X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Восхождение на Эльбрус. Подготовка.

Эльбрус Восхождение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 849

#701 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2018 - 18:11

Там есть забавный ледопад Адиш, кажется самый большой перепад имеет на Кавказе.   Есть мнения что он сложнее Кхумбу на Эвересте.

Во времена оно мы его пытались пройти на спуск при спуске с Гестолы.    Самое жопное место из всего что когда-либо видел.   Прошли где-то четверть за день, верхнюю самую простую.   Стало ясно что спуститься по нему вниз мы точно не сможем.   Повезло что смогли через рантклюфт вылезти на скалы левого по движению берега.  Еще день дюльферов и спустились до травки.  Мне эту травку тогда хотелось целовать.

Это кому?


  • 0

#702 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 April 2018 - 18:15

А просто вспомнилось про тот район.   Мысли вслух.


  • 0

#703 vladk1965

vladk1965
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений

Отправлено 04 April 2018 - 11:36

Это кому?

Это в Районе Ушбы. Когда поднимитесь на южный склон Эльбруса сзади Вас и чуть левее будет большая двуглавая вершина похожая на корни выдернутого зуба. Это Ушба. А по поводу палок, много видел вдоль троп поломанных китайских, с них даже снять на запчасти нечего.  Тем не менее купил жене чинок, думал вес у нее небольшой, сойдет. За сезон они потеряли геометрию и стали складываться очень туго, потом согнулась одна секция. У знакомого тоже самое. Мои леки легче почти вдвое и несколько не заедают уже порядка 17-ти сезонов! В этом году обновил их, стали плохо держать фиксаторы. Я бы посмотрел на авито, ебее,


  • 0

#704 vladk1965

vladk1965
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений

Отправлено 04 April 2018 - 12:15

Там есть забавный ледопад Адиш, кажется самый большой перепад имеет на Кавказе.   Есть мнения что он сложнее Кхумбу на Эвересте.

Во времена оно мы его пытались пройти на спуск при спуске с Гестолы.    Самое жопное место из всего что когда-либо видел.   Прошли где-то четверть за день, верхнюю самую простую.   Стало ясно что спуститься по нему вниз мы точно не сможем.   Повезло что смогли через рантклюфт вылезти на скалы левого по движению берега.  Еще день дюльферов и спустились до травки.  Мне эту травку тогда хотелось целовать.

Посмотрел, это как между зубов дракона гулять. Красивые места, но когда дракон начинает щевелится....


  • 0

#705 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 April 2018 - 12:33

*
Популярное сообщение!

Это не была наша инициатива, на блудняк подбила МКК.    По нашей изначальной заявке выход с плато под Гестолой должен был быть по стандарту  через  п. "Оставшихся дома"   МКК предложила Адиш.

Но у нас еще все хорошо обошлось, было у людей и хуже.

 

   http://static.turclu....ru/papers/660/


  • 4

#706 vladk1965

vladk1965
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений

Отправлено 04 April 2018 - 16:07

Это не была наша инициатива, на блудняк подбила МКК.    По нашей изначальной заявке выход с плато под Гестолой должен был быть по стандарту  через  п. "Оставшихся дома"   МКК предложила Адиш.

Но у нас еще все хорошо обошлось, было у людей и хуже.

 

   http://static.turclu....ru/papers/660/

Ну это просто легенда! Ну а не пошли бы и вспомнить было бы нечего. Понравилось как вертушку поймали, все как в сказке, даже летающий коврик!


  • 0

#707 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 April 2018 - 16:28

Мне тоже очень этот отчет понравился как написано.


  • 0

#708 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2018 - 22:06

Это не была наша инициатива, на блудняк подбила МКК.    По нашей изначальной заявке выход с плато под Гестолой должен был быть по стандарту  через  п. "Оставшихся дома"   МКК предложила Адиш.

Но у нас еще все хорошо обошлось, было у людей и хуже.

 

   http://static.turclu....ru/papers/660/

Прочитал с удовольствием. Спасибо +1 )))


  • 0

#709 gammy

gammy
  • Лыжебордеры
  • 76 сообщений

Отправлено 04 April 2018 - 23:49

А со сноубордами ходят? Что в этом случае с ботинками, с собой несут или на бордические тоже можно кошки надеть?

 


  • 0

#710 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2018 - 13:03

А со сноубордами ходят? Что в этом случае с ботинками, с собой несут или на бордические тоже можно кошки надеть?

Ходят.

Кошки на сноубордботы надеваются.

Или сплит.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 05 April 2018 - 13:03

  • 0

#711 Tahoma

Tahoma
  • Лыжебордеры
  • 1012 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2018 - 15:17

А со сноубордами ходят? Что в этом случае с ботинками, с собой несут или на бордические тоже можно кошки надеть?

Ходила дважды на Эльбрус со сноубордом. С юга на Западную и с севера на Восточную, спуск по Ачкерьякольскому лавовому  потоку. Второе восхождение понравилось больше. С Севера очень красиво и нет цивилизации. В сноуботах отлично идётся, кошки нужны мягкие типа Grivel G10 New Classic  На спуске в руках держишь ледоруб или хотя бы трекинговую палку для самозадержания на случай падения. В группе были и лыжники и сноубордисты. Мне показалось, что с  доской проще, да и легче она, хотя когда сильный ветер - парусит.


  • 0

#712 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2018 - 15:24

 Мне показалось, что с  доской проще, да и легче она, хотя когда сильный ветер - парусит.

А почему не привязали борд на реп шнур? И тащить его не на горбу а за собой.


  • 0

#713 Tahoma

Tahoma
  • Лыжебордеры
  • 1012 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2018 - 15:37

А почему не привязали борд на реп шнур? И тащить его не на горбу а за собой.

Вообще не вариант, много косых галсов, группа как правило идет след в след. Болтающая доска создает опасность.

Это на Байкале хорошо саночки за собой тащить.

 

Там есть серьезные участки, где нужно внимание и даже точки страховки. Зависит от состояния склона.


Сообщение отредактировал Tahoma: 05 April 2018 - 15:38

  • 0

#714 Tiger.M

Tiger.M
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2018 - 17:02

Доброго всем дня!

Ищется компания на восхождение с гидом на Эльбрус.

Я (40 лет) и мой племянник (15 лет) планируем быть с 23 июня по 1 июня.

23 июня прилет в МинВоды из Москвы в 10:00, 2 июля вылет ночью в 2:35.

С гидом договорились. Оплата акклиматизационных дней и дня восхождения делится на количество человек в равной пропорции.

По экипировке. Что-то свое, что-то планируем брать в прокат.

Несколько дней планируем жить в Терсколе с акклиматизационными выходами на Чегет и Эльбрус. 2-3 ночи либо в палатке, либо в высокогорной гостинице по желанию.

В горах на таких высотах не были. По нашей физической подготовке - я катаюсь на велосипеде 1-1,5 часа в темпе выше среднего, племянник занимается беговыми лыжами. В прошлые годы в Алмате я ходил от отеля Шымбулак (примерно 2,3 км над уровнем моря) до примерно 3,5 км. В первый раз было тяжко. Второй лучше. )

Ищутся компаньоны с примерно таким же уровнем подготовки. Понятно, что всё предусмотреть нельзя, но желательно, чтобы физический уровень участников не сильно отличался.

Если у вас есть желание присоединиться, и есть вопросы, пожалуйста, пишите в личку с указанием номера телефона.


  • 0

#715 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2018 - 15:32

Вернулся я с Эльбрусиады. В общем то ни с чем :-(

 

На 4 день заболел. Горняшка не горняшка не понятно. Хотя скорее она. Но первые несколько дней я бегал без каких бы то нибыло проблем. Таскал рюкзак с кучей хлама. Ходили на Чегет, на обсерваторию, потом на Приют 11. Это первые три дня прошли так, у меня не было даже особой отдышки. 

Началось все после ночевки на бочках, между 3-4 днем акклиматизации. Честно говоря ночь выдалась ужасная!!! в коморке 8 человек, вентиляции нет, двери окна закрыты. Постоянно кто то ходит в туалет, кто то храпит, не верхней полке лежать было неудобно. В общем я толком не спал, дышать было нечем, пульс ночью 100, когда переворачивался то 120. В 5 часов вышел смотреть рассвет, пульс нормализировался на улице до 60 ударов в сек. Дышать стало чем. Но спать уже не получилось. В общем утром проснулись, позавтракали, в рот ничего не лезло. И пошли на Приют 11. До приюта я кое как дошел, но потом выход на скалы Пастухова. Я залез с очень большим трудом и отстал от всей группы. На скалы я поднимался вдох-выдох-шаг (тоесть медленно). Метров 30-40 передышка. Последние сто метров полз почти. 10 шагов, падал на колен и дышал на 1-2 минуты. В общем группа решила что я сейчас помру, по факту так и было. Вниз кое как дополз сам. 

Следующая ночь на приюте 11. Была ужасная. Я практически не ужинал, мало пил. Пришел и лег спать. Ночью жуткий кашель. Хрипы в горле при дыхании и такое ощущение что даже если не дышать все равно что то в горле шипело! (как будто шипучку ем). Проснулся в туалет ночью, еле дошел, обратно шел меня по всей лестнице качало. Голова затылок болел второй день нестерпимо. Утром еле ноги волочил, вызвали снегоход и спустили меня вниз. В  общем то со всей группой. Так как у нас как раз был день отдыха. Поехал к врачу, тот сказал что с легкими все норм, прописал уколы и таблетки, давление верхнее(вроде бы) повышенное. Но в общем то советовал никуда не ходить. Да и сказал что я и не дойду. (Он был прав)

Переночевали на Азау, состояние далекое от идеала. Но хоть поспал. День отдыха подошел к концу. В обед поехали на приют 11 чтоб поспать и в час ночи штурм.

Я в общем то и сам себе отдавал отчет, что никакого восхождения не будет у меня. Но решил что куда дойду туда и дойду. В принципе у нас были свободные гиды. Один из них шел со мной. Ну как шел, стоял рядом ))) В общем с 1.00 до 5:00 я поднялся метров на 600 всего. 

Путем нехитрых вычислений понятно стало что в контрольное время 9:00 на седловине я не окажусь. Да и в принципе я устал, шел медленно и без надежды на ускорение!

Решил не мучать дальше  ни себя ни гида. Как раз еще один человек спускался вниз. Мы его дождались и пошли вниз. Двое сошедших и гид.

Врать не буду вниз я шел долго. Солнышко припекало, я садился отдохнуть и засыпал. Ну как засыпал, садился и минут через 30 просыпался просто ))) В итоге вниз я еле дошел. По моему у меня до теплового удара оставалось совсем чуть чуть! 

Я буквально ввалился в здание Приюта 11. Снял кошки, бросил все что смог просто внизу (спасибо Людям отнеслись с пониманием и все сложили. Поднялся на верх, сел на кровать накинул на себя спальник и заснул....

Проснулся когда пришла следующая группа не взошедших. Они сказали что собираются вниз на ратраке. В итоге я поехал с ними, так как на 4100 мне не было комфортно и мешать тем кто спустится с вершины не особо хотел.

 

Спустился на Азау, там отходил до следующего дня (не ели а только спал). 

 

Вот на этом и завершилась моя первая попытка восхождения на вроде бы такую простую 1А гору ))))

 

Выводы такие.

1. Нужно больше времени на акклиматизацию.

2. Не нужно изображать из себя героя и бегать быстрее всех. С полным рюкзаком.

3. Нужно попробовать еще раз (желательно этим летом, пока организм еще помнит акклиматизацию).

4. Нужно тщательно выбирать места проживания на горе. (а не полагаться на организаторов). 

 

Извините что сумбурно :-(


  • 1

#716 Дмитрий57

Дмитрий57
  • Лыжебордеры
  • 307 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2018 - 16:03

 

Выводы такие.

1. Нужно больше времени на акклиматизацию.

2. Не нужно изображать из себя героя и бегать быстрее всех. С полным рюкзаком.

3. Нужно попробовать еще раз (желательно этим летом, пока организм еще помнит акклиматизацию).

4. Нужно тщательно выбирать места проживания на горе. (а не полагаться на организаторов). 

 

Извините что сумбурно icon_sad.gif

 

Спасибо за интересную и до боли узнаваемую историю!

Позвольте отметить из выводов п.3: попробовать, конечно, нужно, но не стоит надеяться на то, что организм будет все лето "помнить" акклиматизацию. Он помнит ее дней 5 всего-то, а потом - снова процесс... Просто с опытом акклиматизации она проходит легче и быстрее


Сообщение отредактировал Дмитрий57: 28 June 2018 - 16:04

  • 0

#717 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2018 - 16:17

Спасибо за интересную и до боли узнаваемую историю!

Позвольте отметить из выводов п.3: попробовать, конечно, нужно, но не стоит надеяться на то, что организм будет все лето "помнить" акклиматизацию. Он помнит ее дней 5 всего-то, а потом - снова процесс... Просто с опытом акклиматизации она проходит легче и быстрее

 

Инструктор сказал что 3 месяца помнит... Но в любом случае я если и поеду, то недели на две уж в этот раз. И без обратного билета скорее всего!


  • 0

#718 Дмитрий57

Дмитрий57
  • Лыжебордеры
  • 307 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2018 - 16:30

Инструктор сказал что 3 месяца помнит... Но в любом случае я если и поеду, то недели на две уж в этот раз. И без обратного билета скорее всего!

Ну у инструктора она, может и 3 месяца и 3 года держится :)

Вот неплохая, на мой взгляд, статья по теме http://www.vertical-...publication/31/


  • 1

#719 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 28 June 2018 - 17:00

Познавательно. Спасибо.
  • 0

#720 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2018 - 18:23

Ну да.

Нормальная горняшка.

Надо более плавный и длительный (дней7-10) цикл акклиматизации.

На всякий случай, вся это "беготня" по низам (Чегет, Девичьи косы и прочее) мало что дает.

Реально работать на высотах выше 3800. Ну и забить несколько ночевок на бочках (выше не нужно) Там, кстати, и условия хорошие (хотя и дорого стало 1500р)  Но того стоит. Поверь, что вторая-третья ночевки уже не доставят столько проблем ( а может и вообще не доставят) Ночевки на этой высоте очень полезны для акклиматизации дают еще восстановление.

 

5b34fd6bf1dfe_IMG_20180615_133341.jpg


  • 0





Темы с аналогичным тегами Эльбрус, Восхождение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных