X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Целесообразность ремонта лыжи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 AlPal

AlPal
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Вятка

Отправлено 31 January 2018 - 23:24

Приветствую всех. Прошу совета, стоит ли заморачиваться с ремонтом лыжи. Последствия бесснежной зимы на Урале ((

Катал аккуратно, только по трассе. Но при экстренном торможении перед непредсказуемым сноубордером и на ней похоже зацепил камень. Кант вмят, но не лопнул и не вырван. Кусок сайдвола выломлен, скользяк целый. Сердечник не сломан, лыжа такая же упругая, как и вторая, посторонних звуков при сгибании нет. Стоит ли нести их в сервис, ремонтируется ли такое повреждение? Или просто загерметизировать горячей эпоксидкой, эпоксидкой же залить место выломленного куска сайдвола, и докатывать эти лыжи поврежденным кантом наружу?

Прикрепленные изображения

  • 2018-01-31-8853-1.jpg
  • 2018-01-31-8856-1.jpg
  • 2018-01-31-8863-1.jpg
  • 2018-01-31-8871-1.jpg
  • 2018-01-31-8877-1.jpg
  • 2018-01-31-8885-1.jpg
  • 2018-01-31-8887-1.jpg

  • 0

#2 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35005 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2018 - 23:50

Приветствую всех. Прошу совета, стоит ли заморачиваться с ремонтом лыжи. Последствия бесснежной зимы на Урале ((

Катал аккуратно, только по трассе. Но при экстренном торможении перед непредсказуемым сноубордером и на ней похоже зацепил камень. Кант вмят, но не лопнул и не вырван. Кусок сайдвола выломлен, скользяк целый. Сердечник не сломан, лыжа такая же упругая, как и вторая, посторонних звуков при сгибании нет. Стоит ли нести их в сервис, ремонтируется ли такое повреждение? Или просто загерметизировать горячей эпоксидкой, эпоксидкой же залить место выломленного куска сайдвола, и докатывать эти лыжи поврежденным кантом наружу?

Докатывать. Причем кантом внутрь тоже ничего не случится. 


  • 1

#3 AlPal

AlPal
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Вятка

Отправлено 01 February 2018 - 00:26

Докатывать. Причем кантом внутрь тоже ничего не случится. 

Ясно, спасибо. Еще вопрос. Стоит ли пытаться выправить кант? Например прижать струбцинами лыжу скользяком к металлическому верстаку, и выстучать тихонько? Или только хуже можно сделать? Мысли вслух... ) 


  • 0

#4 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35005 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2018 - 00:28

Ясно, спасибо. Еще вопрос. Стоит ли пытаться выправить кант? Например прижать струбцинами лыжу скользяком к металлическому верстаку, и выстучать тихонько? Или только хуже можно сделать? Мысли вслух... ) 

Думаю что будет хуже. Отслоится в другом месте. 


  • 1

#5 AlPal

AlPal
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Вятка

Отправлено 01 February 2018 - 00:38

Думаю что будет хуже. Отслоится в другом месте. 

Этого и опасаюсь.. Тогда так его и оставлю. На наших пупырях думаю сезон докатаюсь. Спасибо.


  • 0

#6 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15053 сообщений

Отправлено 01 February 2018 - 01:48

залить бы дырку, от влаги разбухнет 


  • 2

#7 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 01 February 2018 - 09:42

Кант вмят, но не лопнул и не вырван. Кусок сайдвола выломлен, скользяк целый. Сердечник не сломан, лыжа такая же упругая, как и вторая, посторонних звуков при сгибании нет. Стоит ли нести их в сервис, ремонтируется ли такое повреждение? Или просто загерметизировать горячей эпоксидкой, эпоксидкой же залить место выломленного куска сайдвола, и докатывать эти лыжи поврежденным кантом наружу?

- Я бы посоветовал самому и именно так, как Вы написали. Выпрямить не пытаться!

 

Вкладывать деньги в профи-ремонт такой лыжи смысла мало: 

1) Весьма вероятно, что она ТАК прослужит до естественного конца от стачивания. Причем даже в горах при приличных нагрузках (риск остаться без лыжи конечно выше, но не запредельный). 
2) Если что-то внутри не так или камень в то же место придет, то никакой ремонт не спасет. 

 

+ Обычно смола вываливается из таких мест. Я б чего-нить прикрутил на микрошурупах в сердечник. Да даже если просто шурупов натыкать и их залить, то держать будет много лучше. А если в смолу белого порошка (окись титана вроде) добавить, то вообще...


Сообщение отредактировал egors: 01 February 2018 - 09:44

  • 1

#8 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35005 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2018 - 09:47

 

 

+ Обычно смола вываливается из таких мест. Я б чего-нить прикрутил на микрошурупах в сердечник. Да даже если просто шурупов натыкать и их залить, то держать будет много лучше. А если в смолу белого порошка (окись титана вроде) добавить, то вообще...

У меня был опыт с Эланом  05. Выбито звено мультиканта под пяткой ботинка вместе с куском сайдволла. Лыжи с самодельным куском канта и заделанным эпоксидкой с цветным наполнителем сайдволлом прослужили как минимум лет 5 а может и 10, переходя по наследству детям, и сейчас стоЯт в чужой музейной стенке в рабочем состоянии. От просушенной деревяхи эпоксидка не отваливается. 


  • 1

#9 AlPal

AlPal
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Вятка

Отправлено 01 February 2018 - 13:41

залить бы дырку, от влаги разбухнет 

Понятно что заливать однозначно, вопрос был именно про попытку выправить кант.

 

- Я бы посоветовал самому и именно так, как Вы написали. Выпрямить не пытаться!

 

Вкладывать деньги в профи-ремонт такой лыжи смысла мало: 

1) Весьма вероятно, что она ТАК прослужит до естественного конца от стачивания. Причем даже в горах при приличных нагрузках (риск остаться без лыжи конечно выше, но не запредельный). 
2) Если что-то внутри не так или камень в то же место придет, то никакой ремонт не спасет. 

 

+ Обычно смола вываливается из таких мест. Я б чего-нить прикрутил на микрошурупах в сердечник. Да даже если просто шурупов натыкать и их залить, то держать будет много лучше. А если в смолу белого порошка (окись титана вроде) добавить, то вообще...

Спасибо, утвердили меня в собственных умозаключениях. Изучаю вопрос по колеровке эпоксидки )

 

У меня был опыт с Эланом  05. Выбито звено мультиканта под пяткой ботинка вместе с куском сайдволла. Лыжи с самодельным куском канта и заделанным эпоксидкой с цветным наполнителем сайдволлом прослужили как минимум лет 5 а может и 10, переходя по наследству детям, и сейчас стоЯт в чужой музейной стенке в рабочем состоянии. От просушенной деревяхи эпоксидка не отваливается. 

Надеюсь и мои еще послужат после ремонта, спасибо.


  • 0

#10 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35005 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2018 - 13:44

Понятно что заливать однозначно, вопрос был именно про попытку выправить кант.

 

Спасибо, утвердили меня в собственных умозаключениях. Изучаю вопрос по колеровке эпоксидки )

 

Надеюсь и мои еще послужат после ремонта, спасибо.

Эпоксидка хорошо колеруется грифелем от цветного карандаша. 


  • 1

#11 AlPal

AlPal
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Вятка

Отправлено 01 February 2018 - 13:48

Эпоксидка хорошо колеруется грифелем от цветного карандаша. 

Белых карандашей навалом в семействе, самый невостребованный цвет из наборов )) Поэкспериментирую.


  • 0

#12 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2018 - 15:36

Ясно, спасибо. Еще вопрос. Стоит ли пытаться выправить кант? Например прижать струбцинами лыжу скользяком к металлическому верстаку, и выстучать тихонько? Или только хуже можно сделать? Мысли вслух... ) 

Можно. Делал так.

Но образуется дырка над кантом.

Забей её смесью эпоксидки и опилок. Или со стеклотканью.

Кант не лопнул - это хорошо.

Боковинки тоже эпоксидка со стеклотканью.

Походит еще...


  • 1

#13 AlPal

AlPal
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Вятка

Отправлено 01 February 2018 - 16:03

Можно. Делал так.

Но образуется дырка над кантом.

Забей её смесью эпоксидки и опилок. Или со стеклотканью.

Кант не лопнул - это хорошо.

Боковинки тоже эпоксидка со стеклотканью.

Походит еще...

Опасаюсь я все же кант править... Вытянут неслабо, обратно как было уже не сожмется. Еще как бы закладные канта через скользящую поверхность при правке не выперло, выколачивать с наклоном к лыже нужно, чтобы наружу не пошел... В любом случае спасибо за информацию о положительном результате подобного ремонта. До понедельника в отпуске, ремонтировать буду на работе. Помозгую пока ))


  • 0

#14 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 01 February 2018 - 16:16

Я бы закрасил:-) это место водостойким маркером и мирно ждал следующего:-) камня.

Параллельно стал бы изучать каталоги на предмет покупки следующих лыж.

Какой ремонт такого? Так, чисто косметика:-)


  • 1

#15 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1197 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 February 2018 - 16:22

При правке скользяк отклеится от канта и появится вопрос о вклейке заплатки из ремонтного пластика. В продаже бывает редко, можно выпросить в лыжном сервисе. Делать или нет, решать самому. Но может получится вполне не плохо.


  • 1

#16 AlPal

AlPal
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Вятка

Отправлено 01 February 2018 - 18:03

Ну, водостойкий маркер точно не помощник ) Попробую поправить без фанатизма, контролируя с пристрастием. Если пойдет не так, оставлю как есть. Залью сначала горячей жидкой эпоксидкой, прогревая феном. Сайдволл восстановлю эпоксидкой со стеклотканью.

Каталоги изучаю периодически, вот только так скоро менять лыжи не планировал ((


  • 0

#17 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1197 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 February 2018 - 21:17

Стеклоткань перед работой надо обжечь, если не известен какой замасливатель,( скорее всего парафиновый ) а то пропитываться будет плохо.


  • 1

#18 AlPal

AlPal
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Вятка

Отправлено 01 February 2018 - 21:28

Стеклоткань перед работой надо обжечь, если не известен какой замасливатель,( скорее всего парафиновый ) а то пропитываться будет плохо.

Про это в курсе, спасибо.


  • 0

#19 AlPal

AlPal
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Вятка

Отправлено 09 February 2018 - 00:57

*
Популярное сообщение!

Коротенько отчитаюсь для порядка.

Было:

2018-01-31-8887-1.jpg

Стало:

2018-02-08-9047-1_1.jpg

Без водостойкого маркера тоже не обошлось )) Т.к. сначала пропитывал все щели некрашеной горячей эпоксидкой, заливал потом белой. После обработки края не понравились:

2018-02-08-8992-1_1.jpg

закрасил все маркером )

Стеклотканью укрепил. Два слоя: один на дно, второй в тело утопил.

Сегодня испытал на местной горке, все отлично. Катал этим кантом как наружу, так и внутрь. Лыжка живая, пломба не выпала ))

Всем спасибо за участие!


  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных