X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Alta Badia Freeride?

альта бадиа фрирайд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 nikolaev

nikolaev
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 04 January 2014 - 17:20

Подскажите плизз, есть возможность внетрассового катания в Альта Бадия?

Едем в Италию с 25.01 по 01.02.2014г. живем в Корваре.

Встал вопрос - какие лыжи брать?? Внетрассовые или трассовые?

Есть люди которые там были и могут посоветовать, что брать с собой??

Заранее благодарен за ответы и внимание к теме.


  • 0

#2 nikolaev

nikolaev
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 09 January 2014 - 13:16

Едрит мадрит! что там никто не катался чтоли????


  • 0

#3 pikachu39

pikachu39
  • Лыжебордеры
  • 110 сообщений

Отправлено 09 January 2014 - 22:51

Насчет выбора лыж сказать не могу, но весь окрестный оффпист и все просматриваемые кулуары и выкаты сегодня, через 3 дня после снегопадов, раскатаны в хлам. Т.е. имхо - возможность есть...
  • 0

#4 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 09 January 2014 - 23:01

 Из "непросматриваемого": 2 дня назад кулуар Саслонга был нетронут, сегодня 2 ребят итальянцев возвращались с Val Culea (Селла гора - там так много кулуаров на ней конкретно, поедете?). Потом до сих пор стоят щиты кругом о запрете выхода вне пист в связи с лавинопасностью - как узнаете оштpaфуют ли вас, если гида на вне трасс не возьмёте после снегопадов?
 во вторник, т.е. 2 дня назад на Мармоладе было больше полиции трассовой, чем народу с широкими лыжами - у всех ABS рюкзаки за спиной, кстати.

Сообщение отредактировал NatusikChajnica: 09 January 2014 - 23:15

  • 0

#5 moroz-ko

moroz-ko
  • Лыжебордеры
  • 7777 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2014 - 23:09

Наташа это ты пишешь раз 10 за сезон и о штрафах. Но поиска на форуме нет. И народ хочет приключений на опу
  • 0

#6 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 22566 сообщений
  • Город:BigWood 06 - 07.04.2024

Отправлено 09 January 2014 - 23:45

В Альта Бадии нет внетрассового катания. Ну катание под подъемником я за таковое не считаю. В других местах за трассу кататься нельзя в силу того что регион находится на территории национального парка. Зато подготовленных трасс полно.
  • 0

#7 pikachu39

pikachu39
  • Лыжебордеры
  • 110 сообщений

Отправлено 09 January 2014 - 23:56

Не буду спорить с уважаемыми местными жителями, поскольку я только 2 недели в Доломитах, а Вы там живете; поэтому прошу дальнейшую информацию рассматривать как мое личное мнение:

1. В понедельник, после воскресного снегопада, действительно: лавинная опасность была 4-5 (на сайте), ибо щитов я, за 3 дня на мармоладе, не обнаружил. На подьемнике видел пару раз полицейских с лыжами, никаких проблем по поводу моего abs не обнаружил (может быть потому, что я снял ручку). Народ катал оффпист, но вяловато.
2. Во вторник (ло-4,3) раскатали ВСЕ поля как 100Я маленьких ратраков :) + при мне, человек 6-7 собирались спускаться со второй станции на мармоладе (судя по всему в большой кулуар под подъемником)+ несколько человек (лыжники+сноубордисты) спустились со стены! Мармолады в сторону спуска на malga ciapella (все смотрели снизу как на аттракцион). Ни одного полицейского я лично во вторник не наблюдал...
В Араббе раскатали даже лес по обоим сторонам черных трасс ведущих с porta vescovo.

P.s. Простите за много букв.
P.p.s. Надеюсь, что данный опус не послужит рекомендацией к спуску в любой лавиноопасной ситуации.
  • 1

#8 moroz-ko

moroz-ko
  • Лыжебордеры
  • 7777 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2014 - 00:07

Пьяные тоже ездят. До первого дпса
  • 0

#9 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 10 January 2014 - 00:40

Не буду спорить с уважаемыми местными жителями, поскольку я только 2 недели в Доломитах, а Вы там живете; поэтому прошу дальнейшую информацию рассматривать как мое личное мнение:

1. В понедельник, после воскресного снегопада, действительно: лавинная опасность была 4-5 (на сайте), ибо щитов я, за 3 дня на мармоладе, не обнаружил. На подьемнике видел пару раз полицейских с лыжами, никаких проблем по поводу моего abs не обнаружил (может быть потому, что я снял ручку). Народ катал оффпист, но вяловато.
2. Во вторник (ло-4,3) раскатали ВСЕ поля как 100Я маленьких ратраков icon_smile.gif + при мне, человек 6-7 собирались спускаться со второй станции на мармоладе (судя по всему в большой кулуар под подъемником)+ несколько человек (лыжники+сноубордисты) спустились со стены! Мармолады в сторону спуска на malga ciapella (все смотрели снизу как на аттракцион). Ни одного полицейского я лично во вторник не наблюдал...
В Араббе раскатали даже лес по обоим сторонам черных трасс ведущих с porta vescovo.

P.s. Простите за много букв.
P.p.s. Надеюсь, что данный опус не послужит рекомендацией к спуску в любой лавиноопасной ситуации.

 Я не говорю, что лавины сойдут, там где вы поедите, т.к. вы поедите там где не сoйдут,
 только вот как понять кого будут штрафовать, а кого нет.
 
 О табличках: на дверях вагонов, на станциях везде наклеино, по-итальянски точно, о запрете на любой порыв вне-пист, Marmolada, Arabba.
 
 С ABS или сноупульсом не будут штрафовать? на узких лыжах будут? итальянцев не будут, а русского ваню, т.е. заезжего, а не местного - давай, пополняй казну?
 
 В воскресенье или субботу на трассу на Мармоладе спустили лавину фрирайдеры, никто не пострадал/не задет, но 8 человек-участников "безобразия" тут же на месте оштрафовали.
 
 2 недели назад во время рождественских снегопадов, в Альта бадии, в Сан Касьяно люди ломанулись "за паудером" по закрытой оффициально со всеми вывесками с натянутой лентой трассе, где было много снега и работал ниже ратрак, всех задержали и как минимум 15 штрафов административной ответственности, или как там это зовут, выписали к оплате и скорее всего проинкассировали на месте.
 
 Просто об этом никто из оштрафованных не рассказывает и такие новости лишь в хронике газет тихонько проскальзывают.
 
 Во вторник на Мармоладе после 2-х спусков и максимум 6 человек на широких лыжах и досках увиденных, (уходили они на внетрасс Lidia, местных пацанов 2-3, остальные итальянцы с венето), заехала в бар-ресторанчик Tobia Piazza - там-то и собрались на чай-паузу силовые органы: soccorso alpino. Soccorso sulla pista, guardia forestale и карабинеры. Их же видела на станциях, не давали вместе с машинистами с первого и со второго вагона вниз сигать офф-пист.
 
 Но... я бы на их месте позволила делать людям что хотят, лишь бы на трассы лавины не спускали (за это 10 лет гулага без права переписки, как бы сказал Volk))),  ninja.gif eusa_silenced.gif biggrin.png
а внизу бы тех, кто лавины спускал даже во внетрасс, заставляя порой сотни людей штырьки в снег часами пихать, лопатами махать при влажном снеге, собак поисковых мучить, а порой и самих гибнуть (спасателей) под лавинами как случилось 4 года назад в Валь ди Фассе, штрафовать, раз закон о штрафах есть при запрете на вне-трассовое катание), в больницы их не спешить на вертолётах возить, а пусть сначала чек за "обслуживание" подпишут, если в сознании, а нет - их напарникам фактуру выдать, ведь по одному никто на серьёзное дело не пойдёт.
 Или расходы на всю эту "обслугу" в виде полиции на склонах и на поиски-откопку лавин/под лавинами ГЛК и доломити суперски оплачивают?..
 Т.е. катайтесь все, кто может, только без приключений!)))
 
 Короче, я сегодня "талибан",bomb.gif spiteful.gif
 но мне те кто вне трасс могут и ездят очень нравятся, я так ловко не могу, чисто белая зависть))). Пусть они будят и пусть всё у них будет хорошо! Удачи всем и без травм!

  • 0

#10 pikachu39

pikachu39
  • Лыжебордеры
  • 110 сообщений

Отправлено 10 January 2014 - 01:04

Я настоятельно не советовал бы никому катать там, где вывешены предупреждающие таблички и/или , не дай бог, есть прямой запрет от спасательных служб !!! (поэтому абсолютно согласен со штрафами за оффпист над склонами). Но всех людей табличками не испугаешь...

Но даже на мармоладе и даже во вторник можно (в смысле- разрешено, а еще точнее - не запрещено) было, например, спуститься к plan dei fiacconi.

А что касается штрафов, да и любых других неприятностей, то каждый человек "кузнец своего счастья" и если ему, вопреки предупреждению, на*****ть на других " отдыхающих", спасателей, фрирайдеров, то штраф это минимум, что его должно ждать. Я тоже сегодня - "талибан" :)

А вот если рискует он сам (и только сам), то ему и выбирать себе путь...хотя, конечно, мозг быть должен.

P.s. Я уверен, что можешь. Надо только "белую" зависть превратить в "черную" и из принципа научиться :)
  • 1

#11 pikachu39

pikachu39
  • Лыжебордеры
  • 110 сообщений

Отправлено 10 January 2014 - 01:14

Прошу прощения за "тыкание", вырвалось случайно, по привычке разговаривать так с друзьями на склоне :)
  • 0

#12 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 10 January 2014 - 01:42

 Позавчера, опять всё в тот же вторник))) фунивия Сасс Пордой не работала, во избежании несчастных случаев в кулуарах Селлы - антилавинная такая профилактика)))rolleyes.gif
 Вчера сегодня заработало? или те, что сегодня двое с Селлы спустились с утра после 10 часов на кресле в Альта Бадии с ними ехали - они пешком наверх? но у одного лыжи не под камус заделаны показались, а там кто их знает...

  • 1

#13 pikachu39

pikachu39
  • Лыжебордеры
  • 110 сообщений

Отправлено 10 January 2014 - 01:56

Ну значит народ успел за утро среды раскатать большой кулуар с Сасс Пордой, поскольку и сегодня и вчера, если смотреть с Бельведера или из кафе чуть ниже (не помню как место называется), на выезде из него (этого кулуара), чуть-ли бугров не было.

Перестаньте издеваться, нам, бордерам, про камуса напоминать :) хоть сплит покупай :)

Сообщение отредактировал pikachu39: 10 January 2014 - 02:01

  • 0

#14 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 10 January 2014 - 02:09

 А может в воскресенье во время "великого снегопада" вагон работал?  скорее всего так и было, не "подумали" "вовремя отключить")))

 

 Да, у доломитовских лыжников-фрирайдеров местных ещё и у лыж пятка отрывается))) чтобы тут какой "девственный" кулуар съехать, надо ножками потопать, ну нравится им так))
 
 А, вот ещё, в Альта Бадии: Sasongher, Val Scura, кулуар кажется с верёвкой в верхней части проходится, наверх - пешком.
75287-sassongher-val-scura-cristian-cogo
 
 Книги есть о фрирайд-маршрутах в Доломитах, в магазинах Альта Бадии и спросить, это я топик-стартеру.

Сообщение отредактировал NatusikChajnica: 10 January 2014 - 02:11

  • 1

#15 pikachu39

pikachu39
  • Лыжебордеры
  • 110 сообщений

Отправлено 10 January 2014 - 02:28

Насчет книги уже написал и топик-стартеру, да и изначально: в созданной мною же (вот она, Геростратова слава) теме, на эту книгу ссылка была (Francesco Tremolada - Freeride in Dolomiti).

По-поводу воскресенья не знаю, только из Кортины приехал, из-за закрытого перевала ехал на такси в объезд и попал на деньги (до сих пор думаю о том, сколько можно было на эти деньги граппы купить). :(

Злые вы (лыжники) - у вас и камуса, еще и пятка остегивается. :) что нам остается, только на апрески вас уделывать :)

P.s. Классная фотка :)
  • 1

#16 nikolaev

nikolaev
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 11 January 2014 - 12:41

Спасибо всем откликнувшимся...

Что ж ответы не дали прямого ответа, что что же брать пист или оффпист????

Может бросить монетку?


  • 0

#17 MishaEkb

MishaEkb
  • Лыжебордеры
  • 65 сообщений

Отправлено 11 January 2014 - 18:27

Конечно, в Корвару надо брать трассовые лыжи, для оффписта надо ехать в другие, более подходящие для этого районы.


  • 0

#18 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 11 January 2014 - 23:59

 А, вот ещё, в Альта Бадии: Sasongher, Val Scura, кулуар кажется с верёвкой в верхней части проходится, наверх - пешком.
75287-sassongher-val-scura-cristian-cogo
 
 Книги есть о фрирайд-маршрутах в Доломитах, в магазинах Альта Бадии и спросить, это я топик-стартеру.

 

зачётный


  • 1

#19 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 12 January 2014 - 01:41

Спасибо всем откликнувшимся...

Что ж ответы не дали прямого ответа, что что же брать пист или оффпист????

Может бросить монетку?

 А когда едешь?
 Сейчас не вези, а на следующей недели, в среду где-то... кто ж его знает,
короче - под погоду ориентируйся)))
 если что: решение всех проблем виза-карт и прокат Костнер в Корваре)))tongue.png

  • 0

#20 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 12 January 2014 - 23:14

20140112_c5_aurina.jpg.pagespeed.ce.B6ky

 5 дней назад под лавиной в Южном Тироле (Валь Аурина) 14-летний местный мальчик, оff-пист с друзьями-ровестниками,
откопали через 25 минут,
 вчера умер, не выходя из комы...
 RIP и родителям суметь пережить такое...

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных