X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Давление на высокогорье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#61 VEKSA

VEKSA
  • Лыжебордеры
  • 140 сообщений
  • Город:МОСКВА - ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ!

Отправлено 05 July 2015 - 20:49

У меня была ситуация летом в Фанских горах. Там есть пер. Чимтарга, оч. простой, но оч. высокий, 4700. Оставив часть людей в базовом лагере внизу на Мутновских озерах, мы группой в 7 человек, поднялись на перевал. Переночевали там, сходили на вершину Энергия, высота 5120. Мы сходили довольно быстро. Успели бы спуститься в этот день, но перед нами немцы там долго колупались, пришлось ждать. Я предусматривала вторую ночевку на пер. и спуск в баз.лагерь утром, мы были к этому готовы. Моя группа была оч.хор. тренированна, вполне акклиматизирована, проблем не было. Впереди треть маршрута, с выходом в сторону Душанбе, через Гиссарский хребет. Работа на Энергии, 90 % времени техническая. Не как на Эльбрусе, где ровно наоборот. Мы почти не устали, но пару человек сказали, переночевав на 4700, что вторая ночевка там, далеко не их мечта. Мы отдохнули, перекусили, стемнело. Желание сбросить высоту у них усилилось. Остальные мы, чувствовали себя там прекрасно! Да и у этих ребят никаких предпосылок ухудшения состояния не было. Была огромная луна, чистое звездное небо. Устойчивая погода августа месяца в Фанах. Оч.сильная группа, состоящая из людей которые не раз ходили под моим руководством. Много раз пройденный мной и хор.знакомый спуск с перевала. Ломовая тропа, по которой с нами на перевал зашла местная собака Алабай. Отказалась от тушенки и проводив нас пошла обратно в озерам. Собака - спортсмен! Рельеф был виден прекрасно, я дала команду собраться и спускаться в базовый лагерь. К всеобщему удовольствию. Что мы быстро, без проблем и осуществили, пройдя мимо обалдевших немцев. Наши, советские альпинисты в первое восхождение на Эверест, ночью ходили. Это не такая уж редкость. А тут для нас - "Ленинский проспект", практически. Плотной группой идти не сложно, нас 7 человек, падать там некуда. Снега почти нет, в самом низу не большой, оч. пологий язык ледника без трещин /снежник/. С удовольствием заснули в палатках баз.лагеря.Половина немецкой группы, спустившейся на след.день вниз, была с различными признаками г.б.. Вся их группа пошла вниз, свернув маршрут. Мы, прекрасно отдохнув на дневке, пошли дальше и сделали все, что я планировала в этом выезде. Без ущерба для здоровь людей, сбросив ночью 1200 м. Я уверена, что остаться тогда на еще одну высотную ночевку, был бы больший риск. Г.б. может развиваться стремительно, отключение сознания может возникнуть внезапно. Но признаки ее так же быстро проходят, со сбросом высоты. Давление нормализуется, отек сходит. Если не доводить ситуацию до критической, а быть предусмотрительным.

Сообщение отредактировал VEKSA: 06 July 2015 - 13:32

  • 1

#62 VEKSA

VEKSA
  • Лыжебордеры
  • 140 сообщений
  • Город:МОСКВА - ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ!

Отправлено 05 July 2015 - 20:56

Насчёт самолёта, поизучайте этот вопрос. С людьми поговорите, с летчиками, дайверами. На разных бортах держат разное давление. С удовольствием поизучаю ваши материалы и ссылки. Могу в чем то и ошибаться.
  • 1

#63 VEKSA

VEKSA
  • Лыжебордеры
  • 140 сообщений
  • Город:МОСКВА - ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ!

Отправлено 06 July 2015 - 14:33

Ряд исследований показывают, а практика подтверждает, что возраст и физ.подготовка не играют решающую роль. Почти не имеют значения для адаптации в высокогорье. Решающее значение имеет - индивидуальная резистентность к гипоксии, соблюдение стандартных адаптационных рекомендаций, наличие проблем со здоровьем, противопоказания. Адаптационная тренированность, т.е. привычка организма к адаптации. Чем чаще и дольше будете находиться в высокогорье, тем быстрее и лучше будете приходить в норму в следующей поездке. Средний уровень физ.подготовки - достаточен. Субтильный, возрастной не спортсмен занимающийся, к примеру, йогой, может лучше себя чувствовать. Не иметь проблем с давление в горах, чем молодой спортсмен атлет. Беговую подготовку сильно полезной, по данной теме, не считаю. В горах будут другие нагрузки. Тяжеловато /да и не оч. полезно/, просто бегать с не стабильным давлением. Есть специальные кардиотренировки. Гораздо полезнее пешие продолжительные тренировки. Желательно по пересеченной местности, скандинавская ходьба, плавание. Из специфических /для фанатов/ - дайвинг, фридайвинг, йога, велосипед, ролики, коньки. Мои знакомые ровестники, в далеко не юнном возрасте, скалолазанием регулярно занимаются. На скалодромах в Москве и пару раз на на выездах в Турции, Греции. Им хватает только такой подготовки перед зимними поездками в горы. Можно выбрать варианты двигательной активности, которые вам больше нравятся /мы говорим о том, что делать что-бы хорошо себя в горах чувствовать/. В тренировках своих групп, в школах различных уровней подготовки - я бег никогда не использовала. Без потери результатов подготовки, по итогам. Рада буду, если что-то написанное мною - кому-то поможет. Что-бы лучше понять физиологические аспекты, советую почитать http://physiology.com.ua Раздел: Горная акклиматизация ( адаптация к высоте). Там много других интересных разделов. Правильная ссылка про рефлекс каротидного синуса - http://crocodive.inf...tidnogo-sinusa/ . Всем хорошего самочувствия и удачи! Берегите себя и тех кто рядом!

Сообщение отредактировал VEKSA: 06 July 2015 - 22:16

  • 1

#64 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116818 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 July 2015 - 11:22

Там есть пер. Чимтарга, оч. простой, но оч. высокий, 4700

 

"Кто не блевал на Адомташе" будет блевать на Чимтарге" (с).   Фанская народная мудрость.


  • 0

#65 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2015 - 01:15

Может не в тему...

В этом году перед летней поездкой на Эльбрус попринимал Аэровит. 2 недели и неделю в горах. По 1 таблетке в день.

Результат удивительный!!!

Я не первый раз длительно на высотах 4-5 тыс м. Но ТАК хорошо себя никогда не чувствовал.

И давление (в Терсколе - наверху не мерял) оставалось таким же как в Москве. А в первый день даже немного упало.

 

Короче рекомендую.

Правда найти трудно - сказали, что снимают с производства.

Ну не выгодно у нас производить реально хорошее средство за 65 руб!


  • 1

#66 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116818 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 July 2015 - 14:56

Аэровит и аэрон (кажется так назывался) действительно хорошее средство.


  • 0

#67 VEKSA

VEKSA
  • Лыжебордеры
  • 140 сообщений
  • Город:МОСКВА - ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ!

Отправлено 13 July 2015 - 14:29

Аэровит - один из лучших комплексных витаминов для акклиматизации. Не только для высокогорья. Начинать принимать любые из выбранных витаминов надо недели за две до выезда и в течении поездки. Очень желательно ещё с неделю по возвращении. Аэрон в горах принимать вообще не следует. Он повышает внутричерепное давление и не только это делает. Это не витамины, а средство от укачивания, с массой противопоказаний. Совсем не безвредное. Прежде чем что-то советовать или выбрать для приёма - прочитайте, поизучайте. Что за средство, сможет оно вам больше помочь или навредить. Если вам врач что-то назначает, не поленитесь прочитать в инструкции противопоказания, возможно избежите многих проблем.

Сообщение отредактировал VEKSA: 13 July 2015 - 14:56

  • 2

#68 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116818 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 July 2015 - 14:48

Наверно Вы правы, помню что принимал иногда перед походами, действительно за две недели.  Наверно аэровит, с аэроном попутал.   Но вообще я горняшке мало подвержен, не припомню чтобы было реально плохо. 

 

Кстати Чимтарга мне запомнилась тем что мы на нее с приятелем забежали вверх бегом с достаточно тяжелыми рюкзаками.

Там пока ждали всю группу нашли какие тряпки, смотали из них подобие мячика и играли в футбол.

 

В тот сезон у нас получилось два похода.  Сначала 2 недели 4 кс в Матче (довольно высокий район), потом мы неделю отдыхали в Самарканде и Душанбе пока ждали вторую группу и вторая 4 кс в Фанах.   Получилась практически идеальная акклиматизация  и здоровья было просто немеряно.


  • 0

#69 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 July 2015 - 15:20

........
Прежде чем что-то советовать или выбрать для приёма - прочитайте, поизучайте. Что за средство, сможет оно вам больше помочь или навредить. Если вам врач что-то назначает, не поленитесь прочитать в инструкции противопоказания, возможно избежите многих проблем.

Вот много-много плюсую! ..иногда (очень часто) для организма гораздо полезнее отказаться от приема фармы, прописанной в рецептах, чем неглядя глотать пилюли под общим названием "отсроченные проблемы"

2Волк тож часто вспоминаю времена, когда был молод, силён... , да чего уж там, бессмертен и всемогущ :yahoo:
..кстати, "Адамташ" :) ..адам-человек(мужик), таш-камень .. рит., есличо. Просто навеяло восспоминания об Алаудинах :roll: :drinks:
  • 0

#70 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116818 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 July 2015 - 15:38

Дык старперам только и остается о молодости вспоминать.   Озера в Фанах действительно уникальные, больше таких нет нигде.


  • 0

#71 travel001

travel001
  • Лыжебордеры
  • 81 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2016 - 18:06

С возрастом многие из нашей большой лыжной компании стали испытывать дискомфорт связанный с перепадами давления icon_sad.gif

Теперь мы стали обращать внимание на места поселения в горах  - стараемся жить не выше 1500, иначе постоянный дискомфорт.

Теперь первые дни в горах - самочувствие плоховатое - организм подстраивается под новые условия.

Если 5 лет назад быстрый спуск с потерей высоты в километр за полчаса-час просто не замечался, то сейчас, когда нам стало уже за 40-45-50 - приходится останавливаться по пути, иначе -  головокружения, тошнота.

Быстрые подъемники тоже могут вызывать приступы головокружения и тошноты -  то есть опять же инстинктивно выбираем маршруты, чтобы их избегать -  а раньше даже и мысль такая в голову не приходила.

 

Уверена, что у многих аналогичные проблемы, которые или с возрастом возникли или были изначально (организмы -то разные).

А вот может быть существуют какие-то стандартные  методы или личные приемы как  помогать организму в таких ситуациях?

Как подготовится к поездке в высокогорье, чтобы минимизировать время адаптации?

 

Софорумчане, поделитесь секретами!

Добрый вечер. В дополнение к ниже перечисленному. Для адаптации к высокогорью, необходим принцип постепенности и поэтапности. Поднявшись на 3000 м. - кататься нужно от 2700. Следующий этап - 3500, катаемся 3000. И еще не мало важно, питание, исключить "тяжелую" пищу-молочные продукты, жирное, кофе. Все вышеперечисленное очень индивидуально.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных