X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 marissa2

marissa2
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:moscow, ВАО

Отправлено 16 February 2012 - 10:17

надо выбрать ботинки для мужа, который кататься вообще не умеет, раза 2 только пробовал. Какую жесткость оптимально посмотреть? если сразу купить 100-110 - это перебор?
Себе купила после 1,5 месяца использования прокатных, взяла жесткость 90, ботинки нравятся, какая жесткость была в прокатных даже не знаю. А что делать с человеком, который только будет учиться сразу на своих?
Заодно спрошу - Атомик нормальные ботинки? Выбираю Хед, Саломон или Атомик
  • 0

#2 blck1

blck1
  • Лыжебордеры
  • 1130 сообщений
  • Город:Красногорск, МО

Отправлено 16 February 2012 - 10:21

Ботинки выбираются не по бренду или жесткости (жесткость станет интересовать, когда станут ясны предпочтения в катании, да и физические кондиции не указаны), а по тому, насколько плотно и удобно сели на ногу. Неправильно подобранный ботинок - испорченный отдых (это же отдых, а не спортивные соревнования).
  • 0

#3 Sergo-Phantom

Sergo-Phantom

    Ацкая цапля

  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 16 February 2012 - 10:29

Вообще для ознакомления можно почитать http://www.rasc.ru/s...hp?content=ch11

А ботинки мерить и только мерить все подряд и методом исключения подбирать наименее не удобные :-D

жесткость 100+

нужен вес и размер колодки чтоб тут начался очередной баян

Сообщение отредактировал Sergo-Phantom: 16 February 2012 - 10:30

  • 0

#4 marissa2

marissa2
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:moscow, ВАО

Отправлено 16 February 2012 - 10:33

Ботинки выбираются не по бренду или жесткости (жесткость станет интересовать, когда станут ясны предпочтения в катании, да и физические кондиции не указаны), а по тому, насколько плотно и удобно сели на ногу. Неправильно подобранный ботинок - испорченный отдых (это же отдых, а не спортивные соревнования).


Кататься, думаю, совсем хорошо он точно не будет, потому что мне кажется он начал это дело только потому, что я туда езжу. И его предпочтения выяснятся еще нескоро.
Удобство на ноге конечно будем проверять, но определенный критерий же надо задать, в каких пределах смотреть.
  • 0

#5 blck1

blck1
  • Лыжебордеры
  • 1130 сообщений
  • Город:Красногорск, МО

Отправлено 16 February 2012 - 10:47

Кататься, думаю, совсем хорошо он точно не будет, потому что мне кажется он начал это дело только потому, что я туда езжу. И его предпочтения выяснятся еще нескоро.
Удобство на ноге конечно будем проверять, но определенный критерий же надо задать, в каких пределах смотреть.

Критерии зависят от стиля катания и от физических кондиций. Большинство народа, например, в Европе, как я заметил, катается в очень мягких ботинках и вполне себе счастливо, ибо ездит на лыжные курорты отдыхать.
Ботинки с жесткостью выше 100 я видел буквально с десяток раз, в половине случаев на соотечественниках. Если мальчик крупный и физически сильный - то лучше брать от 100ни (вообще, все эти значения жесткости сильно от лукавого, ибо меряются в неких попугаях, да еще и разных у разных производителей, как выясняется), если же не очень и не планирует сильно гонять, а хочет просто гулять - то пойдут любые в районе 70-100
  • 0

#6 marissa2

marissa2
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:moscow, ВАО

Отправлено 16 February 2012 - 10:51

Вообще для ознакомления можно почитать http://www.rasc.ru/s...hp?content=ch11

А ботинки мерить и только мерить все подряд и методом исключения подбирать наименее не удобные :-D

жесткость 100+

нужен вес и размер колодки чтоб тут начался очередной баян


Спс за ссылку. Значит все же смело можно смотреть модели 100 или 110, если комфортно в нем ноге будет?
Ширину колодки будем смотреть скорее всего 102-104.
Вес у него около 95 кг про росте 183, общая физ. подготовка средняя, если это играет роль.
  • 0

#7 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2012 - 10:53

можно - можно :-D
только стопу померьте по ширине, чтобы излишне широкий не взять
  • 0

#8 Sergo-Phantom

Sergo-Phantom

    Ацкая цапля

  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 16 February 2012 - 10:55

Спс за ссылку. Значит все же смело можно смотреть модели 100 или 110, если комфортно в нем ноге будет?
Ширину колодки будем смотреть скорее всего 102-104.
Вес у него около 95 кг про росте 183, общая физ. подготовка средняя, если это играет роль.

Конечно 100, в самый раз а может и побольше... :-D Европейцы стоят в стороне и нервно курят...
  • 0

#9 Ozz

Ozz
  • Лыжебордеры
  • 270 сообщений

Отправлено 16 February 2012 - 11:00

Ну как уже сказали, нужен его вес и уровень физ.подготовки, я бы сказал что большинство мужчин нашего форума наверно носят от 90 жесткости и далее, бренд очень часто отличаются колодкой поэтому очень важно мерить мерить и мерить.....а всякие приблуды у них почти всегда одинаковые ну за исключением вакуумов но думаю вам это не нужно........по себе могу сказать, что на меня идеально сели только Саломоны а я не мерил только Ланже.......как-то так.....
  • 0

#10 marissa2

marissa2
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:moscow, ВАО

Отправлено 16 February 2012 - 11:08

Критерии зависят от стиля катания и от физических кондиций. Большинство народа, например, в Европе, как я заметил, катается в очень мягких ботинках и вполне себе счастливо, ибо ездит на лыжные курорты отдыхать.
Ботинки с жесткостью выше 100 я видел буквально с десяток раз, в половине случаев на соотечественниках. Если мальчик крупный и физически сильный - то лучше брать от 100ни (вообще, все эти значения жесткости сильно от лукавого, ибо меряются в неких попугаях, да еще и разных у разных производителей, как выясняется), если же не очень и не планирует сильно гонять, а хочет просто гулять - то пойдут любые в районе 70-100


Достаточно крупный, 183\95, как он будет ездить пока неизвестно, на данный момент (по итогам двух раз катания) можно сказать почти не катается, и существует проблема с поворотами. "Просто гулять" думаю ему быстро надоест, либо будет стараться и перешагнет этот уровень, либо вообще бросит это дело. Если все же не бросит, кататься он будет не так часто, и не хотелось бы потом ему ботинки менять, желательно купить сразу такие,чтоб надолго хватило) Он еще к "обуви" капризный, не терпит, если что-то давит, поэтому колодку наверное все же 104 будем брать. Я возможно ошибаюсь, т.к. не разбираюсь в этом, но мне кажется, раз уж колодка будет широкая, то хоть нормальной жесткости ботинок как-то компенсирует это. А то если взять 70 и колодку 104 - это ж валенки будут?(((
  • 0

#11 blck1

blck1
  • Лыжебордеры
  • 1130 сообщений
  • Город:Красногорск, МО

Отправлено 16 February 2012 - 11:18

Достаточно крупный, 183\95, как он будет ездить пока неизвестно, на данный момент (по итогам двух раз катания) можно сказать почти не катается, и существует проблема с поворотами.


Ботинок будет и должен давить. К жесткости это никакого отношения не имеет совершенно. Сразу поймите - жескость - это одно. Колодка - другое. Никак не коррелируют. Жесткость - это способность ботинка сохранять свою форму под нагрузкой при катании. Так что надо просто подбирать удобные башмаки, при этом мерять на носки обязательно, долго долго в них ходить по магазину и понимать, подходит или нет. Если хоть малейшие сомнения или явные неудобства (не то, что башмак сидит плотно - он так и должен), то пробовать другие. А жесткость в этот момент никакой роли не играет. Вообще разница в жесткости от 100 до 130 это по-сути одно и то-же - у одного производителя 130 может оказаться мягче, чем 110 у другого.
  • 0

#12 marissa2

marissa2
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:moscow, ВАО

Отправлено 16 February 2012 - 11:20

Конечно 100, в самый раз а может и побольше... :-D Европейцы стоят в стороне и нервно курят...


Спасибо) значит я все правильно думала) будем смотреть 100.
  • 0

#13 Dain

Dain
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 16 February 2012 - 11:21

Информация к размышлению

Доброго времени суток.
Посоветуйте, пожалуйста, подходящие модели лыж.

ТТХ:

рост - 170
вес - 60-62
возраст - 22
пол - м
ОФП - неплохая, регулярные упражнения и бег.

Бордер с 3.5 активными сезонами стажа на мягком на подмосковных пупырях,
еще полтора сезона катал довольно мало. Одна поездка на курорт.

У меня мягкие ботинки, доска мягкого типа, но относительно жесткая внутри класса.
Достаточно большие углы, направленная стойка, как правило - низкая.
Занимаюсь карвом в пределах возможного, вплоть до некого подобия бомера.
Нравится быстрая техничная езда. Дозрел до лыж. Ну, или, конечно, до жесткой доски, но ее по ряду причин не хочу.
Свое мягкое бревно видеть уже не могу.

Бюджет - 20-25тыр, город - Москва.


Купил
Atomic race TI SL 156
Fisher soma progressor 120 - как тапочки


  • 0

#14 marissa2

marissa2
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:moscow, ВАО

Отправлено 16 February 2012 - 11:23

Ну как уже сказали, нужен его вес и уровень физ.подготовки, я бы сказал что большинство мужчин нашего форума наверно носят от 90 жесткости и далее, бренд очень часто отличаются колодкой поэтому очень важно мерить мерить и мерить.....а всякие приблуды у них почти всегда одинаковые ну за исключением вакуумов но думаю вам это не нужно........по себе могу сказать, что на меня идеально сели только Саломоны а я не мерил только Ланже.......как-то так.....

Мне тоже саломоны нравятся, но мало что мерила, как поняла, что они мне подходят, другие смотреть не стала.
  • 0

#15 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 16 February 2012 - 11:27

Да забудьте Вы про эти жесткости! Жесткость нужна тем, у кого спортивные амбиции, кто стремится совершенствоваться в технике, пытается ехать быстрее. В Вашем случае можно купить самые массовые и относительно дешевые ботинки. Важно только правильно выбрать их по ноге, ни в коем случае не ошибиться с размером в бОльшую сторону. Нужно чтобы ботинок сидел плотно, фиксировал пятку, не давал гулять носку. А для этого придется померять несколько разных колодок, разных фирм. Какие-то локальные давления обычно убираются после термоформовки
  • 0

#16 marissa2

marissa2
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:moscow, ВАО

Отправлено 16 February 2012 - 11:37

Ботинок будет и должен давить. К жесткости это никакого отношения не имеет совершенно. Сразу поймите - жескость - это одно. Колодка - другое. Никак не коррелируют. Жесткость - это способность ботинка сохранять свою форму под нагрузкой при катании. Так что надо просто подбирать удобные башмаки, при этом мерять на носки обязательно, долго долго в них ходить по магазину и понимать, подходит или нет. Если хоть малейшие сомнения или явные неудобства (не то, что башмак сидит плотно - он так и должен), то пробовать другие. А жесткость в этот момент никакой роли не играет. Вообще разница в жесткости от 100 до 130 это по-сути одно и то-же - у одного производителя 130 может оказаться мягче, чем 110 у другого.


С типом ботинок все понятно стало) вопрос быстро решился)
А с выбором размера подскажите плз - если длина стопы 27,3 см, то лучше смотреть размер 275 или 280? сам он из двух выберет скорее всего 280, только будет ли правильным запас почти в полсантиметра? Носок съест примерно 4мм.
  • 0

#17 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23018 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 16 February 2012 - 11:39

не терпит, если что-то давит


Новые ботинки будут и должны давить пока по ноге не сформуются (процедура формовки может быть разная - снагревом или без и т.п.). Так что приготовьтесь к тому, что во время примерки придётся потерпеть. Возможно, повторная примерка того же ботинка минут через 10-20 окажется менее проблематичной.

Я со своим весом 75кг не заметил, чтобы боты 130 или 150 были совсем дубовыми. Гнутся они запросто, только стойку горнолыжника надо принять и четко выполнять вертикальные двжения, чтобы не заваливаться назад или вперёд. По началу это сложно. В низкой стойке может быть тяжеловато кататься долго, но с другой стороны физические нагрузки хорошо укрепляют мышцы.

Для расслабленного катания в высокой стойке жёсткие ботинки не подходят. Они будут сопротивляться неправильным движениям.
  • 0

#18 marissa2

marissa2
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:moscow, ВАО

Отправлено 16 February 2012 - 11:46

Новые ботинки будут и должны давить пока по ноге не сформуются (процедура формовки может быть разная - снагревом или без и т.п.). Так что приготовьтесь к тому, что во время примерки придётся потерпеть. Возможно, повторная примерка того же ботинка минут через 10-20 окажется менее проблематичной.

Я со своим весом 75кг не заметил, чтобы боты 130 или 150 были совсем дубовыми. Гнутся они запросто, только стойку горнолыжника надо принять и четко выполнять вертикальные двжения, чтобы не заваливаться назад или вперёд. По началу это сложно. В низкой стойке может быть тяжеловато кататься долго, но с другой стороны физические нагрузки хорошо укрепляют мышцы.

Для расслабленного катания в высокой стойке жёсткие ботинки не подходят. Они будут сопротивляться неправильным движениям.

Должны давить только по ширине? или по длине тоже впритык должны быть? Просто у него еще очень высокий подъем, и в ботинках впритык и по ширине, и по длине боюсь он просто выбросит и лыжи и ботинки нафик((
  • 0

#19 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23018 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 16 February 2012 - 11:51

С типом ботинок все понятно стало) вопрос быстро решился)
А с выбором размера подскажите плз - если длина стопы 27,3 см, то лучше смотреть размер 275 или 280? сам он из двух выберет скорее всего 280, только будет ли правильным запас почти в полсантиметра? Носок съест примерно 4мм.


Не надо такие толстые носки одевать. По холодной погоде лучше стельки с подогревом. Да и вряд ли вы станете кататся по морозу, раз не фанатеете.

Запас по размеру не нужен. Лыжный ботинок не гнётся при ходьбе и катании, нога в нём не двигается, хоть кирпичи пинай.
Во время примерки пятку нужно утромбовать на место, застегнуть ботинок и не спешить с выводами.
  • 0

#20 Десять

Десять
  • Лыжебордеры
  • 434 сообщений

Отправлено 16 February 2012 - 11:52

С типом ботинок все понятно стало) вопрос быстро решился)
А с выбором размера подскажите плз - если длина стопы 27,3 см, то лучше смотреть размер 275 или 280? сам он из двух выберет скорее всего 280, только будет ли правильным запас почти в полсантиметра? Носок съест примерно 4мм.


при длине стопы 27.3 я бы вообще брал 27
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных