X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите, на что обратить внимание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 nik.nv

nik.nv
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 09 October 2017 - 19:32

Здравствуйте, всем!

 

Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание?

 

Из своих наблюдений: периодически отбрасывает назад, недостаточная загрузка внешней лыжи, очень скованная верхняя часть туловища, иксение.

На иксообразные ноги обратил внимание только сейчас, когда посмотрел эти видео.


Сообщение отредактировал nik.nv: 09 October 2017 - 19:34

  • 0

#2 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2017 - 20:04

Здравствуйте, всем!

 

Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание?

 

Из своих наблюдений: периодически отбрасывает назад, недостаточная загрузка внешней лыжи, очень скованная верхняя часть туловища, иксение.

На иксообразные ноги обратил внимание только сейчас, когда посмотрел эти видео.

Обратить внимание на инструктора. Если это неприемлемо по каким-либо причинам, просто кататься по более крутым  и жестким склонам. Лет через... много придет такая же уверенность, как на пологом. В перспективе есть шанс научиться кататься как Volk1 (его роликов здесь много). Если хочется чего-то лучшего, то  всё же к инструктору. 


  • 0

#3 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 09 October 2017 - 20:36

Покатать джевелин. Покататься на одной ноге.
Уверенность и расслабленность появятся, когда укрепятся мышцы.
И икс должен уйти.
  • 2

#4 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2017 - 22:04

Чето снос большой, непонятно, что это классика или карвинг.. Если карвинг, то нет видимо заклона..бедра не ложишь.ИМХО.
А если это так, то значит стоишь на внутренней, а внешняя плужит.
И есть ощущение, что лыжи никакие, но тут трудно понять.)

Сообщение отредактировал Doxtur: 09 October 2017 - 22:24

  • 0

#5 lmikhail

lmikhail
  • Лыжебордеры.
  • 3268 сообщений

Отправлено 10 October 2017 - 02:00

Хорошее катание  , вполне соответствующее опыту , без резких косяков . Инструктор , тренер или чтение  , просмотр , самоанализ и иные формы самообучения - что более соответствует складу характера .. Завидую - в самом начале пути можно быстро двигаться вперед , это очень интересно .


Сообщение отредактировал lmikhail: 10 October 2017 - 02:01

  • 1

#6 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2317 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 October 2017 - 12:09

1. В верхней части спуска много вращения корпусом. Поворот за счёт этого вращения начинаете. Дальше на более пологом это уходит.

2. Много веса на внутренней.

3. Вертикальную работу делаете, но слишком много сгибания-разгибания в тазобедренном суставе и мало в коленном. Т.е. я бы побольше сгибал-разгибал колени и в тазобедренном поменьше.

 

Для корректировки катания лучше всего с инструктором позаниматься конечно.

Ну а упражнение "джавелин" будет весьма полезно.


  • 0

#7 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 October 2017 - 11:15

Вполне неплохое катание, но есть впечатление некоторой неуверенности.  Может из-за сыпухи в Снежке.

Насчет Джавелина.  Правильно его делать очень сложно, даже моя подружка, которая на одной ноге со снятой второй лыжей может километр проехать сделать его качественно не может.

Там не просто надо одну ногу поднять, а перекрестив носок поднятой лыжи, на второй ехать по дуге.


Сообщение отредактировал Volk1: 11 October 2017 - 11:58

  • 1

#8 Mickele

Mickele
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 14 October 2017 - 16:42

Да все нормально.

В 99 процентов  видео все то-же самое.

Я сам точно так же катаюсь (или я надеюсь, что катался но исправился).

Со временем будет больше уверенности и вся эта фигня уйдет.

Будете больше впереди и на внешней.

Просто сейчас тело (не Вы) боится и поэтому отсадка назад и на внутреннюю.

Лучше все это конечно с тренером пройти.

Все, что я Вам как чайник могу посоветовать - палки должны всегда касаться снега.

В снежок лучше прямо к открытию приезжать. Будет почти нормальный снег. ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!

 

PS Посмотрите перед Вами тренер с ребенком едет. Сравните с собой.

PPS Еще посмотрите ветку imikhail. Реально у человека большой прогресс. Я завидую.


Сообщение отредактировал Mickele: 14 October 2017 - 17:06

  • 0

#9 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 October 2017 - 16:56

А что там можно сравнить с тренером с ребенком?  Тренер едет с поворотами из плуга/упора,  ребенок пока кататься вообще не умеет.


  • 0

#10 Mickele

Mickele
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 14 October 2017 - 18:20

Ну вот и ТС мог (?) бы так же. Но очевидно не может.

А после ЛПС что?

У тренера лыжи параллельные. Вес на внешней.

А у ТС что? Внешняя отстает, т.е. вес на внутренней.

Удивительно от Вас это читать, т.к. насколько я помню, Вы едете четко во внешнюю.


  • 0

#11 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 October 2017 - 18:29

Мне трудно сравнить проезд ТС с тренером.   Тренер едет показывая ребенку, у него все повороты более затянутые и "акцентированные", а ТС едет "короткими" поворотами.  

В чем я согласен это в том что все ошибки вылезают на медленных, закрытых поворотах, когда скорость поддерживать равновесие уже не помогает.

Когда я кого-то типа "учил" то всегда советовал снизить скорость до минимума, а поворот затянуть до максимума.

Это обычно помогает человеку ехать более правильно, или он явно для себя теряет равновесие и понимает что что-то делает не так.

Можно это порекомендовать и ТС.


  • 0

#12 Mickele

Mickele
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 14 October 2017 - 18:45

Согласен. В медленных поворотах все видно лучше.

 

Почти во всех ответах есть слово тренер или инструктор.

Ну вот в снежке с инструкторами все в порядке.

ИМО сейчас там плохих не осталось.


  • 0

#13 nik.nv

nik.nv
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 16 October 2017 - 10:57

Друзья, всем привет!

Спасибо за ответы. В общем, то что и ожидал услышать) Относительно инструктора - это само-собой разумеющееся, в декабре с группой едем в Шерегеш, шесть дней активной каталки с инструктором))

Может быть, перед этим успею еще пару раз сгонять в снежок.

Один вопрос так и остался непонятен...как убрать икс? Из-за чего он появляется: врожденная кривота ног или неправильная техника? Может быть, это можно исправить настройкой кантинга?


  • 0

#14 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 16 October 2017 - 11:05

Друзья, всем привет!

Спасибо за ответы. В общем, то что и ожидал услышать) Относительно инструктора - это само-собой разумеющееся, в декабре с группой едем в Шерегеш, шесть дней активной каталки с инструктором))

Может быть, перед этим успею еще пару раз сгонять в снежок.

Один вопрос так и остался непонятен...как убрать икс? Из-за чего он появляется: врожденная кривота ног или неправильная техника? Может быть, это можно исправить настройкой кантинга?

Не скажу за всех, но у меня икс особо хорошо получается в правом повороте. В моем случае это связано с недостаточной разгрузкой внутренней лыжи. Т.е. сижу на внутренней раскантованой, а внешняя с нормальной закантовкой только подруливает. Лекарство простое, перенести всю тяжесть на внешнюю лыжу.


  • 0

#15 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2017 - 11:37

 

Один вопрос так и остался непонятен...как убрать икс? Из-за чего он появляется: врожденная кривота ног или неправильная техника? Может быть, это можно исправить настройкой кантинга?

Страх остаться без дополнительной опоры. Кантингом не лечится. Упражнения, как выше написали Джавелин. И просто утрированная езда "в одну лыжу", с подъемом внутренней, как в прошлом веке ездили. Только отрываться от снега должна пятка внутренней лыжи, а не носок, как у большинства. 


  • 2

#16 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 16 October 2017 - 12:24

Если нужен карвинг, то сезон надо поездить на одной внешней,  попривыкнуть что одной лыжи достаточно для любых склонов и только потом как бы случайно , аккуратно подставлять и внутреннюю на всяких расколбасах, а весь вельвет - только на внешней.


  • 0

#17 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 16 October 2017 - 12:42

Друзья, всем привет!
Спасибо за ответы. В общем, то что и ожидал услышать) Относительно инструктора - это само-собой разумеющееся, в декабре с группой едем в Шерегеш, шесть дней активной каталки с инструктором))
Может быть, перед этим успею еще пару раз сгонять в снежок.
Один вопрос так и остался непонятен...как убрать икс? Из-за чего он появляется: врожденная кривота ног или неправильная техника? Может быть, это можно исправить настройкой кантинга?

Вообще на этом этапе наплевать на икс. Основая проблема :недостаточная загрузка внешней. 2я по значимости проблема: Задняя стойка. Для всего этого есть простые упражнения. При этом важно не стремиться ехать "быстро".

Сообщение отредактировал terminator1: 16 October 2017 - 12:44

  • 0

#18 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2017 - 16:01

Езда на одной внешней даст вам классику.. к чему автор и тяготеет, на мой взгляд. А тут нет заклона, то есть бедра не ложатся на склон, а есть имитация.именно из за страха лечь.
Вот тут сначала джавелин и сразу после, с 5 минуты упражнение, которое не сделать без заклона.

Сообщение отредактировал Doxtur: 16 October 2017 - 16:13

  • 0

#19 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 16 October 2017 - 16:58

Эти упражнения слишком сложны, их делает то кто уже научился карвингу. Тяготения это просто наваждение востприятия, т.е пустое мнение .

Карвинг служит улепетингу. Чтоб ни один Мастер не смог улепетнуть к швабре. Покататься на швабре с Мастером и инструктор не нужен.


  • 0

#20 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 16 October 2017 - 17:06

Покатать джевелин. Покататься на одной ноге.
Уверенность и расслабленность появятся, когда укрепятся мышцы.
И икс должен уйти.

Джавелин в данном случае не хорош. Отсадит еще дальше назад. Особенно на таком паршивом снегу.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных