X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Про разгрузки и все-все-все

вспомним 2009-й

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9000

#21 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18774 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2015 - 19:03

Миш, да там все то же. про внешнюю, похоже. если это про внутреннюю - то еще абсурднее. фактически - встали/сели

 

Про внешнюю тоже так себе ... или опять приходим к выводу, что если без прыжков в переходе (ну например в целине), то почти всегда разгрузка вниз ....


  • 0

#22 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2015 - 19:12

я бы даже сказала, что вообще почти без разгрузки... ну то есть типичное сели/встали...


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#23 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2305 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 07 October 2015 - 20:57

Вторая цитата про две ноги.


  • 0

#24 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2015 - 21:08

тогда еще абсурднее... или наоборот еще больше приближает нас к сели/встали


Сообщение отредактировал ZTL: 07 October 2015 - 21:09

  • 0

#25 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2305 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 07 October 2015 - 21:24

Почему абсурднее?

Вот на том видео Шифрин из соседней темы: едет она на максимальной закантовке - внешняя нога максимально выпрямлена, а внутренняя максимально согнута. Дальше она заканчивает поворот и привстаёт, т.е внешняя нога сгибается, а внутренняя разгибается, но лыжи ещё закантованы, хотя угол закантовки постепенно уменьшается. И вот тут-то Микаэла и начинает разгрузку и переход в новый поворот. В одном случае (первый поворот на видео) она подтягивает обе ноги (то есть сгибает), в последнем повороте разгибает колени.

Т.е. перед самой разгрузкой она всё равно привстаёт из самого нижнего положения до примерно одинакового сгиба внешней и внутренней ноги.


  • 1

#26 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2015 - 21:33

2. Книга "Обучение лыжной технике в альпийской лыжной гонке" Харальд Кирхмаир, стр.39:

Формы разгрузки

Разгрузка вверх: Уменьшение угла сгибания колена

 

Разгрузка вниз:

Увеличение угла сгибания колена

 

поэтому Миша и спросил - для какой из ног это написано? ты говоришь, что для двух. потому и абсурдно, что в повороте, когда одна согнута, вторая разогнута применить схему, которая выше в цитате нельзя. там нет пояснений какую сгибаем, какую разгибаем, то есть это мы домысливаем. 


  • 0

#27 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18774 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2015 - 21:35

Дальше она заканчивает поворот и привстаёт, т.е внешняя нога сгибается, а внутренняя разгибается, но лыжи ещё закантованы, хотя угол закантовки постепенно уменьшается.

 

Это уже начало разгрузки :-)))))))))))))


  • 1

#28 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2305 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 October 2015 - 09:08

Это уже начало разгрузки icon_smile.gif))))))))))))

А может завершения поворота? :)))))

Я считаю, что разгрузка делается с двух ног.


  • 1

#29 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18774 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2015 - 09:26

А может завершения поворота? icon_smile.gif))))

Я считаю, что разгрузка делается с двух ног.

 

Угу... сели/встали. Я об этом писал выше. :-) Это уже поздно.  


  • 0

#30 amazurov

amazurov
  • Лыжебордеры
  • 3344 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2015 - 18:27

 

 
 

 

1. по первому варианту требуется уточнение: после того, как ты быстро согнул внешнюю, что происходит с весом и с внутренней? если она загружается,  то это разрывлягушонка  разгрузка вверх.

 

2. по второму варианту - точно вниз по описанию (комбинированные сейчас не будем рассматривать, они и так подразумеваются. попробуем описать чистые варианты)

 

3. по третьему ну ... может быть вниз, а может и не быть

 

4. не вверх, но надо смотреть что там с переносом веса будет

 

 

 

нам важно, на какой лыже у нас опора в конце поворота (она нам необходима для того, чтобы отправить корпус в свободное падение). если отправляем с внешней (нижней) путем сгибания ее - то это вниз, если с внутренней (верхней) путем разгибания и переноса веса на нее - то это вверх

 

Знаешь, Миш, я вот как бы посмотрел на 1-й пункт твоего описания. Он к разгрузке не относится совершенно никак. Нет ее, а есть переваливание.... переминание с ноги на ногу....

я вот по длинной пологой прямой никогда плоско не еду... обязательно переваливаюсь с внутреннего канта одной лыжи на другую... причем что интересно - супруге говорю делать так же... но ее разворачивает тут же в боковое.

Я считаю это от "задней" стойки... прямо на плоских ехать позволит, а немного на канте - развернет. Как думаешь?

 

Т.е. 2 вопроса поднял - что это к разгрузке не имеет отношения... и  почему на медляке разворачивает при вставании слегка на кант.


  • 0

#31 Лохматый

Лохматый
  • Неактивированные
  • 1792 сообщений

Отправлено 13 October 2015 - 23:53

*
Популярное сообщение!

Разгрузка вверх & разгрузка вниз это понятия из срендевекового двухмерного мира, когда земля была плоской, а океан обрушивался с края мира стремительным домкратом.

Мы, товарищи камрады, живем в новом прекрасном трехмерном мире, в коем направление так называемой "разгрузки" может быть любым и определяется исключительно свободой воли индивида.

Кроме того, исходя из принципов диалектики, так называемая "разгрузка" не может рассматриваться в отрыве от своей противоположности - "загрузки" которая в свою очередь тоже является трехмерной (шнягой). Сочетание бесконечного множества "разгрузок" и "загрузок" внушает мне устойчивый оптимизм и уверенность в том что будет о чем потереть на форумах еще долгие, долгие годы...


  • 5

#32 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 October 2015 - 00:02

я вот по длинной пологой прямой никогда плоско не еду... обязательно переваливаюсь с внутреннего канта одной лыжи на другую..

 

В противном случае современные лыжи с талией закусят кант и **** носом вперед.


  • 0

#33 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18774 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2015 - 01:00

Знаешь, Миш, я вот как бы посмотрел на 1-й пункт твоего описания. Он к разгрузке не относится совершенно никак. Нет ее, а есть переваливание.... переминание с ноги на ногу....

я вот по длинной пологой прямой никогда плоско не еду... обязательно переваливаюсь с внутреннего канта одной лыжи на другую... причем что интересно - супруге говорю делать так же... но ее разворачивает тут же в боковое.

Я считаю это от "задней" стойки... прямо на плоских ехать позволит, а немного на канте - развернет. Как думаешь?

 

Т.е. 2 вопроса поднял - что это к разгрузке не имеет отношения... и  почему на медляке разворачивает при вставании слегка на кант.

 

 

Леша, по первому пункту - ты не от того смотришь icon_smile.gif. Загрузка/Разгрузка - это не давление ЦМ куда то, а лыжа или загружена или разгружена. При снятии лыжи с канта (перекантовка) - она разгружается. Т.е. вот я упираюсь в внутренний кант внешней лыжи - лыжа загружена и режет, поставил ее плоско - резать перестала и разгрузилась. И убирается внешняя нога - что бы отпустить тушку вниз и произошла перекантовка. 

 

И про "переминание" - так и есть. Ноги работают ассиметрично. Симметричная работа ног (обе согнули/распрямили одновременно) - это обычно или компенсация изменения рельефа или пампинг на положняке. 

 

По развороту - задняя стойка и нессиметричность закантовки.


Сообщение отредактировал Mzy: 14 October 2015 - 01:05

  • 0

#34 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 14 October 2015 - 08:50

Леша, по первому пункту - ты не от того смотришь icon_smile.gif. Загрузка/Разгрузка - это не давление ЦМ куда то, а лыжа или загружена или разгружена. При снятии лыжи с канта (перекантовка) - она разгружается. Т.е. вот я упираюсь в внутренний кант внешней лыжи - лыжа загружена и режет, поставил ее плоско - резать перестала и разгрузилась. И убирается внешняя нога - что бы отпустить тушку вниз и произошла перекантовка. 
 
И про "переминание" - так и есть. Ноги работают ассиметрично. Симметричная работа ног (обе согнули/распрямили одновременно) - это обычно или компенсация изменения рельефа или пампинг на положняке. 
 
По развороту - задняя стойка и нессиметричность закантовки.

И про "переминание" - так и есть. Ноги работают ассиметрично. Симметричная работа ног (обе согнули/распрямили одновременно) - это обычно или компенсация изменения рельефа или пампинг на положняке.

Тоже с двух ног то в карвинге, раздельно - в классике.

Сообщение отредактировал selfit57: 14 October 2015 - 08:56

  • 0

#35 amazurov

amazurov
  • Лыжебордеры
  • 3344 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2015 - 09:05

Леша, по первому пункту - ты не от того смотришь icon_smile.gif. Загрузка/Разгрузка - это не давление ЦМ куда то, а лыжа или загружена или разгружена. При снятии лыжи с канта (перекантовка) - она разгружается. Т.е. вот я упираюсь в внутренний кант внешней лыжи - лыжа загружена и режет, поставил ее плоско - резать перестала и разгрузилась. И убирается внешняя нога - что бы отпустить тушку вниз и произошла перекантовка. 

 

И про "переминание" - так и есть. Ноги работают ассиметрично. Симметричная работа ног (обе согнули/распрямили одновременно) - это обычно или компенсация изменения рельефа или пампинг на положняке. 

 

По развороту - задняя стойка и нессиметричность закантовки.

Ну я именно оттуда как ты сказал и смотрю... плоскую лыжу под давлением (весом) ты под собой не провернешь даже для обычного оттормаживания поперек движения, ну не говоря уже от всяких дрейфах. Разве не так? А то мы так действительно о разном говорим.


  • 0

#36 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18774 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2015 - 12:47

Ну я именно оттуда как ты сказал и смотрю... плоскую лыжу под давлением (весом) ты под собой не провернешь даже для обычного оттормаживания поперек движения, ну не говоря уже от всяких дрейфах. Разве не так? А то мы так действительно о разном говорим.

 

1. Легко проверну.

2. Ты никак не хочешь посмотреть на динамику. При снятии давления с канта (согнул внешнюю ногу) - лыжа разгрузится. 

 

https://www.youtube....h?v=OCdeYyi_kI0

 

Смотри с 1:05. Там идет разгибание ног не для "разгрузки" (слишком медленно), а для продвижения ЦМ вперед и раскантовки лыж, что вызывает их разворот.


  • 0

#37 amazurov

amazurov
  • Лыжебордеры
  • 3344 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2015 - 13:38

1. Легко проверну.

2. Ты никак не хочешь посмотреть на динамику. При снятии давления с канта (согнул внешнюю ногу) - лыжа разгрузится. 

 

 

 

Смотри с 1:05. Там идет разгибание ног не для "разгрузки" (слишком медленно), а для продвижения ЦМ вперед и раскантовки лыж, что вызывает их разворот.

вот как раз и поспорю - мне тут видится полная разгрузка... без нее ты в попытках повращать лыжи упрешься кантами по склону, разве нет? Или ты утверждаешь что стоя на них плоско под собой их без подпрыгивания провернешь? думается вряд ли корпус повращается а лыжи не смогут, КМК


  • 1

#38 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2015 - 13:42

1. Легко проверну.

2. Ты никак не хочешь посмотреть на динамику. При снятии давления с канта (согнул внешнюю ногу) - лыжа разгрузится. 

Смотри с 1:05. Там идет разгибание ног не для "разгрузки" (слишком медленно), а для продвижения ЦМ вперед и раскантовки лыж, что вызывает их разворот.

справедливости ради замечу, что все же у Грэга разгрузка есть, именно за счет "привставания" (спецом заковычу, потому как прекрасно понимаю, что там совсем не об этом речь на видео). но! даже если всем весом стоять на лыжах их тоже можно проворачивать (на ровном, конечно)


Сообщение отредактировал ZTL: 14 October 2015 - 13:47

  • 0

#39 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3846 сообщений

Отправлено 14 October 2015 - 13:46

справедливости ради замечу, что все же у Грэга разгрузка есть, именно за счет "привставания" 

Ну в общем даsmile.png

о! даже если всем весом стоять на лыжах их тоже можно проворачивать

Можно!Главное при этом не на лыжне стоятьsmile.png smile.png


  • 2

#40 Peterzt

Peterzt
  • Лыжебордеры
  • 3507 сообщений

Отправлено 14 October 2015 - 13:50

вот как раз и поспорю - мне тут видится полная разгрузка... без нее ты в попытках повращать лыжи упрешься кантами по склону, разве нет? Или ты утверждаешь что стоя на них плоско под собой их без подпрыгивания провернешь? думается вряд ли корпус повращается а лыжи не смогут, КМК

Вообще конечно сложно расписать каждое мгновение в видео и что делает каждая мышца, но замечу, что Грег лыжами не вращает и вверх не прыгает. В отличие кстати от оранжевого гражданина за ним.
Ты бы с Мишей встретился бы в Мск на склоне и попробовали бы дворники.

Кстати, когда сам я дворники делал, то никаких явных вращений у меня не ощущалось - подаешь корпус вперед и внутрь и лыжи сам разворачиваются вниз. Возможно конечно, что вращения на самом деле есть, но по ощущениям их нет и триггер запуска биомеханической последовательности действий - подача корпуса вперед и внутрь.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных