X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Сушилка от обуви для горнолыжных ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 355

#1 1rNOl4

1rNOl4
  • Лыжебордеры
  • 224 сообщений
  • Город:Moskau

Отправлено 24 January 2010 - 13:41

Можно применть или мягкий ботинок поп

Способ применения противогрибковой и антибактериальной сушки для обуви "Тимсон"
Способ применения:
Два прибора помещаются внутрь обуви, затем данный прибор включается в электросеть.
Включается ультрафиолетовое излучение и изделие нагревается до установленной температуры. Благодаря ультрафиолету и теплу, происходит противогрибковая и антибактериальная сушка обуви.

Технические характеристики:
- Напряжение 220 V;
- Потребляемая мощность 10 W;
- Температура воздуха при сушке 60-700;
- Масса прибора 0,3 kg;
- Габариты упаковки (см) 18х15х3
  • 0

#2 ar1997

ar1997
  • Лыжебордеры
  • 389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2010 - 14:41

Тут вот один форумчанин этими сушилками ОДИН раз ботинки прогрел, и у него внутренники все вспухли. Короче испортил ботинки!
Опытные товарищи подсказали, что нагревать ботинок более 50 гр. нельзя - это температура термоформовки. А в тех.параметрах вы пишите, что t=60-70 гр.;
Надо с этими разобраться, а то сам хотел прикупить, но теперь отложил покупку, пока не разберусь...

PS. Мои обычные электросушилки греют до значительно меньшей t. Обычно оставляю сушиться на всю ночь, и утром они просто теплые, а не 60-70 (при такой температуре рука не терпит...).

Сообщение отредактировал ar1997: 24 January 2010 - 14:43

  • 0

#3 LU_

LU_
  • Лыжебордеры
  • 982 сообщений
  • Город:Москва, СВАО, м.Бабушкинская

Отправлено 24 January 2010 - 22:15

PS. Мои обычные электросушилки греют до значительно меньшей t. Обычно оставляю сушиться на всю ночь, и утром они просто теплые, а не 60-70 (при такой температуре рука не терпит...).

а где (и какие лучше?) берут обычные электросушилки? все говорят, что они везде есть, а мне почему-то они не попадаются(((
  • 0

#4 ar1997

ar1997
  • Лыжебордеры
  • 389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2010 - 23:57

В обычных хозяйственных магазинах продаются. Я правда давно покупал. Синенькие треугольнички с красным светодиодом. Сфотографировал бы, только сейчас нет на руках - дал на прокат подруге, она в Мерибеле сейчас катается...
  • 0

#5 1rNOl4

1rNOl4
  • Лыжебордеры
  • 224 сообщений
  • Город:Moskau

Отправлено 25 January 2010 - 00:55

Сейчас из обычных ботинок достал. Действительно, горячеватые для горнолыжных. Что бы придумать ...
  • 0

#6 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 25 January 2010 - 02:39

Сейчас из обычных ботинок достал. Действительно, горячеватые для горнолыжных. Что бы придумать ...

покупать/делать регулятор напряжения, вот схемка для очумелых ручек ;)
  • 0

#7 Андрей - CarpFisher

Андрей - CarpFisher
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2010 - 09:51

В обычных хозяйственных магазинах продаются. Я правда давно покупал. Синенькие треугольнички с красным светодиодом. Сфотографировал бы, только сейчас нет на руках - дал на прокат подруге, она в Мерибеле сейчас катается...


В М Видео видел несколько раз. Стоят в районе 300 рублей это простные треугольнички, а антибактериальная сушка для обуви "Тимсон" около 600 рублей
  • 0

#8 Rusbroker

Rusbroker
  • Лыжебордеры
  • 98 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 January 2010 - 11:26

Народ, скупой платит дважды... Покупайте http://www.thermic.com/ , в Альпиндустрии стоит 3500 :( Я в свое время за 3000 помоему брал. Офигенная вещь. У меня горнолыжные боты сушит за час! Причем раньше я вынимал валенок, чтобы посушить, тк у меня образовывался конденсат между валенком и пластиком после катания и я думал сушилка не сможет его удалить. Но потом перестал вытаскивать, тк сушилка справляется! При вынутом валенке длины сопел хватает, а вот если не вынимать, то почемуто кажется, что немного не хватает длины (кажется, тк руку толком не получается просунуть в ботинок, проверить куда выходит воздух из сопел - в язычок ударяется или проходит в носок), но само тело сушилки поворачиваю в вертикальное положение и вроде как все ок. Я не пожалел что разорился на 3 рубля! Обычные городские зимние ботинки тоже стал ей сушить!

Сообщение отредактировал Rusbroker: 25 January 2010 - 11:29

  • 1

#9 ar1997

ar1997
  • Лыжебордеры
  • 389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2010 - 11:40

Ладно, будем дальше разбираться:

У меня есть старинный настоящий _ультрафиолетовый_ излучатель "ФОТОН", на 12 вт, (стоил 19 руб - на нём цена написана, покупался в советские времена). Загорать можно...
Попробовал, запихал в ботинок на 30 мин после каталки. После окончания сеанса из ботинка стало пахнуть "лесной свежестью", "чистым горным ароматом", короче озоном стало пахнуть, и никаких признаков дурных запахов. Т е не зря в хирургических кабинетах ультрафиолетом всё облучают...

Но он всё-таки тяжеловат, чтобы возить его с собой в горы - 440 гр. и довольно объёмный, еле-еле в ботинок влезает (итак тащу кучу аппаратуры - фотик, видео, PC, MP3, 3 радиостанции, колонки и т д). (Хотя этот Тимсон тоже весит 300 гр.)

Но в этом излучателе всё сделано по серьезному -- высокочастотный высоковольтный генератор и специальная кварцевая лампа! Такой излучатель в наше время никак не может стоить 600 руб. Интересно, какие же излучатели стоят в этом "Тимсон"? Что-то я пока не слышал, чтобы изобрели мощные UV-светодиоды, или я отстал от технического прогресса?

Если там действительно излучается UV, то достаточной ли мощности? Ну хотя бы специфически "озоном" там пахнет после сеанса облучения? Или это мой излучатель пахнет озоном, потому что там высоковольтный генератор стоит, а UV и не должен ничем таким пахнуть?

И последнее. Если сделать тиристорный регулятор по указанной схеме, там вообще хоть сколько-то UV останется?
И предлагаю упрощённый вариант регулятора для Тимсон - поставить один обычный ДИОД последовательно. Тогда просто останется _половина_ мощности. Может как раз нормально будет?
(диод должен быть на 400..500 В, и на ток 100 мА).
  • 0

#10 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 25 January 2010 - 15:35

У меня есть старинный настоящий _ультрафиолетовый_ излучатель "ФОТОН", на 12 вт, (стоил 19 руб - на нём цена написана, покупался в советские времена). Загорать можно...
Попробовал, запихал в ботинок на 30 мин после каталки. После окончания сеанса из ботинка стало пахнуть "лесной свежестью", "чистым горным ароматом", короче озоном стало пахнуть, и никаких признаков дурных запахов. Т е не зря в хирургических кабинетах ультрафиолетом всё облучают...

ыыы, завидууую! у мну тоже такой был, сломался :(

И последнее. Если сделать тиристорный регулятор по указанной схеме, там вообще хоть сколько-то UV останется?

это ж РЕГУЛЯТОР! там и резистор переменный есть, хоть зарегулируйся - от 0 до 220в, у меня похожий, в своё время сделал из регулятора освещения, в той же коробочке-с-розеткой (там крутилка хорошая :) ), обычно для паяльника использую, которым кстати и скользяк лыж ремонтирую, просто напругу убавляю - очень удобно и .. универсально. хотя конечно если нагрузка маленькая, то может и совсем маловато остаться.. ;)

И предлагаю упрощённый вариант регулятора для Тимсон - поставить один обычный ДИОД последовательно. Тогда просто останется _половина_ мощности..

и будет фигово сушить обычную обувь ;)

ЗЫ: может с кулером маленьким совместить, от компутера? вот только ему 12в надо :)

Сообщение отредактировал TheSkier: 25 January 2010 - 15:36

  • 0

#11 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 15:46

Треугольные пробовал - уволил, т.к. неудобно и горячевато.
Уже несколько сезонов пользую некие вытянутые, Микка, стоили типа по 100 руб /шт. Не весят ничего, размеры никакие. Вожу с собой по числу ботинок:-)) 4 ботинка - 4 сушилки.
Сушить надо сравнительно долго, т.к. не очень горячие. Но 3-4 часов хватает даже при ежедневном катании при нуле.
  • 0

#12 serg2557

serg2557
  • Лыжебордеры
  • 550 сообщений
  • Город:Nizhny Novgorod

Отправлено 25 January 2010 - 16:25

Можно применть или мягкий ботинок поп

Способ применения противогрибковой и антибактериальной сушки для обуви "Тимсон"
Способ применения:
Два прибора помещаются внутрь обуви, затем данный прибор включается в электросеть.
Включается ультрафиолетовое излучение и изделие нагревается до установленной температуры. Благодаря ультрафиолету и теплу, происходит противогрибковая и антибактериальная сушка обуви.

Технические характеристики:
- Напряжение 220 V;
- Потребляемая мощность 10 W;
- Температура воздуха при сушке 60-700;
- Масса прибора 0,3 kg;
- Габариты упаковки (см) 18х15х3

купил себе такие же - только там потребление написано 6-7 ватт
температура 60-70 градусов
попробовал - температура прибора после часа работы не более 40 градусов - может конечно нагревательный элемент и греет 60-70 но на выходе не более 40))) Вынимаю сапожок из мыльницы о вставив во внутренник на 4-6 часов.
Потом все сухо, валенки не перегреваются, снаружи вообще чуть теплые.
п.с. покупал в м.видео за 590 р. внутрь не залазил и как устроена ультрафиолетовость незнаю))) При включении белая полоска светится фиолетовым светом - но запаха озона - который всегда сопутствует УФ-лампам нет.
  • 0

#13 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2010 - 18:01

И предлагаю упрощённый вариант регулятора для Тимсон - поставить один обычный ДИОД последовательно. Тогда просто останется _половина_ мощности. Может как раз нормально будет?
(диод должен быть на 400..500 В, и на ток 100 мА).

браво Ар!
а я думал это только мое изобретение :)
использую такую схему много лет Нареканий нет!
Диодик типа Д226 или аналог на напряжение не ниже 300в.
  • 0

#14 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2010 - 18:02

сорри...

Сообщение отредактировал Mr.XX: 25 January 2010 - 18:03

  • 0

#15 ar1997

ar1997
  • Лыжебордеры
  • 389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2010 - 18:13

>> При включении белая полоска светится фиолетовым светом

А эти белая полоска где находится, вверху, на поверхности плстмассового корпуса, или там внутри?
Эх, фотку бы посмотреть во включенном состоянии...

браво Ар!
а я думал это только мое изобретение

Mr.XX а то... Я радиолюбительством 20++ лет занимался. И радиостанции сам изобретал, и схемы компьютеров проектировал...

Сообщение отредактировал ar1997: 26 January 2010 - 22:14

  • 0

#16 1rNOl4

1rNOl4
  • Лыжебордеры
  • 224 сообщений
  • Город:Moskau

Отправлено 29 January 2010 - 12:30

Провели сегодня вскрытие одной из сушилок. Внутри 4-ре излучающих диода. Фото прилагаю.

Прикрепленные изображения

  • 29012010730.jpg
  • 29012010731.jpg

  • 0

#17 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 29 January 2010 - 13:51

..Внутри 4-ре излучающих диода..

УФ-диоды? интересно, это излучение имеет какой-нить ещё эффект, кроме .. эстетического? ;)
  • 0

#18 1rNOl4

1rNOl4
  • Лыжебордеры
  • 224 сообщений
  • Город:Moskau

Отправлено 29 January 2010 - 14:01

Если честно, мне кажется, что это типа страз Сваровского. Блестит как бриллиант, но стоит дёшево. Не уверен в антибактериальной сущности, но сушат исправно.
  • 0

#19 карабас

карабас
  • Лыжебордеры
  • 165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2010 - 15:23

А вот что нашел: http://www.stendy.ru...ail/normal/352/ Кто что думает?
  • 0

#20 Заморский гость

Заморский гость
  • Лыжебордеры
  • 350 сообщений
  • Город:Нижегородская обл.

Отправлено 29 January 2010 - 16:13

а где (и какие лучше?) берут обычные электросушилки? все говорят, что они везде есть, а мне почему-то они не попадаются(((


помню тоже в декабре тему поднимали, друг мне написал, говорит сходи сушилки купи, я пошел в обычном магазе купил где продают разную эл.аппаратуру, а потом приехал в москву пошли в супермаркет за мандаринами и видим на полке лежат эти самые сушилки, нужно просто глаза разуть и хорошо посмотреть, говорят их чуть ли не в аптеке продают.
и этих обычных грелок вполне достаточно, поставил на ночь и все, главное чтобы было сухо.

Сообщение отредактировал Заморский гость: 29 January 2010 - 16:15

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных