X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Домашний скисервис


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 536

#381 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 February 2018 - 18:02

Коллеги, подскажите, как точить с базы? Купил направляющую, поставил напильник, как на картинке. Ведешь по скользяку - эффекта ноль. Напильник потихоньку работает по скользяку, захватывает около 5 мм, появляется тёмная полоска. Но сколько не старайся - кант почти не затрагивает. Как говорится, «что я делаю не так?»)
  • 0

#382 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 18 February 2018 - 18:04

мб пузо мешает?

 

"ничего с базы простому смертному точинь ннинада" (с) не дословная цитата Куканова.


  • 0

#383 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 February 2018 - 18:09

мб пузо мешает?

"ничего с базы простому смертному точинь ннинада" (с) не дословная цитата Куканова.

Абсолютно точно не пузо)
А если лыжи новые?
  • 0

#384 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 18 February 2018 - 18:23

Абсолютно точно не пузо)
А если лыжи новые?

А если лыжы новые нафик их с базы точить? 

Единственно что, говорят цех, с лабаза бывает с нифига не ровной скользячкой идёт, тому требуется штайншлифт и потом уж заточка с базы на нужный угол (где-то 0.25 для SL), мол де полуфабрикат.

Собственно с доберами эту операцыю мне очень опытный спец и проделал. Остальные мои лыжы с завода шли с заваленным где-то на единичку с базы кантом и с грани все точены на 87 (одна направляющая ту рул зем олл). Любая заточка с базы только спецом и после выравнивания скользяка, иначе моими стараниями угол уплывёт до тупого.

У неспортивных лыж весь этот дроч с выведением градусов с базы - порожнее, погрешнось не высока, тому реально заточка там требуется когда набор камней уже не справляется с забоями. Да и с грани лыжы не видящие инжектированной трассы, особо часто точить необходимости нет. Алмазы наше всё.

 

Всё исключительно моё дилетантское мнение естественно.


  • 0

#385 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 18 February 2018 - 18:49

Коллеги, подскажите, как точить с базы? Купил направляющую, поставил напильник, как на картинке. Ведешь по скользяку - эффекта ноль. Напильник потихоньку работает по скользяку, захватывает около 5 мм, появляется тёмная полоска. Но сколько не старайся - кант почти не затрагивает. Как говорится, «что я делаю не так?»)

Варианты:

1. Скользящая поверхность выступает над кантами и напильник просто не достает до канта - циклевать лыжу надо (или вручную или в сервис отдать). Если рука твердая то можно попробовать заменить напильник файликом с фрезерованными зубьями, он и пластик срежет. 

2. На кантах наклеп, который тверже чем напильник - попробуйте снять наклёп камнем или алмазным файлом с помощью той же направляющей, а уж потом напильником точите;

3. Напильник вставлен не тем концом - переверните его, большинство напильников только в одном направлении цепляют хорошо, на многих даже стрелочка нарисована указывающая рабочее направление движения;

4. Напильник тупой или забит пластиком - почистите его металлической щеткой или замените;

5. Ну и тиски нужны что бы лыжу хорошо закрепить и нажать на инструмент можно было.


Сообщение отредактировал ping: 18 February 2018 - 18:51

  • 0

#386 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 February 2018 - 20:11

А если лыжы новые нафик их с базы точить?
Единственно что, говорят цех, с лабаза бывает с нифига не ровной скользячкой идёт, тому требуется штайншлифт и потом уж заточка с базы на нужный угол (где-то 0.25 для SL), мол де полуфабрикат.
Собственно с доберами эту операцыю мне очень опытный спец и проделал. Остальные мои лыжы с завода шли с заваленным где-то на единичку с базы кантом и с грани все точены на 87 (одна направляющая ту рул зем олл). Любая заточка с базы только спецом и после выравнивания скользяка, иначе моими стараниями угол уплывёт до тупого.
У неспортивных лыж весь этот дроч с выведением градусов с базы - порожнее, погрешнось не высока, тому реально заточка там требуется когда набор камней уже не справляется с забоями. Да и с грани лыжы не видящие инжектированной трассы, особо часто точить необходимости нет. Алмазы наше всё.

Всё исключительно моё дилетантское мнение естественно.

Я думал, лыжи с завода идут с кантом, в одной плоскости со скользящей поверхностью, без завала.
Кстати, тут кто то высказывал мнение, что одновременная заточка сбоку и с базы позволяет быстрее избавится от скругления на ребре канта, и, соответсвенно, снимать меньше материала.
С точки зрения геометрии вроде все логично. Интересно, действительно ли это работает на практике.
  • 0

#387 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 February 2018 - 20:21

Варианты:
1. Скользящая поверхность выступает над кантами и напильник просто не достает до канта - циклевать лыжу надо (или вручную или в сервис отдать). Если рука твердая то можно попробовать заменить напильник файликом с фрезерованными зубьями, он и пластик срежет.
2. На кантах наклеп, который тверже чем напильник - попробуйте снять наклёп камнем или алмазным файлом с помощью той же направляющей, а уж потом напильником точите;
3. Напильник вставлен не тем концом - переверните его, большинство напильников только в одном направлении цепляют хорошо, на многих даже стрелочка нарисована указывающая рабочее направление движения;
4. Напильник тупой или забит пластиком - почистите его металлической щеткой или замените;
5. Ну и тиски нужны что бы лыжу хорошо закрепить и нажать на инструмент можно было.

Спасибо!
В данном случае тренировался в заточке на лыжах соседа, у которых канты сплошь были покрыты ржавчиной. Теперь вспомнил, что до того, как избавился от ржавчины, скользяк вдоль кантов был немного светлее и как будто вспучен. Наверное, в этом причина и была.
Про неправильно вставленный напильник мысль тоже возникала - переставлял его и в другом направлении, но на эффективностб работы не повлияло)
  • 0

#388 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17105 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 18 February 2018 - 20:53

Коллеги, подскажите, как точить с базы? Купил направляющую, поставил напильник, как на картинке. Ведешь по скользяку - эффекта ноль. Напильник потихоньку работает по скользяку, захватывает около 5 мм, появляется тёмная полоска. Но сколько не старайся - кант почти не затрагивает. Как говорится, «что я делаю не так?»)

На совсем новой лыже напильник будет доставать кант,а вот если покатать, особенно по льду, скользяк у канта похоже, может отслоиться и подняться, приходится снимать циклей,  чтобы добраться до канта.


  • 0

#389 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2018 - 21:11

На совсем новой лыже напильник будет доставать кант,а вот если покатать, особенно по льду, скользяк у канта похоже, может отслоиться и подняться, приходится снимать циклей,  чтобы добраться до канта.

Скользяк у канта поднимается, если коррозия канта пошла вглубь. Описано несколькими постами выше. 


  • 0

#390 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17105 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 18 February 2018 - 21:16

Скользяк у канта поднимается, если коррозия канта пошла вглубь. Описано несколькими постами выше. 

Видел поднятый скользяк без всякой коррозии.

А вот водичка внутри свое дело делает, постепенно....


  • 0

#391 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2018 - 16:35

Читал эту тему, читал - все равно нифига не понял. В связи с этим мысль возникла - а к кому б напроситься в гости, можно за денежку, посмотреть-поучиться самому сервис лыжам делать? Собрать, так сказать, в голове кучу разрознённой инфы в некое хау ту. Что б потом уже пойти и купить то, что нужно и не купить то, что не нужно. Ну и что б в процесе самообучения лыжи не загубить ненароком.
  • 1

#392 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2018 - 17:52

Читал эту тему, читал - все равно нифига не понял. В связи с этим мысль возникла - а к кому б напроситься в гости, можно за денежку, посмотреть-поучиться самому сервис лыжам делать? Собрать, так сказать, в голове кучу разрознённой инфы в некое хау ту. Что б потом уже пойти и купить то, что нужно и не купить то, что не нужно. Ну и что б в процесе самообучения лыжи не загубить ненароком.

В Питере, например, один из магазинов мастер-классы проводит периодически, по крайней мере на своей страничке в сети размещали приглашение посетить семинар по сервису.
  • 0

#393 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2018 - 17:57

Скользяк у канта поднимается, если коррозия канта пошла вглубь. Описано несколькими постами выше.

Да, очень похоже, что канты ржавеют уже внутри лыж! Понятно, что по хорошему, им теперь один путь - на помойку, но как считаете, можно ли на них кататься? Не вырвет ли кант на ходу? Сосед вроде хотел их дальше использовать, дочке передать, что ему посоветовать?;)
  • 0

#394 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2018 - 22:34

Да, очень похоже, что канты ржавеют уже внутри лыж! Понятно, что по хорошему, им теперь один путь - на помойку, но как считаете, можно ли на них кататься? Не вырвет ли кант на ходу? Сосед вроде хотел их дальше использовать, дочке передать, что ему посоветовать?;)

кант не вырвет. Есть минимальный шанс задирать скользяка. Коррозия идет между полкой канта и скользяком, на крепление канта не влюет. Но лучше - продать
  • 0

#395 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2018 - 22:47

кант не вырвет. Есть минимальный шанс задирать скользяка. Коррозия идет между полкой канта и скользяком, на крепление канта не влюет. Но лучше - продать

Понял, спасибо! Лыжи эти - Саломон Стритрейсер 10, им лет 13-14 скорее всего. Вроде неплохая модель, но учитывая возраст и внутренние дефекты, продавать такие стыдно) Скользяк пошлифуют, и пусть сами дальше катаются)
  • 0

#396 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 20 February 2018 - 16:38

Читал эту тему, читал - все равно нифига не понял. В связи с этим мысль возникла - а к кому б напроситься в гости, можно за денежку, посмотреть-поучиться самому сервис лыжам делать? Собрать, так сказать, в голове кучу разрознённой инфы в некое хау ту. Что б потом уже пойти и купить то, что нужно и не купить то, что не нужно. Ну и что б в процесе самообучения лыжи не загубить ненароком.

Железногорск, это рядом с Красноярском? Приходите в гости. Я в разъездах, в основном, но когда дома, милости просим и без всякой денежки. 


  • 0

#397 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2018 - 17:05

Железногорск, это рядом с Красноярском? Приходите в гости. Я в разъездах, в основном, но когда дома, милости просим и без всякой денежки.

Не, это оригинальный, в Курской области. К 26му отношения не имеет от слова совсем. До вас далековато будет, как впрочем и до Питера. Москва самый близкий вариант, из доступных, как я понимаю.
  • 0

#398 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 20 February 2018 - 17:20

Ааааа! Ну тогда, извините!)


  • 0

#399 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 01 March 2018 - 06:55

Каждое утро в горах начинается у меня примерно в 5 часов. Кроме бытовых хлопот обязательное обслуживание лыж.
1. Поднять скистопы, закрепить проволочными дужками.
2. Проверить все крепежи/винты, зачистить забоины на топе. У меня их как правило нет, а у нижних чинов бывают.
3. Проверить канты, при необходимости зачистить забоины, редко, но бывает.
4. Пройти канты алмазом, халтурно:-), пара-тройка проходов.
5. Нанести F4, дать высохнуь, после чего растереть жесткой стороной кухонной губки.
Снять дужки крепления скистопов, лыжи можно упаковывать в чехлы, для доставки к месту катания...
  • 0

#400 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17105 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 01 March 2018 - 09:25

*
Популярное сообщение!

Каждое утро в горах начинается у меня примерно в 5 часов. Кроме бытовых хлопот обязательное обслуживание лыж.
1. Поднять скистопы, закрепить проволочными дужками.
2. Проверить все крепежи/винты, зачистить забоины на топе. У меня их как правило нет, а у нижних чинов бывают.
3. Проверить канты, при необходимости зачистить забоины, редко, но бывает.
4. Пройти канты алмазом, халтурноicon_smile.gif, пара-тройка проходов.
5. Нанести F4, дать высохнуь, после чего растереть жесткой стороной кухонной губки.
Снять дужки крепления скистопов, лыжи можно упаковывать в чехлы, для доставки к месту катания...

" Женились бы Вы, барин!" ;-) 


  • 5




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных