X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Опасен этот лыжник, или это мои придуманные страхи?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#41 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116814 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2018 - 17:30

"Знаешь как красиво они там наворачиваются с разлетом лыж во все стороны! icon_smile.gif Я там ездил на лыжах с радиусом 13 метров icon_smile.gif реально стремно. :)"

Догадываюсь, потому и боюсь. На классике запросто.
  • 0

#42 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 February 2018 - 17:40

Они все давно опубликованы. Законов немного: Всемирного тяготения, аэродинамического сопротивления, ну и 3 закона Ньютона.

ну вот и хотелось бы увидеть формулы с цыфрами. Как вы получили свой вывод.


  • 0

#43 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116814 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2018 - 17:41

Вроде Ивеллиус писал о соревнованиях на Красном озере с крыши гостиницы. За 100 км было.
  • 0

#44 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 February 2018 - 17:56

Вроде Ивеллиус писал о соревнованиях на Красном озере с крыши гостиницы. За 100 км было.

именно так. 110 кмч и толстый и пимкин или кто там в костюме марсианина намерили.

 

А насчет законов физики реально удивляет... есть два базовых принципа доказательства чего-нить. Один - экспериментальный, второй - теоретический и когда оба метода дают одинаковый результат с учетом погрешности, то говорят о доказанности явления и построении модели.

 

Понятно, что у всех есть опыт и вот этим экспериментальным методом все владеют. Но вот когда начинается разговор про законы физики и надувание щек, то это удивляет. Насчитать по закону сохранения энергии мы можем, это понятно. Но вот с экспериментами это не прокатит. Получается, что от угла склона не зависит, что уже убивает всю теорию применимости такой методики подсчета.

 

Когда говорят о законах аэродинамики, то очень хочется понять что конкретно имеется ввиду, какой из законов применяем? Какие константы туда подставляем... Ну сечение взяли 0.5 метра квадратных - это с одной стороны понятно, с другой - с какой точностью померили? процентов 20-30? А формфактор или Сх какой берем? Может кто научился определять этот Сх другими методами, кроме экспериментального? Хотелось бы почитать и формулы посмотреть... А если мы Сх определяем экспериментально, то какое, нафик, теоретическое обоснование ограничения на скорость? Ну реально смешно же... Сх-то тоже константа в определенном диапазоне скоростей, причем своих скоростей для каждого Сх.

 

А когда мы начинаем говорить о других диссипативных силах, типа той же силы трения лыш о склон... Мы какой закон будем брать, какую формулу? Линейную о коээф трения помножить на вес? А кто вам сказал, что коэф трения  - константа? Что, скольжение лыш по снегу не зависит от скорости? Не может быть... описание явления предполагает сначала слом, потом плавление кристаллов снега... Там ацкая нелинейщина и зависит от туевой хучи параметров... Опять же коэфициент трения бум определять экспериментально... и какая, нафик теория, когда все определяется на практике...

 

Так что очень хотелось бы посмотреть на модель, а не фразы "законы физики, давно всем извстно" и пр. ахинею.

 

А сферических коней в вакууме мы все в школе научились щитать.


Сообщение отредактировал AntonA: 26 February 2018 - 18:03

  • 0

#45 MrAlexZ

MrAlexZ
  • Лыжебордеры
  • 1522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 18:03

В данном контексте разумнее воспользоваться 2-ым.

И если задействовать аэродинамическое сопротивление, то очень оценочно, сверху (приняв площадь позы "яйцо" за 0.5 м^2) - для разгона до 110 км/ч 65 метров перепада должно хватать

А вот с учетом аэродинамического сопротивления все совсем не так biggrin.png 

Во первых, скорость не будет увеличиваться линейно, а после того как сила аэродинамического сопротивления, которая пропорциональна квадрату скорости, сравняется с силой тяжести, скорость вообще перестанет увеличиваться.

Кроме того, нельзя забывать о том что сила скатывания не равна, а точнее  меньше, а в условиях обычных ГЛ склонов заметно меньше, силы тяжести.


  • 0

#46 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10706 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 26 February 2018 - 18:10

Для того, что-бы ехать быстрее 90 км/ч надо надеть эластик и встать в закрытую стойку и не забыть напарафинить лыжи. В обычной ГЛ одежде, да еще в открытой стойке и 80 - это фантастика.  

на склоне короче этого во много раз, на фиговом снегу - 74 км/ч. Завтра на ратраченной попробую 85 выжать.


  • 0

#47 MrAlexZ

MrAlexZ
  • Лыжебордеры
  • 1522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 18:10

ну вот и хотелось бы увидеть формулы с цыфрами. Как вы получили свой вывод.

Максимальная скорость падения парашютиста, летящего плашмя, 190 км/ч.

Если наклон склона 15о, то скатывающая сила - 0.25G.

Из этих данных вполне можно прикинуть тот предел скорости, который потенциально достижим на таком склоне в обычной стойке ~93 км/ч.

И это без учета силы трения лыж и снег. 


  • 0

#48 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 February 2018 - 18:11

А вот с учетом аэродинамического сопротивления все совсем не так biggrin.png

Во первых, скорость не будет увеличиваться линейно, а после того как сила аэродинамического сопротивления, которая пропорциональна квадрату скорости, сравняется с силой тяжести, скорость вообще перестанет увеличиваться.

Кроме того, нельзя забывать о том что сила скатывания не равна, а точнее  меньше, а в условиях обычных ГЛ склонов заметно меньше, силы тяжести.

А можно все же цыфры?

 

Скорость не будет увеличиваться линейно чем?

Чему равна сила аэродиамического сопротивления?

Чему равна сила скатывания?

 

Вы понимаете, что оппонент воспользовался энергетичским методом решения задачи, а вы туда суете динамический метод? Если говорить об энргетическом методе, то баланс будет в мощности сил трения и силы тяжести. А если говорить о динамическом то надо как у вас и есть строить баланс сил - силы скатывания и разных сил трения. И если сила скатывания еще считается - она равна силе тяжести на синус угла наклона (при склоне 90 градусов равна силе тяжести, при нуле градусов равна нулю), то как вы посчитаете силы трения?


  • 0

#49 MrAlexZ

MrAlexZ
  • Лыжебордеры
  • 1522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 18:14

Скорость не будет увеличиваться линейно чем?

Что вы этим хотели спросить?


  • 0

#50 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 February 2018 - 18:17

Максимальная скорость падения парашютиста, летящего плашмя, 190 км/ч.

Если наклон склона 15о, то скатывающая сила - 0.25G.

Из этих данных вполне можно прикинуть тот предел скорости, который потенциально достижим на таком склоне в обычной стойке ~93 км/ч.

И это без учета силы трения лыж и снег. 

Вот, уже совсем другое дело.

Мы уже экспериментально измерили максимальную скорость парашютиста. А какая разница мы измерим максимальную скорость парашютиска, или максимальную скорость лыжника? Достоверность результата будет одинаковая.

 

И еще мы предположили, что у нас склон 15 градусов. А почему не 30? У нас есть измерения угла наклона крутого участка обсуждаемого склона?

 

Давайте возьмем 30 градусов и получим силу скатывания 0.5Же и какую скорость?


  • 0

#51 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 February 2018 - 18:18

Что вы этим хотели спросить?

Я хотел спросить то, что я спросил - покажите формулы и расчет.


  • 0

#52 MrAlexZ

MrAlexZ
  • Лыжебордеры
  • 1522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 18:30

Вот, уже совсем другое дело.

Мы уже экспериментально измерили максимальную скорость парашютиста. А какая разница мы измерим максимальную скорость парашютиска, или максимальную скорость лыжника? Достоверность результата будет одинаковая.

 

И еще мы предположили, что у нас склон 15 градусов. А почему не 30? У нас есть измерения угла наклона крутого участка обсуждаемого склона?

 

Давайте возьмем 30 градусов и получим силу скатывания 0.5Же и какую скорость?

30 градусов, это практически 60% уклон. Я думаю, что мало кто из здесь присутствующих, решиться по такому уклону по прямой фигачить. Да и найти такие подготовленные склоны не просто.

Но тем не менее, потенциальный предел ~135 км/ч.


  • 0

#53 MrAlexZ

MrAlexZ
  • Лыжебордеры
  • 1522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 18:32

Я хотел спросить то, что я спросил - покажите формулы и расчет.

А спросили какую-то странность.

 

Скорость не будет увеличиваться линейно чем?


  • 0

#54 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 February 2018 - 18:41

А спросили какую-то странность.

хорошо, давайте в делали вдаваться. Вы написали, что скорость не будет увеличиваться линейно. Можно прпосить уточнить -  линейно чему? Линейная функция это константа умножить на что-то... Я чесно гря не понял что вы имели введу и попросил уточнить...

 

Но.т.к. вы в дискуссии продвинулись намного дальше, то готов снять этот вопрос...


  • 0

#55 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 February 2018 - 18:45

30 градусов, это практически 60% уклон. Я думаю, что мало кто из здесь присутствующих, решиться по такому уклону по прямой фигачить. Да и найти такие подготовленные склоны не просто.

Но тем не менее, потенциальный предел ~135 км/ч.

Ну вот видите, мы уже пользуясь законами физики установили два предела - 93 кмч для 15 градусного склона и 135 кмч для 30 градусного склона. А вы грите больше 90 невозможно и физика за это... Причем мы это установили для стойки в растопырку, то есть в стойке с максимальным аэродинамическим сопротивлением. А там перец нагибался и ручки не растопыривал...

 

Далее можно поговорить о том почему никто из нас не будет мочить напрямую по склону. Я вот думаю только потому что он разгонится больше 90 кмч и будет страшно, а совсем не по другим причинам. Мне вот на 92 кмч было реально страшно и я бы затормозил где-то раньше. На 64 в лехе мне было совсем не страшно, я езжу быстрее обычно.


Сообщение отредактировал AntonA: 26 February 2018 - 18:47

  • 0

#56 bobkmw

bobkmw
  • Лыжебордеры
  • 200 сообщений
  • Город:Пятигорск

Отправлено 26 February 2018 - 18:49

это весьма известный блогер Денис Доропей. Горнолыжка- не самое его умелое занятие. Он более известен своими многодневными турпоходами, велопоходами, сплавами  по всем окраинам России, Но и уровень катания у человека -дай Бог каждому. Вот еще одно его видео

 


  • 1

#57 MrAlexZ

MrAlexZ
  • Лыжебордеры
  • 1522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 19:33

хорошо, давайте в делали вдаваться. Вы написали, что скорость не будет увеличиваться линейно. Можно прпосить уточнить -  линейно чему? Линейная функция это константа умножить на что-то... Я чесно гря не понял что вы имели введу и попросил уточнить...

Тогда Вы должны были бы спросить не линейно чему, а линейно в зависимости от чего.

Но мне чесно гря странно, что Вы не поняли что я имел в виду.

В случае если равнодействующая всех сил действующих на тело постоянна и не равна нулю, тело движется равно-ускоренно, и скорость тела возрастает линейно во времени. Это и происходит при свободном падении в вакууме.

Если же мы будем рассматривать падение под действием силы тяжести в атмосфере, то, в силу того, что сила аэродинамического сопротивления пропорциональна квадрату скорости, равнодействующая сил действующих на тело будет меняться в зависимости от изменения скорости, следовательно и скорость будет увеличиваться не линейно, а по некоему другому закону.


  • 0

#58 MrAlexZ

MrAlexZ
  • Лыжебордеры
  • 1522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 19:58

Ну вот видите, мы уже пользуясь законами физики установили два предела - 93 кмч для 15 градусного склона и 135 кмч для 30 градусного склона. А вы грите больше 90 невозможно и физика за это... 

Осталось только посчитать длину склона для того, что-бы разогнаться до такой скорости.biggrin.png

 

Причем мы это установили для стойки в растопырку, то есть в стойке с максимальным аэродинамическим сопротивлением. А там перец нагибался и ручки не растопыривал...

Да не нагибался он там вовсе, по тени видно, да и брючки у него парусили дай бог, и лыжи подюживали.


  • 0

#59 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 459 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 20:16

Максимальная скорость падения парашютиста, летящего плашмя, 190 км/ч.

Не силен в аэродинамике, поправьте, если не. В этих диапазонах сопротивление пропорционально квадрату скорости?

Соответственно сопротивление на скорости 95 км/ч раскрытого в полный рост лыжника  - 1/4 mg? А на скорости 47 км/ч - 1/16 mg?

А если он свернется в позу "яйца", то получим 1/8 и 1/32 mg соответственно?

 

В таких ограничениях довольно просто прикинуть, какого перепада достаточно для набора 60 км/ч, ну а затем, чуть с большими допусками - 110 км/ч. Потом пересчитаю, но навскидку результат будет где-то 30 и 60 м (плюс/минус)...


Сообщение отредактировал Moshkow: 26 February 2018 - 21:13

  • 0

#60 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116814 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2018 - 20:22

Насчет квадрата скорости, площади лобового сечения и плотности правильно.  Но там еще есть коэффициент формы. 

Ну и сила она в Ньютонах, а не в g.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных