X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Полезные программы для горнолыжников в телефоне


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 55

#1 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 16 July 2017 - 23:23

Живем в мире современных технологий и доступной информации.help.gif

При планировании поездки в новый горнолыжный курорт, мы узнаем о его характеристиках, основных трассах, качестве трасс и возможности покататься в своем направлении (карвинг/фрирайд …..)

И основная часть катающихся узнает о конкретных трассах как к ним добраться строя маршруты – рассматривая уже большую карту в зоне покупки скипаса.

Засовываем в карман уменьшенную версию карты и вперед на освоение и покорение трасс.yahoo.gif

Однако в настоящее время имеется огромное количество программ на смартфоны для планирование маршрутов, информации о погоде, лавинной остановке, сбора всевозможных данных о подъемах, перепаде высот, скорости спуска, пульсе  и пр, пр, пр.

Минус этих программ только один, собирая информацию о вашем насыщенном дне или спуске, они безбожно расходуют заряд батареи вашего телефона. Но ведь можно взять доп. батарею.

Вот ссылки на различные обзоры бесплатных и платных полезных программ для горнолыжников:

 

https://www.champion...dlja-apple.html

https://girvas.ru/news/3450/

https://sport-marafo...-gornolyzhnika/

и т.д.

 

Поделитесь вашим опытом использования данных программ, какие вообще никуда не нужные и пустые, а какие действительно ВЕЩЬ!good.gif  Только если можно, пишите реально кто их использовал.
И можно ли с помощью них найти и построить маршруты к фрирайд трассам не входящих в официальные курортные карты?


  • 0

#2 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2017 - 23:52

*
Популярное сообщение!


  • 3

#3 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 17 July 2017 - 07:33

Спасибо за топик. Тоже интересуюсь темой "мобильный гид" (гид в кармане). И вот какие соображения на этот счет.

Вы правильно сказали "Живем в мире современных технологий и доступной информации". Поэтому  давайте сделаем обзор пошире. Кроме таких приложений есть еще 1) "приложение с человеческим фактором" и 2) "человеческий фактор без приложения". Что это?

 

2. Это живой гид. Вы катаетесь со специалистом, консультантом, проводником и инструктором, который все знает лучше смартфона. Удобство еще в том, что вам не нужно все время смотреть в смартфон - вы имеете живое общение


  • 0

#4 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 17 July 2017 - 07:44

1. Нечто среднее между живым и мобильным гидами (их симбиоз). Вы катаетесь имея живое общение. Но это общение удаленное. У вас в шлеме наушник и микрофон, а гид с вами все время на связи. При этом гид может находиться в удобном месте у монитора компьютера с доступом ко всем необходимым средствам информации. Здесь вы как пилот, а гид - руководитель полетов. 


  • 0

#5 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 17 July 2017 - 08:01

Удаленный гид (симбиозный вариант) имеет явные приимущества:

1. Его не надо возить с собой в кармане и постоянно заглядывать в монитор.

2. Его не надо нанимать (иметь в качестве живой рабочей силы).

3. В виду развития технологий и информации, оператор (онлайн-гид) у стационарного компьютора имеет значительно больше инструментов оперативного мониторинга, чем гид (проводник) на месте.

4. Нет языкового барьера.

5. Качественная и доступная связь


  • 0

#6 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 18 July 2017 - 00:48

Можно ссылку на описание работы или любую другую информацию про удаленного гида?


  • 0

#7 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 18 July 2017 - 06:42

https://forum.ski.ru...11358&p=1993294

 

Можно ссылку на описание работы или любую другую информацию про удаленного гида?

 

Есть, но не в тему "фрирайд". Только для гражданских полетов


  • 0

#8 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 18 July 2017 - 07:38

*
Популярное сообщение!

Скажите, а есть программа для смартфона, чтобы сопли вытирать?

А то качусь как-то, смотрю на смартфон, скорость у меня 173 км.ч., сопля наружу выскочила. Рукой пошевелить страшно на такой скорости.

Мы же живем в век цифровых технологий.


  • 5

#9 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 18 July 2017 - 09:48

Скажите, а есть программа для смартфона, чтобы сопли вытирать?

А то качусь как-то, смотрю на смартфон, скорость у меня 173 км.ч., сопля наружу выскочила. Рукой пошевелить страшно на такой скорости.

Мы же живем в век цифровых технологий.

 

Очень оствоумно сыронизировали. Тема конечно очень несовершенная. Нам бы плюнуть и послать все на...

Но дело в том, что весь мир несовершенный. А наше назначение в этом мире не иронизировать над его несовершенством, а стараться этому миру помочь, угодить - это как минимум... А если хотя бы чуть-чуть мы будем стараться творить (быть со-творцами), то мы молодцы! Наше назначение созидать а не разрушать. Ошибки это опыт - их не надо бояться. А тем более не надо бояться "бумаги" - пиши и говори что хочешь, но в соответствии с моралью (правилами форума, целью мироздания)


  • 1

#10 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2017 - 12:47

Вот у меня  создается впечатление, что скоро на склон без смартфона уже выходить совсем западло будет!

Боты 50 и дрова прокатные - это нормально, а вот без "гаджета" никак - пацаны засмеют!biggrin.png


  • 2

#11 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 18 July 2017 - 13:06

Вот у меня  создается впечатление, что скоро на склон без смартфона уже выходить совсем западло будет!

Боты 50 и дрова прокатные - это нормально, а вот без "гаджета" никак - пацаны засмеют!biggrin.png

 

А как ты предлагаешь? Меня тоже сначала это раздражало. Но теперь не раздражает. Я понял, что это нормально. Отличная идея. Пока не совершенная, но замысел интересный

 

 

ЗЫ. Извини минус я воткнул. Случайно. Стораз админам говолил отключите или уберите подальше от кнопки "ответить"


  • 1

#12 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2017 - 13:12

А как ты предлагаешь? Меня тоже сначала это раздражало. Но теперь не раздражает. Я понял, что это нормально. Отличная идея. Пока не совершенная, но замысел интересный

 

 

ЗЫ. Извини минус я воткнул. Случайно. Стораз админам говолил отключите или уберите подальше от кнопки "ответить"

Да я никак не полагаю - мне на все эти приблуды нас..ть!

Я просто катаюсь на лыжах. На лыжах, Карл!  

И мне глубоко плевать, какая у меня скорость и какой трек нарисует мой смартфончик.

 

Что касательно гидов, то есть вполне себе живые люди, которых не заменит никакая программа.

 

 

А минус, я думаю, не последний.  "Дети виртуала" постараются...wink.png


  • 1

#13 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 18 July 2017 - 13:41

Да я никак не полагаю - мне на все эти приблуды нас..ть!

Я просто катаюсь на лыжах. На лыжах, Карл!  

И мне глубоко плевать, какая у меня скорость и какой трек нарисует мой смартфончик.

 

Что касательно гидов, то есть вполне себе живые люди, которых не заменит никакая программа.

 

Ты предлагаешь тормознуть прогресс-регресс? :)

Но ты же сам катаешься на современных лыжах и в современных ботах. Карл Шранц бы не одобрил :)

 

Давай лучше снимем шале в старперском Гриндельвальде (пока его окончательно не обновили), пригласим еще человек 6 старперов, и погундим вместе за рюмкой кефира о старых добрых временах. Ты был в Гриндельвальде?

 

Про живых гидов ты хорошо сказал. Но живой дрон надежней. Если засыпет, то не вместе с гидом. А дрон покажет где откапывать ;)


  • 1

#14 webbb

webbb
  • Лыжебордеры
  • 1472 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 July 2017 - 13:44

Пользую иногда endomondo, чтобы записывать трэк


  • 0

#15 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 18 July 2017 - 14:29

*
Популярное сообщение!

Очень оствоумно сыронизировали. Тема конечно очень несовершенная. Нам бы плюнуть и послать все на...

Но дело в том, что весь мир несовершенный. А наше назначение в этом мире не иронизировать над его несовершенством, а стараться этому миру помочь, угодить - это как минимум... А если хотя бы чуть-чуть мы будем стараться творить (быть со-творцами), то мы молодцы! Наше назначение созидать а не разрушать. Ошибки это опыт - их не надо бояться. А тем более не надо бояться "бумаги" - пиши и говори что хочешь, но в соответствии с моралью (правилами форума, целью мироздания)

Я же не просто так отписался.

У меня зимой с пару сотен заблудившихся, потерявшихся и пара дохленьких по причинам "батарейки сели, смартфон заглючил, программа зависла, связь пропала, ниасилил гуголкарты, сенсорный экран на морозе скурвился, пальцы замерзли".

Кто надеется на гаджеты, умирает первым. (С) моё. Можешь записать.

Решил чувак заметелить ночной спуск в полнолуние, да провалился в ручей. Телефон намок и кончилась его бренная житуха на этой планете. А ничего не предвещало.

Я честно говоря из-за этих наглядных примеров пользуюсь исключительно кнопочниками от IP67 и выше. А ГПС купил унитазонепотопляемый. И при этом вожу с собой пятисотку района поиска с компасом.


Сообщение отредактировал medoparic: 18 July 2017 - 14:36

  • 5

#16 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 18 July 2017 - 16:20

*
Популярное сообщение!

Я же не просто так отписался.

У меня зимой с пару сотен заблудившихся, потерявшихся и пара дохленьких по причинам "батарейки сели, смартфон заглючил, программа зависла, связь пропала, ниасилил гуголкарты, сенсорный экран на морозе скурвился, пальцы замерзли".

Кто надеется на гаджеты, умирает первым. (С) моё. Можешь записать.

Решил чувак заметелить ночной спуск в полнолуние, да провалился в ручей. Телефон намок и кончилась его бренная житуха на этой планете. А ничего не предвещало.

Я честно говоря из-за этих наглядных примеров пользуюсь исключительно кнопочниками от IP67 и выше. А ГПС купил унитазонепотопляемый. И при этом вожу с собой пятисотку района поиска с компасом.

 

Я записала очередной бессмертный афоризм :)

 

Да, какая-то нелепая вера в эти гаджеты у всех. И объяснить проблема - смотрят, как на отсталую старушенцию из глухой деревни - в интернетах-то активно рекламируют именно приложения, а не знания.

 

А в реале они довольно бесполезны. Причин масса:

1. Надежда на гаджет отключает аналитические способности мозга, наблюдательность, чувство опасности, возникающее в пятой точке. А они гораздо нужнее в горах!

2. Батарейка на морозе садится. И пауэрбанк садится. Очень быстро и, главное, неожиданно.

3. Сотовая связь есть на планете далеко не везде! (неожиданно, правда?)

3. Мокрыми замороженными пальцами тыкать в экран бессмысленно, он вас не понимает. Все эти айфоны не рассчитаны на использование в экстремальных условиях - нужен теплый диван или хотя бы ясное солнышко и ветерок с атлантического океана.

 

Сама перестала брать смартфон в горы после того как 15 минут не могла просто тупо набрать номер спасов в критической ситуации. Потому что руки мокрые и ходуном. Зарядка была полной, забиты были все нужные контакты, добивала сотовая связь - но просто не смогла дотыркаться. Грузился ютуб, фейсбук, еще какая-то хрень... 15 минут потери драгоценного времени!

Выкинула нафиг по приезду и езжу со звонилкой, она в разы надежнее.


  • 4

#17 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2017 - 16:34

. А ГПС купил унитазонепотопляемый. И при этом вожу с собой пятисотку района поиска с компасом.

Вот-вот....

Я тоже компасом подстраховываюсь. Ибо Гармин вполне себе охотно теряет сигнал в тумане и снегопаде...тоесть именно тогда, когда он и нужен!wink.png


  • 1

#18 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2017 - 16:39

. А дрон покажет где откапывать icon_wink.gif

Кому покажет? Смартфону?  wink.png biggrin.png


  • 1

#19 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4142 сообщений

Отправлено 18 July 2017 - 17:17

Развитие современных технологий остановить никак нельзя. И в ГЛ их всё больше, и они всё разнообразнее. Чего только стоит музыкальный рюкзак с сабвуфером у райдера. Сидишь в кабинке подъемника в компании с таким гаджетом, и наслаждаешься современным "фольклором"! Кстати, если засыплет райдера с музыкальным рюкзаком, его из-под снега будет слышно! biggrin.png    


  • 0

#20 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2017 - 17:34

 Кстати, если засыплет райдера с музыкальным рюкзаком, его из-под снега будет слышно! biggrin.png    

Не будет.

У снега очень интересное звукопроницание - ты слышишь всё, а тебя никто не слышит.

 

Но это ничего.

Зато не скучно умирать будет.wink.png


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных