X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как самому подготовить лыжи к соревнованиям и тренировкам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#21 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 August 2009 - 19:46

С удовольствием прочитал статью! Мысленно вслед за автором прошел весь процесс..., и аж "руки зачесались"..., наредкость понятно и однозначно всё описано.
И за это моё персональное спасибо автору!
Здесь(в обсуждениях) уже описываются дополнительные подробности и "тонкости" процесса, полагаю их здесь будет ещё немало...
Налицо стимулирование народа срочно поделиться "своими фишками" и ноу-хау...
И это здорово! В наше непростое ЛЕТО. :-D

Сразу же, позвольте и мне ... одну(нет, две ;) ) технологическую подробность...

...Движения должны быть плавными и длинными, можно к себе и от себя - дело вкуса....

1. Напильник работает (снимает стружку) только при движении "от себя", поэтому ,в данном контексте, необходимо учитывать расположнние напильника на "оснастке".
Хвостовиком к себе-движения только от себя...
Хвостовиком от себя-движения только к себе...
(Ну или как встать относительно лыжи..., но "хвост" всё равно сзади :-D по движению оснастки )
2. Напильники имеют "косую" насечку зубьев, поэтому при одном положении напильника в оснастке, стружка будет отводиться наружу.(хорошо)
А при другом, но так же"правильном"(см. п.1), стружка будет забиваться внутрь, в рабочую зону обработки, что уже Не есть хорошо ... :(
Таким образом, появляется закономерность: один кант лыжи точится о носка к пятке, другой от пятки к носку...
(Не совсем понятно после прочтения этой "подробности"? Возможно... Но на деле всё так и работает. Обратите на это внимание когда будете точить канты, может быть приятно удивитесь... :-D , если кто не знал раньше.))))
И-ии! Ещё раз Респект Автору статьи!
  • 0

#22 bitus

bitus
  • Лыжебордеры
  • 1579 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 20:42

С удовольствием прочитал статью! Мысленно вслед за автором прошел весь процесс..., и аж "руки зачесались"..., наредкость понятно и однозначно всё описано.
И за это моё персональное спасибо автору!
Здесь(в обсуждениях) уже описываются дополнительные подробности и "тонкости" процесса, полагаю их здесь будет ещё немало...
Налицо стимулирование народа срочно поделиться "своими фишками" и ноу-хау...
И это здорово! В наше непростое ЛЕТО. :-D

Сразу же, позвольте и мне ... одну(нет, две ;) ) технологическую подробность...

1. Напильник работает (снимает стружку) только при движении "от себя", поэтому ,в данном контексте, необходимо учитывать расположнние напильника на "оснастке".
Хвостовиком к себе-движения только от себя...
Хвостовиком от себя-движения только к себе...
(Ну или как встать относительно лыжи..., но "хвост" всё равно сзади :-D по движению оснастки )
2. Напильники имеют "косую" насечку зубьев, поэтому при одном положении напильника в оснастке, стружка будет отводиться наружу.(хорошо)
А при другом, но так же"правильном"(см. п.1), стружка будет забиваться внутрь, в рабочую зону обработки, что уже Не есть хорошо ... :(
Таким образом, появляется закономерность: один кант лыжи точится о носка к пятке, другой от пятки к носку...
(Не совсем понятно после прочтения этой "подробности"? Возможно... Но на деле всё так и работает. Обратите на это внимание когда будете точить канты, может быть приятно удивитесь... :-D , если кто не знал раньше.))))
И-ии! Ещё раз Респект Автору статьи!

По первому пункту,мне казалось очевидно,что при смене направления движения сменим и ориентацию напильника. А вот второй пункт для меня- открытие, я аж пошел в гараж и поприкидывал так и этак,куда стружка уходит,в какую сторону наклон у зубьев у бесчисленного множества моих напильников. Оказалось, что если точить от себя, меняя, как предлагает Skiernik направление от носка к пятке на обратное при смене стороны, стружка выходит наружу,поэтому я никогда не задумывался об этом. Мне - то казалось,что она ,зараза,все время лезет внутрь; что бы я думалоб этом,если бы случайно не выработал для себя раз и навсегда правильное направление и стружка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пополной програме лезла бы в зону обработки,в щель между уголком и напильником и т.д.!
Спасибо за отзыв и интересное дополнение!
  • 0

#23 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 21:29

-Для сохранения равномерного усилия на кант, лучше делать движение к себе
. В канторезах есть специальные пустоты, куда стружка, если попадает уходит и не мешает.

Пересмотрел свои напильники, все выводят стружку наружу…

Сообщение отредактировал Maykl: 06 August 2009 - 21:38

  • 0

#24 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 06 August 2009 - 21:47

Зачет!
Автору спасибо!

1. По заливке - понятно, что лучше без пламени, например, как здесь, паяльником:
https://www.ski.ru/s...21/2_23539.html
все собираюсь попробовать гранулы под пленкой, но... снег все лучше, достойных дыр на лыжах все меньше :)

2. Главная идея - точить канты снизу за счет изгиба напильника ВМЕСТЕ со скользячкой.
Я пользуюсь напильником с фрезированными зубамии, заточка идет за счет прогиба лыжи (без тисков с опорой на носок и пятку). Если приспособится, скользячка не сильно портится.

3. Мой опыт показывает (поддержу Шкипера), что бруском пройтисьи по обеим граням сначала всегда полезно. Но если точить регулярно после хорошего снега - может не так важно.

4. Мне нравится зажимать напильник (брусок, пластину со шкуркой) под углом, заодно можно одним движением пальца передвинуть инструмент для равномерного износа. Когда напильник идет в правильном направлении, звук приятный - шелест. Когда в неправильном - противно хрустит и вибрирует. Действительно, инструмент можно поставить так, что опилки выходят наружу - гораздо удобнее, чем смахивать.

5. +1 градус для микрофиниша - отличная идея!
На счет закалки поверхности - алмаз реально это может?
  • 0

#25 bitus

bitus
  • Лыжебордеры
  • 1579 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 21:50

Цитата ГБ: "Есть одна тонкость - вода с мылом, насухую не то. Доктор одобрит."
Честно скажу: не пробовал,хотя в институте на технологии металлообработки все уши прожужжали про смазывающие и охлаждающие жидкости (СОЖ) По идее должно быть лучше,попробую в ближайшее время- поделюсь
Спасибо ГБ (и не первый раз) на добром слове!

Сообщение отредактировал bitus: 06 August 2009 - 21:50

  • 0

#26 bitus

bitus
  • Лыжебордеры
  • 1579 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 21:57

Цитата Egors: На счет закалки поверхности - алмаз реально это может?
Да,это явление называется наклеп,применяется иногда для поверхностной закалки. Отрицательные проявления этого же- повышенная твердость зазубрин на кантах,полученных от твердых камней.
  • 0

#27 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2009 - 22:28

Неее. Какая уж там СОЖ? Вода и чуть-чуть любого стирального порошка (чтобы самую малость было скользко на мокрых пальцах). При работе ручным инструментом больше и не нужно. Но брызги, блин... Клеенку надо стелить [-X

Насчет наклепа. Напряженный металл в заусенцах от камней становится тверже любого напильника, проверено :cry:
  • 0

#28 bitus

bitus
  • Лыжебордеры
  • 1579 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 22:35

Неее. Какая уж там СОЖ? Вода и чуть-чуть любого стирального порошка (чтобы самую малость было скользко на мокрых пальцах). При работе ручным инструментом больше и не нужно. Но брызги, блин... Клеенку надо стелить [-X

Насчет наклепа. Напряженный металл в заусенцах от камней становится тверже любого напильника :cry:

Знаешь, Шкип,мелким и очень качественным напильником мне почти всегда удавалось снять эту хрень. Другое дело- я уже позже это осознал- напильник страдает изрядно,твердости-то соизмеримы. Я просто нажд. камни не люблю- хороши,пока новые,а потом теряют плоскость и одному богу известно,чего им наделаешь.
А приведенный тобой состав - ТОЖ СОЖ :-D

Сообщение отредактировал bitus: 06 August 2009 - 22:38

  • 0

#29 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2009 - 22:42

Там же только поверхность твердая - буквально микронный слой. Чуть-чуть снял любым кривым камнем, а дальше пойдет напильник.
А вообще был такой случай, когда команда катальщиков в Кировске один раз (после езды по камням) поточила совершенно новым напильником несколько пар лыж #-o Потом этот напильник чувак привез в Москву и всем показывал - какие, дескать, дерьмовые напильники продают :wink:

Кстати о напильниках... Это ведь тоже поэма. Все современные напильники, насколько я знаю, являются поверхностно закаленными. Но на какой-нить барахолке у железной дороги можно встретить опухшего сине-фиолетового дядю Васю, который торгует ржавым советским напильником (на нем под ржавчиной виден знак качества и надпись "Ц. 20коп") - вот эти напильники закалены в объеме, и это совсем другая история :D/
  • 0

#30 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 06 August 2009 - 23:24

Опять спрошу про наклеп:
На камнях - он понятно: закалка, ночью на снегу не слабые искры видны.
Была даже в клубе идея положить около подъемника ровную бетонную плиту - проехал плоско и заточил :-D

Алмаз разве может прогревать посерхность (пусть тонкий слой) до закалки?
  • 0

#31 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2009 - 23:41

Насколько я понимаю, здесь дело не в температуре, а в давлении - как при ручной ковке.
  • 0

#32 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2009 - 00:21

пришел домой. и сразу пошел напильники гнуть и мерить :)
итак из тех, что есть у меня самый маленький имеет сечение 20*3 мм
не трудно посчитать прогиб напильника как свободноопертой балки. справочник говорит, что v=PL^3/(48EI) (считая прищепку сосредоточенной силой)
E=2.1*10^5МПа
L для моего угольника равна 5 см
и теперь весь вопрос упирается в P
для простоты взял 10 кг.
прогиб получился равным 0,03мм! а вот радиус дуги по которой выгнется напильник составит 11,3м, что действительно несколько меньше чем вырез слаломной лыжи.
в том, что прищепка способна дать 10 кг, я честно говоря не уверен.
для 5 кг-ой прищепки прогиб составит 0,01мм, а радиус 22,7м
если ширина проточки в угольнике будет 10 см, то результаты получатся 0,22/5,7 для 10 кг и 0,11/11,3 для 5 кг.

Что можно еще сказать?
прищепка это, конечно, не сосредоточенная сила (а уж тем более две и три)
модуль Юнга для стали напильника, думаю, должен быть больше
угольник имеет размеры сечения соизмеримые с размерами сечения напильника и, по идее должен тоже как-то прогибаться. (это влияет на силу прищепки)
все это говорит не в пользу прогиба напильника и радиуса дуги, но все равно величины радиусов получаются вполне лыжными. я искренне был уверен, когда сел считать, что выйдет на один два порядка больше.
а так... вполне может оказаться достижимый результат. с маленьким напильником, мощной прищепкой и большим угольником.

Сообщение отредактировал frolka: 07 August 2009 - 00:24

  • 0

#33 bitus

bitus
  • Лыжебордеры
  • 1579 сообщений

Отправлено 07 August 2009 - 00:36

Опять спрошу про наклеп:
На камнях - он понятно: закалка, ночью на снегу не слабые искры видны.
Была даже в клубе идея положить около подъемника ровную бетонную плиту - проехал плоско и заточил :-D

Алмаз разве может прогревать посерхность (пусть тонкий слой) до закалки?

Егор! процесс закалки наклепом не подразумевает высокую температуру. Нагрев до тысячи с лишним градусов и быстрое охлаждение- не единственный способ изменения структуры стали в сторону укрупнения частиц,а ,значит- увеличения твердости. Существует и механический путь,без нагрева, я ,честно ,знаю о его существовании( точно знаю), но объяснить не смогу.Ну общеизвестный факт. Холодная ковка, дробеструйная обработка,накатка...- все это наклеп. Происходит уплотнение стуктуры на поверхности, под механическим воздействием.
  • 0

#34 bitus

bitus
  • Лыжебордеры
  • 1579 сообщений

Отправлено 07 August 2009 - 00:47

2 Frolka:
Не проще ли было просто взять уголок,напильник и пару прищепок? 3 мм-самый толстый из моих напильников, хорош для обработки с плоскости. Согнется только тремя прищепками. Кстати,есть уголки с очень маленьким провалом между выступами. сложно там согнуть. На моих ТОКО уголках-70 мм.

Сообщение отредактировал bitus: 07 August 2009 - 00:48

  • 0

#35 bitus

bitus
  • Лыжебордеры
  • 1579 сообщений

Отправлено 07 August 2009 - 00:53

Насколько я понимаю, здесь дело не в температуре, а в давлении - как при ручной ковке.

+1
  • 0

#36 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2009 - 12:59

Не проще ли было просто взять уголок,напильник и пару прищепок? 3 мм-самый толстый из моих напильников, хорош для обработки с плоскости. Согнется только тремя прищепками. Кстати,есть уголки с очень маленьким провалом между выступами. сложно там согнуть. На моих ТОКО уголках-70 мм.

ну а чего там можно увидеть? прогиб сильно меньше миллиметра. мне его и мерить-то нечем. а время счета заняло не более 15 мин с поиском нужной книжки и вытиранием с нее пыли :)

еще раз повторю, что с тонким напильником, мощной прищепкой и большой шириной проточки угольника вполне получается.
и толщина напильника тут параметр наиважнейший (архиважный :)) ибо входит в формулу (как и длина проточки) в кубе.

я, как говорится, в шоке :) и приношу извинения за недоверие.
  • 0

#37 iz

iz
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений

Отправлено 07 August 2009 - 13:59

Кстати о напильниках... Это ведь тоже поэма. Все современные напильники, насколько я знаю, являются поверхностно закаленными. Но на какой-нить барахолке у железной дороги можно встретить опухшего сине-фиолетового дядю Васю, который торгует ржавым советским напильником (на нем под ржавчиной виден знак качества и надпись "Ц. 20коп") - вот эти напильники закалены в объеме, и это совсем другая история

Вот, напомнили... О чем забыть хотелось! Те напильники и изгибать не нужно было - они в большинстве своём уже были изогнуты, да ещё с винтом. Приходилось в магазине перебирать множество, чтобы на глаз пару приличных найти. Как уж они были закалены - не знаю, но об канты они точились прекрасно. С тех пор и не люблю это дело. Поэтому сильно заинтересовался, когда пару-тройку лет тому некая московская фирма, точно уж не помню, в названии что-то вроде "smartline" фигурировало, рекламку давала про ручную машинку для точки кантов. На манер нынешних "болгарок", но с всяческими регулировками и приспособлениями. Предполагалась возможность точить и полировать канты и сбоку и снизу. И даже от аккумулятора. И даже сайт у них был с картинками. Но что-то видимо не заладилось. Их следов я уже не нашел. А жалко. Пора-таки этот гнусный процесс как-то механизировать. Не имеет ли кто информации в этом направлении. Я имею в виду, конечно, не оборудование для сервис-центров, а для нашей с вами "индивидуальной трудовой деятельности".
  • 0

#38 bitus

bitus
  • Лыжебордеры
  • 1579 сообщений

Отправлено 07 August 2009 - 14:39

ну а чего там можно увидеть? прогиб сильно меньше миллиметра. мне его и мерить-то нечем. а время счета заняло не более 15 мин с поиском нужной книжки и вытиранием с нее пыли :)

еще раз повторю, что с тонким напильником, мощной прищепкой и большой шириной проточки угольника вполне получается.
и толщина напильника тут параметр наиважнейший (архиважный :)) ибо входит в формулу (как и длина проточки) в кубе.

я, как говорится, в шоке :) и приношу извинения за недоверие.

Приняты,конечно. Пользуйся на благо ,там все остальное тоже не из носа выковыряно, а результат 35-летнего опыта и общения с мэтрами этого дела. Буду рад,если удастся на лучше подготовленных лыжах улучшить результаты.
  • 0

#39 Max70

Max70
  • Лыжебордеры
  • 819 сообщений
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 07 August 2009 - 15:38

Люди добрые! Ну где вы эти все уголки и напильники берёте??? ](*,)

Я уже два года за ними охочусь и ни разу не видел в продаже в Москве уголка отличного от 90, ну и напильников помельче тоже не встречал! Наваждение какое-то! Говорят - звоните будут, звоню - нет, нет, нет...........опа - вчера кончились! :shock: :(
  • 0

#40 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 07 August 2009 - 16:37

Вот, напомнили... О чем забыть хотелось! Те напильники и изгибать не нужно было - они в большинстве своём уже были изогнуты, да ещё с винтом. Приходилось в магазине перебирать множество, чтобы на глаз пару приличных найти. Как уж они были закалены - не знаю, но об канты они точились прекрасно. С тех пор и не люблю это дело. Поэтому сильно заинтересовался, когда пару-тройку лет тому некая московская фирма, точно уж не помню, в названии что-то вроде "smartline" фигурировало, рекламку давала про ручную машинку для точки кантов. На манер нынешних "болгарок", но с всяческими регулировками и приспособлениями. Предполагалась возможность точить и полировать канты и сбоку и снизу. И даже от аккумулятора. И даже сайт у них был с картинками. Но что-то видимо не заладилось. Их следов я уже не нашел. А жалко. Пора-таки этот гнусный процесс как-то механизировать. Не имеет ли кто информации в этом направлении. Я имею в виду, конечно, не оборудование для сервис-центров, а для нашей с вами "индивидуальной трудовой деятельности".


http://www.proxxon-m...-html/27060.htm
http://www.proxxon-m...-html/28536.htm
http://pruma.ru/catalog/group_492.htm
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных