X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Крепления туристические тросиковые и телемарк - как же это круто.

телемарк ски-туризм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Павел Маслюков

Павел Маслюков
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2017 - 20:40

лыжа весит 1400 грамм. кант, насечка - все как полагается.

крепы туристические "азимут" позволяет спскаться в ОБЫЧНОЙ обуви, альпинистских сапогах и даже резиновых броднях из ЭВА.

да пятка гуляет при спуске, но по ощущениям спуск приятнее и контролируемее классического 3- пина !


  • 0

#2 Павел Маслюков

Павел Маслюков
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2017 - 20:44

раньше я думал, что фишка в жестком пластиковом ботинке. да, едется получше в Скарпе Т-4, пятка не гуляется вправо-влево. Но чувства лыжи меньше. и конечно нельзя снять лыжу, положить ее в рюкзак и долго идти в удобных ботинках в горку..


  • 0

#3 Лышник

Лышник
  • Лыжебордеры
  • 314 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 13:07

Ё-моё!!! Зачем раскрыл фишку!? Продажи телестафа итак были околонулевые, а теперь вообще в минуса уйдут - обманутые покупатели понесут пластик назад продавцам!laugh.png


  • 0

#4 narayan

narayan
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2017 - 13:21

знакомая тема)

 

всё зависит от целей

 

- катать неспешно, наслаждаясь техникой и балансом - можно и в коже, и на 3пин, хоть на чем. круть.

- мочкануть вниз вне трассы по надувам и жести, в телемарке - высокие пластик и крепкие крепы

 

вон @sharykin и Ольга катают в коже отлично. но с другой стороны, если они едут в большие горы, берут с собой scarpa T2 + hammerhead. неспроста!)


  • 0

#5 Павел Маслюков

Павел Маслюков
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2017 - 14:15

я к тому, что 3-пин Скарпы требуют очень внимательного подбора лыжи и продвинутого крепления, чтобы прогрессивно увеличивало нагрузку при сгибании колена. то есть не все так просто что мол купил жесткий ботинок и в дамки...


  • 0

#6 Павел Маслюков

Павел Маслюков
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2017 - 14:17

в целом я разочарован после перехода с тросиков на 3-пин) наверно надо больше тренироваться и больше тратиться))


Сообщение отредактировал Павел Маслюков: 18 January 2017 - 14:18

  • 0

#7 narayan

narayan
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2017 - 14:33

ну если надо "чтобы прогрессивно увеличивало нагрузку при сгибании колена" - то надо просто исопльзовать активые крепления, например voile hardwire, g2 targa, hammerhead, rottefella cobra и др


  • 0

#8 Павел Маслюков

Павел Маслюков
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2017 - 00:48

меня терзают смутные сомнения, что даже при покупке и установке креплений от 22 дизайн долларов за 200-300 лыжа не станет вести себя четче, чем при простых роттефелла 3 пин (жесткий ботинок Скарпа).

вопрос - зачем платить, и, главное, ЗАЧЕМ ТАСКАТЬ еще и еще килограммы на ногах!?

 

соревноваться телемаркерам надо вообще в валенках)


Сообщение отредактировал Павел Маслюков: 20 January 2017 - 00:58

  • 0

#9 Павел Маслюков

Павел Маслюков
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2017 - 00:54

для меня прелесть телемарка как раз в том, что ты можешь съехать в валенках и обычных зимних ботинках. а подняться также либо на камусе либо сняв лыжи и пешком.

в плане жесткости - априори слалом супергигант на жесткой пятке даст большую скорость и большую безопасности чем фрихил в самом наимоднейшем ботинке и креплении.


  • 0

#10 narayan

narayan
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2017 - 19:15

"меня терзают смутные сомнения, что даже при покупке и установке креплений от 22 дизайн долларов за 200-300 лыжа не станет вести себя четче"

 

станет, 100%, проверено. даже если между G3 Targa и 22 дизайн большая разница.

 

с одной стороны Вы правы. телемарк не для гонок и не для даунхилла. с другой стороны, мне кажется что владеть теле-лыжамии техникой на уровне сильного фрирайдера на обычных лыжах - это еще круче, чем просто соскребаться  в кожаных ботах, хоть и получая удовольствие


  • 0

#11 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 21 January 2017 - 10:40

раньше я думал, что фишка в жестком пластиковом ботинке. да, едется получше в Скарпе Т-4, пятка не гуляется вправо-влево. Но чувства лыжи меньше. и конечно нельзя снять лыжу, положить ее в рюкзак и долго идти в удобных ботинках в горку..

Выгулял свой комплект по местномум беккантрям: ну что сказать, Скарпы Т4 боты очень удобные, очень ходильные, ходится примерно так же как в моих сноубордических ботнках. Вкупе с моими дура - лыжами и на крепах, которые Ротафелла кобра р8 ходится вполне приятно. Да и вообще лыжи в рюкзаке незачем носить, это они тебя носить должны.

Тут скарее вопрос комуто больше ходить хочится, а комуто больше катать, комуто всего и сразу, отсюда и хотелки к лыжам разные.
  • 0

#12 Павел Маслюков

Павел Маслюков
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 20:01

А у меня с Скарпа Т4 другая песня. Сначала всем пропел какое это г для походов. Ну ни в коем случае не брать... Теперь уже пою в теме горных лыж, типа тоже не нравится)) Нету "чувства лыжы"...

Я катаюсь на тросиках с зимним высоким ботинком. Типа берцев....

ИМХО - туристический тросисик и обычный ботиник дают контроля на спуске больше, чем 3 пин и кожаный ботинок типа криспи антарктик. 


Сообщение отредактировал Павел Маслюков: 21 January 2017 - 20:03

  • 0

#13 Лышник

Лышник
  • Лыжебордеры
  • 314 сообщений

Отправлено 22 January 2017 - 22:52

я уже лет семь катаюсь на крепле типа азимуд (с регулируемыми углами щечек) и трекинговых ботах, установленных на лыжи для ски-тура (легкий вариант с талией около 80мм) и менять ничего не собираюсь. Если щечки креплений выставить "под подошву" ботинка, то ботинок фиксируется креплением очень неплохо. В то же время, отстегнув лыжи, в трекингах можно забегать на горку быстрее чем на подъемнике - этому также способствует облегченный вариант лыж.

Итак, обобщим: копеечный вариант лыжного комплекта прекрасно управляется в условиях не очень разбитой трассы, экономит деньги на подъемниках, отлично прокачивает ССС и тренирует мускулатуру вообще.

Приехал на горку - и не надо переобуваться - потуже шнуровку перевязал - и вперед!

И еще жирный плюс каталова на таких "дровах" - на спусках всегда чувствуешь эдакую неустойчивость, зыбкость что-ле, которая добавляет в кровь молекулу адреналина, такого желанного в наших подмосковных реалиях...


  • 0

#14 Павел Маслюков

Павел Маслюков
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2017 - 02:11

попробую активные крепления но азимут вне конкуренции для своих задач.. 


Сообщение отредактировал Павел Маслюков: 26 January 2017 - 13:44

  • 0

#15 Павел Маслюков

Павел Маслюков
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2017 - 02:16

ну что сказать, Скарпы Т4 боты очень удобные, очень ходильные, ходится примерно так же как в моих сноубордических ботнках.

 

а тросиковый "азимуд" это не скарпа т4 )

adidas-kiev-img-7.jpgi-1059.jpg


  • 0

#16 Лышник

Лышник
  • Лыжебордеры
  • 314 сообщений

Отправлено 04 February 2019 - 14:51

Что-то уже 2 года не было восторженных откликов от поклонников народных теле-лыж. Неужто все перешли в бОльшую весовую (ценовую) категорию и азимудная эйфория выдохлась?


  • 0

#17 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 04 February 2019 - 17:36

Просто Павел устал... Это бывает.
Касательно народных лыж - не совсем в тему. Здесь все же про крепления, и, насколько я знаю автора, про те, которые под любой ботинок, типа таких, как на фото. Но нынче это совсем длямузейное ретро, хотя разок катнуть можно.

С лыжами проще, чем с крепами, их бюджетных полно, от классики до недорогого скитура. Я больше чем по пятьсот рублей, ни за одну из своих трех пар не платил. Одни есть дорогие в коллекции, хорошие, надежные. Держу в надежде на горы, может, случится поехать.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал lealex: 04 February 2019 - 17:42

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных