X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

На каталку на авто компанией. Распил расходов.

Авто. Каталка. Расходы. Дети.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Алекс51

Алекс51
  • Лыжебордеры
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2018 - 21:27

Привет лыжебордерам. Съездили компанией на микроавтобусе на каталку в Альпы с 4 по 18 января. В целом трип удался, за исключением шкурных нюансов расчета расходов на путешествие... При посадке выяснилось, что вместо 6 предполагаемых совершеннолетних челов команды, владелец добавил к компании своего 4-летнего ребенка, из-за чего и возникли дули в карманах)) Сам ездил в компании на авто на каталку и серф в Европу и по России неоднократно, но для чистоты эксперимента прошу народ поделиться опытом: какие расходы при таких путешествиях принято делить на всех и принимается ли во внимание при расчетах ребенок, занимающий отдельное пассажирское место со своей снарягой, игрушками и одеялом?


  • 0

#2 Crazy Lerka

Crazy Lerka
  • Лыжебордеры
  • 4674 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2018 - 21:30

Удалено, поскольку автору не понравилось мое мнение по данному вопросу.

Сообщение отредактировал Crazy Lerka: 20 January 2018 - 22:15

  • 0

#3 Алекс51

Алекс51
  • Лыжебордеры
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2018 - 22:12

А то. Вы ж разоритесь если расходы, как запланировано, на 6 а не на 7 поделите.

Я вообще то поделиться опытом в таких ситуациях просил, а не желчным сарказмом...


  • 0

#4 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 21 January 2018 - 00:15

Не совсем поняла проблематику, можно пояснить?

 

Владелец машины взял с собой своего 4-х летнего ребенка, а расходы на проживание все равно поделил на шестерых, а не на семерых?


  • 0

#5 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116806 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 January 2018 - 01:02

Если мест на всех хватило то я бы ребенка не учитывал.  Если из-за этого стало сидеть неудобно то владелец авто неправ.

Поехав на автобусе в Альпы неправы все шестеро.


  • 2

#6 CortneyCox

CortneyCox
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 21 January 2018 - 10:47

Конечно, если вместо 6 запланированных взрослых едет 1 ребенок, который ни за что не платит, то это как-то, мягко выразиться, непорядочно.


  • 1

#7 Алекс51

Алекс51
  • Лыжебордеры
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2018 - 11:47

Не совсем поняла проблематику, можно пояснить?

 

Владелец машины взял с собой своего 4-х летнего ребенка, а расходы на проживание все равно поделил на шестерых, а не на семерых?

Вопрос о том - какие расходы обычно вы суммируете, а потом делите на всех при путешествии на авто/микрике? Не за проживание в отеле/апартах - там все более менее ясно, обычно за такой возраст денег не берут. Бензин, страховка, платные дороги и т. п. речь идет о сумме порядка 80 - 90 т.р. - трип был по 2 катальным регионам. Ребенок занял отдельное место в саоне + снаряга, игрушки, багаж, продукты и т. п. Пришлось брать отдельный кофр на крышу для лыж/бордов, так бы разместили их внутри м/ду сидушками. Про прелести длительного путешествия с капризным чадом умолчу)) Сарказм про поездку на авто в Альпы принимается, но как бывает обычно - хотели сэкономить, а получилось как всегда...


  • 0

#8 Алекс51

Алекс51
  • Лыжебордеры
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2018 - 11:50

Кофр для снаряги ессно за отдельные деньги...


  • 0

#9 Алекс51

Алекс51
  • Лыжебордеры
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2018 - 11:59

Конечно, если вместо 6 запланированных взрослых едет 1 ребенок, который ни за что не платит, то это как-то, мягко выразиться, непорядочно.

Не вместо 6-ти, а + 1 = 7 занятых мест. Ребенка считать в этх расходах и каие статьи обычно учитываете кроме бензина, страховки и платных дорог?


  • 0

#10 Crazy Lerka

Crazy Lerka
  • Лыжебордеры
  • 4674 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2018 - 12:04

*
Популярное сообщение!

Не вместо 6-ти, а + 1 = 7 занятых мест. Ребенка считать в этх расходах и каие статьи обычно учитываете кроме бензина, страховки и платных дорог?

я бы не учитывала ничего, кроме доп. Расходов, которых без ребенка бы не было (типа аренды детского автокресла) независимо от того, мой это ребенок или чужой. Уточнила у друзей-позиция аналогичная.
  • 3

#11 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116806 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 January 2018 - 12:57

У меня большой опыт (лет 10+) поездок на Газели по Карелии на 10 дней.  Мы на всех делим бензин, масло, воду.

Когда ломались и покупали запчасти я половину отдавал владельцу. Такой договоренности не было, но я считал что так правильно.

Когда был непьющий человек стоимость водку делили только на пьющих.

Гы.

 

А ваще я думаю ребенок просто достал, поэтому и возник такой вопрос.


  • 0

#12 Алекс51

Алекс51
  • Лыжебордеры
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2018 - 13:05

я бы не учитывала ничего, кроме доп. Расходов, которых без ребенка бы не было (типа аренды детского автокресла) независимо от того, мой это ребенок или чужой. Уточнила у друзей-позиция аналогичная.

И вас с друзьями не смутила бы необходиость сидеть 3 дня втроем на заднем сидении вместо 2-х и что обычно про такие сюрпризы говорят заранее, а не ставят перед фактом в салоне при загрузке баулов? Для одного туриста такие условия оказались критичными - предпочел обратно лететь на самолете)) при этом его долю на дорожные расходы обратно опять раскинули на всех без учета ребенка...


  • 0

#13 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116806 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 January 2018 - 13:14

Об этом сразу встал вопрос. Если наличие ребенка существенно ухудшило комфорт для остальных то владелец авто очевидно неправ.

Если этого не было и просто чуть выросли расходы, которые по сути копейки то я бы в голову не брал.


  • 0

#14 Crazy Lerka

Crazy Lerka
  • Лыжебордеры
  • 4674 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2018 - 13:19

*
Популярное сообщение!

И вас с друзьями не смутила бы необходиость сидеть 3 дня втроем на заднем сидении вместо 2-х и что обычно про такие сюрпризы говорят заранее, а не ставят перед фактом в салоне при загрузке баулов? Для одного туриста такие условия оказались критичными - предпочел обратно лететь на самолете)) при этом его долю на дорожные расходы обратно опять раскинули на всех без учета ребенка...

Вы про сюрпризы не спрашивали, Вы спрашивали про деньги. Постановка перед фактом-да, очень некрасиво и неправильно. Все условия на берегу обсуждаются.

Сообщение отредактировал Crazy Lerka: 21 January 2018 - 13:20

  • 3

#15 CortneyCox

CortneyCox
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 21 January 2018 - 14:57

Вопрос о том - какие расходы обычно вы суммируете, а потом делите на всех при путешествии на авто/микрике? Не за проживание в отеле/апартах - там все более менее ясно, обычно за такой возраст денег не берут. Бензин, страховка, платные дороги и т. п. речь идет о сумме порядка 80 - 90 т.р. - трип был по 2 катальным регионам. Ребенок занял отдельное место в саоне + снаряга, игрушки, багаж, продукты и т. п. Пришлось брать отдельный кофр на крышу для лыж/бордов, так бы разместили их внутри м/ду сидушками. Про прелести длительного путешествия с капризным чадом умолчу)) Сарказм про поездку на авто в Альпы принимается, но как бывает обычно - хотели сэкономить, а получилось как всегда...

Таких ситуаций когда тебя ставят перед фактом непосредвтвенно перед поездкой, когда уже ничего поменять нельзя у меня не было, обычно все договоренности происходят заранее. Расходы стандартные - бенз, парковки, страховки, цепи, виньетки. Понятно, что с ребенка не стребуешь, но и с родителя как-то брать странно часть за ребенка, вроде не полноценный взрослый. Меня бы больше волновал не вопрос денег все таки, а комфортабельность передвижения и постановка перед фактом, не порядочно. За кофр наверное не сильно много переплатили, а какие еще доп.расходы появились?

Как в итоге разрулили? Высказали хоть ему?


  • 0

#16 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 January 2018 - 16:29

раньше организовывл  колхозы во многих вещах. но потом понял колхоз дело не благодарное. По мне если подптсался с организатором, то делай то что он хочет.  сейчас я лучше один поеду или пойду.


  • 0

#17 Tutty Free

Tutty Free
  • Лыжебордеры
  • 2479 сообщений
  • Город:САО

Отправлено 21 January 2018 - 16:54

ТС не повезло с компанией. Жадность - плохое качество для товарища.

Забейте, но впредь не связывайтесь с малознакомыми попутчиками на длинную дорогу.

Для моего круга общения такое поведение дико, а ребенок в машине оговаривается заранее, ибо не все любят детей это их право.


  • 0

#18 Black Cat

Black Cat

    Snow must go on!

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1417 сообщений
  • Город:Скорый поезд Москва-Амстердам

Отправлено 21 January 2018 - 17:26

Вы про сюрпризы не спрашивали, Вы спрашивали про деньги. Постановка перед фактом-да, очень некрасиво и неправильно. Все условия на берегу обсуждаются.

 

Я одинаково не понимаю обе стороны...

 

Некрасиво ставить перед фактом, что ближайшие 2 недели человек проведет на заднем сиденье с чужим (возможно капризничающим) ребенком

 

С другой стороны, родителей ребенка я тоже не понимаю - вот ты берешь свое чадо и набиваешь в машину/апарты незнакомых людей, а если кто-то окажется невменяемым или просто курит/пьет/матерится ???

 

Это безотносительно денег


  • 0

#19 Enzo

Enzo
  • Лыжебордеры
  • 216 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 21 January 2018 - 19:52

...

За кофр наверное не сильно много переплатили, а какие еще доп.расходы появились?

Как в итоге разрулили? Высказали хоть ему?

Кофр на крыше отзывается повышенным расходом топлива, плюс, хоть и маленький, но человек со своим скарбом, который тоже что-то весит.

Хозяин - редиска. А ТС хороший урок на будущее.


  • 0

#20 Алекс51

Алекс51
  • Лыжебордеры
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2018 - 19:54

ТС не повезло с компанией. Жадность - плохое качество для товарища.

Забейте, но впредь не связывайтесь с малознакомыми попутчиками на длинную дорогу.

Для моего круга общения такое поведение дико, а ребенок в машине оговаривается заранее, ибо не все любят детей это их право.

Так в том то и дело - опыт путешествия с папой без ребенка есть, в 16 году также на микробасе ездили в Австрию - все прошло без задоринки, после хорошей каталки посчитали все дорожные чеки, раскинули на кол-во пассажиров - ни у кого и вопросов не возникло, все остались довольны)) А сейчас он заранее "посчитал" бюджет - бензин, страховка авто, платные дороги, виньетки, дополнительный кофр, техобслуживание машины после пробега и даже ее мойку( последние позиции тоже вызвали сомнения) и объявил итоговую сумму - разделили на 6-х и почти полностью оплатили перед поездкой. Закралось сомнение, что посчитал явно не в убыток себе, правильнее было бы считать по факту, текущим чекам - но согласились, оплатили. Так они кроме родителей и чадо прихватили - после 3-х дней в пути мы 3-е самых стесненных пробовали поговорить, что вроде все не так прозрачно и красиво выходит, как задумывалось... сделал невинные глаза - "ребенок же никому не мешает и места не занимает, за что платить то?"... Были еще подобные нюансы, так что чадо видимо переполнило некую критическую массу))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных