X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите выбрать фрирайд-универсалы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 schlank

schlank
  • Лыжебордеры
  • 336 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 23:49

Друзья, всем привет.

 

Давно задумывался о покупке универсалов для гор, но никак не мог определиться что же мне от них нужно, поэтому так и таскал с собой слаломки. Недавно вернулся из поездки в Австрию, где мы с ребятами один из дней на Hintertux решили посвятить оффписту.  В итоге я пришел к выводу, что мне хочется фрирайд универсалы. В теме я пока чайник, поэтому прошу помощи у более опытных товарищей. Ниже я попытаюсь описать свои потребности и ощущения от прокатных лыж, буду признателен за полезные советы по параметрам моделям лыж. Купить хотелось бы в ближайшее время, пока есть скидки и еще не окончательно все разобрали.

 

О себе: рост 180, вес 70, уровень катания по  подготовленным трассам - уверенный (катаюсь более 5-лет).

 

Что хочу от лыж:

  • стабильности на скорости и хорошей управляемости на подготовленном склоне (на 60-70% будет трассовое катание);
  • возможности покарвить средними дугами (не хочу совсем терять возможности слаломок);
  • возможности комфортно и стабильно ездить на разбитом подготовленном склоне и раскатанном оффписте, т.к. пока буду кататься в местах где нетронутого пухляка вряд ли можно найти;
  • возможности ездить в пухляке в средней/передней стойке (если это вообще возможно, в задней стойке квадрицепсы очень быстро устают);

Про очучения. В горах мне удалось попробовать:

 

Kastle BMX 105 (181):

  • что понравилось:
    • очень стабильны на скорости на подготовленном склоне, можно мочить по прямой;
    • классно держат дугу, можно покарвить, хотя дуги великоваты;
    • хорошо едут по разбитому склону, раскатанному оффписту;
    • хорошо поворачивают в пухляке.
  • что НЕ понравилось:
    • мне показалось, что плохо всплывают (не исключаю, что я пока не умею правильно ездить оффпист, перехожу в переднюю стойку). Несколько раз лыжи зарывались носами и я нырял вперед через голову, когда спрямлял по пухляку. Пытался ездить в задней стойке, но это пипец , через 2-3 минуты такой езды квадрицепсы дымятся. Причем приятель мочил по тому же самому склону на Rossi Super 7 без всяких проблем (опыта оффписта у него тоже нет).

Rossignol Super 7 (180):

  • что понравилось:
    • всплывают лучше чем BMX, на этом их достоинства для меня закончились;
  • что не понравилось:
    • нестабильны на скоростях на подготовленном склоне, рыскают;
    • отстойно карвят;
    • менее маневренны в пухляке.

В целом Kastle BMX очень понравились, если бы не вопрос со всплытием. Нырять каждый раз через голову как-то не комильфо.

 

Из того, на что смотрю сам – Armada TST в ростовке 183. Понимаю, что лучше потестить, но в ближайшее время у меня такой  возможности не будет. Буду брать на основе ваших рекомендаций.

 

Заранее спасибо за советы.

 


  • 0

#2 Nikolai

Nikolai
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2015 - 01:23

Судя по запросу вам нужны не фри универсалы, в просто жесткие универсалы для европейских склонов с талией 75-90 мм, чтобы комфортно чувствовать на разбитом склоне

фри универсалы - немного другое, на них конечно тоже можно пытаться  резать на подготовленном склоне, только их предназначение в другом, вот здесь об этом грамотно написано:   httpp://www.alpindustria-tour.ru/news/2073.html


  • 0

#3 schlank

schlank
  • Лыжебордеры
  • 336 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 08:32

Спасибо за ответ. Эту статью читал. Какое-то время назад пробовал на обычных универсалах (какой-то Саломон с талией в районе 80) катать вне трассы. Не понравилось, лыжи тонут, удовольствия от катания мало. В целом меня бы BMX устроил, если бы не вопрос со всплытием. Ну и цена тоже немаловажный фактор. Поэтому хотелось бы лыжи, которые сочетают в себе качества нормального трассового универсала и позволяют с удовольствием катать вне трасс. Буду благодарен за рекомендации.
  • 0

#4 bozotto

bozotto

    Whitedot skis

  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 March 2015 - 23:40

Катана решает все вопросы. Тока на ней елозить не получится. Надо хорошо знать свои силы icon_wink.gif
  • 1

#5 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 10 March 2015 - 08:27

Скотт Панишер ....


  • 1

#6 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 10 March 2015 - 10:13

Плюсану за панишер - мне тоже понравились. И немного в копилку за супер 7 с титаналом (сезон 12/13). Откатал на них два сезона ни разу не заметил чтобы они рыскали или хлопали рокерами. Катаю в основном внетрассы, но даже на черных обледеневших трассах они прекрасно себя вели, нельзя конечно сказать, что они прорезали дуги как какой-нибудь цеховой GS, но для лыжи с двойным рокером и талией 117 (ростовка 188), вели себя очень достойно, если трасса не жесткая можно практически ложиться на склон - держат будь здоров. Единственный минус я для себя увидел - большой вес, при схожих с топикстартером ТТХ на бугрятнике мне в них прыгать было тяжко. Для сравнения крейзи-хутор по буграм проезжал на них и на ЖЖ. На семерках делал что-то около 10 остановок на ЖЖ две/три (это без траверсов почти по прямой - как могульщики, если закладывать траверсы то конечно попроще). Ну и кользяк не быстрый, по сравнению с теми же панишерами, но это уже придирки (правда я не парафинился ни разу).


  • 0

#7 Vlad2005

Vlad2005
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2015 - 11:55

++ Панишеры.

 

А также навскидку (из того, что сейчас реально купить в России):

 

- Line Sir Francis Bacon 184 (реальная ростовка 180) - талия 108

- Line Sick Day 95 186 (реальная ростовка 182) - талия 95

- Head Rock and Roll 180 (лыжа абсолютный ураган, но после 2013 г. снята с производства) - талия 94

- Blizzard Bonafide 180 - талия 98.


  • 0

#8 uxor

uxor
  • Лыжебордеры
  • 145 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2015 - 12:30

Комрады! Тут пара аналогичных тем с такими же вопросами, не буду создавать новой темы.

Вопрос 1:

Что скажете про Fischer Ranger 106ti (старая water 106) или Salomon Q-105  в качестве единственной универсальной фри лыжи с возможностью поскитурить не фанатично.

Выбираю лыжи с талией 105-110 мм, нужны относительно жесткие лыжи, задний рокер нафиг не нужен, передний очень желателен, радиус лыжи не парит.

Вопрос 2:

И что с выбором ростовки если присутствует передний рокер, брать в рост или плюс 7-10 см от заявленной длины? Мой вес 70, рост 180, опыт 12-14 недель каталки в больших горах, из них больше половины откатал на твинах 185 см без рокера весной в Приэльбрусье, базовая техника отработана, но физподготовка средняя, коленки и спина уже дают о себе знать, большие хода и дропы исключаются, но ограничиваться неспешным чих-пых тоже не хочу.


  • 0

#9 Oil-Group

Oil-Group
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений
  • Город:НетуГорск

Отправлено 12 March 2015 - 20:32

я для себя остановился на BD-Convert

При росте 182 и весе 60кг мне вполне, думаю,  пойдет ростовка 180 с геометрией 133/105/117

Радиус 23

и по лесу не затону и не сильно широкая для подготовленных.

как втроая пара


Сообщение отредактировал Oil-Group: 13 March 2015 - 11:37

  • 0

#10 schlank

schlank
  • Лыжебордеры
  • 336 сообщений

Отправлено 13 March 2015 - 08:34

Друзья, огромное спасибо за ваши рекомендации!

 

Пошерстил буржуйские форумы и, вероятно, сделаю свой выбор в сторону Панишеров. Ростовка 183 для моих ТТХ (см. первое сообщение) будет ОК? Как я понимаю, разница между лыжами этого сезона и предыдушего - только раскраска? И еще вопрос: на сайте скота пишут, что рокер у них может быть двух размеров M и L (Twin-tip rocker comes in two different sizes: M and L). Это действительно так или я неверно понял? Если рокер действительно может быть в двух размерах, какой лучше выбрать под мои задачи, M?

 

В дополнение к списку приведенному по буржуйским отзывам мне еще понравились:

  • Blizzard Peacemaker
  • Line Supernatural 108

Сообщение отредактировал schlank: 13 March 2015 - 08:36

  • 0

#11 vadim1960

vadim1960
  • Лыжебордеры
  • 754 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2015 - 11:29

Шаманы!http://www.rasc.ru/g...vs-shaman.shtml


  • 0

#12 Александр Орешкин

Александр Орешкин
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 25 March 2015 - 09:33

Друзья, всем привет.

 

Давно задумывался о покупке универсалов для гор, но никак не мог определиться что же мне от них нужно, поэтому так и таскал с собой слаломки. Недавно вернулся из поездки в Австрию, где мы с ребятами один из дней на Hintertux решили посвятить оффписту.  В итоге я пришел к выводу, что мне хочется фрирайд универсалы. В теме я пока чайник, поэтому прошу помощи у более опытных товарищей. Ниже я попытаюсь описать свои потребности и ощущения от прокатных лыж, буду признателен за полезные советы по параметрам моделям лыж. Купить хотелось бы в ближайшее время, пока есть скидки и еще не окончательно все разобрали.

 

О себе: рост 180, вес 70, уровень катания по  подготовленным трассам - уверенный (катаюсь более 5-лет).

 

Что хочу от лыж:

  • стабильности на скорости и хорошей управляемости на подготовленном склоне (на 60-70% будет трассовое катание);
  • возможности покарвить средними дугами (не хочу совсем терять возможности слаломок);
  • возможности комфортно и стабильно ездить на разбитом подготовленном склоне и раскатанном оффписте, т.к. пока буду кататься в местах где нетронутого пухляка вряд ли можно найти;
  • возможности ездить в пухляке в средней/передней стойке (если это вообще возможно, в задней стойке квадрицепсы очень быстро устают);

Про очучения. В горах мне удалось попробовать:

 

Kastle BMX 105 (181):

  • что понравилось:
    • очень стабильны на скорости на подготовленном склоне, можно мочить по прямой;
    • классно держат дугу, можно покарвить, хотя дуги великоваты;
    • хорошо едут по разбитому склону, раскатанному оффписту;
    • хорошо поворачивают в пухляке.
  • что НЕ понравилось:
    • мне показалось, что плохо всплывают (не исключаю, что я пока не умею правильно ездить оффпист, перехожу в переднюю стойку). Несколько раз лыжи зарывались носами и я нырял вперед через голову, когда спрямлял по пухляку. Пытался ездить в задней стойке, но это пипец , через 2-3 минуты такой езды квадрицепсы дымятся. Причем приятель мочил по тому же самому склону на Rossi Super 7 без всяких проблем (опыта оффписта у него тоже нет).

Rossignol Super 7 (180):

  • что понравилось:
    • всплывают лучше чем BMX, на этом их достоинства для меня закончились;
  • что не понравилось:
    • нестабильны на скоростях на подготовленном склоне, рыскают;
    • отстойно карвят;
    • менее маневренны в пухляке.

В целом Kastle BMX очень понравились, если бы не вопрос со всплытием. Нырять каждый раз через голову как-то не комильфо.

 

Из того, на что смотрю сам – Armada TST в ростовке 183. Понимаю, что лучше потестить, но в ближайшее время у меня такой  возможности не будет. Буду брать на основе ваших рекомендаций.

 

Заранее спасибо за советы.

https://www.ski.ru/a.../ski/item/6595/ мой опыт катания совсем не большой, но когда гора "поплыла",  с фишера прогрессора 700 я пересел на зти лыжи. всё что о них заявлено -правда. с утра уверено по вельвету, в обед по расколбасу, и вечером, вообще не пойми по какой трассе, всё берёт на ура.


  • 0

#13 schlank

schlank
  • Лыжебордеры
  • 336 сообщений

Отправлено 25 March 2015 - 10:04

https://www.ski.ru/a.../ski/item/6595/ мой опыт катания совсем не большой, но когда гора "поплыла", с фишера прогрессора 700 я пересел на зти лыжи. всё что о них заявлено -правда. с утра уверено по вельвету, в обед по расколбасу, и вечером, вообще не пойми по какой трассе, всё берёт на ура.


Спасибо за рекомендацию, но талии 80 для моих целей будет недостаточно. Мне хочется именно фрирайд универсал. Да и к тому же с хэдами у меня взаимопонимания не сложилось (были Магнумы).

На основе рекомендаций я заказал себе Scott Punisher, на майские планирую выбраться во фри, поделюсь впечатлениям.

Кстати, вчера в Волене катнул Whitedot Director. Про внетрассовые качества ничего сказать не могу, но на трассе в дугу эти лыжи у меня загнать так и не получилось. Не мой вариант.
  • 0

#14 Александр Орешкин

Александр Орешкин
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 25 March 2015 - 10:44

Спасибо за рекомендацию, но талии 80 для моих целей будет недостаточно. Мне хочется именно фрирайд универсал. Да и к тому же с хэдами у меня взаимопонимания не сложилось (были Магнумы).

На основе рекомендаций я заказал себе Scott Punisher, на майские планирую выбраться во фри, поделюсь впечатлениям.

Кстати, вчера в Волене катнул Whitedot Director. Про внетрассовые качества ничего сказать не могу, но на трассе в дугу эти лыжи у меня загнать так и не получилось. Не мой вариант.

  • стабильности на скорости и хорошей управляемости на подготовленном склоне (на 60-70% будет трассовое катание);
  • возможности покарвить средними дугами (не хочу совсем терять возможности слаломок);
  • возможности комфортно и стабильно ездить на разбитом подготовленном склоне и раскатанном оффписте, т.к. пока буду кататься в местах где нетронутого пухляка вряд ли можно найти;
  • возможности ездить в пухляке в средней/передней стойке (если это вообще возможно, в задней стойке квадрицепсы очень быстро устают); для этих требований, талии 80 за глаза.

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#15 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 25 March 2015 - 14:10

*
Популярное сообщение!

По вашим хотелкам лыж нет - вам надо всё абсолютно и сразу.  Так не бывает. Это технически невозможно. Обязательно будет потеря либо по всем параметрам по чуть-чуть, либо существенно в чём-то в угоду чему-то иному... Абсолютные универсалы - химера и миф, порождённый ушлыми маркетологами и плохо катающимися людьми, ищущими панацею от своих проблем.


  • 6

#16 schlank

schlank
  • Лыжебордеры
  • 336 сообщений

Отправлено 25 March 2015 - 15:18

Я не ищу абсолюта и готов к компромиссам. Насколько эти компромиссы для меня будут приемлемы, можно сказать только попробовав. Такой возможности у меня нет, но хочется с чего-то начать. В качестве отправной точки я выбрал скотты. Покатаю, сравню, более четко пойму что мне нужно и в результате найду то, что меня на какое-то время устроит.
  • 0

#17 Vova Jager

Vova Jager
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 March 2015 - 16:41

тогда на тесты в Кировск - там куча хороших фрилыж будет в правильном месте для них)))


  • 0

#18 Vlad2005

Vlad2005
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2015 - 18:04

На основе рекомендаций я заказал себе Scott Punisher, на майские планирую выбраться во фри, поделюсь впечатлениям.

Кстати, вчера в Волене катнул Whitedot Director. Про внетрассовые качества ничего сказать не могу, но на трассе в дугу эти лыжи у меня загнать так и не получилось. Не мой вариант.

 

Могу поделиться опытом обкатки Панишеров: с моими ТТХ 185/80 ростовка 189 оказалась супер, а вот 183 - как-то не очень, на трассе совершенно четко не хватало канта.

 

Кстати, на сайте blistergear.com есть очень подробный отчет со сравнением от чела, который катал 189 и 183 в разных условиях.


  • 0

#19 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 25 March 2015 - 21:42

*
Популярное сообщение!

Я не ищу абсолюта и готов к компромиссам. Насколько эти компромиссы для меня будут приемлемы, можно сказать только попробовав. Такой возможности у меня нет, но хочется с чего-то начать. В качестве отправной точки я выбрал скотты. Покатаю, сравню, более четко пойму что мне нужно и в результате найду то, что меня на какое-то время устроит.

То, что у Вас в топе указано никакими компромиссами не пахнет. Там жёсткая конкретика - почитайте сами ещё раз. Перечислено всё в максимуме. Хочу всё и сразу - вот, как это звучит... Толпы народа уже запутались в этих сетях - всё ищут "волшебную палочку". Чем лучше райдер, тем бессмысленнее эти поиски - техничный скорее заметит, что на вёртких лыжах лёгкой устойчивости на большой скорости не видать. Плохой катальщик не поймёт - он всё равно не знает, что такое высокая скорость.  Так же и с кулуарами, или лесом... Техничные парни уже знают, что универсалов нет. Чистые фрирайдеры по вельвету вообще не поедут - им это не надо, так же, как и расдроченный лес. И малый радиус им нафиг. Как и сильный задний рокер...  biggrin.png    Есть лыжи для "прогрессивного фрирайда" (фристайлические) и для паудера. Грубо - так. Я тоже люблю пробовать и сравнивать, но лучше всего определиться в "среде обитания" - и для этого купить целевую снарягу. Когда я понял, что с хели-ски покончено, и мне улыбается только  фрирайд среди французских подъёмников + бэккантри со снегоходами, я продал райдовые лыжи и купил Опусы... Но вот на ледниках Ля Грав это будет уже гавно гавняное, так как серьёзно там можно катнуть на длинных и прямых лыжах... Какой тут может быть "универсализм"? Я уж это понял... В идеале просто - надо иметь две пары. И вопросы отпадут... Однажды так у меня и было, я возил 2 пары, и это выручало... А сейчас тупо нет денег... 

  ЗЫ: компромисса в катании не бывает... Не получится...  Как найти компромисс наркотике? Доза, качество, частота приёма? Нет, всегда надо по полной!.. Поэтому наркоман не может остановиться. Так и с целиной...


Сообщение отредактировал skibars22: 25 March 2015 - 21:49

  • 4

#20 schlank

schlank
  • Лыжебордеры
  • 336 сообщений

Отправлено 25 March 2015 - 22:02

Я заказал ростовку 183, не хотел брать слишком длинные для начала. В обзоре на блистере говорится, что лыжи обоих ростовках ведут себя хорошо и разница не такая ощутимая. 

 

But neither the 189 nor 183 length sucked in any of the conditions I skied them in. The 183 punisher is still stable at speed and in chop and crud, while the 189 is still nimble for its size. The difference is not so significant that you are likely to make a big mistake on the length.

 

 

В комментах в том же обзоре говорят, что они не кажутся короткими.

 

- The 183 skies shorter than the 189, but compared to other skis of it’s size and weight (e.g. Armada TST in a 183 or 184 line SFB) it does not ski short.

 

 

По Вашим ощущениям разница 183/189 была значительной? 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных