X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Спортивная медицина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#41 kimi45

kimi45
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Курган

Отправлено 29 July 2015 - 06:36

Хамелеон, выздоравливай!!

 

Про спортивную медицину - решил я сделать справку допуск на соревнования по правильному.

 

 

Недавно тоже хотел так поступить. Итог:

пошел в диспансер, сказали врачи в отпуске иди к своему терапевту, я пошел, не по прописке, а туда где мед.комиссию по работе прохожу, все анализы сдавал месяц назад, меня отправили куда подальше, врачей не хватает, иди по месту жительства.

 

Я плюнул, связался с организаторами , мед. проходить вообще не буду, расписку да и все.


  • 0

#42 BreakeR

BreakeR
  • Лыжебордеры
  • 831 сообщений
  • Город:Valencia

Отправлено 29 July 2015 - 08:20

Короче, сходил я в физдиспансер. Аллилуя - есть адекватные люди. yahoo.gif

Показал права вместо справки из психдиспансера.

Обмерили, взвесили, проверили зрение, подышал, нажал и т.д и т.п., все как в детстве, когда в секцию ходил.

Посмотрели мои заключения по велоэргометру, оценили - сказали хорошее обследование и у них такого не сделать и попросили сделать копию biggrin.png

Сделали несколько тестов с приседаниями, поизмеряли давление и пульс - все отлично.

ЭКГ у них прошел.

Завели на меня тетрадку, все записали, где когда бегал, сколько за сколько и т.д.

Все за полчаса где-то и бесплатно.

За справкой говорят приходи в любое время. И два раза в год на обследование к ним.


  • 0

#43 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 29 July 2015 - 09:39

Вот и я схватил очередную поломку - паховая грыжа help.gif .

Поправляйся! 


  • 0

#44 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 29 July 2015 - 09:43

К вопросу о поднятии тяжестей.

 

Я понял для себя, что нахер это геройство не нужно. Показать типа "смарикакойякрутойисильный". Есть профессиональные грузчики. Вот пусть они и таскают. А то потом повылазит это всё обязательно. Я по юности тоже был глупый, и ванны таскал, и стеклопакеты, и пианины. А в армии (это-ж надо было догадаться отцам-командирам!) сгружали вшестером двигло от КАМАЗа! Труба, трос - и по трое с каждой стороны. А теперь вот мучаюсь. Травму получил в поясничном отделе. Иногда так болит, что аж ходить не могу.

 

Берегите себя, а не жалейте денег!


  • 0

#45 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 July 2015 - 10:57

...в поясничном отделе. Иногда так болит, что аж ходить не могу...

У меня болит поясничный отдел, потому что остеохондроз. Возможно, из-за поднятия тяжестей, в армии, возможно из-за другой причины.

 

Заметно лучше стал себя чувствовать после замены матраса (не знаю, почему встречаются рекомендации спать на жёстком при болях в спине, мне помогло спать на достаточно мягком). Но это не профилактика, а комфорт. О профилактике задумался, когда однажды пришлось вызвать скорую. Теперь в случаях, когда появляются тянущие ощущения в пояснице, делаю гимнастику как описано у Борщенко в книжке (у меня книжка бумажная, а сейчас смотрю даже в интернеты выложили уже http://loveread.ws/r...p?id=44437&p=24 раздел называется "Волновая гимнастика для глубоких мышц спины"). По времени занимает минут 10. Делаю не каждый день, а по мере необходимости - иногда утром, иногда вечером, иногда и чаще, иногда после силовой тренировки.

Насколько эффективно - сужу только по своим ощущениям, мне и правда становится легче через некоторое время. И ещё хорошо, что эти упражнения можно делать даже когда боли в наличии.

 

(похоже, нужна ветка "ЛФК" :-) для дистрофиков)


  • 0

#46 ПудОвик

ПудОвик
  • Лыжебордеры
  • 96 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 05 August 2015 - 12:10

Отцы, не болейте! Чините и кормите свои мыжцы и кости-хрящи! А то начали тут... Сыпимся, ходить не можем...

Кстати, недавно слышал, то-ли шутка юмора, то-ли горькая правда, что мол всякимитам физ.нагрузками занимаются только те, кого "прижало", а здоровым кабанам и так нормальноbiggrin.png 

 

Короче, сходил я в физдиспансер. Аллилуя - есть адекватные люди. yahoo.gif

Где у нас такие бескорыстные доктора?


  • 0

#47 BreakeR

BreakeR
  • Лыжебордеры
  • 831 сообщений
  • Город:Valencia

Отправлено 05 August 2015 - 12:18

Пудовик, в Юрге.

Честно говоря я до последнего не верил, что такое возможно, однако все не так запущено.

Т.е. пробуйте делать так же у себя на местах.

Я понимаю, что проще отдать 500 руб. и получить справку, но правильнее - если на тебя заведена карта спортсмена и делаются периодические обследования.


  • 0

#48 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 05 August 2015 - 12:48


Я понимаю, что проще отдать 500 руб. и получить справку, но правильнее - если на тебя заведена карта спортсмена и делаются периодические обследования.

Проще нажать две кнопки - "открыть файл" и "печать"  :)


  • 0

#49 BreakeR

BreakeR
  • Лыжебордеры
  • 831 сообщений
  • Город:Valencia

Отправлено 05 August 2015 - 13:00

Проще нажать две кнопки - "открыть файл" и "печать"  icon_smile.gif

Дело вкуса.

Я лично - не сторонник заниматься такими вещами (не только про спорт), если есть цивилизованный способ.


  • 0

#50 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 05 August 2015 - 14:05

Цивилизованный способ - это расписка  за свое здоровье.

 

А диспансеризацию я раз в год на работе прохожу.

Карта спортсмена мне нафиг не нужна. Я не спортсмен ни разу.


  • 0

#51 ПудОвик

ПудОвик
  • Лыжебордеры
  • 96 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 06 August 2015 - 04:45

Меня на работе никто не обследует, поэтому как не обзови, хоть и спортсменом, за спасибо(да я и приплачу если надо будет) пройти мед.осмотр - шикардос!


  • 0

#52 BreakeR

BreakeR
  • Лыжебордеры
  • 831 сообщений
  • Город:Valencia

Отправлено 06 August 2015 - 05:35

Цивилизованный способ - это расписка  за свое здоровье.

 

А диспансеризацию я раз в год на работе прохожу.

Карта спортсмена мне нафиг не нужна. Я не спортсмен ни разу.

К сожалению, у нас в стране законы таковы, что единственный официальный способ это мед. справка.

А так да, слышал, что на международных соревнованиях требуется расписка.

Насчет карты спортсмена - чего привязываться к словам?! Ну физкультурник, ну любитель - как ни назови - человек регулярно занимающийся спортом.


  • 0

#53 kimi45

kimi45
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Курган

Отправлено 06 August 2015 - 06:28

 

А так да, слышал, что на международных соревнованиях требуется расписка.

 

 

И не только на международных, у нас тоже есть организаторы с головой, что требудуют только расписку. И они наверное тоже понимают что мед.комиссия это в большинстве случаев фикция.


  • 0

#54 BreakeR

BreakeR
  • Лыжебордеры
  • 831 сообщений
  • Город:Valencia

Отправлено 06 August 2015 - 07:19

И не только на международных, у нас тоже есть организаторы с головой, что требудуют только расписку. И они наверное тоже понимают что мед.комиссия это в большинстве случаев фикция.

http://newrunners.ru...i-dlya-zabegov/


  • 0

#55 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 06 August 2015 - 10:50

Посыл неправильный.

 

Приказ Минздрава не имеет юридической власти над организаторами любительских соревнований. И, уж, тем более - над спортсменами любителями.

 

Ведомственными приказам обязаны руководствоваться только работники этих ведомств.

 

Есть ФЗ N 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

 

Там закреплена только одна обязанность минздрава в отношении спортсменов:

 

- организация медико-биологического и медицинского обеспечения спортсменов спортивных сборных команд Российской Федерации.

 

 Расписки, составленные в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ - имеют полную юридическую силу.


Сообщение отредактировал Минаев Юрий: 06 August 2015 - 10:50

  • 0

#56 BreakeR

BreakeR
  • Лыжебордеры
  • 831 сообщений
  • Город:Valencia

Отправлено 06 August 2015 - 12:51

Хорошо бы, но по факту их (медсправки) везде требуют. Последний год без них просто не регистрируют на соревнование.


Сообщение отредактировал BreakeR: 06 August 2015 - 13:05

  • 0

#57 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 06 August 2015 - 13:53

Это в Кемерово такие шизанутые орги?

Просто где не бывал на соревнованиях везде хватает расписки

Москва, Владимир, Питер, Ярославль, Дёмино, Муром, мособласть, Рязань ...

Так что про везде, ты явно погорячился


  • 0

#58 BreakeR

BreakeR
  • Лыжебордеры
  • 831 сообщений
  • Город:Valencia

Отправлено 06 August 2015 - 15:34

Московский марафон, а так же все остальные московские забеги (полумарафон, муз пм и т.д.)
Новосибирский ПМ Раевича
Томский ЦОП Барановой - все мероприятия с медсправкой
Продолжать?
  • 0

#59 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 06 August 2015 - 16:12

Хорошо бы, но по факту их (медсправки) везде требуют. Последний год без них просто не регистрируют на соревнование.

Я вот, в воскресенье, сначала плыл 1900, потом ехал 90, потом бежал около 21.

 

Куда уж опаснее? :)

 

Никаких справок.

 

Расписка о здоровье была на страницу машинописного текста, с паспортными данными.

 

 

Если орги шизанутые - это их право, требовать что-угодно. Я могу организовать пробег и установить условие допуска только космонавтов.  Право организаторов, но не обязанность.

 

Заметим, причем :) Что везде, везде, повторюсь. Никаких справок, в общем-то и не требуют :)  Требуют некую бумажку, похожую на какую-то справку.

 

Потому что, таких справок - не существует!

 

И ответственность организаторов, в случае ЧП - только гражданская. Никакой уголовщины, которой так пугают - нет и быть не может. А от гражданской ответственности никакая справка не спасет, спасет только грамотный договор - "расписка".


  • 0

#60 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 06 August 2015 - 16:32

Московский марафон, а так же все остальные московские забеги (полумарафон, муз пм и т.д.)
Новосибирский ПМ Раевича
Томский ЦОП Барановой - все мероприятия с медсправкой
Продолжать?

Не продолжали, потому что НЕ везде.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных