X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Туристические палатки. В поисках идеала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#1 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2014 - 14:31

*
Популярное сообщение!

239_1400056730.jpg
Я пережил в своей жизни много палаток и по работе, и в армии, и на отдыхе. Немало общался и с пользователями палаток. В итоге у меня выработалось свое отношение к тому, какой должна быть палатка, и может мой опыт кому-то поможет сделать правильный выбор.

Читать далее в блоге >>

Сообщение отредактировал kuba: 14 May 2014 - 14:31

  • 21

#2 igor33

igor33
  • Лыжебордеры
  • 13765 сообщений
  • Город:Cерпухов

Отправлено 14 May 2014 - 14:58

Уже созданы бетонные стационарные палатки.. раскатал надул полил из шланга.. обратный порядок не возможен))


  • 2

#3 Захар Косых

Захар Косых
  • Лыжебордеры
  • 148 сообщений

Отправлено 14 May 2014 - 16:43

о, номер 3 прям наш вариант.
только не новатурский а басковский.
и проем в тамбур с вертикальной шторкой.
  • 0

#4 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 14 May 2014 - 16:56

достаточно бесполезная статья, также как и про спальники. 
любопытна марка последней дорогой палатки, вообще все цены и данные лучче приводить с названиями, или ссылками на описание (пусть яндексмаркета, чтоб не было рекламы).

полубочка - драцкий вариант, ставится долго, ветер сдувает. 

очень в тему палатка домиком, но не брезентуха а из современных материалов. при малой цене она будет в 3-4 раза легче, чем дуговая. просторнее, более противодождливая, тамбура большое.

купольные различаются помимо самой каркаса (2-3-4 дуги), бывают еще внутренний каркас и наружный. с внутренним легче, но под дождем при сборке промокнет: все равно собирается каркас на палатке, а потом натягивается тент. если каркас наружний, то саму палатку от тента можно не отстегивать, при дожде собирается сразу вся палатка тентом наружу. есть опыт использования обоих вариантов, все-таки внутренние удобнее. 

есть безумное множество палаток, когда мне надоело таскать 48 кг рюкзак, и захотелось облегчить себе жизнь, то долго курил мануалы, заграничные и наши форумы. 
задача: легкая двухместная палатка, с двумя тамбурами. цена разумная.
остановился на 3-х вариантах:
1 MSR hubba-hubba HP 
2 Big agnes copper spur UL2
3 REI quarter dome T2

хубахуба ХП была очень дорогая, ее не рассматривал, а просто хубахуба весила 2,1 кг, что для палатки многовато. 
остальные 2 купил в америце и доставил сюда. 
2 очень легкая, 1,4 кг реально. это по 0,7 кг на человека, легче спальника, у каждого свой вход, свой тамбур. на рост 1,8 м вполне свободная. минусы - дебильные входы (тряпка падает на пол при открывании), хотя у этой конторы на более дешевых и тяжелых палатках входы есть отличные.
потом стал собирать 3 - чуть тяжелее, но супер интересная конструкция дуг, очень прочная, очень устройчивая, и из-за этого места внутри очень много - стенки палатки расходятся вверх, можно нормально в ней находиться. дофига карманов, тамбура чуть поменьше, но незаметно. выбрал все-таки 3 (1,6 кг, лишние 100 г. не стоят комфорта!)

считаю, что если ходить пешком, то надо облегчаться. и палатки-бочки, или с большими тамбурами типа как на первой фотке в статье - ерунда. вес на 1 человека не более 1-1,2 кг. 

а вообще, это тема для другого форума, типа скиталец и т.д.

З.Ы. Куба, а обзор надувных ковриков будет?
  • 2

#5 Polina_N

Polina_N

  • Лыжебордеры
  • 3384 сообщений
  • Город:Коньково

Отправлено 14 May 2014 - 17:36

Знающие люди, скажите, просыпаемся, а потолок тента палатки мокрый изнутри (при любых погодных условиях), при том, что крыша куполом, и в самой верхней части отверстие со своей мини-крышей.

Это синяя палатка. А вот темно-фиолетовая (ну или серая) таким не страдает, несмотря на то, что она полубочка и не имеет отверстий в крыше.

 

Фото-0243.jpg

 

Подозреваю, что дело в материале.

 

Тупо выкинуть и купить новую? Как должен быть маркирован материал, чтобы выпускать, но не впускать влагу?


  • 0

#6 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 14 May 2014 - 18:23

Подозреваю, что дело в материале.

 

Тупо выкинуть и купить новую? Как должен быть маркирован материал, чтобы выпускать, но не впускать влагу?

Жжоте!rofl.gif

Купите к своей палатке гортексовые шнурки и все само собой пройдет.


  • 0

#7 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2014 - 19:42

картинку в студию!
  • 0

#8 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2014 - 19:45

надувное конечно будет...
скорей всего эти статьи нужно рассматривать как провакацию на выявление альтернативных мнений...
я ж не гуруshades_smile.gif
  • 0

#9 Polina_N

Polina_N

  • Лыжебордеры
  • 3384 сообщений
  • Город:Коньково

Отправлено 14 May 2014 - 19:46

Жжоте!rofl.gif

Купите к своей палатке гортексовые шнурки и все само собой пройдет.

 

А я вот не поняла смеха. Одна палатка дышит, вторая - нет. И что? Как не налететь на такую фигню при покупке новой? Знаете - так скажите.


  • 0

#10 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2014 - 19:47

если не капает какие проблемы?
у меня гор-текс периодически изнутри льдом покрывается - не выбрасываю)
  • 0

#11 Polina_N

Polina_N

  • Лыжебордеры
  • 3384 сообщений
  • Город:Коньково

Отправлено 14 May 2014 - 19:59

Задам вопрос по человечески (хотя я этого и не умею).

 

Хочу, чтобы палатка была как мембранная куртка. Пар выходит, вода не входит. Есть палатка (старая, примерно 2000 года выпуска), которая так делает. Естественно спецификация от неё утеряна.

 

Как купить палатку из материала с такими же свойствами?


  • 0

#12 Захар Косых

Захар Косых
  • Лыжебордеры
  • 148 сообщений

Отправлено 14 May 2014 - 20:13

а я не владею фотковыкладывнием.
  • 0

#13 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2014 - 20:38

а я не владею фотковыкладывнием.

напиши модель - я выложу

но на самом деле это просто - куча подсказок

если не сможешь - напиши в личку, я научу


  • 0

#14 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 14 May 2014 - 20:40

А я вот не поняла смеха. Одна палатка дышит, вторая - нет. И что? Как не налететь на такую фигню при покупке новой? Знаете - так скажите.

Над жертвой маркетинга посмеяться не грех. Купите рюкзак из мембранной ткани, носите в нем палатку. Она научится дышать.

Не нужна мембрана на туристической палатке. И чайник из мембраны можно сделать, только зачем?

Да, есть производители, которые в угоду богатым дурням шьют чудные бесполезные  вещи. Это как кружка с тремя ручками.

Практичность нулевая.


Сообщение отредактировал medoparic: 14 May 2014 - 20:43

  • 0

#15 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2014 - 20:40

Аналогичную тему терли на питерском форуме. Палатки как и любое снаряжение должны выбираться под условия эксплуатации.

Если приехал на авто и встал на неделю можно брать тяжелую, долго устанавливаемую, но комфортную.

Если на авто (как мы ездим), но каждый день-два переезжаем, то ставить палатку полчаса я не буду, мне нужна такая, которую я в одиночку ставлю за 5-7 минут.

Если таскать на горбе то важно вес.

Если ставить в горах, то важен вес, ветроустойчивоть и возможность ставить без растяжки на шпильки, так как иногда их хрен куда воткнешь. 

нет в мире палаток которые нужно ставить полчаса...

даже армейский норматив на госпитальную палатку 40 чел в этом пределе...

у нас в вазиани каждый год разворачивали полевой госпиталь - они ставили за меньшее время...

правда и дрочили их)


  • 0

#16 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 May 2014 - 20:45

Полчаса это довольно много, но старые польские палатки типа Варта, Варс  примерно столько и ставятся.

Еще мне важно чтобы я мог поставить ее в одиночку, так как при постановке лагеря у всех 3-4 человек есть своя работа.

Мой друг и постоянный попутчик имеет палатку с большим и более удобным тамбуром, но она намного дольше ставится и на некоторые операции нужна помощь еще одного человека.


  • 0

#17 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2014 - 20:57

Задам вопрос по человечески (хотя я этого и не умею).

 

Хочу, чтобы палатка была как мембранная куртка. Пар выходит, вода не входит. Есть палатка (старая, примерно 2000 года выпуска), которая так делает. Естественно спецификация от неё утеряна.

 

Как купить палатку из материала с такими же свойствами?

вопрос денег...

все мембранные палатки под двадцатник...

но все равно она должна быть двухслойной


  • 0

#18 Divkos

Divkos
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Нижегородская обл

Отправлено 14 May 2014 - 21:07

Знающие люди, скажите, просыпаемся, а потолок тента палатки мокрый изнутри (при любых погодных условиях), при том, что крыша куполом, и в самой верхней части отверстие со своей мини-крышей.

Это синяя палатка. А вот темно-фиолетовая (ну или серая) таким не страдает, несмотря на то, что она полубочка и не имеет отверстий в крыше.

 

Тенд синей палатки с юбкой (дождевыми отливами), это сильно уменьшает движение воздуха в промежутке между основной палаткой и тендом. Не думаю, что мембранка полностью решает проблему конденсата в палатке. В тихую погоду конденсат даже на хорошо дышащем брезенте или капроне самоделок оседал


  • 0

#19 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 14 May 2014 - 22:42

полубочка - драцкий вариант, ставится долго, ветер сдувает. 
 

С чего это вдруг?

Приятель шьет разные тенты и палатки на продажу, в том числе большие полубочки. Сам вот с такой самопошивной ездит на Должанку

 

gallery_10225_3707_40798.jpg

 

ставит ее в одиночку минут за 20 с полным вкапыванием по кругу, после сборки дуг растягивается как гармошка. Помощь требуется только при сильном ветре. Ветер держит отлично, на 20+ мс проверено не раз, менее устойчивые палатки на Должанке не живут.

 

ЗЫ Секции разного цвета - это разная тестовая ткань, натурный эксперимент


Сообщение отредактировал MFrost: 14 May 2014 - 22:59

  • 0

#20 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 14 May 2014 - 23:21

Знающие люди, скажите, просыпаемся, а потолок тента палатки мокрый изнутри (при любых погодных условиях), 

 

Подозреваю, что дело в материале.

 

 

 Полин , у меня  в машине иногда (редко)  , так же , все стекла плачут , теперь я понял , они (стекла )из фиговаво песка   сделаны . biggrin.png

Ваша синенькая палатка сразу видно ашан (без обиды) , а темная по моему КЕМП-овская , может и правда в материале проблема , но я всеж склоняюсь , что в системе вентилирования . При покупки палатки я обращаю внимание : 1 на бренд ; 2 на производителя замков молний , это самый ответственный "узел " , только YKK ; 3 обязательно  на наличие акции )) ; и 4 на цвет )) .


Сообщение отредактировал Shery: 15 May 2014 - 06:41

  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных