X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите с выбором лыж (фрирайд или универсалы)

icelantic

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 14 February 2017 - 10:27

Дык если на машине то можно много дров накидать.

Вот еду на перавозе беру одну пару лыж под все. icon_smile.gif

Да это понятно, на ераплане больше одной пары не взять без геморроя. А кататься по трассам на ФР всё же приятнее, чем вне трасс на слаломках*

Я то зацепился именно за "ненужность" недоширокой талии, для всего свой инструмент. 

 

Скрытый текст


  • 0

#22 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 February 2017 - 12:33

Да это понятно, на ераплане больше одной пары не взять без геморроя. А кататься по трассам на ФР всё же приятнее, чем вне трасс на слаломках*

Я то зацепился именно за "ненужность" недоширокой талии, для всего свой инструмент. 

 

Скрытый текст

А на чисто фрирайдной по трассам ваще такой тупняк.

во всяком случае, на КУРО, на них даже не как на блейдах, тк ровный участок только под ботинком. :)


  • 0

#23 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2017 - 16:20

 

 

 

Мы об одних и тех же буграх говорим?

 

Сейчас, среди "детей карвинга," принято буграми называть легкий расколбас на трассеwink.png


  • 2

#24 Vlad2005

Vlad2005
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2017 - 16:48

Я если поеду в "большие горы" далеко, то всяко возьму Кендо (90мм талия). Для всего околотрассового (коль компания найдётся) - за глаза, даже если насыпет. При том кататься по трассам на них весьма в каеф.

Если буду точно знать, что кататься предстоит исключительно по трассам (ну вдруг в какую-нибудь Кортину приспичит), то вообще iSLR за глаза хватит.

 

Плюсую многократно. Для курортного трассового + притрассового катания по мягкому талия 85-100 рулез.

Ну, и чтобы рокер был умеренный, а не как у DPS Wailer 99.


  • 0

#25 BorisM

BorisM
  • Лыжебордеры
  • 570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2017 - 17:07

Вобщем чего гадать, только собственный опыт может расставить все на свои полочки, а все эти советы разных людей с разными предпочтениями не сильно отличаются от тыканья в небо пальцем.

 

Вот даже по буграм у разных людей мнения могут быть разными, кому-то бугры это могул, а кому-то бугры это небольшой расколбас на трассе к обеду.

 

Поэтому все сам, все постепенно, шаг за шагом, пробуя то и другое, можно познать свою истину.


  • 0

#26 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 14 February 2017 - 17:26

Вот даже по буграм у разных людей мнения могут быть разными, кому-то бугры это могул, а кому-то бугры это небольшой расколбас на трассе к обеду.

Так вопрос то у меня был вполне однозначно сформулирован. Что для вас является буграми?

Потому что утверждение о комфортности совсем широких планок на буграх мне показалось немного спорным.

 

Я привык считать буграми то, что изображено на представленном фото, хорошо наскобленные и задутые. Для таких условий я всяко предпочту взять, из имеющегося, Кендо (ну кендо это вообще EZ-mod для бугров) а не Атрисы (хотя и они сносны на буграх).


  • 0

#27 BorisM

BorisM
  • Лыжебордеры
  • 570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2017 - 17:44

Так вопрос то у меня был вполне однозначно сформулирован. Что для вас является буграми?

Потому что утверждение о комфортности совсем широких планок на буграх мне показалось немного спорным.

 

Я привык считать буграми то, что изображено на представленном фото, хорошо наскобленные и задутые. Для таких условий я всяко предпочту взять, из имеющегося, Кендо (ну кендо это вообще EZ-mod для бугров) а не Атрисы (хотя и они сносны на буграх).

То что на фото безусловно считается буграми. Или вы считаете что бугры только такими бывают?

Прям представляю, едешь себе по пухлому на атрисах хотя они для пухлого не очень, если только для дрища с бараньим весом, бац впереди бугры, снимаем атрисы, достаем из рюкзака кендо и пошли по буграм icon_smile.gif а дальше выходим на трассу а тама вельвет, снимаем Кендо и достаем из шляпы...


Сообщение отредактировал BorisM: 14 February 2017 - 17:50

  • 0

#28 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 14 February 2017 - 18:20

... и достаю из шляпы цеховые слаломки (ну раз уж я волшебник в вашей сказке), заодно всех троллейбусов и тюленей телепортирую в ближайшие бары.

 

Вами описанная ситуация слегка отдалена от жизни. Бугры сами по себе не растут, они образуются вне трасс из пухлого, путём длительного раскатывания и нашкрябывания, действия ветра и солнечной радиации. Тут уж либо/либо.

Мягкие бугры можно найти уже после обеда в паудердей, но на них на всём комфортно. Жёсткими они становятся много позже.

И вельвет в паудердей вряд-ли будет, на трассах в реальный пухлодень обычно "dust on a crust" сменяющийся к обеду мягким свинороем.

И уже накатанные жёсткие бугры, присыпанные хорошим слоем павдера большой проблемы для широких лыж не представляют.

 

 

Если снега давно не было, то беру на гору Кендо, если ВАЛИТ то беру Атрисы. Тут никаким чародейством владеть не надо.

Если с собой только Атрисы а вокруг жёстко - один фиг покатаюсь (но буду грустить по Кендо), если наоборот то наоборот.

Лечу в другие горы - беру Кендо. Если вдруг насыпет как-нибудь превозмогу (сикретик - в совсем свежем неглубоком павдере, если это 30-40 поверх корки, можно и без POW лыж обойтись). Но поскольку "в другие горы" я летаю один либо с женой, то скорее всего с утра буду раскатывать вельвет, а после обеда мож и сунусь в какой бугрятник.

Такая вот арифметика.

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал KislitsinMD: 14 February 2017 - 18:21

  • 1

#29 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 14 February 2017 - 18:36

Откатал только в горах 6 дней к ряду на vantage 100cti, каких условий только не было "и снег, и дождь и гололёд", единственное что мне не понравилось это бетон, да на бетоне лыжу колбасит, а так супер для всего и бугры и кантовать по красным и паре чёрных было хорошо, не увидел напряга и супер требований к яйцам, как писали выше. В мягкий день так вообще сказка, мелкие бугры режуться как ножом масло, а на покрупнее поскакать только в радость. Внетрасс конечно мало получилось катнуть, с осадками не повезло, но был один павдердей, в основном 30-40см снега, местами выше чем по колено и тут лыжа не подвела, все хорошо ехалось, даже и мысли не было что надо что-то шире. Отличная универсальная лыжа как по мне!
  • 0

#30 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2017 - 18:41

Хотел бы увидеть проезд по буграм как на фото с подъемника на любых лыжах.  Что-то мне подсказывает что это будет жалкое зрелище.   Это очень поганые подрезанные  бугры.  Если кто по ним проедет сделав подряд хотя бы 5 слитных поворотов - снимаю шляпу.


  • 0

#31 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 14 February 2017 - 18:48

Эх, надо было в ноябре видео снимать. Я правда на доске, но это ещё хуже.


  • 0

#32 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2017 - 18:49

Фотка с Газпрома?


  • 0

#33 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 14 February 2017 - 18:49

Хотел бы увидеть проезд по буграм как на фото с подъемника на любых лыжах. Что-то мне подсказывает что это будет жалкое зрелище. Это очень поганые подрезанные бугры. Если кто по ним проедет сделав подряд хотя бы 5 слитных поворотов - снимаю шляпу.

Да ладно, это же не сложно, особенно если не быстро ехать.
  • 0

#34 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2017 - 18:51

Если я правильно определил место съемки, то эти бугры мне знакомы.  Ну или похожие. Если под небыстро понимать траверс-поворот, то несложно, если понимать спуск по линии падения воды то совсем другое дело.


Сообщение отредактировал Volk1: 14 February 2017 - 18:52

  • 1

#35 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2017 - 20:16

Эта поездка породила ряд сомнений в моей теории что широкие лыжи с рокером на трассах хуже универсалов.  Две поездки с интервалом в месяц в КП, лыжи на одних и тех же ногах хорошо катающейся дамы.   В первую поездку Atomic Crimson, во вторую Surface c более широкой талией и большим рокером (на снимке).   Как ни странно на Surface человек ехал лучше и намного чем на Atomic.   Возможно они для нее слишком дубовые.

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg

Сообщение отредактировал Volk1: 14 February 2017 - 20:17

  • 0

#36 nosoroog

nosoroog
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений

Отправлено 14 February 2017 - 20:27

А что скважите по поводу 

  Blizzard Brahma

и

Nordica Enforcer 93
  • 0

#37 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 14 February 2017 - 20:33

У меня универсалы с талией 98 (до этого 94) в горах бывают раз в 5 чаще чем фрирайдовые с талией 112, ещё реже в горы попадают трассовые. И я бы не сказал, что на универсалах я катаюсь по трассам.


  • 1

#38 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 14 February 2017 - 23:00

Фотка с Газпрома?

Шерегеш это. Под Хлебницей. 


  • 0

#39 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2017 - 23:05

Значит ошибся.   Похоже на одно из мест на Газпроме.


  • 0

#40 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2017 - 00:25

Добрый день всем.

 

 

Собираюсь под это дело покупать ботинки full tilt first chair 10. 

 

 

Заранее спасибо.

 

Эти ботинки сильно ограничивают выбор лыж. Очень мягкие, зависимость от температуры очень сильная. Катаны, Саломон Рокеры (первые) можно не рассматривать, не подойдут, пробовал. Атомик Алиби и подобные годятся, но не шире и не жёстче.

Я клюнул однажды на рекламу, что флекс-индекс у них достаточно высокий, но комфортные. Надевать, конечно, удобно, но других достоинств у них не обнаружил. При минус 15 нормально катался, а как потеплело, метался по всей долине Морьен в поисках нормальных ботинок. Хорошо, что сжалился надо мной один продавец, вынес б/ушные Фалконы из загашника:).

Правда это была моя единственная с 92 года попытка покататься в не спортивных ботинках, может поэтому и не удалась.

Если до них были валенки с Флекс-индексом 90, может и эти сойдут, но все же не с любыми лыжами. К скибордам, даже Lion, кстати, идеально подходят:).


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных