X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Жизнь без ПКС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#41 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 12 July 2017 - 21:20

Ставить связку, чтобы снова её оторвать? - да, такая логика мне даже в голову не приходила icon_smile.gif  Как и экономия в таком вопросе как часть моего драгоценного тела icon_smile.gif Ну и мне было кому это финансировать icon_smile.gif

Но в целом понятно. Я не профи, не экстремал и ход мысли у нас, соответственно, разный. Я сделала ПКС чтобы дальше ее беречь и не повторять ошибок.

 

Естественно тренировки все равно, это даже не вопрос. Тренировки нужны в обоих вариантах. И то что она не такая как мама родила тоже понятно. Но я рассуждала, что лучше такая, чем никакой. Ну и меня (видимо это моя персональная черта) сильно напрягала мысль, что у меня не будет какой-то нужной части тела (а ненужных не бывает), которая есть у других. Психологически дискомфортно от того, что чего-то нет.

    Как я вижу, Вы и рыбку съесть и бананом закусить... И ход мыслей разный, и тренировки обязательно. Мой ОСНОВНОЙ ход мысли - не экстрим, а постоянные тренировки. Если Вас правильно информировали, то Вы должны знать, что Вам теперь любой спорт, даже сильно любительский обязателен только в наколенниках , как минимум, 2 х типов, да ещё и закачиваться теперь придётся ОБЯЗАТЕЛЬНО, а не по желанию. 

    Если не будете напрягаться, то может и не будет вариантов снова ПКС дёрнуть. Впрочем, если первая травма состоялась не в области экстрима. то где гарантия, что Вы не нарвётесь снова при тех же раскладах? И что такое "не повторять ошибок"? Разве это можно контролировать на 100%? Способ только один - завязывать со спортом полностью, и переходить ТОЛЬКО к вариантам типа оздоровительной физкультуры. Разумеется, никакого катания на скейтах,  лыжах или борде, так как это априори экстремальные виды, не зависимо от вашей "экстремальности". Травм колена среди новичков в разы больше, чем в спорте. 

   Снова итожу: тренироваться Вам теперь надо больше и обязательно обзаводиться серьёзными наколенниками , а не каким-нибудь фуфлом из первой попавшейся аптеки. 

   ЗЫ: Местный гуру кайтинга-сёрфинга Денис Гаращенко (чемпион мира по зимнему кайту) - мой давний товарищ, и мне хорошо известно, насколько экстремально катание на воде на любом снаряде. Там колени у людей летят только в путь! 


Сообщение отредактировал skibars22: 12 July 2017 - 21:22

  • 0

#42 Артем Нестеров

Артем Нестеров
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 12 July 2017 - 22:09

 

   Снова итожу: тренироваться Вам теперь надо больше и обязательно обзаводиться серьёзными наколенниками , а не каким-нибудь фуфлом из первой попавшейся аптеки. 

  

 

Подобрал себе Ossur CTI брейс, стандартный, говорят кастомный особо не нужен, если ноги более менее стандартные и если ты не супер-про. 


  • 0

#43 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 12 July 2017 - 22:25

Подобрал себе Ossur CTI брейс, стандартный, говорят кастомный особо не нужен, если ноги более менее стандартные и если ты не супер-про. 

   Отличный выбор! СиТиАй - лучшее на рынке. 


  • 0

#44 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2017 - 22:29

 

   ЗЫ: Местный гуру кайтинга-сёрфинга Денис Гаращенко (чемпион мира по зимнему кайту) - мой давний товарищ, и мне хорошо известно, насколько экстремально катание на воде на любом снаряде. Там колени у людей летят только в путь! 

Твой друг тебя немного дезинформировал. Колени летят только у кайтеров и вейкбордеров, делающих серьезные трюки. В других водных развлечениях травмы совсем другие (ломаные ребра, выбитые плечевые суставы... много чего). Знаю не понаслышке


  • 0

#45 Артем Нестеров

Артем Нестеров
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 12 July 2017 - 23:14

Твой друг тебя немного дезинформировал. Колени летят только у кайтеров и вейкбордеров, делающих серьезные трюки. В других водных развлечениях травмы совсем другие (ломаные ребра, выбитые плечевые суставы... много чего). Знаю не понаслышке

 

В океаническом сёрфинге при нестабильном колене много чего словить можно: ротация корпуса при повороте и зарезке, удар ногой по дну после спрыгивания с доски, рывок лишем- это лишь небольшой список проблем для пкс-ника. Интересно, CTI брейс такое выдержит?


  • 0

#46 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22207 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 13 July 2017 - 08:07

Драгоценна лишь та часть звездной пыли что нам досталась на халяву, а разобрать любое старое не просто, но возможно. Регенерация нам от предков - ящериц досталась, юзать только надо умеючи :) и самое главное было бы из чего собрать новое - ничего своего не удалять и в ТА разбирать клетки энергии ожирения против усталости с возрастом, обратно в вещество жизни - белок) А чтоб не терять вещество в энергию надо играть в футбол :)

Сообщение отредактировал selfit57: 13 July 2017 - 08:28

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#47 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 13 July 2017 - 08:45

 А чтоб не терять вещество в энергию надо играть в футбол icon_smile.gif

   Точ-няк!.. Плюспицот!.. 


  • 0

#48 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7156 сообщений

Отправлено 13 July 2017 - 09:57

   Точ-няк!.. Плюспицот!.. 

 

задрали вы со своим футболом ))

самый травмоопасный вид побочного спорта ))

спорить не стану, каждый удовлетворяется как хочет ))


  • 0

#49 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22207 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 13 July 2017 - 10:17

задрали вы со своим футболом ))
самый травмоопасный вид побочного спорта ))
спорить не стану, каждый удовлетворяется как хочет ))

Как спорт то да, социальный футбол это другое, это в высшей степени аккуратная и безопасная игра.
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#50 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 13 July 2017 - 10:38

   Мой призыв играть в футбол, что выше, отчасти ироничен. Просто, я его слишком сильно люблю, чтобы бросить. Занимаясь футболом, можно поиметь вот такое (мой личный опыт сегодняшних дней):  https://forum.ski.ru...7#entry2446630 

   Футбол футболу рознь, но травмы там случаются при любых темпах.  Хоть и социальный... Надо понимать, что в умеренный футбол играют пожилые люди, ослабленные и беззащитные перед травмами - тут любое неловкое движение или падение может окончиться нехорошо. Мои старшие друзья - бывшие футболисты и тренеры местного клуба, которым сейчас по 55- 65, потихоньку играют на своём стадионе. Я это вижу. Катают потихоньку, но игра есть игра, и временами неприятности всё равно случаются. Их избегает только тот, кто совсем на месте стоит - там есть такой, ему 70. Нетравматичного футбола не бывает априори, по его сути. А те, кто моложе, сильнее, вообще никогда не смогут катать мяч по-тихому.


  • 0

#51 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22207 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 13 July 2017 - 10:53

Так step by step,супер боссы старичка просто не возьмут.А вот дети то только кинь мячик, наберут и процесс пошел. Далее дело времени, 4й год подряд и вчера супер боссы на высших скоростях и высшей технике. Причем 15-17 лет - высший уровень, под 20 уже тяжелеют, масса больше - быстроты меньше. А решают не финты, а их быстрота и скорость бега. И как чайникам за 60 без футбола перейти на карвинг? Никто не смог, значит невозможно :)
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#52 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 13 July 2017 - 11:12

Так step by step,супер боссы старичка просто не возьмут.А вот дети то только кинь мячик, наберут и процесс пошел. Далее дело времени, 4й год подряд и вчера супер боссы на высших скоростях и высшей технике. Причем 15-17 лет - высший уровень, под 20 уже тяжелеют, масса больше - быстроты меньше. А решают не финты, а их быстрота и скорость бега. И как чайникам за 60 без футбола перейти на карвинг? Никто не смог, значит невозможно icon_smile.gif

     Мешают не финты! Не их быстрота! Мешает организм, который уже ломается и растягивается от просто падения! Хочешь сказать, не так? А то я не знаю - варюсь в гуще ветеранского спорта, где пока ещё сам являюсь молодым, а вот мои старшие товарищи уже иные и умерли от возраста. Я хорошо знаю, СКОЛЬКО надо разминаться пожилому спортсмену (да хоть и МС в прошлом!), чтобы вообще приступить к игре. Решает само присутствие финтов, без которых нет футбола и хоть какие-то ускорения, без которых тоже нет игры априори. Одно дело, когда падает молодой - отскакивает, как мяч, другое дело, человек с возрастом, когда от пустяков ломаются кости, рвутся старческие связки. ЭТо всё и со мной медленно и неотвратимо происходит. А многим (!) уже тазобедренные суставы поменяли из-за критического износа - у кого денег хватило. Всё стареет и слабеет, и риски остаются такими же большими в пропорции. Или же катать, стоя на месте. Но я такого не видел. Сколько вокруг не смотрел. 

       В ГЛ то же самое - ветеранские тренировки постоянно проходят рядом, и там много друзей. И там говорят одно - снижаем темпы, так как уже ЛЮБОЕ падение отдаётся болями и травмами. Даже небольшими, но каждый раз. А какие ГЛ без падений? Такие же, как и футбол без ускорений и финтов. Вот Серёга Заогородских - очень серьёзный МС и тренер, недавно мне честно сказал, что просто завязал скатанием, и никаких наколенников ему не надо. Понял, что всё, пора, грань близко. Хотя, мастерства и сегодня у него хватит , чтобы дать бой далеко не пожилым спортсменам! Серёге под 60, скелет больше не держит. 

      В подтверждение - моя же история. Я надорвал ахилл на ровном месте, без адового финта, просто сделав быстрый выпад с толчком. (Я - отлично подготовленный кабан!..) Перепрыгивал через поставленную ногу. Прыжок, каких миллион на миллион простых людей. Но! Ахилл надорвался на 12-15 %, как посчитали, а головняки до сих пор не окончились.  Бэкхэм тоже порвал его на удивление всему миру - без видимых причин. Точно так же трещат ПКС и мениски - при неудачно поставленной ноге. От этого никто не застрахован в игровых видах. А вот лёгкая атлетика в своём большинстве таких рисков не создаёт. И ещё куча других видов. 

   Игра - непредсказуемость! При любых темпах. Никогда ты не сможешь в игре всё прогнозировать точно на каждую секунду. Это не просто беговая или прыжковая тренировка, где угроз вывихов и разрывов просто ничтожно мало. 


Сообщение отредактировал skibars22: 13 July 2017 - 11:20

  • 0

#53 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 13 July 2017 - 11:22

   Известная история про ПСК. Когда шахматный матч затянулся на много часов, а после окончания победитель резко встал со стула, победно вскинув руки, и ... разорвал оба ахилла. Так что, ребята, одни только темпы не гарантируют исхода. Тут больше рулит твой организм и стечение обстоятельств. 


  • 0

#54 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22207 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 13 July 2017 - 11:37

Так надо искать проблемы со здоровьем а не избегать их.Начинал то любое падение - инсульт,удар в колено - боль на неделю, две. Вчера впервые все суставы за 32000 шагов не смог травмировать,так 3 волокна сердца порвал. Без разницы какие волокна и каких белков рвать, лишь бы хоть что-то порвать!!! Футбол и создает немыслимый в быту прессинг на все и выбивает все что жесткое, сильное и хрупкое, а вновь молодые - пластичнее белки вместо убитых старых, выживут. Потому и никаких разминок
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#55 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2017 - 17:44

В океаническом сёрфинге при нестабильном колене много чего словить можно: ротация корпуса при повороте и зарезке, удар ногой по дну после спрыгивания с доски, рывок лишем- это лишь небольшой список проблем для пкс-ника. Интересно, CTI брейс такое выдержит?

Не подскажу, у меня реальный опыт тру серфинга - минимальный. Про удар по дну - я после единственного случая спрыгивания с виндсерфинга на неожиданную отмель забил в рефлексы не прыгать, а падать на спину. Очень больно было спрыгнуть , через месяц после травмы колена. Я для г/лыж пользуюсь Breg X2K, один из самых надежных, особенно на скручивание ("алмазная рама"). Но для водных видов он грубоват, объемное  железо. На воде мне хватает Orlett, неопрен с железными шарнирами. 


  • 0

#56 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 July 2017 - 17:02

У меня товарищ на кайте прыгнул, не очень даже высоко , одна нога выскочила из падса, и при приземления он этой же ногой так долбанулся об.доску под неприятным углом, что разрыв мениска и операция в результате . Вот тебе и водный спорт . На вейке кстати за счет жестких креп такого не бывает , если подальше держаться от рейлов то норм все )
  • 0

#57 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 15 July 2017 - 19:48

Вода - жесть. Жестее снега. Пацаны, которые летом с троса не слезают (есть у нас такое местечко Рамада:  https://vk.com/club15544252 ), за колени постоянно держатся.. 

 

596a480b17f9f_R_7fj2f3QU.jpg


Сообщение отредактировал skibars22: 15 July 2017 - 19:51

  • 0

#58 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2017 - 11:36

У меня товарищ на кайте прыгнул, не очень даже высоко , одна нога выскочила из падса, и при приземления он этой же ногой так долбанулся об.доску под неприятным углом, что разрыв мениска и операция в результате . Вот тебе и водный спорт . На вейке кстати за счет жестких креп такого не бывает , если подальше держаться от рейлов то норм все )

На вейке при "швабре" бывает что угодно. А швабра случается и без амплитудных прыжков. Жесткие крепления не спасают колени, а только не позволяют освободиться ноге. Что вроде как научились в конструкции водных лыж. Я видел задорого прооперированное колено с очень дорогим брейсом у девочки, просто прыгавшей на лебедке без рейлов и кикеров. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 16 July 2017 - 11:52

  • 0

#59 Артем Нестеров

Артем Нестеров
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 17 July 2017 - 15:36

На вейке при "швабре" бывает что угодно. А швабра случается и без амплитудных прыжков. Жесткие крепления не спасают колени, а только не позволяют освободиться ноге. Что вроде как научились в конструкции водных лыж. Я видел задорого прооперированное колено с очень дорогим брейсом у девочки, просто прыгавшей на лебедке без рейлов и кикеров. 

 

Швабра случается на ровном месте, особенно у новичков. И жесткие крепы зачастую наооборот усугубляют ситуацию у новичков, их после того, как они ловят пердний кант и соотвтетсвенно получают швабру, руки от фала иногда не сразу отпускают, и их еще и протаскивает


  • 0

#60 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 July 2017 - 10:09

Швабра случается на ровном месте, особенно у новичков. И жесткие крепы зачастую наооборот усугубляют ситуацию у новичков, их после того, как они ловят пердний кант и соотвтетсвенно получают швабру, руки от фала иногда не сразу отпускают, и их еще и протаскивает

 

Немного оффтоп в этой теме, но видел у чувака крепы вейковые двойные , внутренний ботинок жёстко шнуруется , а внешний на липучке, можно липучку ослабить немного так, чтоб держали при обычном катании , но при швабрах , например при освоении новых трюков , доска отлетала . Кажется O'Brien крепы . С нездоровым коленом нормальная идея, мне кажется 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных