X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Анатомические стельки для горнолыжного ботинка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 reDDevil

reDDevil
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений

Отправлено 22 September 2015 - 17:28

Ввиду развившегося плоскостопия второй с плюсом степени озадачился подбором корректирующих стелек для горнолыжных ботинок. Салон Ортека специализированных стелек именно для г/л не предложили. Сказали что можно только попробовать изготовить индивидуальные стельки на жестком каркасе. По соседству с ними зашел в ортопедический салон Medi, где есть специальный вариант подгоняемых под индивидуальные особенности стопы стелек для горнолыжных ботинок - Igli Hardboot. Ссылки в форуме указывать на сторонние ресурсы вроде нельзя, поэтому опускаю.

 

Технологических плюсов по сравнению с обычной стелькой на жестком каркасе из рекламных материалов гораздо больше, но хотелось бы услышать мнение экспертов. Кто-то пробовал? Какие плюсы и минусы если сравнивать с Sidas или Boot Doc например? Есть ли еще какие-то варианты специализированных изделий для плосколапых лыжников мной не озвученные? 


  • 0

#2 indritis

indritis
  • Лыжебордеры
  • 2541 сообщений
  • Город:Москов сити

Отправлено 22 September 2015 - 18:24

На мой взгляд чайника, главное не модель стельки, а кто делает стельку. Сама стелька- это заготовка.

Ведь так, Mikov? ..


Сообщение отредактировал indritis: 22 September 2015 - 18:26

  • 0

#3 Alex2015

Alex2015
  • Лыжебордеры
  • 245 сообщений

Отправлено 22 September 2015 - 19:19

А в чем особенность стелек для горнолыжника?

Сообщение отредактировал Alex2015: 22 September 2015 - 19:20

  • 1

#4 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18778 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2015 - 19:37

*
Популярное сообщение!

 

А в чем особенность стелек для горнолыжника?

 

1. Большие нагрузки

2. Меньше места в ботинке

3. Должны быстро передавать изменения распределения веса

 

При этом ортопедические стельки существенно изменяют положение стопы, поэтому изменяется выработанный годами баланс, что может негативно сказываться на катании на лыжах.

 

Поэтому, большая часть людей, делающих горнолыжные стельки, делает их поддерживающими, а не корректирующими. 

 

Исключение в России, из известных мне - Александр Василевский в Экстриме и Михаил Ковнацкий в Спорт-Марафоне. Они делают стельки с корректирующим эффектом, и заодно, если надо, с выравниванием их подошвы, что способствует более быстрой передачи движения на лыжу. 


  • 3

#5 reDDevil

reDDevil
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений

Отправлено 22 September 2015 - 20:23

Исключение в России, из известных мне - Александр Василевский в Экстриме и Михаил Ковнацкий в Спорт-Марафоне.  

Назначил встречу с Михаилом на завтра. Он работает с Sidas. Василевский (насколько я понимаю) тоже. Хотел услышать отзывы тех кто пробовал вариант от Igli 


  • 0

#6 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18778 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2015 - 20:32

Назначил встречу с Михаилом на завтра. Он работает с Sidas. Василевский (насколько я понимаю) тоже. Хотел услышать отзывы тех кто пробовал вариант от Igli 

 

Есть аналогичные и в линейке bootdoc. На самом деле много зависит от рук изготовителя.


  • 1

#7 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 23 September 2015 - 11:22

Назначил встречу с Михаилом на завтра. Он работает с Sidas. Василевский (насколько я понимаю) тоже. Хотел услышать отзывы тех кто пробовал вариант от Igli 

Делал у Михаила -  подгон стелек идеальный. Во вторых ботинках у меня стоит тоже Сидас, сделанный австрийским мастером, так разницы со стельками от Михаила не замечаю, все на уровне сделано!


  • 2

#8 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 23 September 2015 - 15:04

Спасибо всем за добрые слова.

 

В этой статье я попытался дать развёрнутый ответ про разницу между ортопедическими и спортивными стельками. Специфика горнолыжных стелек состоит в том, что

- нога обжата плотнее, чем, например, в кроссовках;

- подошва г/л ботинок не имеет возможности сгибаться;

- баланс стойки смещён вперёд;

 

Как следствие:

- горнолыжные стельки жёстче, менее гибкие, чем, например, беговые;

- в стабилизированные стельки нельзя сделать пелот;

- при выраженной гиперпронации и сколиозах стабилизация и комфорт вступают в жОсткий конфликт;

 

Как и во всех спортивных стельках, задачи правильной передачи усилий и комфорта превалируют над ортопедическими.

 

Ну и главное, пожалуй:

- только стельки - совсем НЕ решение проблем болящих ног и спин, а лишь помощь в совместной работе специалиста-подиатра и вашей собственной - над мышечным корсетом и балансом


  • 2

#9 Виктор Савальский

Виктор Савальский
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 13 January 2016 - 18:45

Михаил, добрый день.

Вы фрезеруете подошвы?

Если да, то чем?


  • 0

#10 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 14 January 2016 - 23:43

Здравствуйте.
Нет. Я - нет. Неплохой фрезер и отменные руки у Саши Василевского
  • 0

#11 Виктор Савальский

Виктор Савальский
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 10:51

Здравствуйте.
Нет. Я - нет. Неплохой фрезер и отменные руки у Саши Василевского

Спасибо. Живу рядом с Экстримом, зайду пообщаться.


  • 0

#12 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2016 - 23:38

- баланс стойки смещён вперёд;

 

Должен быть, по идее. Я правильно понимаю, что  у стабилизированной стельки толще (выше) пяточная часть? Тогда это оказывает влияние на продольный баланс, и не всегда в лучшую сторону... Что вы об этом думаете, Михаил?


  • 0

#13 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11518 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 July 2016 - 08:37

Должен быть, по идее. Я правильно понимаю, что  у стабилизированной стельки толще (выше) пяточная часть? 

не обязательно выше, если нет необходимости подклинить ногу под пяткой то разница будет минимальной по сравнению со штатной


  • 1

#14 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2016 - 11:25

не обязательно выше, если нет необходимости подклинить ногу под пяткой то разница будет минимальной по сравнению со штатной

 

А, ну хорошо тогда. Я сколько фоток видела - выглядели толстыми под пяткой...


  • 0

#15 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35005 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2016 - 17:38

А, ну хорошо тогда. Я сколько фоток видела - выглядели толстыми под пяткой...

Они ВЫГЛЯДЯТ толстыми, потому как пятка в "чашке" из пенопласта с высокими бортами размещается. А дно у чашки - тоненькое. Заводские Термик Перформ в пятке толще, чем кастомный стабилизированный Сидас. 

Заодно спрошу, кто рекомендует бутфиттера в Москве, умеющего делать комплексное нестандартное выравнивание?

Нога после перелома и остеосинтеза сильно изменила геометрию (кривую голень врачи распрямили), для обычной ходьбы пришлось сделать самопальную стельку из старого термика, для катания, подозреваю, придется гнуть ботинок и подклинивать стельку. Причем плясать не от комфорта стопы, а от геометрии  "лыжа-колено". Пока те, с кем обсуждал проблему, предлагали только менять "сход/развал"


  • 1

#16 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18778 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2016 - 18:07

... кто рекомендует бутфиттера в Москве, умеющего делать комплексное нестандартное выравнивание?

Нога после перелома и остеосинтеза сильно изменила геометрию (кривую голень врачи распрямили), для обычной ходьбы пришлось сделать самопальную стельку из старого термика, для катания, подозреваю, придется гнуть ботинок и подклинивать стельку. Причем плясать не от комфорта стопы, а от геометрии  "лыжа-колено". Пока те, с кем обсуждал проблему, предлагали только менять "сход/развал"

 

Сережа, по моему мнению - только Саша Василевский.


Сообщение отредактировал Mzy: 18 July 2016 - 18:14

  • 1

#17 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18778 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2016 - 18:14

Они ВЫГЛЯДЯТ толстыми, потому как пятка в "чашке" из пенопласта с высокими бортами размещается. А дно у чашки - тоненькое. Заводские Термик Перформ в пятке толще, чем кастомный стабилизированный Сидас. 

 

 

+1


  • 0

#18 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35005 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2016 - 18:16

Сережа, по моему мнению - только Саша Василевский.

Спасибо, так и думал, но вдруг еще кудесники завелись в Москве icon_smile.gif . Но Василевский не любит/не хочет работать с вакуумом, а мне так кажется, что проблему можно решить просто переформовав ботинок на ПРАВИЛЬНО НАСТРОЕННОМ вакуум- станке. 

Чего-то у меня появилось желание самомУ поиздеваться над своими ногами, может и правда договорюсь с Майором или Тяпкиным об краткосрочной аренде станка. Задача ведь чисто инженерная, к геометрии с элементами термеха сводится. 

По крайней мере не на кого будет вину свалить icon_smile.gif


Сообщение отредактировал OldGuy: 18 July 2016 - 18:22

  • 0

#19 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18778 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2016 - 18:25

Спасибо, так и думал, но вдруг еще кудесники завелись в Москве icon_smile.gif . Но Василевский не любит/не хочет работать с вакуумом, а мне так кажется, что проблему можно решить просто переформовав ботинок на ПРАВИЛЬНО НАСТРОЕННОМ вакуум- станке. 

Чего-то у меня появилось желание самомУ поиздеваться над своими ногами, может и правда договорюсь с Майором или Тяпкиным об краткосрочной аренде станка. Задача ведь чисто инженерная, к геометрии с элементами термеха сводится. 

По крайней мере не на кого будет вину свалить icon_smile.gif

 

Думаю Майор тоже будет готов поэкспериментировать ...


  • 0

#20 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6697 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 18 July 2016 - 19:48

Подскажите, по производителям есть категоричные противопоказания?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных