X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Nordica Firearrow f2

выбор гл ботинок nordica firearoow f2

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#21 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2017 - 09:08

Как стопа в ботинке может перемещаться вперёд-назад, если только ботинки не на 2 размера больше?

 

Легко, если ширина колодки больше, чем необходимо. Даже при правильной длине. 


  • 0

#22 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 13 June 2017 - 09:09

Это характерный признак того, что ботинок велик по объему (ширине колодки). Запас по длине скорей усугубит проблему. Правильные ботинки "в минус" по длине не отрывают ногти, отрывают купленные "на носки потолще". 

При полном отсутствии бутфиттеров и вообще специалистов следует тщательно изучить понятие шелл-тест, о нем здесь много написано.

Ок. Почитаю. Вообще, я вчера и одну скорлупу без валенка померил, ток ничё не понял)


  • 0

#23 coderts

coderts
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 634 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 13 June 2017 - 09:12

Это характерный признак того, что ботинок велик по объему (ширине колодки). Запас по длине скорей усугубит проблему. Правильные ботинки "в минус" по длине не отрывают ногти, отрывают купленные "на носки потолще". 

При полном отсутствии бутфиттеров и вообще специалистов следует тщательно изучить понятие шелл-тест, о нем здесь много написано.

 

Погуглил, почитал, например, это: https://www.ski.ru/a...zhnogo-botinka/

Вполне вероятно, что Вы абсолютно правы, а я выше надавал вредных советов. Вечерком достану свои, померяю без валенка.


  • 0

#24 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 13 June 2017 - 09:13

Бинго! Если вы не делали этого, то вы, можно сказать, почти не мерили боты, прогулки и сидение в застегнутых ботах по магазу, это круто конечно, но "не о чём"... На первой страничке форума есть тема про примерку, где-то внизу, прочтите, да и вообще тонны одного и того же, про примерку и выбор.

А как тема называется?


  • 0

#25 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2017 - 09:18


 

 Вечерком достану свои, померяю без валенка.

Не надо, а то вдруг срочно захочется сменить :). Ботинки сейчас не дешевые, если нынешние привычны и устраивали до сих пор, проще не травить себе душу.

Я эту зиму после серьезной травмы вынужденно прокатался в своих старых ботинках меньшей жесткости и великоватых по объему, ничего страшного, вполне можно перетерпеть. Особенно учитывая, что они намного теплее "рабочих" ботинок. 

 


  • 0

#26 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2743 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 13 June 2017 - 09:26

А как тема называется?

Слушайте )) Ну, только без обид)) есть такое стихотворение Валентина Беристова... А тема "Примерка ботинок - вопрос", а еще в верху страницы закреплен "FAQ и ссылки - выбор ботинок", ссылку выше нормальную дали) 


Сообщение отредактировал Mitrich02: 13 June 2017 - 09:28

  • 0

#27 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2017 - 09:31

Ок. Почитаю. Вообще, я вчера и одну скорлупу без валенка померил, ток ничё не понял)

Вообще понять без опыта и правильного консультанта трудно.

Коротко

- при шелл-тесте следует положить в  одну  скорлупу стельки, вынутые из обоих валенков, это имитирует правильное подожение ступни по высоте.

- При нижних клипсах, застегнутых на ОДИН зуб (максимум - на два) скорлупа не должна иметь запаса по ширине в плюсне, но и  не должна хоть чуть давить

- Запас по длине измеряется в точке максимальной глубины выемки под пятку, при соответствующем положении пятки по высоте. Возможно для этого придется подложить под пятку хоть кусок картона и делать подобный "каблучок" в дальнейшем. 

Не знаю специфики конкретных ботинок, но в некоторых зазор за пяткой не просматривается за изгибом пластика и измеряется просунутым пальцем либо "толщиномером" из нарезанных полосок гофрокартона, смотанных скотчем. Норма - 10-20 мм. 8 мм еще терпимо, но комфортно только кататься в нормальной стойке, стоять и ходить неприятно. 

 

При примерке ботинка с внутренником он должен плотно держать ногу на первом зубце нижних клипс, в противном случае велик по ширине, и это проявится после  нескольких катаний. 


  • 0

#28 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 13 June 2017 - 16:21

При выборе ботинок главное, имхо - это...деньги!:-))

Если денег мало, то только наиопытнейший спец найдет, где взять а) нужное, б) с сумасшедшей скидкой и в) с бутфитингом в тазу с кипятком или в родной духовке.

Если ТС не "наиопытнейший спец", а денег таки мало (например, на поездку/полет в Москву к правильному бутфитеру), то совет один - расслабиться и терпеть муки, ибо один леший либо болтающийся валенок, либо муки....

Через пару сезонов таких мук у некоторых начинает светиться нимб....


  • 0

#29 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 13 June 2017 - 19:05

Короче, сходил померил ещё раз, есть ещё конечно нюансы, но их при желании можно исправить, самый главный всё таки в недостаточной длине - пальцы (причём все) сильно упираются  в носок из за этого и затекает нога. Без валенка с вложенной стелькой расстояние от пятки до скорлупы примерно 1 см мож чуть побольше. Что скажете? П.С. на большой палец давит меньше всего. Мерил на тонкий носок.


  • 0

#30 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2017 - 19:46

Короче, сходил померил ещё раз, есть ещё конечно нюансы, но их при желании можно исправить, самый главный всё таки в недостаточной длине - пальцы (причём все) сильно упираются  в носок из за этого и затекает нога. Без валенка с вложенной стелькой расстояние от пятки до скорлупы примерно 1 см мож чуть побольше. Что скажете? П.С. на большой палец давит меньше всего. Мерил на тонкий носок.

Размер правильный, может не подходить форма или ширина  колодки или просто не умеешь стоять в правильной стойке. Возможно небольшая подкладка под пятку стельки правильней разместит ступню и исправит положение.  БОльшая длина икнется через пол-сезона, когда внутренник разносится. Но может икнуться не очень сильно. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 13 June 2017 - 19:49

  • 0

#31 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 13 June 2017 - 19:55

Без валенка с вложенной стелькой расстояние от пятки до скорлупы примерно 1 см мож чуть побольше. Что скажете? П.С. на большой палец давит меньше всего. Мерил на тонкий носок.

Длина по скорлупе нормальная, можно сказать, даже идеальная. Не на размер или два больше, что уже хорошо  замечательно.


  • 0

#32 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 13 June 2017 - 20:09

Размер правильный, может не подходить форма или ширина  колодки или просто не умеешь стоять в правильной стойке. Возможно небольшая подкладка под пятку стельки правильней разместит ступню и исправит положение.  БОльшая длина икнется через пол-сезона, когда внутренник разносится. Но может икнуться не очень сильно. 

"не умеешь стоять в правильной стойке" - не, с этим норм) А вот под подкладку или стельку ортопедическую тоже думал, тем более у меня плоскостопие.


  • 0

#33 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 13 June 2017 - 20:10

Длина по скорлупе нормальная, можно сказать, даже идеальная. Не на размер или два больше, что уже хорошо  замечательно.

Думаешь валенок вытянется как надо?


  • 0

#34 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2017 - 20:14

"не умеешь стоять в правильной стойке" - не, с этим норм) А вот под подкладку или стельку ортопедическую тоже думал, тем более у меня плоскостопие.

Стелька иногда "собирает" ступню так, что тесные ботинки становятся удобными без дополнительной подгонки. Моей знакомой хороший бутфиттер собирался делать стельки и тянуть один ботинок в длину. Со стельками тянуть не пришлось вообще. 


  • 0

#35 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2017 - 20:15

Думаешь валенок вытянется как надо?

Если носок валенка неопреновый, вытянется за несколько катаний или за один прогрев феном. У меня внутренник давил  на пальцы катастрофически, даже надетый без скорлупы. Перетерпел и ботинки стали удобнейшими. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 13 June 2017 - 20:17

  • 0

#36 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 14 June 2017 - 13:45

Если носок валенка неопреновый, вытянется за несколько катаний или за один прогрев феном. У меня внутренник давил  на пальцы катастрофически, даже надетый без скорлупы. Перетерпел и ботинки стали удобнейшими. 

Сегодня ещё раз померил с подкладкой 3мм под пятки - уже лучше, правая нога через десять минут хождений можно сказать адаптировалась, болевых ощущений никаких не было, да, тесно, но я думаю это нормально, а на левой пальцы всё таки затекли (все кроме большого, большой палец вообще себя комфортно чувствовал и на правой и на левой), но дальше пальцев это не распространилось - а то вчера и позавчера аж голени заныли. Да и в общем, с этими подкладушками боты стали комфортней. При первой и второй примерке давило ещё под таранной костью, сегодня же никакого дискомфорта в этой области не было.


  • 0

#37 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2017 - 18:02

Сегодня ещё раз померил с подкладкой 3мм под пятки - уже лучше, правая нога через десять минут хождений можно сказать адаптировалась, болевых ощущений никаких не было, да, тесно, но я думаю это нормально, а на левой пальцы всё таки затекли (все кроме большого, большой палец вообще себя комфортно чувствовал и на правой и на левой), но дальше пальцев это не распространилось - а то вчера и позавчера аж голени заныли. Да и в общем, с этими подкладушками боты стали комфортней. При первой и второй примерке давило ещё под таранной костью, сегодня же никакого дискомфорта в этой области не было.

При некоторых навыках рукоблудия и отсутствии страха перед экспериментами очень многие ботинки можно подогнать без участия бутфиттера. Времени только больше уйдет. А результат может оказаться и лучше, особенно в сравнении с альтернативно одаренными бутфиттерами. Покопайся по разделу, тут Egors много писал о самостоятельных экспериментах с ботинками. Я могу что-то подсказать, у меня опыт этого большой и технологии отличающиеся от Егоровых. 

Вот к следующему сезону буду адаптировать язык внутренника к криво сросшейся большой берцовой. 

Вдогонку -приподнять пятку в некоторых моделях ботинок проще и удобней, сделав прокладку под каблук бутборда - сложной стельки между  внутренником и скорлупой. Если он из литой пластмассы, пенопластовый может сломаться


Сообщение отредактировал OldGuy: 14 June 2017 - 18:08

  • 1

#38 Max 90

Max 90
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 438 сообщений

Отправлено 14 June 2017 - 18:17

Если носок валенка неопреновый, вытянется за несколько катаний или за один прогрев феном. У меня внутренник давил  на пальцы катастрофически, даже надетый без скорлупы. Перетерпел и ботинки стали удобнейшими. 

Попытка терзать неопреновый носок у сидасовского валенка закончилась растрескиванием после нагревания.

 

В результате неопрен был вероломно вырезан в сапожной мастерской и заменён на натуральную кожу.

 

Я скорее предположу что там пятка уминается и ступня осаживается назад. Поверить в безоткатное растягивание этой резинки не могу.


  • 0

#39 Max 90

Max 90
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 438 сообщений

Отправлено 14 June 2017 - 18:23

Подскажите пожалуйста! Мерил сегодня гл ботинки Nordica Firearrow f2, затянул хорошо, минут через пятнадцать топтания магазинного пола начали затекать ноги. Нормально это или нет? Ботинок ощущается маловатым, но пальцы вроди не крючком, и между внутренним сапожком и скорлупой есть расстояние. Просто я думаю может со временем сядут как надо. Что думаете?

Фактически вы спрашиваете разнашивается ли валенок. Ответ очевиден без нас: КОНЕЧНО. Иногда так что болтаться начинает. Судя по конве обсуждения Вам придётся это уточнить на склоне. Что печально.

 

кстати кустарные способы фитинга иногда реально спасают.


Сообщение отредактировал Max 90: 14 June 2017 - 18:24

  • 1

#40 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2017 - 19:09

Попытка терзать неопреновый носок у сидасовского валенка закончилась растрескиванием после нагревания.

 

В результате неопрен был вероломно вырезан в сапожной мастерской и заменён на натуральную кожу.

 

Я скорее предположу что там пятка уминается и ступня осаживается назад. Поверить в безоткатное растягивание этой резинки не могу.

Могу продемонстрировать ботинки.  Fischer RC4 Pro 130 Vacuum. Саму пятку там не умнешь - это тоненькая тряпочка, вообще без начинки. Неопрен вытянулся, не сразу, я его не грел. Толщину потерял и стал такой  же тряпочкой. По его форме видно, что растянулся.

Про растяжку неопрена феном писал достаточно квалифицированный бутфиттер Майор. Я полностью доверяю его словам


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных