X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Зачем в фишере дырка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#21 Фёдор С

Фёдор С

    кенГуру Лыжелыжник

  • Лыжебордеры
  • 2273 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 17 January 2012 - 19:23

Почитай здесь

Спасибо. Я тоже почитал. Вот что в упор не понял:
"Амплитуда же собственных колебаний, обратно пропорциональна ее частоте.
A = (x02 + u02/w02)1/2,Где:
x0 и u0 Начальное положение о скорость колеблющегося тела"
Кто-нибудь прояснит туповатому немолодому человеку, при чём тут начальное положение. И ещё. Начальное положение чего? Лыжи? Так оно.... от чего тот Х меряется?
  • 0

#22 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2012 - 19:29

Спасибо. Я тоже почитал. Вот что в упор не понял:
"Амплитуда же собственных колебаний, обратно пропорциональна ее частоте.
A = (x02 + u02/w02)1/2,Где:
и u0 Начальное положение о скорость колеблющегося тела"
Кто-нибудь прояснит туповатому немолодому человеку, при чём тут начальное положение. И ещё. Начальное положение чего? Лыжи? Так оно.... от чего тот Х меряется?

Это общая формула.
Если на носок в начальном положении не действует еще никакая сила, то x0 и u0. равны нулю.

Вообще точный расчет параметров колебаний носка очень сложен ввиду неопределенности многих параметров и формулы приведены исключительно для демонстрации качественных зависимостей.
  • 0

#23 Фёдор С

Фёдор С

    кенГуру Лыжелыжник

  • Лыжебордеры
  • 2273 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 17 January 2012 - 19:33

Это общая формула.
Если на носок в начальном положении не действует еще никакая сила, то x0 и u0. равны нулю.

Вообще точный расчет параметров колебаний носка очень сложен ввиду неопределенности многих параметров и формулы приведены исключительно для демонстрации качественных зависимостей.

Спасибо! Понятно, что это чисто качественное объяснение. Мне непонятно, что вообще здесь понимается под Хо. Если носок в начальном положении, то Хо=0, а поехали....?
  • 0

#24 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2012 - 19:58

Спасибо! Понятно, что это чисто качественное объяснение. Мне непонятно, что вообще здесь понимается под Хо. Если носок в начальном положении, то Хо=0, а поехали....?

В произвольный момент времени, положение носка может отличаться от "нулевого" положения. Ну допустим носок колеблется. И в любой момент времени (кроме прохождения точки покоя) его положение будет отлично от нуля. Также и скорость. По аналогии с маятником.
Здесь положение и скорость относятся к колебательным движениям носка , а не ко всей лыже.
  • 0

#25 Nikolaj

Nikolaj
  • Лыжебордеры
  • 618 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2012 - 20:15

Спасибо. Я тоже почитал. Вот что в упор не понял:
"Амплитуда же собственных колебаний, обратно пропорциональна ее частоте.
A = (x02 + u02/w02)1/2,Где:
x0 и u0 Начальное положение о скорость колеблющегося тела"
Кто-нибудь прояснит туповатому немолодому человеку, при чём тут начальное положение. И ещё. Начальное положение чего? Лыжи? Так оно.... от чего тот Х меряется?

"теоретически это невозможно, но на практике часто используется" (с) :)
Они рассматривают переднюю часть лыжи как консольную балку, которую оттянули за носок на величину Хо, подтолкнули со скоростью Uo и смотрят как она будет свободно колебаться.
Зачем? я не понял. Вроде снег есть, шли-бы лучше кататься. :)
  • 0

#26 Фёдор С

Фёдор С

    кенГуру Лыжелыжник

  • Лыжебордеры
  • 2273 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 17 January 2012 - 20:20

"теоретически это невозможно, но на практике часто используется" (с) :)
Они рассматривают переднюю часть лыжи как консольную балку, которую оттянули за носок на величину Хо, подтолкнули со скоростью Uo и смотрят как она будет свободно колебаться.
Зачем? я не понял. Вроде снег есть, шли-бы лучше кататься. :)

Ясно. Сопроматов мы не кончали, но понятие имеем. Тем более "Методы мат. физики" ничуть не менее заморочная наука. Теперь я понял. В субботу у нас на горе устрою лекцию на эту тему)))))))), т.к. у нас у некоторых товарищей есть такие лыжи и вопрос периодически всплывает. От я им дам!!!!! А кататься мы пойдём. Обязательно. В выходные, в будни после трудового будня стрёмно. Старый стал, наверное....(((
  • 0

#27 Nikolaj

Nikolaj
  • Лыжебордеры
  • 618 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2012 - 20:44

Ясно. Сопроматов мы не кончали, но понятие имеем.

Меня там смущаем другая фраза:
" Следует отметить некоторый рост времени затухания колебаний "
Сразу вспомнил, что давным давно боролись именно за уменшение этого показателя.
У Россиньола VAS (система гашения вибрации), а у Династара была лыжа, где в том месте в котором у Фишера дырка была приляпана подрессоренная, масса сокращающая время затухания колебаний.
Короче.. куды котимся? :)
  • 0

#28 kvv515kvv

kvv515kvv
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Торонто

Отправлено 17 January 2012 - 20:47

что бы тема не умерла подкину самый коварный вопрос...
а чувствуете ли вы реально работу дырок?:):)
и что круче? - технологя киерс от хеда или фшеровские дыры?:):)

пс кстати работу или неработу дыр довольно леко проверить в отличии от киерс (достаточно сделать сьемные заглушки из каких нить старых лыж)

ппс увидимся на 25ой странице :):)

Сообщение отредактировал kvv515kvv: 17 January 2012 - 20:48

  • 0

#29 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2012 - 21:34

Меня там смущаем другая фраза:
" Следует отметить некоторый рост времени затухания колебаний "
Сразу вспомнил, что давным давно боролись именно за уменшение этого показателя.

Знаешь, меня это тоже смутило...
Но видимо, главное все же амплитуда.
В реальных условиях носок все равно не успеет отработать весь цикл затухания (как правило секунды). За это время поступит новое воздействие со стороны ,допустим, неровностей склона. А вот амплитуда реально будет завязана со стабильностью лыжи!

У Династара грузик на носке колебался якобы в противофазе. Там не только время сокращалось, но и амплитуда тоже...

Сообщение отредактировал Mr.XX: 17 January 2012 - 21:42

  • 0

#30 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2012 - 21:36

пс кстати работу или неработу дыр довольно леко проверить в отличии от киерс (достаточно сделать сьемные заглушки из каких нить старых лыж)

ппс увидимся на 25ой странице :):)

Более того - достаточно повесить на носок грузик в 40гр :wink:

...А вот Керс к гашению вибраций отношения не имеет...так, что сравнивать сложно :wink2:

Сообщение отредактировал Mr.XX: 17 January 2012 - 21:38

  • 0

#31 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 17 January 2012 - 21:39

Знаешь, меня это тоже смутило...
Но видимо, главное все же амплитуда.
В реальных условиях носок все равно не успеет отработать весь цикл затухания (как правило секунды). За это время поступит новое воздействие со стороны ,допустим, неровностей склона. А вот амплитуда реально будет завязана со стабильностью лыжи!

Саш, я не физик. Я недоучка. До сопромата не доучился. Однако, полагаю (см. первый ответ на вопрос ТС), что дело не только в вибрациях, а ещё, тупо, об инерции. Также как на коньковых лыжах важна минимизация массы конца для скорейшей перекладки, в слаломке сокращение момента инерции - путь к скорейшей перекантовки. Строго ИМХО
  • 0

#32 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 17 January 2012 - 21:45

Приветствую коллеги!
В ссылке приведённой Mr.XX прозвучала такая фраза...

в конце прошлого века использовалась Фишером в скоростных моделях для снижения сопротивления воздуха.

которая "наводит на мысль" :-k , что дырка сделана для уменьшения вибрации носка(плюс к остальному описанному) за счёт аэродинамики.... То есть носок лыжи меньше отрывается от поверхности склона, за счёт уменьшенной площади загнутого носка. Или, даже сильнее прижимается к склону :shock: :-D ...Видел раньше даже некое подобие "направляющих сопел" в таких дырках (но уже не вспомню каких лыжах, давно было дело, мб. К2, но не факт :pardon: )
Лыжи, если чо, точно горные были! Ей Богу не вру :-D
  • 0

#33 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2012 - 21:45

Саш, я не физик. Я недоучка. До сопромата не доучился. Однако, полагаю (см. первый ответ на вопрос ТС), что дело не только в вибрациях, а ещё, тупо, об инерции. Также как на коньковых лыжах важна минимизация массы конца для скорейшей перекладки, в слаломке сокращение момента инерции - путь к скорейшей перекантовки. Строго ИМХО

40 гр относительно общего веса в 3кг это практически ничто. И потом именно с носка и пятки масса убрана. Влияет на момент инерции при плоском развороте лыжи...только это вряд ли актуально.
  • 0

#34 Фёдор С

Фёдор С

    кенГуру Лыжелыжник

  • Лыжебордеры
  • 2273 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 17 January 2012 - 21:46

А может всё дело вообще тупо в экономии материала?)))))))))
  • 0

#35 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2012 - 21:46

Приветствую коллеги!
В ссылке приведённой Mr.XX прозвучала такая фраза... которая "наводит на мысль" :-k , что дырка сделана для уменьшения вибрации носка(плюс к остальному описанному) за счёт аэродинамики....

В принципе возможно...но в слаломных лыжах не те скорости...

.Видел раньше даже некое подобие "направляющих сопел" в таких дырках (но уже не вспомню каких лыжах,

Вроде в Династаре... :-k

Сообщение отредактировал Mr.XX: 17 January 2012 - 21:54

  • 0

#36 bambr

bambr
  • Лыжебордеры
  • 110 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 17 January 2012 - 22:00

династар

Прикрепленные изображения

  • IMAG0254.jpg
  • IMAG0255.jpg
  • IMAG0256.jpg
  • IMAG0257.jpg

  • 0

#37 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2012 - 22:03

династар

Да ладно!
Неужто еще живы??? :shock: :-D
  • 0

#38 gordy82

gordy82
  • Лыжебордеры
  • 5667 сообщений

Отправлено 17 January 2012 - 22:04

Саш, я не физик. Я недоучка. До сопромата не доучился. Однако, полагаю (см. первый ответ на вопрос ТС), что дело не только в вибрациях, а ещё, тупо, об инерции. Также как на коньковых лыжах важна минимизация массы конца для скорейшей перекладки, в слаломке сокращение момента инерции - путь к скорейшей перекантовки. Строго ИМХО

я тоже думаю для уменьшения момента инерции,а то что кому то на каше снег летит в лицо-фигня!!!5 лет катаю на фишере по любому состоянию склона и снег ни разу в лицо нелетел!!!
  • 0

#39 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2012 - 22:05

Очевидно для снижения массы на консоли. На лыжах для DH дырки в носках были и 30 лет назад.
  • 0

#40 bambr

bambr
  • Лыжебордеры
  • 110 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 17 January 2012 - 22:06

ага в частной коллекции :-D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных