X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Зачем нужен телемарк и как сделать его красивым

телемарк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 narayan

narayan
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2015 - 12:32

Щас наброшу немного.

За последний сезон-два у меня тут возникло некое переосмысление о том, что такое телемарк, и зачем он нужен.

Введем определения:

Телемарк=катание в разножке на телемарк-снаряге
Альпайн=Классическая техника=катание с пристегнутой пяткой, т.е. сброс пяток, карвинг и др техники

Определим цель: уверенное красивое катание телемарком по любым склонам, без потери контроля.


Добавим о смысле:
телемарк нужен в основном только для того, чтобы получить больше фана (главное!), если вам наскучили обычные лыжи, получить мягкие крепления, большую свободну в ногах, а также понты, выпендреж, и удовлетворения от того, что ты обуздал неведомую дикую хрень, которая сама едет куда то, а не туда, куда надо лыжнику.



Выдвигаю тезисы:

1. По возможностям нет принципиальной разницы между классической техникой и телемарком. ТО, что возможно в телемарке возможно и на классике, и наоборот.

2. Самый главный навык, который нужен в любой технике, а значит и в отличном катании телемарком - это чувство канта. Лыжи всегда должны быть закантованы, т.е. принципиальное - Спуск должен быть контролируемым, и к этому надо стремиться всеми возможными средствами

3. Самый ценный навык - это баланс на контроле лыж, при этом неважно, какая у вас стойка - низкая, высокая, норвежская, нато телемарк, кожаные ботинки или вы вообще проезжаете бугры в телемарк крепах, поставив ноги вместе.


Чуть расширю:
Тезис 2 о том, что глупо ехать телемарком там, где гораздо безопаснее или сподручнее альпайн. Примеры - совсем узкий заледенелый кулуар, или резкий поворот в кустах, где разножка вообще не помещается геометрически. В свою очередь, если мы имеем склон 20град с мяким снегом, или вельветовые поля, очень приятно эстетически (субъективно мне по крайней мере) вваливать по ним красивым телемарком, с ангуляцией, заклоном, перекантовкой в воздухе и т.д.

Тезис 3 о том, что не стоит париться о том чтобы всегда катать в одной стойке, упираться чистоту одного стиля, долбить её, и т.д. Важно, чтобы баланс, техника и стойка соотвествовали условиям, а обе (!) лыжи были загружены и закантованы.


Вывод: чтобы красиво и уверенно катать телемарком везде, нужно максимально широко владеть всеми техниками спуска, включая алпайн, параллельные повороты, карвинг, бракаж, плуг, да всё-всё-всё. Нужно при этом держать лыжи закантованными, и делать телемарк там, где это возможно делать уверенно и без потери контроля. Держать баланс и быстро адаптироваться под смену условий (снег->лед->пухляк->фирн и т.д.).

Далее в идеале всё это нужно закатать до автоматизма настолько, чтобы это было как вождения автомобиля или ходьба. Чтобы только на видео увидеть "воу, а вот тут у меня вон какая разножка" или "ага, а тут было жестко и я вообще поставив пятки промочил".\

И тогда будет дзен. Катить везде, катить уверенно, и катить красиво.


Отмечу, что я не за декоративный телемарк, вовсе нет. задняя лыжа задавлена и решает! Но только хорошее чувство канта и лыж вкупе с адаптацией к условиям даст полноценный фан!



Эти выводы сделаны лыжником, который на классике катался в общем-то кое-как, и в общем весь дальнейший горнолыжный путь проделывает на телемарке. Несмотря на то, что я хочу и буду кататься в теле, мне это очень вставляет, я хочу к сезону выучиться на инструктора по обычным лыжам, т.к. я реально чувствую что каких-то навыков оттуда мне не хватает. Сам в телемарке с 2010, перебровал кучу разных креп и подходов, в результате и родились эти мысли. Если вы уверенно катаетесь на обычных горных лыжах - отчасти в телемарке вам будет намного проще, чем человеку, который умеет только телемарк. ГЛавное не забывать грузить заднюю лыжу, и все будем счастье!).




у меня всё.

ваши комментарии?


Сообщение отредактировал narayan: 13 April 2015 - 12:33

  • 1

#2 DDim

DDim
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2015 - 13:08

про закантовку: есть мнение что в теле как раз надо серфить, а не кантовать ) ну по крайней меря в мягком ) ну или я не правильно трактую слово кантовать )

 

по поводу альпайна - я тут на гоупро себя поснимал - сразу видно, что в некоторых ситуациях автоматом качу именно в нём )


  • 0

#3 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 13 April 2015 - 13:15

про закантовку: есть мнение что в теле как раз надо серфить, а не кантовать ) ну по крайней меря в мягком ) ..

 

в мягком на чём-попало можно сёрфить, даже на доске. rolleyes.gif


  • 1

#4 narayan

narayan
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2015 - 13:35

про закантовку: есть мнение что в теле как раз надо серфить, а не кантовать ) ну по крайней меря в мягком ) ну или я не правильно трактую слово кантовать )

 

по поводу альпайна - я тут на гоупро себя поснимал - сразу видно, что в некоторых ситуациях автоматом качу именно в нём )

 

именно потому что ты одинаково хорошо владеешь и той и другой техникой, и это правильно, кмк

хотя фиг знает, вот в хибинах едешь - тут пухляк, тут лед, тут корка. соответственно, то плывешь, то кантуешь. ну т.е. телемарк без кантинга тоже никуда же

 

 

 

в мягком на чём-попало можно сёрфить, даже на доске.

 

именно что, но стоит попасть в мягких T4 на лед и заструги, как начинается


Сообщение отредактировал narayan: 13 April 2015 - 13:37

  • 0

#5 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 15 April 2015 - 02:38

сезон заканчивается, наступает время философии :) фан наступает когда приходит чувство правиильнокрасивого движения. как в танце. ты себе нравишься и кайфуеш от этого :)
  • 0

#6 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 15 April 2015 - 03:13

.ты себе нравишься и кайфуеш от этого icon_smile.gif

 

и совсем не устаёшь. :)


  • 0

#7 narayan

narayan
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2015 - 12:47

сколько вы можете проехать телемарком без потребности отдохнуть? км? 2-3-5?


  • 0

#8 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 15 April 2015 - 12:52

сколько вы можете проехать телемарком без потребности отдохнуть? км? 2-3-5?

 

100500. rolleyes.gif


  • 0

#9 narayan

narayan
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2015 - 13:05

100500. rolleyes.gif

 

что же у меня не так с техникой а)

 

не знаю. весь склоне например 25км я не могу съехать без остановки хотя бы на секунд 20 передохнуть.

склон с буграми, льдом и раздолбоном. если склон мягкий, то конечно лучше, но все же


  • 0

#10 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 15 April 2015 - 13:14

что же у меня не так с техникой а)..

 

шест кривой? rolleyes.gif


  • 0

#11 narayan

narayan
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2015 - 13:35

не, я упарываюсь по палкам


  • 0

#12 DDim

DDim
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2015 - 16:24

не знаю. весь склоне например 25км я не могу съехать без остановки хотя бы на секунд 20 передохнуть.

склон с буграми, льдом и раздолбоном. если склон мягкий, то конечно лучше, но все же

 

Тут вопрос не в телемарке, а вообще в физподготовке скорее, многие и в альпстайле 25-ый сверху донизу без остановки не алё.


  • 0

#13 narayan

narayan
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2015 - 18:08

фиг знает, мб специфичное что-то значит

 

я уверенно пробегаю 21км и проезжаю двухсотку бревет на вело. уныло при этом тупить на склоне каждые 500м(


  • 0

#14 DDim

DDim
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2015 - 19:52

фиг знает, мб специфичное что-то значит

я уверенно пробегаю 21км и проезжаю двухсотку бревет на вело. уныло при этом тупить на склоне каждые 500м(

ну тут важно мне кажется именно кататься, так же как вот какой нибудь качок может там что то в зале жать, а бегать так сразу и не сможет
  • 0

#15 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 15 April 2015 - 22:01

По моему скромному опыту телемарк значительно более энергозатратен, нежели сноуборд/альпаин, но, возможно, просто задействованны другие группы мышц, которые у меня не развиты совсем... 


  • 0

#16 webbb

webbb
  • Лыжебордеры
  • 1472 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 16 April 2015 - 02:57

Кроме веса ботинок и крепежа на подъеме, других причин не вижу.

Но катание выглядит неполноценным

Мне за 26 сезонов ничего не наскучило. И вообще, все только начинается)


  • 0

#17 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 16 April 2015 - 03:10

а мне вполне нравится останавливаться. проехал участок, тормазнул перед перегибом, поглядел, подышал, насладился, ноги отдохнули, контроль не теряешь, можешь продолжать агрессивно. такой старпёрский стиль растягивания удовольствия :) вообще не заморачиваюсь выдавливанием из себя выносливого спуска без остановок.
  • 0

#18 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 16 April 2015 - 06:59

а мне вполне нравится останавливаться. проехал участок, тормазнул перед перегибом, поглядел, подышал, насладился, ноги отдохнули, контроль не теряешь..

 

ну это в лесу только, там больше устаёшь да и есть на что посмотреть, а на ГВ (по трассе) как раз жалко ход терять. :)

..да и какие твои годы? cool.png


  • 0

#19 narayan

narayan
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2015 - 11:39

по трассе, если ровно, на ходах я тоже езжу в целом как средний альплыжник

 

но вот мочить вне трассы, особенно если бугры и переменный рельеф, долго не получается. т.е. я понимаю что вне трассы по скорости, даже в силу необходимости остановок, я заметно уступаю альптехнике


  • 0

#20 Kamerin

Kamerin
  • Лыжебордеры
  • 39 сообщений

Отправлено 17 April 2015 - 00:13

Ну надо же.... У нас тут один катает так,  я то думал, он ради хохмача беговые лыжи нацепил... А оказывается это крутяк...

Вот, недельку не почитаешь ski.ru, как сразу отстаёшь от жизниbiggrin.png .

 

P.S. Что то в этом есть... 


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных