X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

ROXA X-Ride наколхозить. Порван трос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 22 October 2015 - 15:39

Привет от рваных штиблет!
У меня, а точнее у моего бота ROXA X-Ride порвался один тросик на сочленении со скобой. Пока что в поиске нового тросика, пытаюсь что-то наколхозить как-то отремонтировать. Что посоветуете, какие мысли?5628d8fab43fc_11111.jpg


  • 0

#2 Vova Jager

Vova Jager
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 October 2015 - 16:59

ими в http://ski-net.ru/shop торгуют, думаю, что долнжы быть расходники, так у ФулТилтов все это продается, я сразу пару тросов купил

на всякий пожарный.   


  • 0

#3 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2015 - 17:55

А от Фишера есть все! :)


  • 0

#4 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35402 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2015 - 10:22

Привет от рваных штиблет!
У меня, а точнее у моего бота ROXA X-Ride порвался один тросик на сочленении со скобой. Пока что в поиске нового тросика, пытаюсь что-то наколхозить как-то отремонтировать. Что посоветуете, какие мысли?5628d8fab43fc_11111.jpg

Искать железную  трубку подходящего диаметра, тросик в оболочке (в любом Мерлене) и расклепывать. В 80-е гг прошлого века запасные тросики к Альпине Демон и Фантом (конструктив тросика почти такой же)  производились таким способом в оптовых объемах и были намного прочнее оригинальных. Еще вариант - искать на чердаках и в гаражах  ботинки Саломон Интеграл, у них такие тросики разнообразной длины у разных лет выпуска. Мои стояли у Майора в Экстриме на полке артефактов. Может, еще не выкинул. 

 

Где-то у меня валялись короткие тросики от Альпины, могу отдать, если найдешь технологию их удлинить.

 

Да, еще рекомендация - смазывать ось в клипсе.  У тросиков тенденция не рваться, а переламываться в точке входа в трубку в случае, если он немного заламывается при застегивании. На Интеграле полетел единственный тросик, у которого туго ворочалась клипса. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 23 October 2015 - 10:29

  • 0

#5 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 23 October 2015 - 11:36

ими в http://ski-net.ru/shop торгуют, думаю, что долнжы быть расходники, так у ФулТилтов все это продается, я сразу пару тросов купил

на всякий пожарный.   

да, туда вопрос я уже закинул. Раньше от фуллтилтов тоже ничего не было, я бакли аж в Питере заказывал в павдершопе

 

А от Фишера есть все! icon_smile.gif

 

Сам такой!

Искать железную  трубку подходящего диаметра, тросик в оболочке (в любом Мерлене) и расклепывать. В 80-е гг прошлого века запасные тросики к Альпине Демон и Фантом (конструктив тросика почти такой же)  производились таким способом в оптовых объемах и были намного прочнее оригинальных. Еще вариант - искать на чердаках и в гаражах  ботинки Саломон Интеграл, у них такие тросики разнообразной длины у разных лет выпуска. Мои стояли у Майора в Экстриме на полке артефактов. Может, еще не выкинул. 

 

Где-то у меня валялись короткие тросики от Альпины, могу отдать, если найдешь технологию их удлинить.

 

Да, еще рекомендация - смазывать ось в клипсе.  У тросиков тенденция не рваться, а переламываться в точке входа в трубку в случае, если он немного заламывается при застегивании. На Интеграле полетел единственный тросик, у которого туго ворочалась клипса. 

Я рассматриваю вариант взять трос от FT, и закольцевать его с помощью гильзы. А пока пробую наложить существующий тросик внахлёст на трубку и опрессовать гильзой, посмотрим, что получится


  • 0

#6 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35402 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2015 - 18:09

да, туда вопрос я уже закинул. Раньше от фуллтилтов тоже ничего не было, я бакли аж в Питере заказывал в павдершопе

 

 

Сам такой!

Я рассматриваю вариант взять трос от FT, и закольцевать его с помощью гильзы. А пока пробую наложить существующий тросик внахлёст на трубку и опрессовать гильзой, посмотрим, что получится

Есть еще вариант, я вспомнил чуть позже. Вообще переделать "трубочный" участок, по образу и подобию Саломона. Вот здесь на картинках примерно можно рассмотреть

https://www.google.r...h2q8QWr&dpr=1.5

Вместо трубки там два "уха",похожих на электроклеммы

3137s_f6810d.jpg

Они соединены осью. Я делал самодельные уши из листовой стали 1.5 мм, оборачивал металл вокруг тросика и заклепывал. Соединял сквозь клипсу винтом М3 с расклепанной гайкой. За 5 лет не сломалось, нагрузки там серьезные - верхняя клипса. 


  • 0

#7 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 28 October 2015 - 16:23

Спасип за советы!
Сделяль. Купил трос от ФуллТилт, разрезал, разогнул скобу, надел ремешок, согнул скобу, обрезал трос по длине, зачистил оплётку и соединил одинарным зажимом на гайке


  • 0

#8 pasha1107

pasha1107
  • Лыжебордеры
  • 480 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 28 October 2015 - 17:48

Фоты давай))


  • 0

#9 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 29 October 2015 - 10:07

На

Прикрепленные изображения

  • 2015_1027_21390400.jpg
  • 2015_1027_21375500.jpg

  • 0

#10 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35402 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2015 - 10:17

На

Ну и как у тебя будет работать "гофра" внешнего языка? Пробивая дырку в пластике? Неужели трубку найти так трудно? Хотя да, сейчас металлолом по дворам не валяется :). Зато в автозапчастях к жыгулям что угодно для рукоблудия купить можно. 


  • 0

#11 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 29 October 2015 - 14:55

Ну и как у тебя будет работать "гофра" внешнего языка? Пробивая дырку в пластике? Неужели трубку найти так трудно? Хотя да, сейчас металлолом по дворам не валяется icon_smile.gif. Зато в автозапчастях к жыгулям что угодно для рукоблудия купить можно. 

Работать она будет вполне себе нормально.
Если мы внимательно посмотрим на конструкцию зажима
aa4d1432e1a6cd28f4a16fd3ed4ced92.jpg

то поймём, что края у него округлые и пластику острыми краями повреждений не причинит.

Далее, наш трос имеет диаметр полтора миллиметра, поверь мне, я измерял штангелем (да-да, я знаю что это такое), соответственно пряди троса очень тонки.
Далее, электротехнические гильзы и наконечники, которые ты мне любезно предложил не предназначены для работы под физической нагрузкой, они предназначены просто для плотной опрессовки кабельных жил, они медные и при постоянных рывках просто "выработаются" и склёпка разойдётся.
Если же брать стальную трубу, то нужно учесть, что такая опрессовка держится за счёт трения, а в тросе такого диаметра, как я уже говорил, пряди очень тонки. Труба, имеющая внутренний диаметр 3-4 мм, как правило тонкостенная, а следовательно, опрессовка разойдётся. Нужна труба толще. При опрессовке это получится огромный неаккуратный блин с острыми краями, которые как раз и будут царапать пластик. Да, конечно их можно обработать драчёвым напильником. Но! Всё равно не забываем про то, что тросик у нас тонкий и при постоянных рывках он может вылететь. 
Вот почему я воспользовался именно такой конструкцией. Трос я специально ввёл с разных сторон, чтоб зажим не вращался. И, заметь, гайку я законтрил.

После поездки на открывашку обещаю сделать фотоотчет о состоянии языка и сочленения


  • 0

#12 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35402 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2015 - 17:55

Работать она будет вполне себе нормально.
Если мы внимательно посмотрим на конструкцию зажима
aa4d1432e1a6cd28f4a16fd3ed4ced92.jpg

то поймём, что края у него округлые и пластику острыми краями повреждений не причинит.

Далее, наш трос имеет диаметр полтора миллиметра, поверь мне, я измерял штангелем (да-да, я знаю что это такое), соответственно пряди троса очень тонки.
Далее, электротехнические гильзы и наконечники, которые ты мне любезно предложил не предназначены для работы под физической нагрузкой, они предназначены просто для плотной опрессовки кабельных жил, они медные и при постоянных рывках просто "выработаются" и склёпка разойдётся.
Если же брать стальную трубу, то нужно учесть, что такая опрессовка держится за счёт трения, а в тросе такого диаметра, как я уже говорил, пряди очень тонки. Труба, имеющая внутренний диаметр 3-4 мм, как правило тонкостенная, а следовательно, опрессовка разойдётся. Нужна труба толще. При опрессовке это получится огромный неаккуратный блин с острыми краями, которые как раз и будут царапать пластик. Да, конечно их можно обработать драчёвым напильником. Но! Всё равно не забываем про то, что тросик у нас тонкий и при постоянных рывках он может вылететь. 
Вот почему я воспользовался именно такой конструкцией. Трос я специально ввёл с разных сторон, чтоб зажим не вращался. И, заметь, гайку я законтрил.

После поездки на открывашку обещаю сделать фотоотчет о состоянии языка и сочленения

Многабукф. Медные наконечники я привел только как образец геометрии, о чем написал (рисовать не умею). Если будешь в Экстриме, загляни в А107, к Майору. У него на музейной  полке должны стоять мои оранжево-желто-розовые Саломоны (если не выкинул) с отремонтированным простым листовым железом  тросиком. Прожили 5 сезонов после ремонта. 


  • 0

#13 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 29 October 2015 - 18:40

Многабукф. Медные наконечники я привел только как образец геометрии, о чем написал (рисовать не умею). Если будешь в Экстриме, загляни в А107, к Майору. У него на музейной  полке должны стоять мои оранжево-желто-розовые Саломоны (если не выкинул) с отремонтированным простым листовым железом  тросиком. Прожили 5 сезонов после ремонта. 

Ну вот... А я старался... Хорошо, загляну


  • 0

#14 Павел Терехов

Павел Терехов
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2015 - 08:04

Свяжитесь с магазином шерпа, sherpa.ru , +74956311172 Дмитрий, если я правильно помню, такой тросик в сборе должен у них быть.


  • 0

#15 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 30 October 2015 - 18:28

Свяжитесь с магазином шерпа, sherpa.ru , +74956311172 Дмитрий, если я правильно помню, такой тросик в сборе должен у них быть.

спасибо, но уже звонил. Нету, даже если поискать :-)
  • 0

#16 Павел Терехов

Павел Терехов
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2015 - 20:43

Странно, в понеделник был такой тросик с гребенкой
  • 0

#17 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 31 October 2015 - 03:02

Паяльник, паяльная кислота (120 р за пузырёк), припой. Под кислотой лудишь конец троса, скобу и гильзу, припаиваешь их намертво. 5 минут работы.


  • 1

#18 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3586 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 31 October 2015 - 08:04

В электротоварах купи заодно и термоусадочную трубку.  Ей замаскируешь стык, и пластик ботинка меньше царапаться будет.


  • 1

#19 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 02 November 2015 - 09:22

Странно, в понеделник был такой тросик с гребенкой

тогда нужно к ним подъехать. Я вообще заметил, что ребята там несколько ленивы. Покупал давно у них рюкзак Ортовокс, им искать его было лень)))

 

Паяльник, паяльная кислота (120 р за пузырёк), припой. Под кислотой лудишь конец троса, скобу и гильзу, припаиваешь их намертво. 5 минут работы.

 

рассматривал этот вариант, но он показался мне ненадёжным

В электротоварах купи заодно и термоусадочную трубку.  Ей замаскируешь стык, и пластик ботинка меньше царапаться будет.

Хотел эту конструкцию затянуть термоусадкой, но подумал, что на морозе она потрескается.

 

В общем, отмазки есть))))


  • 0

#20 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 02 November 2015 - 09:33


Хотел эту конструкцию затянуть термоусадкой, но подумал, что на морозе она потрескается.

 

В общем, отмазки есть))))

Ага, кабели-воздушки, они же только в тепле висят. А если мороз и ветер- сразу трескаются.biggrin.png

Если припаять, будет аккуратно выглядеть, и прочность будет больше первоначальной заводской. Держать на разрыв будет уже медная гильза. Она малость согнётся, примет оптимальную форму и не даст переламываться соединению. А термоусадка облагородит её снаружи.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных