X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

МЧС предлагает закрыть для экстремалов опасные горные склоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#201 СТАРЫЙ

СТАРЫЙ
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 18 December 2017 - 17:52

То есть он со сломанной ногой 20 минут играл в футбол, потом доехал до дома. След день, институт, поликлиника.

 

ну я так понимаю одна кость из двух? К тому, что если две кости голени сломаны, то ходить будет чуток проблематично, физически (если это не "вбитый, трубка в трубку" перелом).


  • 0

#202 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26005 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 December 2017 - 17:55

ну я так понимаю одна кость из двух? К тому, что если две кости голени сломаны, то ходить будет чуток проблематично, физически (если это не "вбитый, трубка в трубку" перелом).

Да сломана была одна кость. Просто до этого вы говорили что и с одной сломанной костью ходить проблематично.

Я до этого случая как то сам не думал что это реально.


  • 2

#203 СТАРЫЙ

СТАРЫЙ
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 18 December 2017 - 18:08

Да сломана была одна кость. Просто до этого вы говорили что и с одной сломанной костью ходить проблематично.

Я до этого случая как то сам не думал что это реально.

ну и одна кость всё-таки проблемы создавала... пусть и не сразу... но ведь ему самому захотелось к врачу в итоге?icon_smile.gif

как пример - пару лет назад на НГ навернулся, не на склоне, а возле подъезда, подвёл рюкзак с продуктами и шампанским, когда проскользнули ноги на гололёде, то падать набок не захотелось, жалко стало разбитьicon_smile.gif в итоге пришел на колени и на основание ладоней... колени сразу стало больно, руки отряхнул и всё (напугав шедшую сзади соседку в стиле "бриллиантовой руки" матерным аналогом "чёрт побери"icon_smile.gif ). Дома колени осмотрел - всё в норме, а вот левая рука без всякой боли, стала опухать, быстро... итогом после рентгена - перелом трехгранной кости, даже после наложения лангеты за все три недели вообще никакой боли в руке не было. Более скажу - клиенту на склоне, с переломом ОДНОЙ кости голени, скорее всего, вообще не нужно обезболивание, гермошина, гермоматрас и вниз, на акье...


Сообщение отредактировал СТАРЫЙ: 18 December 2017 - 18:09

  • 0

#204 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 18 December 2017 - 18:14

*
Популярное сообщение!

... Более скажу - клиенту на склоне, с переломом ОДНОЙ кости голени, скорее всего, вообще не нужно обезболивание, гермошина, гермоматрас и вниз, на акье...

 

Более скажу. При переломе двух костей голени ни разу не кололи. Две шины Крамера. Под ногу рюкзак и при необходимости заваливаешь больную ногу снегом. Вот и шина.

Если ждать на склоне врача, то он и до вечера не доберется. А вниз в акье 10-15 минут. За это время даже укол подействовать не успел бы. Транспортная иммобилизация- один из способов немедикаментозного обезболивания. Холод (снег)- второй.

Никто даже не ойкает.

Вот с плечами и бедрами, там ога, рамс.

 

 


  • 3

#205 СТАРЫЙ

СТАРЫЙ
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 18 December 2017 - 18:20

Более скажу. При переломе двух костей голени ни разу не кололи. Две шины Крамера. Под ногу рюкзак и при необходимости заваливаешь больную ногу снегом. Вот и шина.

На Чегете - да, а вот в Кировске уже везло - смогли купить (скинувшись и у своих, с большой скидкой) пару комплектов гермошин, а потом нам еще пару списанных гермоматрасов подогнали, мы их проклеили и вполнеicon_smile.gif Сказочная вещь - завернул, воздух откачал, и можно хоть без акьи вниз, никаких движений, никакой тряски. амортизация и фиксация всего корпуса и конечностей icon_smile.gif А как известно из травматологии: "Если пациент хорошо зафиксирован, то обезболивание не требуется!" icon_smile.gif

 

 

Вдогон о действительно грустном и страшном: только что позвонил коллега и рассказал о очередной смерти детей в школах и спортшколах. Волгоград,14 лет мальчик, отплавал матч по водному поло,остался смотреть дальше с трибуны. Потеря сознания, остановка дыхания. Скорой нет, повезли сами, умер в реанимации (время упущено...). Но это уже 236 ребенок за этот год в России умерший в подобной ситуации, где на месте не оказана своевременная помощь, как минимум первая!!! О дежурстве бригады "скорой" на детских соревнованиях я просто молчу... Сколько еще должно умереть детей, чтоб тренеров и преподавателей обязали научиться оказывать и  оказывать первую помощь?!

Сорь за оффтоп, наболело...


Сообщение отредактировал СТАРЫЙ: 18 December 2017 - 18:33

  • 2

#206 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 18 December 2017 - 18:32

На Чегете - да, а вот в Кировске уже везло - смогли купить (скинувшись и у своих, с большой скидкой) пару комплектов гермошин, а потом нам еще пару списанных гермоматрасов подогнали, мы их проклеили и вполнеicon_smile.gif Сказочная вещь - завернул, воздух откачал, и можно хоть без акьи вниз, никаких движений, никакой тряски. амортизация и фиксация всего корпуса и конечностей icon_smile.gif А как известно из травматологии: "Если пациент хорошо зафиксирован, то обезболивание не требуется!" icon_smile.gif

Всё бы ничего. Но скорая гермошину вернёт только на следующий день. Погрызенную мышами (проколотую ножницами, порезанную скальпелем). Завязали с гермошинами. Лежат в сухом прохладном складе.

У скоряков крамера-то выцарапывть приходится. С половиной выломанных перегородок.


Сообщение отредактировал medoparic: 18 December 2017 - 18:32

  • 1

#207 СТАРЫЙ

СТАРЫЙ
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 18 December 2017 - 18:37

Всё бы ничего. Но скорая гермошину вернёт только на следующий день. Погрызенную мышами (проколотую ножницами, порезанную скальпелем). Завязали с гермошинами. Лежат в сухом прохладном складе.

 

Не... нам в Кировске со скорой везло - все свои:) А сопроводителю пациента давалась задача - срочно вернуть из приёмника шину и матрас (если уж их туда повезли). А мы скорухе и приемнику зато помогали тем, что они обезбаливали и капали в мед кабинете, а мы ботинки снимали с конечностей (не приемник не скоруха так это тогда и не освоили). Хотя как то ухохотались - нам на такси вернули гермоматрас с приёмного покоя - они его резать пожалели (про клапан не знали), так они его впятером растянули извлекая страдальца, а после привезли его слепок на матрасе:)


  • 1

#208 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 18 December 2017 - 18:40

Не... нам в Кировске со скорой везло - все своиicon_smile.gif А сопроводителю пациента давалась задача - срочно вернуть из приёмника шину и матрас (если уж их туда повезли). А мы скорухе и приемнику зато помогали тем, что они обезбаливали и капали в мед кабинете, а мы ботинки снимали с конечностей (не приемник не скоруха так это тогда и не освоили). Хотя как то ухохотались - нам на такси вернули гермоматрас с приёмного покоя - они его резать пожалели (про клапан не знали), так они его впятером растянули извлекая страдальца, а после привезли его слепок на матрасеicon_smile.gif

При нашем потоке в выходные две машины не справляются порой. Через одного в городскую больницу увозят за 30 км.

Но ботинки снимают и в поселке и в городе сами. После рентгена.


Сообщение отредактировал medoparic: 18 December 2017 - 18:41

  • 1

#209 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 December 2017 - 19:06

Про перелом ноги - или это что-то малозначимое или смахивает на сказку - ходить со сломанными костями голени (да и одной) весьма проблематично... 

Перелом малоберцовой кости.

2 месяца на костылях. 

Уж не знаю, малозначимое или сказка. 

Я вообще не из этой реальности, как видно - и кеторол-то на меня действует ;) и врачи мне его назначают.

 

Вам спасибо за корректную дискуссию.

Откланиваюсь. 

Там уже вон хамство пошло выше, неприятно.

Всем удачи в любых горах.


  • 0

#210 СТАРЫЙ

СТАРЫЙ
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 18 December 2017 - 19:19

Перелом малоберцовой кости.

2 месяца на костылях. 

Уж не знаю, малозначимое или сказка. 

Я вообще не из этой реальности, как видно - и кеторол-то на меня действует icon_wink.gif и врачи мне его назначают.

ну вот... я диагноз угадал, а тут обижаются:) Не критическое, но всё равно не подарок. Надеюсь зажило без последствий? Два дня нагрузки не самое толковое для даже одной сломанной кости:( Мы в "значках" с подобным девочку с горы спускали на носилках из ледорубов и штормовок, хотя тоже рвалась "сама пойти".

 

Здоровья поболее:) И в горы почаще:)

 

да, вера, что "именно этот препарат волшебный ДЛЯ МЕНЯ" - великая вещь, и способна творить чудеса, и врачи это тоже понимают, назначая со слов пациента:)


  • 0

#211 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49679 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2017 - 22:45

На счёт перелома ноги.

Ребёнок (19 лет) пару лет назад приходит, нога опухшая играл в футбол, говорю поехали в травпункт Семашко. 

Он нет я завтра в больницу пойду. 

На след день, он сходил в институт, потом в поликлинику и часов 15 звонит мне, отвезли меня в Семашко.

Приехали врач, снимок, перелом ноги. Я офигел, думал трещина.

То есть он со сломанной ногой 20 минут играл в футбол, потом доехал до дома. След день, институт, поликлиника.

Только после того как загипсовали ходил с костылями.

Ну и нормально.

Я с переломом в лодыжке  (без смещения и осколков) 20км на велике до дому крутил. А на утро бинтом замотал и на работу.

 

А что касательно 10 переломов, то там всё больше по мелочам - пальцы, ребра, руки...wink.png


  • 1

#212 skiinstructor

skiinstructor

    Светлана.

  • Лыжебордеры.
  • 4471 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 18 December 2017 - 23:43

Перелом малоберцовой кости.

2 месяца на костылях. 

Уж не знаю, малозначимое или сказка. 

Я вообще не из этой реальности, как видно - и кеторол-то на меня действует icon_wink.gif и врачи мне его назначают.

 

Вам спасибо за корректную дискуссию.

Откланиваюсь. 

Там уже вон хамство пошло выше, неприятно.

Всем удачи в любых горах.

Мне сказали, что моя сломанная малоберцовая вообще ерунда по сравнении с вколоченными раздробленными мышелками с осколками в коленном суставе, ну и ещё в стопе переломы со смещением .  Чего-то кололи, но боли физической не особо испытала, зато депрессии на целый год , гипс от пальцев ног до ягодиц на 3 месяца, костыли, трость, но как-то  выкарабкалась, спустя полтора года, друзья помогли, хотя экстрима-то и не было, просто без скорости упала на велике, меня подрезали. Так что закрывать что-то для экстремалов бессмысленно,  по-моему. Это дело случая.


Сообщение отредактировал skiinstructor: 18 December 2017 - 23:49

  • 1

#213 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2017 - 00:00

Перелом малоберцовой кости.

 

Мне два или три травматолога сказали, что  она вообще в организме лишняя :). Мне большую берцовую собрали на штыре, а малая несколько месяцев болталась внутри ноги со скрежетом отломков, врачи сказали - так и надо :). Срослась очень криво, выпрямил ее горнолыжный ботинок, пока мягкая была. 


  • 0

#214 СТАРЫЙ

СТАРЫЙ
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 00:01

 Так что закрывать что-то для экстремалов бессмысленно,  по-моему. Это дело случая.

Беда не в настоящих экстремалах - ведь видя их, и тех, кто ИГРАЕТ в экстрим, с заявлениями, мол "я из принципа МЧС не скажу куда пошел, меня искать не надо, что хочу то и катаю", лезут и простые катальщики, которые, по укатанному ратраком склону, не совсем уверенно катают. Те, кто не сном не духом не о лавинах, не о досках. А итогом может быть и то, что как раз над настоящими экстремалами, которые всё делают правильно, окажется такая группа или индивид, а итогом будут массовые спасы и претензии к лавинщикам и МЧС от безутешной родни.


  • 2

#215 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 19 December 2017 - 09:22

*
Популярное сообщение!

medoparic - при всем уважении, переходы на личности не приветствуются, слишком обостренно воспринимаешь, на твои знания и опыт никто не покушается.

Я больше в такие темы вообще не ходок.

Пусть эти медовые и ванильные дальше учат народ, как жрать таблетки горстями и ссылаются на мужей и никому не известных докторов.

Расшаркиваться ножкой с ними- это потакать ..., а всё иное они воспринимают не иначе, как хамство.

И учиться чему-либо не собираются.

Кто хочет сдохнуть, сделает это.

Кто хочет жить, приложит усилия.

Всех не спасёшь!


Сообщение отредактировал P. Richard: 19 December 2017 - 10:06

  • 4

#216 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 19 December 2017 - 10:00

*
Популярное сообщение!

Слова человека из интернета без подкрепления < инструкции кеторолака и/или предписания терапевта есть его при боли.


Сообщение отредактировал Chazm: 19 December 2017 - 10:01

  • 3

#217 СТАРЫЙ

СТАРЫЙ
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 13:30

Слова человека из интернета без подкрепления < инструкции кеторолака и/или предписания терапевта есть его при боли.

В курсе первой помощи мы подобное называем "фактор бабушки" и приводим в факторах опасных для жизни. Это когда в метро человеку становится плохо и тут же: "На, милок, таблеточку выпей, МНЕ ОНА ПРИ ДАВЛЕНИИ всегда помогает!". А потом врачи скорухи ждут перевозку...


  • 2

#218 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 13:37

Рассказываю. . Мужику стало плохо. Подумали что сердце. Сердобольные дали нитроглицерин. Он в шок. Вызвали 03. В итоге оказалась язва желудка. Нитроглицерин дал осложнения и чуть на тот свет не отправил.

 

Всем мир!


  • 2

#219 СТАРЫЙ

СТАРЫЙ
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 14:01

*
Популярное сообщение!

Московское метро. Мужчина лет 30-ти падает без сознания. Собирается толпа "помощников". В итоге скорая увозит труп. Вскрытие показывает. что мужчина банально умер от... удушья! Из гортани его достали более 30-ти!!! таблеток, от аспирина и валидола с нитроглицерином, до таблетки от кашля стрепсилс (размером с монету три рубля). таблетки закидывали в рот лежащему на спине, без сознания, человеку.А у мужика просто скакнуло давление с сильного похмелья...


  • 3

#220 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 19 December 2017 - 15:14

А, нафиг, стер стенку.

 

Вот я шел по лесу, нашел шкаф с обезболивающими находящимися в свободном обороте, уронил его себе на ноги и получил открытый перелом. Скорая будет через 2 часа. Что мне колоть/есть?

 

 

Галоперидол не советовать. biggrin.png


Сообщение отредактировал Chazm: 19 December 2017 - 15:16

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных