X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ветеранский биатлон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#1 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 28 December 2013 - 22:29

Друзья!

 

 

Решил создать тему про биатлон. Точнее, про ветеранский биатлон. Понимаю, что многие из вас не могут по понятным причинам участвовать в таких соревнованиях, но я надеюсь, что вам будет интересно хотя бы просто почитать и посмотреть - что это.

 

 

С недавних пор я, после дительного (20 лет tongue.png ) перерыва, вернулся в свой любимый вид спорта. Моя мечта сбылась и теперь вновь есть огромная мотивация тренироваться по серьёзному. Да, скажу честно, в чистых лыжных гонках мне не так уж интересно соревноваться, за исключением, пожалуй, марафона. 

 

 

За декабрь у меня было три стрелковых тренировки. Выпущено пару сотен патронов, закрыто несколько мишеней. happy.png  И как следствие этого процесса - первые (опять же за 20 лет) соревнования.

 

Несколько фото с места события:

52bf20b7d09af_DSC04929.jpg

В раздевалке

 

 

52bf215bd5810_DSC04975.jpg

 

На стрельбище перед стартом

 

52bf216d27a59_DSC05005.jpg

На огневом рубеже

 

Сегодня состоялась ветеранская новогодняя гонка (она же - открытие ветеранского биатлонного сезона). Было 20 участников. Люди достойные, заслуженные мастера спорта, МСМК, МС и КМС. И чемпион мира 1983 года Пётр Милорадов. Всем им огромная благодарность за участие.

 

Бежали мы 10 км с 4 огневыми рубежами. (2 лежа, 2 стоя). 5 кругов по 2 км (точнее, круг был около 1850 метров).

 

Мой результат 42.46 плюс 10 промахов  - 10 штрафных минут. Лидер - 32.27 + 7 минут штрафа. На нижнем фото - он с большим кубком. Михаил Соболев.

 

Чтобы долго не рассказывать о результатах (протоколы вывешу позже), скажу, что в тотале я занял 14 место из 20, в своей группе - второй из трёх. Ногами - 16-й, в стрельбе - 9-й. В общем, есть куда расти.

 

В следующем году я вступаю в Федерацию биатлона мурманской области

 

Ну и собственно, наша ветеранская братия.

 

52bf24ac59b4b_DSC05019.jpgЕсть ещё видео, но из-за темени оно очень хренового качества. 

 

12 января - следующий старт. Спринт. Буду готовиться.


  • 0

#2 VARTSILA

VARTSILA
  • Лыжебордеры
  • 954 сообщений
  • Город:Карелия

Отправлено 28 December 2013 - 22:40

Мой результат 42.46 плюс 10 промахов  - 10 штрафных минут. 

Сколько стоя, сколько лёжа?


  • 0

#3 Хамелеон

Хамелеон
  • Лыжебордеры
  • 2035 сообщений
  • Город:Московская обл. г. Лобня

Отправлено 28 December 2013 - 22:44

Мечты сбываются не только в газпроме, Миша молодец! Хочется пожелать успехов, да и просто получить по максимуму удовольствия от любимого занятия!


  • 0

#4 Marello

Marello
  • Лыжебордеры
  • 205 сообщений

Отправлено 28 December 2013 - 23:07

Михаил, у меня вопрос как к биатлонисту в прямом смысле =)
Зачем нужна лямка, или ремень винтовки, не знаю как правильно назвать, который крепится к руке?
Вот у Вас вроде на 3 фотографии такой надет. А то я все телек смотрю и гадаю)


  • 0

#5 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 28 December 2013 - 23:16

Сколько стоя, сколько лёжа?

1 лежа - 2 промаха

2 стоя - 3 промаха

3 лежа - 2 промаха

4 стоя - 3 промаха. 

 

Стабильно. happy.png  60% - лёжка, 40 - стойка. 


  • 0

#6 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 28 December 2013 - 23:21

Михаил, у меня вопрос как к биатлонисту в прямом смысле =)
Зачем нужна лямка, или ремень винтовки, не знаю как правильно назвать, который крепится к руке?
Вот у Вас вроде на 3 фотографии такой надет. А то я все телек смотрю и гадаю)

Это так называемая петля. К ней пристёгивается винтовка специальным ремнём с крючком на конце для стабилизации положения оружия. По телеку мы этого не видим, потому что снимают справа - винтовка загораживает.


Сообщение отредактировал Biathlonist: 28 December 2013 - 23:27

  • 0

#7 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 28 December 2013 - 23:25

Про стрельбу лёжа. 

 

Диаметр рабочей части мишени - 45 мм. То есть внешне она выглядит так же как и на стойке - 115 мм, но срабатывает установка только при попадании в это махонький кружок, до которого расстояние 50 метров. 

 

Лично для меня лёжка легче стойки, несмотря на такую сложность. Главное - правильная изготовка. Если ты хорошо и удобно лёг, и винтовка твоя смотрит прямо в цель, и при этом ты расслаблен, не нужно "подводить" мышцами - стрельба пойдёт. Главное - не стремиться непременно попасть и нежно обрабатывать спусковой крючок.


  • 0

#8 VARTSILA

VARTSILA
  • Лыжебордеры
  • 954 сообщений
  • Город:Карелия

Отправлено 28 December 2013 - 23:31

Зачем нужна лямка, или ремень винтовки, не знаю как правильно назвать, который крепится к руке?

 

Вот фото IMG_8725+a.jpg

 где обе спортсменки работают с так называемым третьим ремнём

Для большей жёсткости спортсмен оружие


  • 0

#9 khramov52

khramov52
  • Лыжебордеры
  • 285 сообщений
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 29 December 2013 - 14:39

Молодцы!!  Мурманские стрелки!


  • 0

#10 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 29 December 2013 - 15:59

Поздравляю, Михаил!!!

 

А Миша Соболев на Празднике Севера был 55-й. Это очень мощно.


  • 0

#11 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 29 December 2013 - 16:09

Поздравляю, Михаил!!!

 

А Миша Соболев на Празднике Севера был 55-й. Это очень мощно.

Спасибо, Юра!

 

Да, тёзка силён. Его время ногами с учётом 4 рубежей - 32.27


  • 0

#12 ru50

ru50
  • Лыжебордеры
  • 345 сообщений
  • Город:Нижегородская область

Отправлено 29 December 2013 - 20:55

Всей душой рад за тебя,Михаил!!! Здорово,когда есть такие приятные мотивации для роста!!!yahoo.gif Поздравляю!!!


  • 0

#13 losqut

losqut
  • Лыжебордеры
  • 2544 сообщений

Отправлено 30 December 2013 - 07:44

В Мурманске биатлон ожил, это радует. Михаил давай подтягивайся к лидерам :)


  • 0

#14 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 30 December 2013 - 08:50

Коллеги, всем спасибо за поздравления! С наступающим! 


  • 0

#15 Аль Капоне

Аль Капоне
  • Лыжебордеры
  • 3134 сообщений
  • Город:Карелия Петрозаводск

Отправлено 31 December 2013 - 07:00

Михаил, поздравляю тебя с возвращением в твой любимый спорт, желаю успехов и побед. Ну и с Новым Годом!!! УРА!!!


  • 0

#16 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 17 January 2014 - 12:47

Из-за новогодних праздников и морозов случился перерыв в тренировках.

 

Сегодня была очередная стрелковая. Мороз, конечно, приличный, но завтра соревы - спринт. Поэтому надо терпеть. -220С на стрельбище. Хорошо, что штиль. Но пальцы ног чуть не отвалились. wacko.png

 

Первое, что удивило - первая стойка. 4 из 5-ти. И пятым бы попал, если б  не дёрнул. Потом, правда, все вернулось к обычным 2-3 попаданиям. Но в этой стрельбе я, как мне показалось, уловил ту тонкость, которая позволяет попадать. В целом, отработал неплохо. 50-60% сегодня было.

 

Второе - лыжи ехали. Мои тёплые, на сегодняшний день голые карбонлайты ехали. Не на 5-ку, но на 3 с плюсом стабильно. Я даже ОО по равнине катался без напряга.

 

На сладкое - моя пристрелочная мишень. Стрельба лёжа, 3 захода (в мишени 15 отверстий). Кружок, обозначенный толстой белой линией в центре (8-10) это рабочий диаметр мишени на лёжке. То есть, из 15-ти я "закрыл" 12 мишеней. Самые левые попадания - это первая стрельба до внесения поправок.

 

52d8fbe012223_20140117133402.jpg


  • 0

#17 krankenstein

krankenstein
  • Лыжебордеры
  • 1836 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 17 January 2014 - 16:51

Спасибо, очень интересно!

Хоть и не придется никогда самому это пробовать, но узнать как оно бывает - поучительно.


  • 0

#18 ru50

ru50
  • Лыжебордеры
  • 345 сообщений
  • Город:Нижегородская область

Отправлено 17 January 2014 - 19:44

Михаил, почему-то кучность вся левее центра,наводит на мысль о правильности прицела.Может попробовать дать другому отстреляться и сравнить?


  • 0

#19 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 17 January 2014 - 20:06

Михаил, почему-то кучность вся левее центра,наводит на мысль о правильности прицела.Может попробовать дать другому отстреляться и сравнить?

Так для того и нужна пристрелка. Тут 3 сета. Первый - слева. Потом поправки. Второй и третий - не могу сказать где точно. А что касается кучности левее центра - это неважно. Установка срабатывать будет. Идеала все равно трудно добиться. И от изготовки зависит тоже. И от обработки спускового крючка, от дыхания. Задача - закрыть мишень. И она выполняется.

 

Да, стрельба ведется на пульсе. На стрельбище я прихожу обычно на 170. Ну пока изготовишься - упадет до 160. У кого есть пульсометр - когда видите на нем цифры от 150 и выше - представьте, что вот сейчас нужно стрелять. wink.png


  • 0

#20 ru50

ru50
  • Лыжебордеры
  • 345 сообщений
  • Город:Нижегородская область

Отправлено 17 January 2014 - 20:51

Так для того и нужна пристрелка. Тут 3 сета. Первый - слева. Потом поправки. Второй и третий - не могу сказать где точно. А что касается кучности левее центра - это неважно. Установка срабатывать будет. Идеала все равно трудно добиться. И от изготовки зависит тоже. И от обработки спускового крючка, от дыхания. Задача - закрыть мишень. И она выполняется.

 

Да, стрельба ведется на пульсе. На стрельбище я прихожу обычно на 170. Ну пока изготовишься - упадет до 160. У кого есть пульсометр - когда видите на нем цифры от 150 и выше - представьте, что вот сейчас нужно стрелять. wink.png

Да идеал тут не возможен и не очки набирать,согласен.Если кучность центрее-больше процент попадания и закрытия мишени,вот почему написал.

Не представляю как можно попадать на таком пульсе,когда все ухает и в глазах плывет порой?blink.png Помню как после марш броска в армии в противогазах стреляли - наверное,что-то подобное по ощущениямbiggrin.png  Ты молодец,круто!!!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных