остеоартроза коленного сустава 1 ст.

Вы откуда? Мой совет: найдите хорошего доктора и слушайте его, а не форумчан. А операция не сложная, главное - грамотное восстановление.


  • 0

#18 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3584 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 14 February 2016 - 18:32

Вот умный доктор нашёлся , зачем оперировать то что можно восстановить? У меня тоже киста. Когда опухало колено очень советовали операцию, пошёл к травматологу на консультацию он сказал что после операций лучше не становится, спасибо честный попался. У меня диагноз практически тот же что и у ТС только киста больше гораздо.


  • 0

#19 PuTa

PuTa
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 18:55

Вы откуда? Мой совет: найдите хорошего доктора и слушайте его, а не форумчан. А операция не сложная, главное - грамотное восстановление.

Петербург.


  • 0

#20 PuTa

PuTa
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 18:58

8912-369-7666 Маргарита Юрьевна

Только это г. Киров, в принципе можно приехать позаниматься потом заниматься дома самой.

А кисточка это что?

Это врач ортопед или физиотерапевт? 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных