X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Экзамен на лыжного гида / ski guide exam RMGA (май 2016)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1025 сообщений

Отправлено 18 May 2016 - 11:03

судя по моему опыту оснвная масса альпинистов и правда никогда не пробовала отработать полный сценарий спасения из трещины

Сергей поверьте, альпинист разрядник имеет большой опыт работы с веревкой. Обычный маршрут 3а в Приэльбрусье дает достаточно шансов научится крутить станцию где угодно и щелкать карабинчиками и остальными приблудами. И в скалах и на льду и на снегу и все вместе. Если конечно не плестись сзади по веревкам. В этом случае, правда, приобретаются опыт оперативного снятия станции и переноса большого рюкзака. ;)
В вашем случае добавляются лыжи, палки, лопата, больше буров, меньше крючьев. Вообще скальное снаряжение есть? Про снаряжение тоже интересно, раскажите подробней.
Есть шанс что вы раскроете "полный сценарий спасения из трещины"? Особенно те моменты, о которых вы 15 лет и не догадывались? Поделиться так сказать международным опытом.
  • 1

#42 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26026 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 May 2016 - 11:23

их там трое на станции. Не один. Mы просто не так поняли. Идут два-три гида- ведут группу  (часто не опытных), при срыве, завале, и дрдр. - есть кому заниматься спасением.

Ну да.

Как обычно дело в нюансах.


  • 0

#43 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2016 - 12:23

 

 

Еще раз спрашиваю. "Как и на чем один человек организует станцию на снегу (на льду проще) из положения "лежа на ледорубе с натянутой упавшим напарником веревкой"

А вообще откуда взялся ледобур.

В столь профессиональном споре не стоит,однако, путать ледоруб с ледобуромwink.png biggrin.png


  • 0

#44 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26026 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 May 2016 - 12:30

В столь профессиональном споре не стоит,однако, путать ледоруб с ледобуромwink.png biggrin.png

Ну да, думал об одном написал другое. blush.png


  • 0

#45 Сергей Веденин

Сергей Веденин
    • 6
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 96 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2016 - 13:36

рассказываю с самого начала.
Есто организация IFMGA - международная ассоциация горных гидов. И у нее есть стандарты подготовки. Эти стандарты включают в себя много чего  - но один из них в сертифицированной школе должны преподавать сертифицированные специалисты, которых в России увы  почти нет ( По Российским стандартам  квалификацию Горного гида имеет только Сергей Фурсов). 
По договоренности с IFMGA - в создании Росийской школы  Russian Mountain Guides Association (RMGA) помогают коллеги из Канады, которые являются сертифицированными гидами IFMGA .
 Про частную компанию Вы поняли не правильно - договор с канадской ассоциацией горных гидов.
  • 1

#46 Сергей Веденин

Сергей Веденин
    • 6
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 96 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2016 - 13:43

я достаточно полно себе представляю  квалификацию и уровень подготовки  разрядников  и маршруты в приэльбрусье )) 
раскрыть полный сценарий это  несколько страниц текста -  включающий в себя правила организации связки, организацию аварийной системы и т.д. - посмотрите вот тут  http://www.alpfederation.ru/article/centernews/2014/05/29/5456
  • 1

#47 Mr.Snow

Mr.Snow
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений

Отправлено 18 May 2016 - 13:54

ок. теперь понятней.

Насколько Российские стандарты отличаются от международных и почему нельзя воссоздать школу по Российским стандартам?

То есть от обратного, международные стандарты будут в России недействительны?


Сообщение отредактировал Mr.Snow: 18 May 2016 - 13:57

  • 0

#48 Сергей Веденин

Сергей Веденин
    • 6
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 96 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2016 - 13:58

вот - ищите третьего и четвертого...
99663_1463569081.jpg
  • 1

#49 Сергей Веденин

Сергей Веденин
    • 6
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 96 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2016 - 14:01

в России просто отсутствуют стандарты гидской деятельности, но над ними работают.
И лучше опираться на одобренные профессиональным сообществом нормы и правила - потом проще будет взаимодействовать с международными организациями и т.д.
  • 1

#50 Mr.Snow

Mr.Snow
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений

Отправлено 18 May 2016 - 14:05

вот - ищите третьего и четвертого...
99663_1463569081.jpg

вы делаете станцию, на ней висит пострадавший под карнизом. Нагружаете ее же собой и спускаетесь к нему? Или еще одну для себя делаете? какой алгоритм?


  • 0

#51 Сергей Веденин

Сергей Веденин
    • 6
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 96 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2016 - 14:16

*
Популярное сообщение!

делаешь временную станцию ( воткнутая лыжа) - переносишь на нее часть нагрузки - делаешь постоянную станцию  Т-слот.  Переносищь на нее всю нагрузку. дальнейшие действия в зависимости от ситуации.
  • 3

#52 Сергей Веденин

Сергей Веденин
    • 6
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 96 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2016 - 14:19

у меня кроме комерческого есть еще всякого другого опыта ))))
  • 1

#53 Mr.Snow

Mr.Snow
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений

Отправлено 18 May 2016 - 14:23

Сергей удачи!


  • 0

#54 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2016 - 17:17

я достаточно полно себе представляю  квалификацию и уровень подготовки  разрядников 

Чота вспомнилось (просмотр комментов навеялwink.png ), что слово "разрядник" всегда было проклятием для инструкторов в альплагерях и на маршрутахbiggrin.png


  • 0

#55 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2016 - 20:26

Так и не был раскрыт вопрос о "первых секундах большого взрыва".
Т.е. что делает один человек сразу после того как напарник по связке ипанулся в трещину и нагрузил веревку.
Это происходит на лыжах или пешком, что у него в руках палки или ледоруб итд?
Как удерживается человек на снегу от собственного срыва и за счет чего?
Т.е. какие вводные при этой аварийной ситуации.

Mr.XX, ты не переживай у меня нет разрядов по альпинизму, но пургу я различаю. Гы.
  • 1

#56 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2016 - 21:02


Mr.XX, ты не переживай у меня нет разрядов по альпинизму, но пургу я различаю. Гы.

Вот и я подозреваю, что вся эта школа лыжных гидов была устроена канадской "вражиной" исключительно с целью запудривания мозгов на Скиру!wink.png biggrin.png


  • 1

#57 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2016 - 21:16

Канадская вражина просто подзаработала, пудрят мозги студенты.
До них понятное дело на лыжах в России никто не знал как ходить по горам.


http://www.risk.ru/blog/14800



http://www.tourism.r.../ski/38/56/678/

30 ходовых дней, 400 км длина маршрута, 6200 высота. 1988 год.
Канадские гиды тогда ходили еще не в горы, а в горшок.

Сообщение отредактировал Volk1: 19 May 2016 - 01:34

  • 1

#58 Сергей Веденин

Сергей Веденин
    • 6
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 96 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2016 - 15:56

да пургу мы тоже различаем. Диванные альпинисты они такие опытные )))
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#59 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26026 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 19 May 2016 - 18:02

да пургу мы тоже различаем. Диванные альпинисты они такие опытные )))

А сейчас время 3,14здаболов, да и раньше тоже были люди которые умели говорить, только с ними ходили только чайники. icon_sad.gif

Тк более опытный народ их просто посылал.


Сообщение отредактировал Gosha: 19 May 2016 - 18:03

  • 0

#60 Kir A

Kir A
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 305 сообщений
  • Город:Приэльбрусье

Отправлено 19 May 2016 - 19:39

*
Популярное сообщение!

А сейчас время 3,14здаболов, да и раньше тоже были люди которые умели говорить, только с ними ходили только чайники. icon_sad.gif

Тк более опытный народ их просто посылал.

ха ха) сайт скиру как обычно. 

тут вам два человека рассказывают( заметьте, не пытаются ничего рекламировать, а просто делятся впечатлениями), у которых на сегодня наверное самый большой в россии опыт скитура, бэккантри и скиальпинизма)) и у Алекса и у Сергея  разнообразные программы идут весь год, Алекс так вообще успевает за сезон побывать в 10-12 разных регионах, у Сергея горная школа тоже без перерывов)) и вы тут пытаетесь их лечить и рассказывать что кого то там дурят, не имея даже десятой части такого опыта. Ну кто интересно может задурить 40 лучших гидов в России ( которые не в интернете сидят а реально работают все время) заставить их платить деньги и тратить свое время( суммарно больше месяца) на какую то ерунду?

 

смешно, если б не было грустно. реально время дилетантов....

пройдя 5 модулей это их курсов,(то есть все кроме экзамена) могу ответственно сказать что никто в России даже близко не способен преподавать  целиком все блоки  на таком организационном , профессиональном и техническом уровне. Дай бог нам воспитать своих таких преподавателей и гидов лет через 10

Ну ка расскажите мне кто может преподавать у нас такие программы, только не надо про туристов 80 годов а реальные фамилии и организации?.я прекрасно знаю многих  и альпинистов и туристов и того времени и нынешнего, например есть такой Ваня и его друзья , отличные альпинисты, из золотой туркоманды МАИ ( Лебедев руководитель) которые прошли несколько лет назад  за поход 3 семитысячника Памира. Если вы мне скажете  что такие ребята  могут системно научить лыжного гида- не просто узлы вязать, а всем навыкам что дают те же канадцы- лавинка, скитур, психология, педагогика, техника спасработ  в одиночку.хели ски  .. ну я посмеюсь))

 у нас достаточно профессионалов которые могут провести эти блоки по отдельности, но системного подхода и унификации нет, поэтому и нужна школа с традициями и системой.

  так что не надо ля ля, по моему надо просто радоваться что у нас есть люди которые хотят повышать свою квалификацию хотя никто их не принуждает к этому


Сообщение отредактировал Kir A: 19 May 2016 - 19:49

  • 4




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных