X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нужен совет опытных горнолыжников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 LarsenS

LarsenS
  • Лыжебордеры
  • 338 сообщений
  • Город:Москва, Тушино

Отправлено 01 November 2011 - 17:24

Встала на горные лыжи основательно в прошлом году. Брала инструкторов, активно занималась.
Стало постепенно получаться.
Но стоило выйти на более крутой склон - тут все и началось. (((( Несет со страшной силой, плужу...
Возможно и техника страдает, это конечно, но!

заметила...как только склон более крутой, начинаю спуск..."давлю" на лыжу (не знаю как правильно объяснить) Пятка в ботинке поднимается и весь упор на мыске, даже скорее на пальцах. Из-за двух крепелний ботинок видимо сидит не крепко....лыжи естественно перестают слушаться

Могутли на это влиять еще и ботинки?!!
Покупала б/у, не разбиралась...ботинки с 2-мя креплениями.

Помогите, пожалуйста советом, опытные горнолыжники!!!
И какие ботинки посоветуете из не дорогих?

Спасибо!

Лариса

Сообщение отредактировал LarsenS: 01 November 2011 - 17:26

  • 0

#2 alfarm

alfarm
  • Лыжебордеры
  • 3320 сообщений
  • Город:Город Н.Н.

Отправлено 01 November 2011 - 18:07

http://www.kant.ru/s...amp;id_razdel=5
http://www.kant.ru/s...amp;id_razdel=5

Сообщение отредактировал alfarm: 01 November 2011 - 18:11

  • 0

#3 moresnow

moresnow
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 01 November 2011 - 20:46

Пятка в ботинке поднимается

Пo подбору бот здесь тоны написаны :) поищите в соседних темах совсем недавно писалось

Bам сначала надо определиться с колодкой и размером. Потом уже искать конкретные модели подешевле :)
  • 0

#4 VasiaPetrov

VasiaPetrov
  • Лыжебордеры
  • 270 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2011 - 23:21

Встала на горные лыжи основательно в прошлом году. Брала инструкторов, активно занималась.
Стало постепенно получаться.
Но стоило выйти на более крутой склон - тут все и началось. (((( Несет со страшной силой, плужу...
Возможно и техника страдает, это конечно, но!

заметила...как только склон более крутой, начинаю спуск..."давлю" на лыжу (не знаю как правильно объяснить) Пятка в ботинке поднимается и весь упор на мыске, даже скорее на пальцах. Из-за двух крепелний ботинок видимо сидит не крепко....лыжи естественно перестают слушаться

Могутли на это влиять еще и ботинки?!!
Покупала б/у, не разбиралась...ботинки с 2-мя креплениями.

Помогите, пожалуйста советом, опытные горнолыжники!!!
И какие ботинки посоветуете из не дорогих?

Спасибо!

Лариса


Виноваты, естественно, ботинки - пятка должна сидеть "мертво", не отрываясь от стельки. Нужно брать 4-х клипсовые ботинки, но есть и 3-клипсовые с одной клипсой по диагонали (точно есть у Nordica, Dalbello), которые "сажают" пятку.
Советов по выбору ботинок хоть здесь, хоть в и-нете полно. Ботинок должен плотно обхватывать ногу, то что немного свободно сейчас к концу сезона превратится в болтающийся валенок. Мерить все подряд, если сразу есть точечные болевые ощущения - сразу снимать. Подольше походить в магазине в понравившихся ботинках -минут 25-30, смотреть за ощущениями. Если ноги начнут неметь, надо что-то другое искать, если начнет болеть в районе супинатора -такие боты точно не подойдут. Если есть сомнения в выбре правильного размера/модели надеть на одну ногу один ботинок, на другую - другой модели/размера и начать сравнивать... Вообщем, ноги все скажут... И помнить - то, что кажется мягко в магазине - на склоне и на морозе становится жестче...
Но только склон покажет, правильный ли сделали выбор, т.к. даже обладая большим опытом в подборе бот можно ошибиться...
  • 0

#5 moresnow

moresnow
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 02 November 2011 - 02:14

которые "сажают" пятку.

К сожалению ничего они не сажают если колодка не подxодит. все проблемы с болевыми точками и болью в районе супинатора решаются бутфиттингом.

даже обладая большим опытом в подборе бот можно ошибиться...

Нет нельзя :) на то он и большиой опыт

Про посадку пятки говорено столько что это даже не смешно, но повторюсь :)

Самое главное чтобы при полностью застегнутых ботах (без перетягивания клипс) при попытке оторвать пяткy от подошвы внутри ботинка она не отрывaлась. Не пытайтесь даже мерить боты для начинающих и не бойтесь мерить мужские, смотрите на жесткость, от 80 и выше, меряйте боты разных производителей.
Когда найдете боты с колодкой в которой пятка как влитая, можно думать об остальных проблемах, или перебирать дальше в поисках идеального варианта или обратясь к бутфитеру проскипать всё вышеозначенное т.к. грамотный специалист подберёт вам боты гораздо быстрее чем вы это сделаете сами и не на размер два больше как это обычно бывает особенно у новичков
  • 0

#6 Кубанец

Кубанец
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:Где то в СССР.

Отправлено 02 November 2011 - 05:44

...
  • 0

#7 Piper

Piper
  • Лыжебордеры
  • 1391 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2011 - 08:29

Лариса,

если у вас "изящное" сложение (и маленькая узкая нога) - то надо смотреть юниорские спортивные ботинки. В продаже в Москве есть Саломон, Атомик, Фишер - из того, что сам держал в руках. Жесткость 80-90.

К сожалению, они не очень дешевы - в конце сезона со скидками 8-9 тысяч, а сейчас - все 11-13.

Ну и обычный здесь совет - не ошибитесь с размером. Ботинки по первому впечатлению должны быть тесны. Первые боты (а то и вторые) у большинства людей на размер, а то и на два больше. чем нужно.
  • 0

#8 Fantom002009

Fantom002009
  • Лыжебордеры
  • 654 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 08:48

Когда найдете боты с колодкой в которой пятка как влитая, можно думать об остальных проблемах, или перебирать дальше в поисках идеального варианта или обратясь к бутфитеру проскипать всё вышеозначенное т.к. грамотный специалист подберёт вам боты гораздо быстрее чем вы это сделаете сами и не на размер два больше как это обычно бывает особенно у новичков


+ 1

Обратитесь к А. Василевскому...
Пытаться экономить на ботах, стельках и индивидуальной подгонке по ноге смысла нет.
В не подогнанных ботинках просто не в кайф кататься, а ещё запросто ноги можно повредить. А их в магазине не купишь :)
  • 0

#9 Infinity_nsk

Infinity_nsk
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 November 2011 - 12:45

Почему-то девушки как правило выбирают ботинки на один, а то и два размера больше, конечно, при таком выборе ботинок болтается, пятка поднимается и т.д. Надо выбирать бот точно под свой размер, если у вас маленькая узкая ножка, вам правильно написали, что надо выбирать среди спортивных юниорских ботинок. Я сама такая, кроме того у меня почти полностью отсутствует взъем, все женские боты мне широкие, пятка сантиметра на 3 отрывается от стельки, еще и найти жесткие ботинки (катаюсь в 100 жесткости) целая проблема, если и есть маленький размер, то это будут валенки с жесткостью максимум 70. В итоге с этого сезона ухожу на юниорские ланги, еще не каталась, но полдня по дому в них гуляла, вполне довольна, нога плотно сидит :)
  • 0

#10 Piper

Piper
  • Лыжебордеры
  • 1391 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2011 - 13:45

В итоге с этого сезона ухожу на юниорские ланги, еще не каталась, но полдня по дому в них гуляла, вполне довольна, нога плотно сидит :)


(Благоговейным шопотом) это как у президента, да?
  • 0

#11 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 02 November 2011 - 13:49

В итоге с этого сезона ухожу на юниорские ланги, еще не каталась, но полдня по дому в них гуляла, вполне довольна, нога плотно сидит :)

Неплохо бы не только гулять, но еще встегнуться в лыжи и вперед-назад :-) или наоборот
  • 0

#12 Infinity_nsk

Infinity_nsk
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 November 2011 - 14:45

Неплохо бы не только гулять, но еще встегнуться в лыжи и вперед-назад :-) или наоборот

Это я просто без подробностей написала :) . В лыжи встегивалась, в спусковой стойке стояла, закантовывалась и т.д. Кто б увидел из не-лыжников - сдали бы меня куда-нибудь точно :mrgreen: . Ногу фиксируют в разы лучше моих предыдущих бот, но все равно пятка чуть-чуть, но приподнимается (ну хоть не отрывается от стельки), даже несмотря на подложенные под пятку штуковины (не знаю как называются, платинки такие, ими пятку поднимают тем у кого взъем низкий). Наверное на следующий год придется покупать фишки вакуум, слишком уж нестандартная нога у меня.
  • 0

#13 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 02 November 2011 - 14:54

Ногу фиксируют в разы лучше моих предыдущих бот, но все равно пятка чуть-чуть, но приподнимается (ну хоть не отрывается от стельки), даже несмотря на подложенные под пятку штуковины (не знаю как называются, платинки такие, ими пятку поднимают тем у кого взъем низкий). Наверное на следующий год придется покупать фишки вакуум, слишком уж нестандартная нога у меня.

То, что при наклоне вперед тела во встегнутых ботах пятка чуть поднимается не страшно, если не выступать на Кубке Мира :-)
  • 0

#14 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24627 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 02 November 2011 - 15:18

То, что при наклоне вперед тела во встегнутых ботах пятка чуть поднимается не страшно, если не выступать на Кубке Мира :-)

Болтание ноги в ботинке может повлиять на качество самой езды разряда этак со второго или года с третьего интенсивного катания. Не заморачивайтесь, осваивайте технику.

Сообщение отредактировал forell: 02 November 2011 - 15:19

  • 0

#15 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 02 November 2011 - 15:25

Болтание ноги в ботинке может повлиять на качество самой езды разряда этак со второго или года с третьего интенсивного катания. Не заморачивайтесь, осваивайте технику.

Не будем утрировать, про болтание девушка не писала, у нее было "пятка чуть-чуть, но приподнимается (ну хоть не отрывается от стельки)", а если не встегнута в лыжи, то вообще ничего не отрывается :-)
  • 0

#16 Ksushi

Ksushi
  • Лыжебордеры
  • 1134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2011 - 15:26

Почему-то девушки как правило выбирают ботинки на один, а то и два размера больше, конечно, при таком выборе ботинок болтается, пятка поднимается и т.д. Надо выбирать бот точно под свой размер, если у вас маленькая узкая ножка, вам правильно написали, что надо выбирать среди спортивных юниорских ботинок. Я сама такая, кроме того у меня почти полностью отсутствует взъем, все женские боты мне широкие, пятка сантиметра на 3 отрывается от стельки, еще и найти жесткие ботинки (катаюсь в 100 жесткости) целая проблема, если и есть маленький размер, то это будут валенки с жесткостью максимум 70. В итоге с этого сезона ухожу на юниорские ланги, еще не каталась, но полдня по дому в них гуляла, вполне довольна, нога плотно сидит :)

Угу, сама в юниорских лангах (т.к. лапы узкие :-D ) четвертый год катаюсь, ооочень довольна! Нога как влитая, не шаволится совсем)))
  • 0

#17 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 November 2011 - 15:26

Вообще-то бултыхание ноги внутри ботинка может привести к травме.
  • 0

#18 Infinity_nsk

Infinity_nsk
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 November 2011 - 17:35

Вообще-то бултыхание ноги внутри ботинка может привести к травме.

С этим вроде никто не спорил :)
  • 0

#19 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 02 November 2011 - 17:59

С этим вроде никто не спорил :)

А с опытными горнолыжниками и не надо спорить. Их можно любить, а так... нет :-D
  • 0

#20 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 November 2011 - 18:03

С этим вроде никто не спорил :)

Дык я про то, что управляемость-это важно. Но не так, как безопасность. Нога должна сидет в ботинке, как влитая. Иначе нехорошо.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных